Ликвидация Представительства иностранной организации

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
а вот для этих действий ВАм потребуется апостилированное решение от головной компании о закрытии представительства. Так что во внутренних бумагах Общества, как Вы сказали, оно уже не сможет существовать.
Понятно. Юристы банка убедили руководство, что представительству, у которого истек срок аккредитации, нельзя обеспечивать расчетно-кассовое обслуживание. Ждем от них письменное обоснование их позиции. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной позицией банков в отношении представительств, у которых истек срок аккредитации?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Понятно. Юристы банка убедили руководство, что представительству, у которого истек срок аккредитации, нельзя обеспечивать расчетно-кассовое обслуживание. Ждем от них письменное обоснование их позиции. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной позицией банков в отношении представительств, у которых истек срок аккредитации?

Аккредитация дает право осуществлять деятельность на территории РФ.
Банки блокируют счета у иностранных представительств при истечении срока аккредитации.
 

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
Аккредитация дает право осуществлять деятельность на территории РФ.
Банки блокируют счета у иностранных представительств при истечении срока аккредитации.
А как же тогда предполагается представительству (еще пока не ликвидированного решением создавшего его иностранного юридического лица) производить расчеты с бюджетом, фондами, платить выходное пособие в связи с увольнением работников?
Уже деятельность то не планируется осуществлять - только ликвидационные процедуры, расчеты с бюджетом и сотрудниками.
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
для таких случаев, а также для ликвидации организации в банках можно открыть специальный счет, туда закинуть денежку и все оплатить, даже если представительство или компания находится в процессе ликвидации:)
 

Karnegy67

Новичок
16 Окт 2015
6
0
для таких случаев, а также для ликвидации организации в банках можно открыть специальный счет, туда закинуть денежку и все оплатить, даже если представительство или компания находится в процессе ликвидации:)
Понятно. Попробуем, хотя конечно неправильный подход у банков тем более в отношении тех представительств, которые ликвидируются. Аккредитация касается тех, если буквально читать закон (статья 4), кто осуществляет деятельность на территории РФ, которая имеет коммерческий характер и по которым иностранная организация будет нести имущественную ответственность, а не тех, кто ликвидируется и никакой коммерческой деятельности уже не осуществляет.
 

Lime_bat

Пользователь
6 Фев 2014
69
29
Москва
Добрый день! :)

Правильно ли я понимаю процедуру закрытия:

1. В аккредитующий орган подаем:
• Заявление о прекращении действия аккредитации Представительства
• Решение Головной компании о закрытии представительства в РФ (апостилированное с нотариальным переводом)
• Нотариальная Доверенность для подачи/получения документов в МИ ФНС №47
В течении 15-ти дней со дня принятия Решения!
«Налоговый орган осуществляет прекращение действия аккредитации представительства в течение 10 р/дней со дня представления документов и в срок не более чем 5 рабочих дней со дня внесения записи в реестр выдается информационный лист.»

2. Далее налоговый орган проводит проверки задолженности, камеральную проверку, сверку платежей. На этом этапе необходимо сдать декларации о доходах, отчетность и иных документов. Увольнение всех сотрудников, кроме Главы представительства. Рассчитаться со всей задолженностью в гос. органах. Закрытие банковских счетов;

3. Подаем в налоговый орган Заявления о снятии с налогового учета (по утвержденной форме) – Получение Уведомления о снятии с учета;

4. Снятие с учета во внебюджетных фондах (ПФР/ФСС/ ГОСКОМСТАТ);

5. Увольнение Главы представительства;

6. Уничтожение печати.

ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНЫ ВОПРОСЫ КОГДА УВОЛЬНЯТЬ СОТРУДНИКОВ В И ГЛАВУ???????:dont_know:
 

Lime_bat

Пользователь
6 Фев 2014
69
29
Москва
Еще МАЛЕНЬКИЙ вопросик.... Если в Головной директор гражданин РФ, АПОСТИЛЬ же НЕ НУЖЕН?:dont_know:
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Еще МАЛЕНЬКИЙ вопросик.... Если в Головной директор гражданин РФ, АПОСТИЛЬ же НЕ НУЖЕН?:dont_know:

если документы составлены на территории РФ, то апостиль не нужен.
Гражданство директора головной организации не имеет никакого значения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lime_bat

Lime_bat

Пользователь
6 Фев 2014
69
29
Москва
если документы составлены на территории РФ, то апостиль не нужен.
Гражданство директора головной организации не имеет никакого значения.

Т.е я так понимаю, что можно сделать и подписать Решения иностранных юр лиц в РФ?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если юр.лица иностранцы, то подписывать за участников вне места регистрации можно только по доверенности или наличию такого упоминания в уставе организаций. В ином случае, это решение всего лишь красивые бумажонки и нелегитимны:) вне места нахождения
 

OlgaSom

Новичок
25 Июл 2013
16
3
г. Москва
Всем здрасти!

Подскажите, пожалуйста, какой порядок ликвидации иностранного представительства?

Насколько я поняла, теперь снятие с учета происходит в 47 ИФНС, так?

Что требуется им подать?
1) заявление о снятии по форме N 15ПФП, нотариально удостоверенное;
2) решение Иностранной компании о закрытии представительства в РФ, апостилированное и нотариально переведенное.

Что-то еще требуется?

Подаем, представительство ликвидируют, ФНС передает сведения в филиалы, так?

Надо потом идти в фонды и отдельно самим сниматься с учета?

И еще... У израильской компании это представительство было зарегистрировано в 2003 г. В 2005 г. истек срок
аккредитации и в связи с этим был заморожен банковский счет (насколько мне известно там нет денег). После этого представительство не вело никакую деятельность. Работников там нет, главы представительства тоже (на этот период будет назначен новый глава
- российский гражданин).

Как то это усложнит процесс ликвидации? И, насколько я понимаю, надо сначала пойти во все фонды и местную ФНС, заплатить все штрафы, а потом только идти в 47-ую, правильно?

Кстати, еще я читала про ликвидационный баланс. Его не надо уже делать? или надо?

Заранее спасибо!!!
Что требуется им подать?
1) заявление о снятии по форме N 15ПФП, нотариально удостоверенное;


а почему Вы решили, что форма заверяется нотариусом? в законе написано: подписанное руководителем иностранного филиала или представительства.

в МИФНС 47 по Москве сказали: сами подписываете и прошиваете.
в 1 экз. предоставляете: Уведомление в свободной форме, Форма + Решение, делаете опись в 2-х экз, на одной из них они отметку ставят...а потом уже все по порядку, который предоставила Алмаз55...
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и Cat Myayka

tatiana_v_zh

Новичок
25 Фев 2016
1
0
Добрый день!
Я прочитала всю тему, но исчерпывающего ответа на имеющийся вопрос не нашла.
Я бухгалтер по расчету заработной платы, работаю в Представительстве иностранной компании, кроме меня есть ещё 30 сотрудников. Аккредитация представительства заканчивается в начале апреля, продления аккредитации не будет, но и решения о закрытии из головной компании мы не получим. Т.е. фактически остается 1 месяц для официальной деятельности компании. Вопросы:
1. И самое главное: как мне убедить главного юриста представительства (российский сотрудник), что до конца аккредитации необходимо уволить сотрудников. Т.е. фактически мне необходимо доказать ей, что работодателем является иностранная фирма, а местом работы - представительство, и с прекращением его аккредитации никак могут происходить расчеты с сотрудниками. Юрист апеллирует к тому, что раз трудовой договор заключен с головной организацией, а не с представительством, то увольнять никого не нужно.
2. Т.к. я не являюсь юристом + впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, хотелось бы понять, какие дальше будут последствия и на основании каких конкретно законодательных документов, если можно с отсылками на названия и статьи.
3. Может ли иностранная головная организация со счетов, открытых не в российских банках (естественно, на головную организацию) напрямую вести расчеты с поставщиками и покупателями на территории РФ,
Организация являлась застройщиком на территории РФ, и у неё остаются незаконченные расчеты с российскими подрядчиками за работы (услуги) и с покупателями недвижимости.
ОООчень-очень надеюсь на Вашу помощь!!!
 

SLR

Пользователь
29 Окт 2009
54
5
Добрый день!

Вопрос по заполнению формы 15ПФП.

Руководитель - иностранец, постоянно проживающий за границей. Регистрации в РФ нет.

На 2-ой странице Заявления 15ПФП в разделе:
"Реквизиты документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту жительства (месту пребывания)"
- я ничего не пишу, оставляю пустым.

на 3-ей странице Заявления 15ПФП в разделе:
"Адрес места жительства (места пребывания) на территории РФ"
- я тоже ничего не пишу, оставляю пустым.

Верно?

Потом ниже только указываю адрес места жительства иностранного гражданина за пределами РФ и все.
Верно?

Заранее благодарю.
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
ребята, подтвердите пожалуйста информацию , ничего не изменилось по документам:

1) фонды при закрытии инст. представительства я так понимаю мы сами снимаем с учета( имеется ввиду ифнс 47 направляет сведения в фонды)?, а потом можно подъехать и получить уведомляния о закрытии ? или как


1. подаем Заявление по форме N 15ПФП, о закрытии (подписывает глава , не заверяем)

2. Решение иностранного юридического лица о прекращении деятельности на территории Российской Федерации.

Указанные документы представляются не позднее чем в течение 15 календарных дней со дня принятия решение о прекращении деятельности иностранного представительства/филиала в уполномоченный налоговый орган.

прекращение действия аккредитации иностранного филиала, представительства в течение 10 рабочих дней со дня представления указанных документов , выдает документ, подтверждающий факт прекращения действия аккредитации, в срок не более чем 5 рабочих дней со дня внесения в реестр.

по срокам все так не задерживают, ??


подача документов по нотариальной доверенности?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
ребята, подтвердите пожалуйста информацию , ничего не изменилось по документам:

1) фонды при закрытии инст. представительства я так понимаю мы сами снимаем с учета( имеется ввиду ифнс 47 направляет сведения в фонды)?, а потом можно подъехать и получить уведомляния о закрытии ? или как


1. подаем Заявление по форме N 15ПФП, о закрытии (подписывает глава , не заверяем)

2. Решение иностранного юридического лица о прекращении деятельности на территории Российской Федерации.

Указанные документы представляются не позднее чем в течение 15 календарных дней со дня принятия решение о прекращении деятельности иностранного представительства/филиала в уполномоченный налоговый орган.

прекращение действия аккредитации иностранного филиала, представительства в течение 10 рабочих дней со дня представления указанных документов , выдает документ, подтверждающий факт прекращения действия аккредитации, в срок не более чем 5 рабочих дней со дня внесения в реестр.

по срокам все так не задерживают, ??


подача документов по нотариальной доверенности?

Не задерживают.
Подавать и получать лучше по нотариальной доверенности, потому что это логично. хотя в ФНС принимают и по обычной от Главы, но это не логично)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
спасибо,

а заявление по форме 15 пфп не нужно нотариально заверять?? правильно понимаю
 

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
831
26
Конечно, при наличии учредительных документов)

правильно я понимаю, если протокол о закрытии будет составляться в Москве -его естественно подписывают учредители головной компании, то заверять протокол нотариально не надо в г. Москве, просто подписи учредителей и все ????
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
правильно я понимаю, если протокол о закрытии будет составляться в Москве -его естественно подписывают учредители головной компании, то заверять протокол нотариально не надо в г. Москве, просто подписи учредителей и все ????

Да, подписи учредителей заверяются нотариально.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ