Переоформление свидетельств о праве собственности в связи с преобразованием в ООО

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Мария Чичарина, вот поэтому я ПА не клала, Вы можете написать что делали этот документ для себя, разрешено все что не запрещено. По поводу споров я бы сдала доп пакетом письма, что здесь выкладывали, мне это очень помогло, плюс аргумент, что согласно закону права и об- ти юл при данной рео не изменяются, знаете, попробуйте с ними поговорить, у меня изначально было тоже тяжко, а потом получилось убедить
 
  • Мне нравится
Реакции: Мария Чичарина
12 Сен 2014
10
0
попробуйте с ними поговорить, у меня изначально было тоже тяжко, а потом получилось убедить
с кем с ними? При подаче документов меня даже слушать не стали, а тем более смотреть мои записки из Росреестра.
 

tipgranit

Новичок
8 Апр 2015
6
6
Еще один абзац-аргумент в письмо Росреестру.
(В исковое тоже пойдет после мысли про «Несмотря на присвоение аббревиатуры ООО вместо ЗАО, новых ИНН и т.п. реквизитов это есть по сути тоже самое юрлицо по инициативе государства реорганизованное в другую форму, и в силу п.5 Статьи 58 ГК РФ обладающее в отношении других лиц неизменными правами и обязанностями».



Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ, с 1 сентября 2014 года внес в Гражданский Кодекс РФ изменения исключающие из него положения о закрытых акционерных обществах. Таким образом считаем, что по существу основной причиной проводимого преобразования является изменение законодательства РФ, а не воля учредителей.

В этом случае на основании подпункта 4.4 пункта 3 статьи 333.35 Налогового Кодекса за внесение изменений в ЕГРП в случае изменения законодательства Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается. (конечно нагловато — но строка в законе то есть...)
Такая позиция содержится в частности в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 января 2014 г. N 03-05-06-03/1530 Об уплате государственной пошлины за внесение изменений в свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности «по мнению Департамента, данная норма Кодекса (подпункта 4.4 пункта 3 статьи 333.35 Налогового Кодекса) применяется в случае принятия нормативного правового акта Российской Федерации, влекущего необходимость внесения изменений в записи ЕГРП по не зависящим от правообладателей, владельцев или пользователей недвижимого имущества причинам.».

Проинформируйте о результатах плиз...)
 
Последнее редактирование:
3 Апр 2012
961
590
Мария Чичарина, излагайте мотивированную позицию в письме, направляйте на имя конкретного регистратора (в вашем случае И.А. Васильеву), который вам сделал приостановку, в соотв с законом об обращении граждан, вам направят ответ. по результатам см. ниже
либо, если регистратор не проявит понимания, обжалуйте решение о приостановке в порядке подчиненности
а еще лучше обжалуйте это решение в суде, там о чести мундира росреестра не пекутся, да и к доводам могут быть более внимательны
 
  • Мне нравится
Реакции: Мария Чичарина

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
В силу положений Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке реорганизации юридического лица.

4 ый абзац п.11 Постановления смущает: "вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности"


Все-таки переход права?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Добрый день участникам дискуссии! Спасибо за письма и разъяснения Росреестра в приложениях ктеме!
Хотел бы узнать ваше мнение как нам поступить.
ЗАО преобразовалось в ООО. В ближайшем будущем (месяц) ООО преобразуется в АО. Как считаете - стоит ли сейчас переоформлять недвижимость или все-таки подождать до преобразования в АО? Как лучше (правильнее) сделать? Понимаю, что идеальный вариант последовательно перерегистрировать на ООО, а потом на АО. Но это трудозатратно, к тому же излишние издержки на оплату пошлин. Можно ли сразу по окончании второго этапа сразу оформить все на АО? Какие могут возникнуть риски или трудности в дальнейшем?
Звонил в местное отделение росреестра (королев), сказали, что пошлина составит 1000 руб за свидетельство и 1000 руб за изменения.
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Хотел бы узнать ваше мнение как нам поступить.
Я бы сначала дождался конечного преобразования (АО), а потом занялся всеми сопутствующими бумагами.
Сегодня слушал лекцию Бевзенко на тему регистрационных действий, был вопрос-сначала было прео из ЗАО в ООО, потом ООО присоединилось к другой ООО. Что будет с имуществом?ответил вполне понятно-так как универсальное правопреемство при реорганизации, то конечное ООО становится собственником имущества.
У Вас такое же ведь получается практически. Передаете имущество от одного к другому в порядке правопреемства, конечный становится собственником. Если Вам уже сказали что заплатите 2 000 руб. за это действо, то лучше конечно дождаться финальной рео и оформлять (мое основание - если два раза переоформлять, то просто обойдется дороже)
Может кто-то иначе подскажет:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Ну.. и..? Каков результат? Огласите.. будьте любезны..




Подали на внесение изменений. Подходила к регистратору, разговаривала. Она думала, советовалась. Попросила принести передаточный акт. В результате- прошла регистрация, выдали повторное свидетельство , взамен того,что было на имя ЗАО. В документах основаниях передаточный акт не значится. Параллельно делала запрос в Управление на Поклонную. Получила подтверждение,что необходимо оплачивать 1000, за внесение изменений.
 
12 Сен 2014
10
0
la127===Параллельно делала запрос в Управление на Поклонную. Получила подтверждение,что необходимо оплачивать 1000, за внесение изменений.===

У вас имеется письменное подтверждение??? Не поделитесь?!
 

tipgranit

Новичок
8 Апр 2015
6
6
Ув. la127, большое спасибо за обнадеживающую инфу!
Можно спросить подробности?
1) Что именно вы спрашивали в вашем запросе? (Если можно скан, чтобы сравнить со своей ситуацией)
2) Можете выложить весь ответ вам полностью? (Для показа местному чиновнику важна подпись).

Хорошо, что несмотря на существование их внутреннего отрицательного письма (есть на форуме), результат у вас положительный. Судебного прецедента еще нет.

Можно в личку, если тут не считаете возможным... grigory-1@yandex.ru
 
Последнее редактирование:

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
  • Мне нравится
Реакции: tipgranit

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Выложила полную версию.
 

Вложения

  • Ответ Кузьминой 1 лист.jpg
    Ответ Кузьминой 1 лист.jpg
    76 KB · Просмотры: 42
  • Ответ Кузьминой 2 лист.jpg
    Ответ Кузьминой 2 лист.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 42
  • Мне нравится
Реакции: tipgranit

tipgranit

Новичок
8 Апр 2015
6
6
Жаль, что ответе не процитированы основные тезисы вашего запроса. (((

В каком именно случае начальник Химкинского отдела И.А. Кузьмина считает, что "Вы вправе предоставить документы и заявление на внесение изменений в ЕГРП в части изменений в наименовании юридического лица с одновременной подачей заявления о повторной выдаче свидетельства (4 абзац)..."

Трудновато будет убедить другого территориального чиновника Росреестра в том, что это относится именно к случаю реорганизации ЗАО в ООО в порядке п.5 Статьи 58 ГК РФ. Тем более при наличии в территориальных органах "отрицательного" письма именно по этому поводу за подписью зам. начальника Росреестра Г.Ю. Елизаровой. (есть на на форуме).
 

LeksF37

Новичок
21 Май 2012
5
6
Друзья, столкнулся с такой же проблемой. Регистратор не слушает никакие доводы и настаивает на регистрации перехода права и уплате пошлины в 22 000 руб. В уведомлении о приостановлении помимо всего прочего ссылается на п.4 ст.20 ФЗ "Об акционерных обществах" где сказано про передаточный акт. Хочется написать им официальный ответ с использованием всех аргументов упомянутых в теме, может кто уже писал подобную кляузу, поделитесь пожалуйста текстом?!, так же может кто поможет прокомментировать пункт об акте упомянутый выше.
Кстати, вот ответ который мне дали на запрос по нашей теме в электронном письме:
"
Уважаемый Заявитель!
На Ваш запрос, поступивший в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра под №154539, сообщаем информацию, предоставленную специалистами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области:
"Обращение ---------------, поступившее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление) рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В своей деятельности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управление руководствуется Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) и иными нормативными актами.
В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона о регистрации и Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2010
№ П/179, к полномочиям Управления не отнесено разъяснение законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Однако по существу обозначенного Вами вопроса полагаем возможным пояснить следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
На основании п. 2 ст. 104 ГК РФ акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.
В связи с этим, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы после 01.09.2014 осуществляется через внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) на основании заявления лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица или уполномоченного представителя юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
Размер государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП взимается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним носит заявительный характер и проводится в порядке, определенном ст. 13 Закона о регистрации, при предоставлении на государственную регистрацию комплекта документов, перечень и требования к которому определены статьями 16, 17, 18 Закона о регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона о регистрации правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных Законом о регистрации оснований для отказа в государственной регистрации прав.
Подробная информация о работе Управления размещена на информационных стендах в помещениях территориальных отделов Управления и Интернет-сайте www.to50.rosreestr.ru
Просим не отвечать на данное письмо. Если у Вас остались вопросы, связанные с деятельностью Росреестра, рекомендуем звонить по номеру 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).
С уважением,
Ведомственный центр
телефонного обслуживания
Росреестра"
 
  • Мне нравится
Реакции: Валерий 52

tipgranit

Новичок
8 Апр 2015
6
6
1. Одна коллега тут на форуме писала такое письмо с аргументами приведенными выше. Думаю она сама откликнется.
2. Хорошо бы вам получить письменный документ с этой формулировкой:
"при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы после 01.09.2014 осуществляется через внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП)" и с копией вашего запроса и этим ответом написать отзыв на приостановку.
3. По-видимому единого мнения в Росреестре нет так как:
а) как с одной стороны существует "отрицательное письмо" за подписью зам. начальника Росреестра Г.Ю. Елизаровой (есть на форуме), а также отрицательные ответы мне и коллегам по справочным телефонам как в регионах так и по федеральному номеру, отрицательный опыт ваш и еще одной коллеги.
с другой стороны есть
б) ваш положительный ответ и еще олин ответ одной коллеги (см выше) и положительный опыт одной коллеги.

Но ваш "положительный ответ" как и "положительный ответ" приведеннывй выше в форуме трудно использовать, так как в них не процитирована суть запроса, и поэтому его трудно будет "универсально" использовать для убеждения конкретного чиновника Росреестра "на месте", что данный ответ относится имеено к рассматриваемому случаю реорганизации, тем более, что по данному вопросу есть конкретное письмо вышестоящего начальника Росреестра. (А в вашем нет и подписи чиновника).

4. Судебного прецедента пока нет. Наши аргументы (см выше) выглядят вполне убедительно. Нужно обращаться в арбитражный суд по месту ответчика (отказавшего вам Росреестра). Но оспорить можно только отказ, а не приостановку, поэтому пишите ответ, получайте отказ и в суд. Судье ведомственные письма не указ. Гражданский Кодекс и Постановление Пленума ВС важнее. (Аругемнты приведены выше).

ЗЫ Росреестр подведомственен Министерству экономического развития. У меня возникла мысль обратиться с письмом туда. Описав ситуацию и приведя наши аргуцменты попросить разъясниь их официальную позицию.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

LeksF37

Новичок
21 Май 2012
5
6
сказали этот ответ носит консультационный характер, на бумаге не делают. А с министерством экономического развития хорошая идея, может через них здравый разум восторжествует, а то непонятно - структура одна, а делают по-разному.
Мне в ответ на приложенное письмо с разъяснением сказали "Ваше письмо из Москвы, а мы МО", слов нет.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Поделюсь, пожалуй, своей историей. Получил отказ в регистрации изменений из-за госпошлины. Написал жалобу, приложил копии писем, где расписывается, что при реорганизации нужно оплачивать 1 000 руб. В ответ новое письмо с формулировкой, что предыдущие письма ерунда, вот новая позиция - при реорганизации нет никакого перехода права собственности, а есть ни что иное как возникновение нового права, а это 22 000 руб. Естественно нам влепили отказ, теперь снова по новой все заверять. В этой связи у меня вопрос, может кто знает как поступить в этой ситуации? Есть ли вообще хоть какой-то шанс зарегистрировать изменения, не оплачивая 22 000 руб.? Или необходимо обращаться в суд? Прошу поделиться мыслями по этому поводу