Позиция МИ ФНС №46 относительно нововведений с 01.01.2016

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
что вы думаете по поводу озвученной мной возможности сдавать безнотариальные заявления о выходе аж до марта?
нет, последний срок - 31.01.2016
Доля выходящего переходит в ООО с момента поступления заяв-ия в ООО, а ООО обязано внести изменения в ЕГРЮЛ в течение 1 мес. максимум (п. 7.1 ст. 23 ФЗ об ООО)
а с 01.01.16 только нотар. заявление о выходе может попасть в ООО, значит, и в ФНС через месяц, например

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
нет, последний срок - 31.01.2016
Доля выходящего переходит в ООО с момента поступления заяв-ия в ООО, а ООО обязано внести изменения в ЕГРЮЛ в течение 1 мес. максимум (п. 7.1 ст. 23 ФЗ об ООО)
а с 01.01.16 только нотар. заявление о выходе может попасть в ООО, значит, и в ФНС через месяц, например
При этом статья 24 ФЗ об ООО говорит следующее:
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
То есть если в течение месяца со дня перехода доли к обществу будет принято решение о распределении этой доли от общества оставшимся участникам, то срок уведомления рег. органа как о переходе доли к обществу, так и распределении доли от общества устанавливается 1 мес. с момента распределения доли.
Следовательно, на мой взгляд при распределении доли ненотариальные заявления о выходе можно будет подавать не до конца января, а до конца февраля 2016 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anay и xtremest

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
на мой взгляд при распределении доли ненотариальные заявления о выходе можно будет подавать не до конца января, а до конца февраля 2016 года.
логика есть, безусловно
а если будет принято решение о продаже доли ООО третьему лицу, а не
о распределении этой доли от общества оставшимся участникам
то???
тонкостей масса
а нотариусы и ФНСники также будут ковыряться в ФЗ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Да в 46 думаю будут регить, в регионах наверное в отказ всё будет уходить, хотя в регионах тоже не все так однозначно
 

mvvin

Новичок
18 Ноя 2009
16
1
При принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме № Р14001, в листе Б которого заполняются только пункты 1 – 5, а также указанное решение. .... Форму 14 нужно заверять у нотариуса???
 

Stix

Пользователь
24 Июл 2009
72
1
Следовательно, на мой взгляд при распределении доли ненотариальные заявления о выходе можно будет подавать не до конца января, а до конца февраля 2016 года.
дык а я о чём?;) да не, чувствую что кывряться никто не будет...откажут да и всё...в нашей налоговой так сказали...эх, для кого тока законы пишуть...:dont_know:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
В понедельник буду подавать смену адреса в один этап в пределах Москвы. Посмотрим что в отказе напишут.

Прошла регистрация смена адреса в пределах г. Москвы в один этап.
Подавали 14001, Решение о смене адреса и документы на адрес.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А у меня такой вопрос? Буду менять адрес в пределах Москвы. Устав будет в новой редакции. Соответственно подаю форму Р13001, решение, устав, пошлина, документы на адрес. Меня интересует следующее. Сейчас на новый адрес обязательно прикладывать гарантийку, копии свидетельства на собственность и договор аренды? Раньше же не нужно было ничего прикладывать, если только адрес не покупной. Сейчас это обязательно?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Сейчас это обязательно?

Думаю что Свидетельства и Договора аренды будет достаточно.

В ФЗ указано - документы, подтверждающие право пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по адресу, относящемуся к месту нахождения, указанному в решении об изменении места нахождения юридического лица.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Подавали 14001, Решение о смене адреса и документы на адрес.
Это по ООО? Решение ЕУ (ОСУ)? или Приказ ГД? Чья компетенция? Когда менялся устав, было реш. ОСУ, а теперь почему решение, если устав не меняли?

Меня интересует собственно АО без СД, Протокол, кот. надо через нотара проводить (еще одна фенечка) или Приказ ГД? Тут еще завязка и на ЦБ (им тоже надо обоснование в виде решения или приказа в зав. от компетенции по уставу).
В уставе наверняка никто буквально никогда не прописывал смену адреса в чью-либо компетенцию
Адрес - тек. деятельность (ГД) или управленческая (СД, при отсут. СД - ОСА)
Надо срочно ответ((( Инет перелопатила, не нашла ответ
 

OOO Guard

Новичок
14 Июл 2014
12
27
Москва
Я никак не пойму зачем это придумали!? Ведь толком ничего не изменилось просто сроки и геморой....:eek:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Народ, поделитесь мнением на коммент 92, очень нужно! Пусть оно будет неправильным или не абсолютным, но можно будет подумать
Нотариусы пожимают плечами, ФНС понятно, зарегистрирует все что угодно, а ЦБ нет, замечания не исключены как в случае Приказа ГД, так и ВОСА

Мои мысли: исключали адрес из устава с целью упрощения процедуры, бумаги, расходов, т.е. по логике достаточно приказа.
Но даже в пресловутом письме ФНС об новостях в госрегистрации везде в смене адреса в списке доков независимо от формы стоит слово "решение" (никак не приказ)
В алгоритме по письму к 14ф надо приложить либо решение о намерении сменить адрес, либо к 13ф. реш. о смене устава (по смыслу реш. о смене адреса в уставе и ЕГРЮЛ) в зависимости от кол-ва этапов.
Т.е. для смены адреса надо провести ОСА или ОСУ?

кратко: адрес - чья компетенция????
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Если кому-то нужен ответ, то Сашасан ткнул носом в ФЗ
пп. 2 п. 2 ст. 33 ФЗ об ООО
Компетенция ОСУ: утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

до последнего словосочетания не дочитывалось))))

по АО - вопрос риторический, не определено, адрес - чья компетенция

соответственно по ООО очевиден нужный док-т к 14ф или 13ф.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anay и Ivanov

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Добрый день. Подскажите, кто заявителем будет, при выходе из состава участников. В ИФНС МО г. Мытищи, утверждают, что заявитель нотариус. Как дела обстоят в ИФНС 46?
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
В консультации ИФНС 46, нашей сотруднице сказали, что заявитель нотариус...
 

serafim777

Местный
1 Сен 2011
129
44
Нотариус заявитель только по нотариальным сделкам.
Остальное не его компетенция.