Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
необходимо доли участников завсти на общество. в ООО должен остаться только гендир, он же учредитель (он вообще может один остаться или еще 1 учредитель обязательно нужен?). какие документы/формы мне на данном этапе готовить? знаю только,что заявления участников и протоколы собраний. а что еще? сколько пошлина составляет за ликвидацию? заранее благодарю.
:rolleyes:Ваше ООО уже существует? И кто им владеет? Сколько участников? В равных долях? Через 2 года законодательство может изменить процедуру и пошлину. Может вы хотели спросить во сколько обойдется ликвид?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался ликвидацией ООО в г. Реутов? Ликвидация в другом городе отличается от ликвидации в Москве? Я просто с ликвидацией столкнулась первый раз :dont_know:
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался ликвидацией ООО в г. Реутов? Ликвидация в другом городе отличается от ликвидации в Москве? Я просто с ликвидацией столкнулась первый раз :dont_know:


Ликвидировал ООО в Новосибирске, Томске, все также, единственное в Томске не приемлят ликвидатора, говорят - делайте председателя ликвидационной комиссии :).
Сейчас ликвидируем ОООшку в Москве, последний этап остался - 16001. Если появятся вопросы, пишите ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Konstantin, скажите,я одновременно подаю 2 формы 15001 и 15002 + к обоим прилагаю протокол (можно единый протокол составить?) через 7 дней получаю свидетельство в налоговой (а заявление нужно подавать в территориальную налоговую в Реутове?) и только после получения свидетельства, я могу уже уведомлять кредиторов?

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Или сначала дождаться публикации в вестнике, а потом кредиторов уведомлять? Заранее, спасибо :)
 

Lem167

Новичок
3 Июн 2009
24
0
СПб
Ну вот, вроде получилось :)
Значит так, документы готовились для ликвидации ООО, единственным учредителем которого было ОАО. Так что учитывайте нюансы к вашей конкретной ситуации.

Еще один момент, который я как-то пропустила когда ликвидировала ООО: после того, как в ЕГРЮЛ вносятся сведения о ликвидаторе то АБСОЛЮТНО вся корреспонденция (в том числе и от территориальной налоговой по поводу проверок/сверок/уточненок и т.д.) будет идти по месту постоянной регистрации ликвидатора!

Я вот живу в Питере, а прописана в Москве, ООО тоже в Питере: у территориальной налоговой в процессе ликвидации возникли вопросы по отчету за 9 месяцев и они эти вопросы направили в письменном виде мне в Москву :) Так что учтите.

Также в ИМНС № 15 есть свои (очень противоречивые) особенности по заполнению форм 15002 и 15003. Но это если будут вопросы у кого, отвечу.
В этих документах нет ПЛБ???
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
я одновременно подаю 2 формы 15001 и 15002 + к обоим прилагаю протокол
к каждой протокол
и только после получения свидетельства, я могу уже уведомлять кредиторов?
кредиторов уведомляете сразу
129-ФЗ ст. 13.1. п.2
Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
Re: в тему

Граждане, всем огромнейшее спасибо.Вы так своевременно эту тему обсуждаете, ну просто замечательно.Вот только у меня ситуёвина. Ликвидация у меня дебютная, поэтому заранее извиняюсь за вопросы.
Так вот. Сегодня получила отказ по направленной форме 15002 ( при этом 15001 прошла, документы выдали). Отказали по сути из-за моего незнания. Но отрицательный опыт-тоже опыт.
Мои действия? Решение о ликвидации датировано 01.04. Чтобы по новой подать форму 15002 мне нужно сделать новое решение о составе ЛК и его дата не позднее трех дней до дня подачи формы 15002.Так?



Маленький вопросец.
А за что откинули то формочку????
Просьба на личную почту
 

Polza

Новичок
13 Авг 2009
4
0
Приветствую всех!
Подскажите плиз... подала в налоговую две формы 15001 и 15002, получила два свидетельства и выписку, в вестнике уже тоже все вышло, фонды и тер.налоговую уведомила..
Что мне теперь делать?
И еще вопрос надо ликвидировать еще одну ЗАО - я могу назначить ликвидатором любого физика на основании решения единственного учредителя, или должно быть какие то определенное лицо или только учредитель?
Спасибки всем!!!
Очень нравится данный форум и люда, которые на нем!!!!
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
И еще вопрос надо ликвидировать еще одну ЗАО - я могу назначить ликвидатором любого физика на основании решения единственного учредителя, или должно быть какие то определенное лицо или только учредитель?

Любое лицо может быть, можете себя назначить, чтобы не мучать в очередях учредителя :)

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
кредиторов уведомляете сразу
129-ФЗ ст. 13.1. п.2

мы только публикуем в вестнике, кредиторов никогда не уведомляли, все проходило.
 
  • Мне нравится
Реакции: Polza

Polza

Новичок
13 Авг 2009
4
0
Любое лицо может быть, можете себя назначить, чтобы не мучать в очередях учредителя :)
А если я себя назначу, 15001 и 15002 я могу подавать без учредителя?
если так, что же я тогда должна написать в форме 15001 и 15002 в графе: "Учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации" или "Орган, принявший решение о ликвидации" ???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Приветствую всех!
Подскажите плиз... подала в налоговую две формы 15001 и 15002, получила два свидетельства и выписку, в вестнике уже тоже все вышло, фонды и тер.налоговую уведомила..
Что мне теперь делать?
Уведомить кредиторов, сдавать квартальный отчет в ИФНС, назначить инвентаризацию, провести сверку по счетам налогового учета и готовить ПБЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Polza

Any82

Новичок
18 Авг 2009
20
0
Помогите пожалуйста. Делаю ликвидацию впервые. Мы сдали ПЛБ, решение о его утверждении и Уведомление Р15003 в ноябре 2009 г., ответа по почте так и не получили (ни отказа, ни свидетельства), судя по всему наши документы просто потеряли, так как в территории в архивном деле нет ничего об этих документах. Думаю сейчас подавать заново ПЛБ, Решение и Уведомление. А даты на них ставить старые (30.10.2009) или же текущие: в Решении 23.04.2010 и ПЛБ по состоянию на 01.04.2010? И через какое время после подачи ждать письмо из МИФНС № 46?
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
Любое лицо может быть, можете себя назначить, чтобы не мучать в очередях учредителя :)
А если я себя назначу, 15001 и 15002 я могу подавать без учредителя?
если так, что же я тогда должна написать в форме 15001 и 15002 в графе: "Учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации" или "Орган, принявший решение о ликвидации" ???


15001, 15002, 15003 - подает один из учредителей. 16 форму - ликвидатор.

если у вас больше одного участника в компании, то орган, если один, соответственно - учредитель.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
подскажите, а на балансе нужно писать что он промежуточный???

судя по уровню интелекта большинства сотрудников 46й инспекции - всенепременно, еще желательно слово промежуточный подчеркнуть, выделить жирным шрифтом максимального размера.:)
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста. Делаю ликвидацию впервые. Мы сдали ПЛБ, решение о его утверждении и Уведомление Р15003 в ноябре 2009 г., ответа по почте так и не получили (ни отказа, ни свидетельства), судя по всему наши документы просто потеряли, так как в территории в архивном деле нет ничего об этих документах. Думаю сейчас подавать заново ПЛБ, Решение и Уведомление. А даты на них ставить старые (30.10.2009) или же текущие: в Решении 23.04.2010 и ПЛБ по состоянию на 01.04.2010? И через какое время после подачи ждать письмо из МИФНС № 46?

Конечно со старыми. Сроков подачи ПЛБ и ЛБ законодательством не предусмотрено, а поэтому и ответственности никакой. У нас отказ по ПЛБ был 3 раза. Каждый раз подавали все одно и тоже, просто корректировали ошибки.
Причем при отказе в принятии ПЛБ они возращают все документы.
Нам так вообще карандашом на заявлении просто все исправили - что и как надо.

Почему вы отправляете по почте????

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
подскажите, а на балансе нужно писать что он промежуточный???

Лучше да =)
Хотя кроме как на баланске слово ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ еще как минимум в Решении об его утверждении встречатся и в заявлении :)
Но, как говорится, от греха подальше :)
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
судя по уровню интелекта большинства сотрудников 46й инспекции - всенепременно, еще желательно слово промежуточный подчеркнуть, выделить жирным шрифтом максимального размер:)
zagadka,подскажите, плиз, в каком месте на балансе надо подчеркнуть, выделить жирным шрифтом максимального размера? Любая программа налоговой отчетности содержит код документа (отчетность, промежуточный, ликвидационный), который надо просто кликнуть в одной маленькой клеточке на титульном листе, что и отражается в приемном протоколе. Или вы на своем
уровню интелекта
вручную балансы рисуете? Кстати, в слове интеллект две буквы "л" . :eek:
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Любая программа налоговой отчетности содержит код документа (отчетность, промежуточный, ликвидационный)

Когда у нас бухгалтер делал ЛБ и ПЛБ, то он делал по форме, рекомендованной для кредитных организаций.
Она уверяет, что утвержденных форм ПЛБ и ЛБ для обычных ком организаций не существует.
Честно я этим не занималась - мне просто бух дала эти балансы, но вот был такой с ней разговор.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Она уверяет, что утвержденных форм ПЛБ и ЛБ для обычных ком организаций не существует.
И она абсолютно права, так что требование в налоговой принести им только "из программки" говорит о неграмотности инспекторов и только. Но во избежание лишних трений можно составить какой им привычнее видеть, ошибкой не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.