Может гаранта сделок завести?

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А то как бы не получилось ситуации, что авторитетные форумчане просто побоятся ехать на разбор полетов.
Никто не будет впрягаться, я тебе точно говорю. Своя жопа ближе, чем жопа ближнего.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
И потом, почему Гарант должен куда-то ездить с большими суммами и важными документами? К чему это, зачем? Что за необходимость? Человек сидит в своем офисе, принимает две стороны, которые при нем договариваются о виде и объеме услуг. При нем передаются документы, он пересчитывает деньги и убирает в свой сейф. Потом стороны опять пришли, обменялись документами, передали выполненную работу. Гарант вынул деньги из сейфа, отсчитал свой гонорар, остальное отдал исполнителю заказа. Вот такая схема, импровизированная «банковская гарантия", как я это себе представляю.
Респект, Наталия :rose:Такая схема мне нравится. А гарант, по определению, не может быть крайним, ИМХО.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
А гарант, по определению, не может быть крайним, ИМХО.
Это где написано такое? Если пацана кинули,он думаешь будет долго искать крайнего? Так что вопрос безопасности в этом деле №1.
Авторитетов тоже мочат иногда не глядя на авторитетность, беспредельщики бывают. Подошло бы под эти цели бывшее помещение обмена валюты. Так что работа гаранта всегда на грани риска.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Решила Лида Петухова оказать услугу Vano111. На общую сумму 30 000руб. Но ее терзают смутные сомнения по поводу его порядочности. Чтобы "не пролететь", она обращается ко мне. А дальше по алгоритму. Как-то так...
пыс: Ничего не имею против порядочности Vano111 ;)

Ну вот и давай проведем "следственный" эксперимент. Тема есть, "показания" сторон есть. Твой вердикт: должна ли Лида возместить ущерб клиентам за некачественные левые карты, или же клиенты должны возместить Лиде ущерб за несвоевременную оплату товара?
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Ксения Собчак, а сейчас уже не имеет смысла вердикты выносить. Я не судья.
При работе через меня, как гаранта, такого "косяка" не произошло бы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Гарант, каким образом ты бы гарантировал, что Лидины поставщики не снимут со счета деньги через пару месяцев? Расскажи механизм гарантий.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Гарант, каким образом ты бы гарантировал, что Лидины поставщики не снимут со счета деньги через пару месяцев?

А эти действия уже выходят за рамки моей компетенции. Я гарантирую только выполнение обязательств перед сторонами. Стулья -деньги, деньги стулья.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Что-то мы опять все усложняем... :(
Я бы, например, смогла выступить третейским судьей в споре, если конечно, коллеги сочтут меня авторитетом. Да и другим форумчанам нечего бояться. Ехать куда-то не обязательно, достаточно открыть тему для обсуждения и описать конфликтную ситуацию. Старожилы выскажутся, по результатам Гарант примет решение. Таких случаев, когда нужно наше мнение, много не будет. Почему вы считаете, что решить судьбу сделки – это значит "впрячься" и "подставиться", я убей Бог, не постигаю. Стороны договора добровольно соглашаются на участие Гаранта в решении сложных вопросов. Они заранее уведомляются о том, что в критических случаях решение принимает "совет старейшин".

Ну вот и давай проведем "следственный" эксперимент. Тема есть, "показания" сторон есть. Твой вердикт: должна ли Лида возместить ущерб клиентам за некачественные левые карты, или же клиенты должны возместить Лиде ущерб за несвоевременную оплату товара?
Что касается описываемой ситуации. Допустим договоренность о том, что номиналы не должны быть от конкретного поставщика, была озвучена в присутствии Гаранта сделки. Заказчик после окончания (или в процессе) работы выяснил, что Лида все же делала карточки через этого поставщика. В этом случае, считаю, что Гарант должен связаться с самим поставщиком (или тем человеком, который дал информацию) и выяснить истину. Если факт подтвердится, работа не должна быть оплачена в полном объеме. Максимум, на что Лида здесь может рассчитывать – на небольшую неустойку. Это справедливо. Если факт не подтвердится, работа должна быть оплачена согласно договоренностям. Есть, конечно, опасность, что поставщик или осведомитель не скажут правду, но к ним надо найти подход.

В случае же, который мы разбираем, уже невозможно установить кто кому что обещал и о чем просил, так как нет свидетелей. Нет гарантов сделки. :(
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Есть, конечно, опасность, что поставщик или осведомитель не скажут правду, но к ним надо найти подход.
А Гарант готов нести МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за то, что не нашел подход к осведомителю или что осведомитель не соврал? Например в двойном размере стоимости вознаграждения (из своего кармана)?
Максимум, на что Лида здесь может рассчитывать – на небольшую неустойку.
То есть кинуть еще и заработать? :) Очень интересная позиция.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
То есть кинуть еще и заработать? :) Очень интересная позиция.
Постфактум мы не можем точно знать кто там кого кинул, ситуация очень неоднозначная. Про неустойку Лиде это мое личное мнение, сообщество может присудить неустойку заказчикам.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Открываем раздел "Объявления":
- Продажа юр. адресов
- Продажа готовок
- Продажа строек
- Услуга регистрация
- Услуга ликвидация через смену
- Услуга реорганизация
- Услуга выписки и ОКВЭД
- Услуга информация из 46
- Услуга получение лицензий

Анализируем, где можно применить гаранта (говорю в общем - как определение) - заказ (деньги), выполнение в какой то промежуток времени, результат (положительный или отрицательный). Аналог - пари.

- Продажа юр. адресов - нет
- Продажа готовок - нет, если со сменой - да
- Продажа строек - нет
- Услуга регистрация - да
- Услуга ликвидация через смену - да
- Услуга реорганизация - да
- Услуга выписки и ОКВЭД - да, но не имеет смысла
- Услуга информация из 46 - нет
- Услуга получение лицензий - да

Вот круг дел, где можно применять гаранта: регистрация, ликвидация через смену, реорганизация, получение лицензий.

Наличные деньги - можно обойтись безналом, перевод на счет гаранта (физик физику, основание - возврат долга), системы безналичных переводов (там вообще обоснования не нужно). В случае возврата денег заказчику - гарант снимает нал, отдает лично под расписку, получает процент.

Ахтунг. А зачем в это лезть? Карточки, готовки, продажи ИП - не нужно. Реорганизация, ликвидация через смену, просто ликвидация, готовка со сменой, перевод из региона в регион - ну, вообщем, я считаю это легальными делами. Здесь тема гаранта будет работать.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Реорганизация, ликвидация через смену, просто ликвидация, готовка со сменой, перевод из региона в регион - ну, вообщем, я считаю это легальными делами.

Ты разбор полетов внимательно читаешь? где из того что ты перечислил это присутствует?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Вот круг дел, где можно применять гаранта: регистрация, ликвидация через смену, реорганизация, получение лицензий. Наличные деньги - можно обойтись безналом, перевод на счет гаранта (физик физику, основание - возврат долга), системы безналичных переводов (там вообще обоснования не нужно). В случае возврата денег заказчику - гарант снимает нал, отдает лично под расписку, получает процент. Ахтунг. А зачем в это лезть? Карточки, готовки, продажи ИП - не нужно. Реорганизация, ликвидация через смену, просто ликвидация, готовка со сменой, перевод из региона в регион - ну, вообщем, я считаю это легальными делами. Здесь тема гаранта будет работать.
Молот - голова! жаль спасибоны кончились :)
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Кроме того, возникает новая тема - страхование проф. ответственности через гаранта.
Допустим, я занимаюсь предоставлением информации из 46-й. Могу сделать, а могу не сделать. Для заказчиков с форума сообщаю следующее - на депозите гаранта разместил 20 т.рублей. Накосячу, не сделаю в срок итп. - штраф 5 т.р. Оплачивает гарант с моего депозита.
Надежность услуги растет. Гарант, конечно, выполняет роль арбитра, но ситуации простые - сделал, не сделал.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ты разбор полетов внимательно читаешь?
прочел разбор полетов - и запостил эту тему.

Купил адрес , сам собственник адреса забрал рассписку,получил (или должен был получить) наши документы в налоговой, и пропал.

Больше месяца назад отдали копии договоров и деньги за помощь в получение удостоверений по договорам И с тех пор-ни привета -ни ответа!!!!К телефону не подходит,пропал!!!!Кто его знает-напомните ему

Как результат- клиенты требуют возврата денег. последние 2 недели шло динамо - типа мы сейчас все решим и вернем если что, в итоге договорились, чтио все произойдет в пятницу, либо край сегодня. Сегодня мне было заявлено, что так как фирмы пролежали месяц и неизвестно, что мы с ними сделать могли все это время - то возврата по ним не будет, деньги за выход-вернут сразу после нового года....

деньги проплатили - лицензии нет

В декабре ему были перечислены деньги за готовку, после чего он пропал

В компании все солидно, но смущает цена на адреса. Она почти по всем налоговым одинаковая.

которые имеют "ЗУБ" на компанию ОЮ (которых кунили на основании Договора услуг или расписок

Это только последняя страница разборов полетов.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Купил адрес , сам собственник адреса забрал рассписку,получил (или должен был получить) наши документы в налоговой, и пропал.

не понял? и что собственник будет предоставлять адрес без денег или приедет знакомиться к гаранту и обговаривать когда он получит свое вознаграждение? да он на х## пошлет и все


Больше месяца назад отдали копии договоров и деньги за помощь в получение удостоверений по договорам И с тех пор-ни привета -ни ответа!!!!К телефону не подходит,пропал!!!!Кто его знает-напомните ему

этот вопрос разрешился, если не ошибаюсь автор не правильно тел набирала!

имеют "ЗУБ" на компанию ОЮ

и что гарант приедет в ою и будет разбираться с ними? ну тогда от них последует тоже отправление на х

да никогда эта задумка не воплотиться в жизнь НИКОГДА