Слух или правда о подаче/получении документов по нотариальной доверенности

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
числа с 13 апреля?
слышал что с марта уже не отправляют

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pater Lupus

Местный
Надеюсь, в ближайшее время появятся какие-то разъяснения типа "исходя из логики закона, требования о нотариальной доверенности не распространяются на те случаи, если подпись заявителя на форме заявления была заверена нотариально" :D Хороший был бы ход со стороны ФНС.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Добрый вечер!

Может, кто-то знает:
1. Можно ли указывать в доверенности от генерального директора двух и более представителей?
2. Обязательно ли подробно расписывать на какие действия распостаняется доверенность или достаточно общих слов: "на предоставление интересов в МИФНС № 46, подачу, получение документов"?
 

pastila

Пользователь
27 Сен 2013
34
3
Я могу ручаться только за то, что лично слышал из 112 окна (нет повода не верить) "не меньше полугода точно", правда обращено это было не ко мне. когда? Наверно пару недель назад
точно точно, именно в 112 я по-моему уже писала(или 122) сегодня мне так же ответили, можете приходить за документами когда-угодно, они будут лежать в 46
 

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
Доверенность на первичку делается от всех учредителей. Одна доверенность от всех учредителей, не надо делать отдельную доверенность от каждого. Можете конечно сделать несколько доверенностей от каждого учредителя, но это деньги на ветер. Лучше сделать одновременно с заверением подписей участников на 11 форме, чтобы им лишний раз не ходить к нотариусу. В доверенности можно сразу прописать как одно доверенное лицо, так и несколько. Личное присутствие лица или лиц, которым доверяет учредитель / учредители, у нотариуса не нужно. Достаточно учредителю / учредителям дать копию паспорта или паспортные данные (включая гражданство, дату и место рождения) в напечатанном виде.
Сегодня вместе с двумя учредителями ходил к нотариусу, чтобы сделать доверенность на меня. Помимо паспортов участников нотариус попросил Протокол о создании.
По стоимости:
Доверенность - 1200 руб.
Снять 2 копии - 20 руб.
Заверить 2 копии - 100 руб.
Итого: 1320 руб.
Рекомендую сразу делать и заверять 2 копии доверенности, чтобы лишний раз не ходить к нотарису.
1-я копия доверенности - на подачу.
2-я копия доверенности - на получение.
Оригинал доверенности - на всякий пожарный, например сходить на консультацию в 46 при получении отказа, или для получения документов об исправлении ошибки, если вдруг 46 их допустила.
Сегодня подал первичку по копии нотариальной доверенности - прием был на порядок дольше, чем обычно, т.к. инспектор внимательно сверяла паспортные данные участников, указанные в доверенности с паспортными данными участников, указанными в 11-й форме. + сверяла мои паспортные данные. Вывод - проверять доверенности на наличие ошибок, опечаток и т.д., прежде чем ехать в налоговую. В нотариальных конторах работают тоже люди, которые могут ошибиться, опечататься и т.д. Также в доверенности обязательно должно быть указано наименование регистрируемой компании, наименование регоргана (просто налоговая инспекция, ИФНС и т.д. не катит), что именно Вам доверяют, а также какие документы получить, т.е. желательно их перечислить.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Также в доверенности обязательно должно быть указано наименование регистрируемой компании, наименование регоргана (просто налоговая инспекция, ИФНС и т.д. не катит), что именно Вам доверяют, а также какие документы получить, т.е. желательно их перечислить.

Спасибо за информацию!

А эти сведения - догадки или есть официальный документ-подтверждение, регламентирующий содержание доверенности на подачу/получение?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Доверенность на первичку делается от всех учредителей.
А если в протоколе об учреждении прописывать, что сдать и забрать документы поручаем такому-то, указать там все необходимые паспортные данные поверенного и нотариально удостоверить подписи учредителей на протоколе?
В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ 4. "Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений".
Хотя предполагаю, что тут как раз именно ИНОЕ установлено законом 107-ФЗ.
 

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
Спасибо за информацию!

А эти сведения - догадки или есть официальный документ-подтверждение, регламентирующий содержание доверенности на подачу/получение?

Это моё умозаключение, основанное на личном опыте, опыте знакомых, которые тоже занимаются регистрацией, а также общение с несколькими сотрудниками МИФНС 46.
Вообще, все зависит от конкретной налоговой, а также от инспектора, который принимает документы.
По моему мнению, если доверенность будет составлена так, как я написал раньше, то по ней можно сдать и получить документы в любой налоговой России, т.к. придраться не к чему.
Зачем трепать себе нервы и ругаться с испектором, если он придерется к доверенности, если можно изначально придусмотреть все нюансы.
Сегодня при мне в 46 девочке-курьеру не выдали документы на первичку, т.к. у неё в нотариальной доверенности было написано: (дословно не помню, напишу своими словами) получить Устав, выписку из ЕГРЮЛ, Лист записи, а также любые другие документы о государственной регистрации ООО такого, кроме свидетельств.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Жесть:diablo:
У меня в связи с этой ситуацией только один вопрос: кто же так пролоббировал нотариусов???? Потому как смысла в этом законе нет никакого, а плюсы только для нотариусов.... ну и для регистраторов есть шанс подзаработать, но явно лобби не от них :eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,709
2,373
Москва
Потому как смысла в этом законе нет никакого
Нотариусы сами себя лоббируют будь здоров, им посредники в этом деле не нужны)
Что касается смысла, то в ГК аж с 95 года было написано, что от физ. лица на любые действия нужна нот. доверенность.
 

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Прием и подача документов 46й по нотариальной доверенности

Уважаемые коллеги! Сегодня поехала сдавать две первички в 46ю и не смогла сдать, так как с 05 мая 2014 г. вступил в силу закон, по которому если вы подаете документы по доверенности, она должна быть в нотариальной форме и на подачу и на получение. Если происходит регистрация с несколькими учерами, доверенность должна быть от всех и в определенной форме, в случае не соблюдения формы и содержания доверенности, это может быть поводом для отказа. Не долго мы радовались подаче по доверенности в простой письменной форме)
 

Pater Lupus

Местный
Что касается смысла, то в ГК аж с 95 года было написано, что от физ. лица на любые действия нужна нот. доверенность
От физлица - согласен, но нотариальная доверенность от юрлица в том случае, когда подпись руководителя и так заверена нотариально - это полный абсурд. Может быть, на получение почты тоже сделать нот.доверенность?
В арбитражном суде ведь не требуют нотариальную форму, как и в иных органах.
 
  • Мне нравится
Реакции: bona mens

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,709
2,373
Москва
но нотариальная доверенность от юрлица в том случае, когда подпись руководителя и так заверена нотариально - это полный абсурд.
С этим и я согласен) Заявитель в любом случае физ. лицо - позиция ФНС.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Сегодня при мне в 46 девочке-курьеру не выдали документы на первичку, т.к. у неё в нотариальной доверенности было написано: (дословно не помню, напишу своими словами) получить Устав, выписку из ЕГРЮЛ, Лист записи, а также любые другие документы о государственной регистрации ООО такого, кроме свидетельств.

Спасибо Вам большое!
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Только что общалась с юристами МИФНС № 46, может повторюсь, но информация следующая:
При создании:
- Доверенность от всех участников (можно в одной доверенности прописать всех),
- Указывать в доверенности более одного доверенного лица можно,
- Указывать название создаваемого ООО необязательно,
- Указывать подробно тип регистрационных действий и комплектность получаемых документов (перечислять такие вещи как: "Получить св-ва о регистрации и о постановке на учет, Устав, Лист записи и т.д.") не нужно. Достаточно указать "подача и получение документов в МИФНС № 46",
- Если один из участников юридическое лицо, то доверенность можно делать от этого Участника не как от Генерального директора, а как обычного физика, а можно как и от Генерального директора ООО "Цветочек",
- Подавать в регорган можно нотариальнозаверенные копии.

При внесении изменений:
Распространяется все вышеперечисленное, но:
- Если заявитель ГД, то дов-ть от ГД ООО "Цветочек" (от физ.лица нельзя),
- Если заявитель участник, то дов-то от Участника.
 
6 Сен 2011
103
57
Москва
всем добрый день.
Архив в налоговой, изменения от 05.05.2014.
две недели доки хранятся в налоговой потом только в архив, а из архива не знаю как и что...пока)))
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova

Litroed

Пользователь
27 Окт 2009
76
41
вот это:
При создании:
- Если один из участников юридическое лицо, то доверенность можно делать от этого Участника не как от Генерального директора, а как обычного физика, а можно как и от Генерального директора ООО "Цветочек",

и вот это:
При внесении изменений:
Распространяется все вышеперечисленное, но:
- Если заявитель ГД, то дов-ть от ГД ООО "Цветочек" (от физ.лица нельзя),

явно вещи одного порядка (я о статусе заявителя), так что в 46-й явно пока сами точно не знают что можно делать по закону, а что - нет