Изменится порядок предоставления документов на гос. регистрацию юр. лиц

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
все было гораздо круче: в ООО 3 учредителя, подписи в заявлении заверены, подавать пришел сам заявитель, от него потребовали доверенность, выданную остальными двумя
тоже самое вчера было, не приняли от одного учредителя:dont_know:
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
не совсем понял, а почему многие считают, что нотариальное заверение форм будет требоваться при регистрации именно изменений даже если форму предоставляет заявитель лично?
Разве статья 9 закона распространяется только на первичку?
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Разве статья 9 закона распространяется только на первичку?
НЕТ - но статья 12 - точно - только на первичку...
"Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:";
дополнить абзацами следующего содержания:
"представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 221, 222 и 223 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Федеральный закон № 129-ФЗ предусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливает обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

это где там такое написано?

это:

д) документ об уплате государственной пошлины.

???
 

Ashno

Новичок
22 Июл 2013
17
4
К сожалению не для всех. Думаю есть как минимум два вида изменений, когда так не получится сделать:
1 - смена руководителя - ЭП на старого, а заявитель новый. думаю на нового сделать ЭП не реально, пока его не будет в ЕГРЮЛ.
2 - продажа доли по преимущественному праву - заявитель участник, а эп юрлица на руководителя (усиленные квалифицированные ЭП у физиков пока редкость).

хороший вопрос...

1. Думаю, что варианта 2: либо будут изменять директора заявлением, подписанным старым директором, либо налоговики будут принимать заявление от нового директора как от физ. лица

2. Люди потихоньку будут получать эл. подписи. В УЭК он вообще бесплатен.


Товарищи, надо пропагандировать электронную форму заявления! Оставим нотариусов без сверхдоходов!
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и samorez

Регерша

Местный
29 Июл 2012
120
38
Москва
Приехал Гена из 46, рассказывает: "В 46 дурдом, люди кричат, ругаются, чуть не плачут. Просят выдать доки по обычным доверкам. Каждые 5 минут в зал выходит инспектор, и объявляет, что выдача документов только по нотариальной доверенности, либо заявителю лично". Вобщем жара!!!:)
 

ЮристкаЯ

Местный
13 Янв 2011
563
382
Скажите пожалуйста, а если делать доверенность от физического лица, который в нескольких фирмах ген дир, так примут в Москве? В Казани прошло
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
По ИПешникам тоже самое? Получает либо сам ИП, либо нотариальная доверенность?
 

Elena Braun

Пользователь
13 Авг 2013
95
29
Москва
Вчера в налоговой в Удмуртской Республике, инспектор при подаче документов на регистрацию ЮЛ, спрашивала меня, а не нужна ли вам нотариальная доверенность от остальных учредителей (пришел лично первый учредитель, всего их 4 учредителя - юрика). Совсем уж сбрендили...Нет, говорю, заявитель же у нас кто первый в форме. Она мне - я вот также считаю, а начальник у нас по-другому считает, что от остальных нужна нотар.доверенность. Ох, надеюсь, зарегят, как думаете?...
В протоколе не прописано кого наделить полномочиями быть заявителем.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Сегодня столкнулись с упорством нескольких нотариусов. Хотели сделать доверку от юр. лица. и сразу на месяцев эдак 6, ибо мало ли какие изменения еще будут, да и вообще, чтобы было. На что 2 нотариуса заявили приблизительно следующее: "А почему это вы хотите себе на такой большой срок, да еще и такие широкие полномочий - это же ведь одноразовая доверенность" :mad:
Т.е. эти прекрасные люди предлагают при каждом изменении идти к ним и делать новую доверку. Всё понимаю - выгодно, но надо же и меру знать. Продолжаем дискуссию с ними.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
доверенность от общества 1400 сроком на один год
нотариус покровский
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
в каком случае, помимо случая, когда исполнительный орган УК или когда участник ЮЛ, вы делаете на представление интересов в регоргане доверенность от ЮЛ?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Поставим вопрос иначе - где-то помимо Казани принимают уже нотариальные доверенности от заявителя как ФЛ? :)