физик дает в долг физику

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
п.1 ст. 812 ГК РФ - попробуйте.
В указанном мной деле скорее п.2: 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Я вот думаю, может не дожидаться кредитора и в атаку пойти: 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Встречное исковое заявление о признании договора займа незаключенным по его безденежности.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
юрфинанс, если у заемщика расписка=договору займа, а в расписке указана от руки превышающая реальную сумма денег, то оспорить по безденежности 9 млн не получится.
Попробуйте почитать внимательно документы, может быть, какие-то еще пороки найдутся.

Топикстартеру: нотариус застрахует займодавца от описок/опечаток/иных проявлений человеческого фактора при заключении договора. Нужно ли это? Кому как. Я думаю, что чувак, не получивший в декабре в суде 30 млн из-за ошибки в расписке, сейчас уже не считает участие нотариуса избыточным.

По поводу повышенных процентов - тоже как прописать, можно и ставке рефинансирования в суде потом удивляться.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
если у заемщика расписка=договору займа
И договор, и расписка.
Попробуйте почитать внимательно документы, может быть, какие-то еще пороки найдутся.
Всё идеально - кредитор так деньги зарабатывает.
а в расписке указана от руки превышающая реальную сумма денег, то оспорить по безденежности 9 млн не получится.
Я про запись на диктофон думаю. При общении со мной чел не скрывал, что десятку не давал. Но доки железобетонные!
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Допускаю, что это не будет должным доказательством
Довольно сомнительная штука эти "тайные" аудиозаписи. Ст. 77 ГПК с одной сторны: "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.". Это, вроде бы, обеспечить нетрудно. И гл. 8 ГК со всеми прилагающимися ФЗ с другой стороны =). Вообще практику не смотрели? Выдерживают ли апелляционную и дальнейшую бомбёжку постановления, основанные на таких записях?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Вообще практику не смотрели? Выдерживают ли апелляционную и дальнейшую бомбёжку постановления, основанные на таких записях?
Практику не смотрел и брать ли дело не определился. А Вы бы что посоветовали при таких обстоятельствах?
У горемыки есть существенное преимущество - поставить в ряд 100 человек и спросить "кто из них держал в руках 10 лямов?", горемыка будет последним кандидатом)) Весьма непрезентабельный тип...
Не люблю я в СОЮ судиться - мне один судья СОЮ сказал: "это в арбитраже судят по закону, а у нас по справедливости"... Занавес:D
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Практику не смотрел и брать ли дело не определился. А Вы бы что посоветовали при таких обстоятельствах?
У горемыки есть существенное преимущество - поставить в ряд 100 человек и спросить "кто из них держал в руках 10 лямов?", горемыка будет последним кандидатом)) Весьма непрезентабельный тип...
Не люблю я в СОЮ судиться - мне один судья СОЮ сказал: "это в арбитраже судят по закону, а у нас по справедливости"... Занавес:D

а что нужно для представления интересов в СОЮ? какой то особый статус нужен?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кассационный арбитражный суд.

))))
Кодекс административного судопроизводства.
Вместо главы 25 ГПК РФ

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/611718/

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в
суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть лица,
обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или
попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/611718/#ixzz3VJv6Cl6O
Копию диплома будут в дело подшивать? И что за статус и полномочия?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/611718/#ixzz3VJv6Cl6O
Копию диплома будут в дело подшивать? И что за статус и полномочия?

1. Да.
2. Статья 57.