46я - Заявитель ТОЛЬКО новый Ген. директор?!

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
нет, потому что заявитель - новый директор
завтра коллега будет пробовать, ибо надо выводить ... Как получиться отпишусь ....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Илья Фёдорович

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так что, теперь 100% отказ, если заявитель старый директор?
Получение 22 мая. Клиенты уже в курсе событий, что будет отказ. Хотят уже сейчас от нового подавать заявление на регистрацию. Так что, уже не стоит ждать 22 мая и подавать сейчас все по новому? Или ждать чуда?
 

Loik

Пользователь
20 Апр 2012
50
7
Так что, теперь 100% отказ, если заявитель старый директор?
Получение 22 мая. Клиенты уже в курсе событий, что будет отказ. Хотят уже сейчас от нового подавать заявление на регистрацию. Так что, уже не стоит ждать 22 мая и подавать сейчас все по новому? Или ждать чуда?

Не стоит ждать чуда, сегодня нашему курьеру подтвердили, что только от нового сдавать документы. Попросила сделать фото объявления этой новости, но он пока не нашел :(
Слава богу, что курьер не успел подать доки :yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

DrWalther

Новичок
26 Фев 2014
1
0
Мои 5 копеек. В постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12580/05, определения ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13, от 31.05.2011 № ВАС-6424/11 указано, что полномочия ГД прекращаются и возникают с момента, когда ОС приняло соответствующее решение. Так-то отказ правомерен.
 

Evangelina2011

Пользователь
22 Июн 2011
61
4
Мытищинские нотариусы с подачи местной прокуратуры всегда желали видеть только старого гену при смене.....

В 11-12 без проблем делали смену с новыми директорами, даже с участником - нерезидентом
 

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
Пример 1 -у нас Протокол от 19 мая 2014, в котором постановили:
1. прекратить полномочия Иванова 19 мая 2014
2. назначить гендиром Петрова с 20 мая 2014

Мои размышления:
1. последний рабочий день Иванова - это 19 мая 2014, уволить его 18 мая - задним числом никак нельзя.
2. назначить гендиром Петрова с 19 мая 2014 нельзя, тк в один день не могут быть сразу два ЕИО,
3. вариант, что до 14ч 00мин действовал Иванов, а с 14ч 01мин гендиром стал Петров рассматриваю ниже, хотя ни нотариус, ни ИФНС в своих документах часы и минуты не проставляют. Если у кого есть опыт, то прошу поделиться - будем все указывать время с точностью до минуты и даже секунды, тк через банк-клиент можно и за несколько секунд дел натворить.
3. поскольку теперь заявителем может быт только новый ЕИО, то пойти к нотариусу с новым гендиром для подписания 14001 можно только на след день с даты принятия решения о смене гендира. В моем примере только 20 мая я могу вместе с гендиром новым пойти к нотариусу.

Пример 2 -у нас Протокол от 19 мая 2014, в котором постановили:
1. прекратить полномочия Иванова 19 мая 2014 в 14 час 00 мин (но оплатить Иванову придется полный рабочий день или поставить ему в табеле точное кол-во часов и оплатить пропорционально)
2. назначить гендиром Петрова с 19 мая 2014 с 14 час 01 мин

В целом, все законно, возможно. У кого какие мысли, советы?
 

Паштет

Новичок
28 Июн 2012
11
0
До сего дня был выход - бывший Ген.дир заверял 14001 с галочкой на прекращение своих полномочий без назначения нового ГД.
Об этой возможности теперь тоже забыть?

Не знал о такой возможности... И что вносили в ЕГРЮЛ при принятии такого заявления? Пустая строка оставалась в выписке?
 

Паштет

Новичок
28 Июн 2012
11
0
Мои 5 копеек. В постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12580/05, определения ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13, от 31.05.2011 № ВАС-6424/11 указано, что полномочия ГД прекращаются и возникают с момента, когда ОС приняло соответствующее решение. Так-то отказ правомерен.

Эти определения были явно казуальны...Кто вообще сказал что именно ОС назначает директора? не факт

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
Кто вообще сказал что именно ОС назначает директора?
"Ну вы, блин, даёте" (с)
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) Об обществах с ограниченной ответственностью написал(а):
. . .
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
 

ayoz

Пользователь
28 Ноя 2010
49
1
Не знал о такой возможности... И что вносили в ЕГРЮЛ при принятии такого заявления? Пустая строка оставалась в выписке?
И я не знала. Собиралась в суд - исключать как-то уволившихся ЕИО из ЕГРЮЛ. Но тут набрела на эту тему. Но пока суть да дело - лавочку, похоже, прикрыли. Эх, кабы на полгода раньше... Теперь опять непонятно, что делать.
Вообще я тему с тем, что уволившийся/уволенный ЕИО ничего идти менять не может, поддерживаю. У меня сколько этих ситуаций было - всегда новый ходил. И никаких проблем не было. Я и не думала, что может быть иначе.
 

Gp59

Активист
11 Апр 2007
1,107
329
Мытищинские нотариусы с подачи местной прокуратуры всегда желали видеть только старого гену при смене.....

Боялись рэйдерских захватов...
теперь каждый кому не лень может стать Геной любой понравившейся конторы По схеме рисуй печать-заказывай дубликаты ОГРН ИНН УСТАВА- 14 форма- нотариус- налоговая
И ура ты Гена...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Боялись рэйдерских захватов...
теперь каждый кому не лень может стать Геной любой понравившейся конторы По схеме рисуй печать-заказывай дубликаты ОГРН ИНН УСТАВА- 14 форма- нотариус- налоговая
И ура ты Гена...

тут главное "не надо кошмарить бизнес!" (с), вы не так понимаете политику партии , все что не делается все же для вашего блага.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Ну вот казалось бы (ситуация на конец апреля):
- старый/новый на выбор
- сдавать/получать по обычной доверенности
- можно вывести старого, не внося нового
- первичку сдаем без нотариального заверения

проходит неделя...
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
ну так в 95% случаев это не требуется, а в 4% участники оборота не осознают необходимость этого )))
Да участникам оборота вроде как и не надо это «осознавать» – нет необходимости лезть во внутренние дела своих контрагентов. Достаточно руководствоваться «абзацем вторым пункта 2 статьи 51 ГК РФ» (о чем ВАС РФ и расшифровывал дальше, а ужасы этой новой нормы ГК РФ еще впереди). Не понимаю я значения секунд, если контрагент запросто может увидеть в Интернете текущие сведения ЕГРЮЛ об интересующем его юридическом лице, увидеть КТО сейчас им рулит и остальное его согласно абзацу второму пункта 2 статьи 51 ГК РФ не должно волновать (меньше знаешь – крепче спишь).

Директор решает провернуть ряд сделок в своих интересах.
Законами предусмотрена возможность оспаривания сделок, в совершении которых имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа ООО или АО.

Директор проводит несколько платежей через банк-клиент (деньги списываются с р/с компании) и хочет в течение дня ещё также покуралесить
Если он уже накуралесил, то, что для ООО, так и для АО, предусмотрена возможность отсудить нанесенный ему единоличным исполнительным органом ущерб, а одним только последующим решением о снятии директора, насколько я понимаю, деньги не вернешь. Если он «хочет в течение дня ещё также покуралесить», то как Вы его желание к делу пришьете? У нас вроде суды не прибегают к услугам ясновидящих, скорее наоборот, пишут «данный довод не может быть принят судом во внимание, поскольку носит предположительный характер».

Один участник узнает о безобразии и собирает остальных участников
Всегда ли можно за час собрать ВСЕХ участников? Будем считать, что всегда. И даже если директор сам участник, то он горит желанием зарегистрироваться для участия в собрании.

Участники вламываются в кабинет директора и в его присутствии принимают решение и подписывают протокол о смене директора. В протоколе стоит время проведения собрания и оглашения его результатов – 12.00
Не хватает фантазии представить подобное. Вот телефонный звонок мажоритарного акционера, после которого генеральный директор начинал паковать личные вещи (ну и не только личные), был в реальности. «Вламываются» в моем представлении обычно совсем даже не ВСЕ участники. А в описанном Вами случае это должны были быть санитары из психушки.

Думаю не только Вам
свобода дорога

Litroed, мы с Вами рассуждаем с разных точек зрения.
Вы берете крайнюю ситуацию, когда директор слетел катушек и хочет скорее отомстить, чем навариться, да и участники какие-то сверхбдительные и ясновидящие, но одновременно не замечающие отклонения в поведении директора (походу участники и довели руководителя, проще было бы его сразу снять, чем провоцировать на «криминал» с целью «лишения его свободы»).
А мне надо, чтобы вокруг моих клиентов была стабильность и определенность, чтобы их контрагенты не нервничали от непонимания кто там у них сегодня рулит. Одним из таких условий считаю полное соответствие сведений ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, с последним вступившим в действие решением об избрании руководителя этого юридического лица. Единственным способом минимизировать временной разрыв между фактическим началом полномочий нового директора и внесением сведений о нем в ЕГРЮЛ мне представляется сдвинуть дату начала полномочий нового руководителя (разумеется, без фанатизма, ни о каких месяцах я речи не веду) и подача Р14001 со сведениями о новом директоре в кратчайший срок после принятия решения о его избрании (которое, как Вы знаете, в регистрирующий орган не предоставляется).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12580/05, определения ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13, от 31.05.2011 № ВАС-6424/11 указано, что полномочия ГД прекращаются и возникают с момента, когда ОС приняло соответствующее решение. Так-то отказ правомерен.
На мой взгляд, в приведенных судебных актах (а точнее в Постановлении и цитируемой из него в Определениях фразе: «Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений») речь идет только о том, ЧТО является основанием полномочий руководителя: решение органа управления юридического лица об избрании руководителя или решение регистрирующего органа о внесении записи о новом руководителе в ЕГРЮЛ. Но не рассматривалась возможность или недопустимость отодвигать срок начала полномочий единоличного исполнительного органа. Кстати, если посмотреть обстоятельства дела, по которому родилось Определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13, то «14.09.2011 состоялось внеочередное общее собрание участников общества "Инта-Инвест", на котором были приняты решения о досрочном прекращении полномочий Петрова М.В. в должности генерального директора общества с 09.11.2011 и об избрании на эту должность с 10.11.2011 участника общества Липову Н.А.», то есть через почти ДВА МЕСЯЦА(!), а за такой временной лаг их даже не пожурили.

Я так понимаю, никто решение об отказе из-за заявителя – бывшего руководителя обжаловать не собирается. У всех время горит. По-видимому, на это и расчет.