Ликвидация Представительства иностранной организации

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
Алмаз55, а еще такой вопрос, есть аккредитованный сотрудник (еще в ГРП) мы его в ТПП согласовывали. при закрытии его личную аккредитацию как то надо обнулять? он уже улетел просто, карточку не сдал... как мы ее обратно получим вопрос.вообще в ТПП нужно для закрытия обращаться?
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
заявления для продления аккредитации и ликвидации представительств надо нотариально заверять от имени главы?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, а еще такой вопрос, есть аккредитованный сотрудник (еще в ГРП) мы его в ТПП согласовывали. при закрытии его личную аккредитацию как то надо обнулять? он уже улетел просто, карточку не сдал... как мы ее обратно получим вопрос.вообще в ТПП нужно для закрытия обращаться?

Не видела этого вопроса.
В ТПП не нужно обращаться при прекращении деятельности.
 

irinegor

Пользователь
7 Ноя 2013
65
18
г. Москва
Да, сначала вносим запись в реестр через 47 ФНС, а потом снимаемся с учета в территории.

Подскажите, пожалуйста, а при снятии с территориальной налоговой какие документы нужно предоставить? Была в 6 налоговой (где у иностранного представительства есть недвижимость) толком ничего не сказали. Если с 47 налоговой как-то еще понятно, то тут темный лес...
 

ulyana2015

Новичок
11 Мар 2015
2
0
Добрый день!
У нас срок аккредитации представительства истекает 15 августа. До 01 апреля сведения внесли. Руководство решило не продлевать аккредитацию. Теперь не знаю, как лучше сделать. Ждать 15 августа и подать заявление о снятии с учета?!
Или сейчас уже готовить решение о закрытии представительства?!
Что с теми компаниями, у которых истекает срок? Автоматическое удаление из реестра?
Думала, что хоть какие-то разъяснения к июлю появятся, но увы.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день!
У нас срок аккредитации представительства истекает 15 августа. До 01 апреля сведения внесли. Руководство решило не продлевать аккредитацию. Теперь не знаю, как лучше сделать. Ждать 15 августа и подать заявление о снятии с учета?!
Или сейчас уже готовить решение о закрытии представительства?!
Что с теми компаниями, у которых истекает срок? Автоматическое удаление из реестра?
Думала, что хоть какие-то разъяснения к июлю появятся, но увы.

Можете подождать окончания срока аккредитации, тогда просто избавите себя от лишних телодвижений по внесению записи о прекращении в реестр.
 

adamant

Пользователь
29 Ноя 2010
65
3
Подскажите, аккредитация представительства закончилась 19 июня, сама иностранн. компания стала на учет для открытия счета в росс.банке, если сейчас подать заявление о снятии с учета представительства - не будет ли проблем с этим счетом у головной компании?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
самое главное вскех кредиторов и банк уведомить о том, что снимаетесь с учета!
Спасибо.
 

Некто В

Новичок
9 Июл 2009
12
0
я запутался в формах :( в перечне что приложен из ИФНС 47 идет указание на то что уведомление подается в свободной форме, но вместе с тем есть и указание на форму 15ПФП.
Потом в том же перечне от ИФНС 47 идет указание на форму 11СН-Учет.

И еще, реально есть ли смысл ждать когда закончится аккредитация или проще будет все же с решением о ликвидации филиала?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
я запутался в формах :( в перечне что приложен из ИФНС 47 идет указание на то что уведомление подается в свободной форме, но вместе с тем есть и указание на форму 15ПФП.
Потом в том же перечне от ИФНС 47 идет указание на форму 11СН-Учет.

И еще, реально есть ли смысл ждать когда закончится аккредитация или проще будет все же с решением о ликвидации филиала?

Смысл вполне себе есть.
Если у вас аккредитация закончилась, то вы только снимаетесь с учета с прохождением камеральной проверки. 11СН-учет

Если аккредитация не закончилась, то подаете 15ПФП и снимаетесь с учета 11СН-учет.
 

Шаан

Пользователь
28 Апр 2009
52
9
г. Москва
Добрый день!

Слышал кто-нибудь о банкротстве филиалов иностранных компаний?

Ситуация: у филиала долг перед налоговой 47 млн.руб.
Отдавать не хотят. Ни компания, ни филиал.
Хотят банкротиться.

Доводы о том, что это невозможно не слушают, говорят им сказали что это можно сделать:eek:
 

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
Добрый вечер,

Сейчас занимаемся ликвидацией представительства американской компании (у нее истек срок аккредитации). Нашел юристов, которые вроде готовы выполнить работу за энную сумму.
Но меня из США просят хотя бы приблизительно им сказать накладные расходы, связанные с нотариальным заверением документов, переводов, госпошлины (если они есть) или еще какие расходы (помимо расходов на юристов), которые они понесут здесь.
Я ликвидацией представит. иностранной компании не занимался (почему и перепоручил это людям, которые вроде как занимались) поэтому даже примерно (+-)не могу сказать какие расходы, связанные с подачей надлежащих документов в налоговую они понесут. Юристам я уже задал вопрос, жду пока ответа.
Если подскажете примерный бюджет накладных расходов здесь в РФ буду признателен.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Karnegy67, так какие вас расходы то......на апостилирование и перевод решения о прекращении деятельности представительства. Основные расходы будут на юристов, и если они не знают какие будут затраты, то скорее всего еще и на доначисленные налоги в результате проверки (если конечно представительство вело деятельность)

Мы много ликвидируем представительств иностранных компаний, и обычно сразу готовы назвать клиенту какие у него будут затраты.

Не называют - так может у них нет такого опыта?
 

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
Я с ними заключил договор, но судя по их тормознутости и то, что ни на один вопрос они мне не ответили, меня начинают терзать смутные сомнения в их компетентности. Они клятвенно мне обещали завтра ответить. Посмотрим.
Вопрос серьезный и хотя это мои родственники из штатов подводить их на пустом месте не хотелось бы. Деятельности представительство особой не вело: платило ЗП одному сотруднику и аренду. Бухгалтер сказала, что готова сама урегулировать все вопросы с ликвидац. балансом и возможными проверками (но тоже пока доверия не вызывает).
Поэтому если у Вас есть опыт, то возможен вариант с Вами договорится (надо только определится по стоимости, а то по Москве диапазон разный от 30 и выше (без бух.услуг), либо у вас проконсультироваться в порядке перепроверки работы моих товарищей.
В течение 2 дней будет понятно...
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Я с ними заключил договор, но судя по их тормознутости и то, что ни на один вопрос они мне не ответили, меня начинают терзать смутные сомнения в их компетентности. Они клятвенно мне обещали завтра ответить. Посмотрим.
Вопрос серьезный и хотя это мои родственники из штатов подводить их на пустом месте не хотелось бы. Деятельности представительство особой не вело: платило ЗП одному сотруднику и аренду. Бухгалтер сказала, что готова сама урегулировать все вопросы с ликвидац. балансом и возможными проверками (но тоже пока доверия не вызывает).
Поэтому если у Вас есть опыт, то возможен вариант с Вами договорится (надо только определится по стоимости, а то по Москве диапазон разный от 30 и выше (без бух.услуг), либо у вас проконсультироваться в порядке перепроверки работы моих товарищей.
В течение 2 дней будет понятно...

Работы юриста там практически нет, одна нудная и длительная работа бухгалтера по снятию с учета.
 

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
К сожалению мои сомнения оправдались - люди вообще не в курсе чего надо подавать и оформлять для ликвидации представит-ва иностранной компании (одни понты). Теперь с них еще еще и аванс обратно придется выбивать...
Я уже больше их стал понимать, тут банк решил приостановить расчетно-кассовые услуги представительству, так как у него закончилась аккредитация. Неделю спорили с юристами банка (они на какие-то указания Росфинмониторинга все ссылались), дошли до руководства, разблокировали счет
Читая форум возник вопрос, а насколько вообще необходимо именно ликвидировать представительство, если закончилась аккредитация, то достаточно как я понял сняться с учета, пройдя камералку, подав форму 11СН-учет.
В представит-ве уволить сотрудников и пусть оно себе существует во внутренних корпоративных бумагах иностранной организации в РФ, деятельности не ведет, доходов не получает, расходов тоже нет. Возникнет необходимость - аккредитуется и встанет на учет.
Или здесь какие-то подводные камни и риски и надо обязательно идти через ликвидацию?
завтра буду искать новых специалистов. Жду предложений от формучан.
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
то достаточно как я понял сняться с учета, пройдя камералку, подав форму 11СН-учет.

а вот для этих действий ВАм потребуется апостилированное решение от головной компании о закрытии представительства. Так что во внутренних бумагах Общества, как Вы сказали, оно уже не сможет существовать.
 

Ильяс Гусеев

Новичок
28 Окт 2015
1
0
Вебинар по данной тематике пройдёт во втроник 03.11.2015 в 20.00
регистрация по ссылке http://vebinar.mgc2.ru/
Будут затронуты следующие вопросы :
-Реорганизация и ликвидация юридических лиц в связи с изменениями в законодательстве "Об обществах с ограниченной ответственностью". Новые риски при ликвидации.

-Основания ликвидации. Добровольная или принудительная.

-Ликвидации юридических лиц. Способы снижения ответственности директора и учредителей за долги своей компании.

-Сохранение активов юридического лица при проведении ликвидации. Избежание негативных последствий при банкротстве юридического лица.

-Мифы и заблуждения о ликвидации. Ликвидация в форме присоединения, ликвидация через оффшор.

-Действия поле ликвидации. А как вы думаете нужно ли что то делать после ликвидации компании?