Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Продолжаю вести хронику событий. Возможно мой опыт кому-то пригодится.

Сегодня звонила помощнику судьи, спрашивала об исправлении решения и как можно получить исполнительный лист. Сказали, что мое заявление на исправление по электронной почте судье передано, она будет выносить определение об исправлении, пока не вынесла. Просили отправить им заявление по почте с живой подписью. Сегодня отправлю.
Исполнительный лист будет готов не ранее конца месяца.

Добавлено через 8 минут 54 секунды
Опытные спецы, подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что новое решение судья выносить не будет, просто к нему будет прилагаться Определение об исправлении и на основании этого мне выдадут правильный исполнительный лист? Или будет новое решение?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Продолжаю вести хронику событий. Возможно мой опыт кому-то пригодится.

Сегодня звонила помощнику судьи, спрашивала об исправлении решения и как можно получить исполнительный лист. Сказали, что мое заявление на исправление по электронной почте судье передано, она будет выносить определение об исправлении, пока не вынесла. Просили отправить им заявление по почте с живой подписью. Сегодня отправлю.
Исполнительный лист будет готов не ранее конца месяца.

Добавлено через 8 минут 54 секунды
Опытные спецы, подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что новое решение судья выносить не будет, просто к нему будет прилагаться Определение об исправлении и на основании этого мне выдадут правильный исполнительный лист? Или будет новое решение?

нет решение выносится не будет, т.к. оно уже состоялось. Будет определение об уточнении или исправлении технической ошибки
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Ребята, у меня беда. Срочно нужна помощь коллективного разума!

Уже собралась отправлять письмо в суд об исправлении имени, но решила еще раз внимательно перечитать решение суда. Нашла еще одну ошибку технического характера.
Судья удовлетворяет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме, то есть столько, сколько я просила и сколько обосновала расчетами. Но пишет "за период по 01.01.2017", а я делала расчет по 27.02.2017 и в иске именно так указано: по 27.02.2017.

Стоит ли указать это в заявлении об исправлении?
Желательно знать это сейчас, хочу успеть отправить письмо сегодня.

Добавлено через 44 минуты 32 секунды
Указала в заявлении про все ошибки. Отправляю.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ребята, у меня беда. Срочно нужна помощь коллективного разума!

Уже собралась отправлять письмо в суд об исправлении имени, но решила еще раз внимательно перечитать решение суда. Нашла еще одну ошибку технического характера.
Судья удовлетворяет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме, то есть столько, сколько я просила и сколько обосновала расчетами. Но пишет "за период по 01.01.2017", а я делала расчет по 27.02.2017 и в иске именно так указано: по 27.02.2017.

Стоит ли указать это в заявлении об исправлении?
Желательно знать это сейчас, хочу успеть отправить письмо сегодня.

Добавлено через 44 минуты 32 секунды
Указала в заявлении про все ошибки. Отправляю.

обязательно надо. Пусть Определение вынесет
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Infest

Новичок
5 Июн 2013
5
1
Сибирь
Ребята, у меня беда. Срочно нужна помощь коллективного разума!

Уже собралась отправлять письмо в суд об исправлении имени, но решила еще раз внимательно перечитать решение суда. Нашла еще одну ошибку технического характера.
Судья удовлетворяет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме, то есть столько, сколько я просила и сколько обосновала расчетами. Но пишет "за период по 01.01.2017", а я делала расчет по 27.02.2017 и в иске именно так указано: по 27.02.2017.

Стоит ли указать это в заявлении об исправлении?
Желательно знать это сейчас, хочу успеть отправить письмо сегодня.

Добавлено через 44 минуты 32 секунды
Указала в заявлении про все ошибки. Отправляю.

Смотря где эта ошибка - если после слова РЕШИЛ указано взыскание процентов без конкретной суммы, то надо уточняться, а если указана конкретная сумма с периодом, то можно не исправлять, только время потеряете.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Сегодня получила письмо почтой России о том, что 13 июля состоялось заседание по исправлению опечаток в судебном решении. Надеюсь все исправили.
:)

Добавлено через 216 часов 35 минут 6 секунд
Сегодня получила по почте Определение об исправлении опечаток в решении суда. Теперь нужно ждать 15 дней на подачу частной жалобы, потом оно вступит в силу и можно будет получать исполнительный лист.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Сегодня получила письмо из суда, написали. что готовят для меня исполнительный лист, уточнили мои данные.
Пока не могу связаться со своими знакомыми в этом городе, кого хотела направить получить ИЛ и переслать мне.
Скажите, я верно мыслю, что просто выззвать курьера из платной курьерской службы, чтоб он забрал письмо в суде я не могу, на него тоже нужна будет доверенность, да?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Я еще попросила суд помимо оригинала исполнительного листа выдать мне заверенную судьей копию. Она необходима мне для запроса в налоговой инспекции информации о счетах должника. Как думаете, дадут?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
но и по "месту работы" (самое удобное)
Можно и в ТСЖ заверить - я так часто деньги клиентов экономлю)). Но при подаче иска по такой доверке в общественных приемных судов в основном бычат. Так что сомневаюсь, что ИЛ постороннему челу выдадут по такой бумаге...
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и likvidatorooo

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Можно и в ТСЖ заверить - я так часто деньги клиентов экономлю))
В Мск с такой доверенностью можно и в заседании нарваться, не то что в канцелярии. :) Сэкономив деньги клиенту, можно здорово потрепать ему нервы. ;)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В Мск ст. 53 ГПК не действует?
Действует то действует. Но:
1. Вы часто позволяете себя скандалить с судьей перед началом судебного заседания?
2. У вас судья еще ни разу не спрашивал документы, подтверждающие, что ТСЖ заверившее доверенность, это ТСЖ - "по месту жительства доверителя"?
;)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
У вас судья еще ни разу не спрашивал документы, подтверждающие, что ТСЖ заверившее доверенность, это ТСЖ - "по месту жительства доверителя"?
Не спрашивал - копии устава ТСЖ, св-ва о гос.регистрации, протокола об избрании председателя ТСЖ и выписки из ЕГРЮЛ прикладываю к доверке)))

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Если в суде совсем упертые, то прилагаю копию протокола о создании ТСЖ
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
прикладываю к доверке
и в итоге -
деньги клиентов
вы размениваете на их нервы, при собирании -
копии устава ТСЖ, св-ва о гос.регистрации, протокола об избрании председателя ТСЖ
:)
особенно это забавно, при собирании документов на - управляющую компанию :))))
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
вы размениваете на их нервы, при собирании
Никаких нервов, все спокойны))): сканы всех перечисленных мной доков у меня имеются. Я такие доверки делаю клиентам, дома которых обслуживают ТСЖ, которые, в свою очередь, являются моими клиентами.
Да и на сайте "реформа ЖКХ" все ТСЖ свои доки обязаны размещать...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
заверенные подписью и печатью председателя.

дома которых обслуживают ТСЖ, которые, в свою очередь, являются моими клиентами.
У меня есть доверка от ТСЖ на заверение копий доков.
Спор о чём?)))
Представлять интересы гражданина в суде по доверке, заверенной ТСЖ, возможно. Исп.лист по такой доверке, если представитель не участвовал в процессе по делу, получить проблематично!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А спора нет. Просто я пытаюсь понять с какого перепугу вдруг получилось, что лично вам проще отправить доверителя к руководителю ТСЖ, чем к нотариусу.
Действительно, зачем доверителя куда то отправлять, если сам поверенный может заверить доверенность. :D :D :D

А разговор о том, что не стоит путать частные случаи с общей практикой. В общем случае, получить доверенность от нотариуса требует намного меньше времени и усилий, чем сделать это от любого из лиц, перечисленных в ст. 53 ГПК. И данное правило действует за очень редкими исключениями (типа полного отсутствия нотариусов в месте проживания или невозможности до этого нотариуса дойти по объективным причинам вроде болезни либо казарменного положения).