Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
пусть попробует обратиться
В ментовскую обращались на предмет мошеннических действий дира заказчика и зама . Зам следаку заявил, что работы были выполнены плохо и их заказчик не принял.На том в возбуждении и отказали.
Я с этим отказом в АС, мол спор об объеме и качестве работ. Нет повода для возврата авансов. АС проигнорировал и взыскал авансы как не отработанные.
Сомневаюсь, что и в отношении жены зама возбудятся.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В ментовскую обращались на предмет мошеннических действий дира заказчика и зама . Зам следаку заявил, что работы были выполнены плохо и их заказчик не принял.На том в возбуждении и отказали.
Я с этим отказом в АС, мол спор об объеме и качестве работ. Нет повода для возврата авансов. АС проигнорировал и взыскал авансы как не отработанные.
Сомневаюсь, что и в отношении жены зама возбудятся.

но жена по договору - никто, и получила они эти денежки за красивые глазки... неосновательное обогащение имеет место быть.
Вот интересно, как на такие переводы смотрит налоговая?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
но жена по договору - никто, и получила они эти денежки за красивые глазки...
Жена зарегистрирована в райцентре и тамошний федеральный судья в перерывах между кормёжкой свиней и прополкой морковки будет это дело рассматривать.
Я не представляю себе что мне ответить на её вопрос: зачем дир стройфирмы перечислил на карту жены своего зама несколькими переводами 4 миллиона))...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Жена зарегистрирована в райцентре и тамошний федеральный судья в перерывах между кормёжкой свиней и прополкой морковки будет это дело рассматривать.
Я не представляю себе что мне ответить на её вопрос: зачем дир стройфирмы перечислил на карту жены своего зама несколькими переводами 4 миллиона))...

:D

а вы чьи интересы представляете? я так понял что муж и жена - противная сторона
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Я представляю стройфирму. Как я понял в этой схеме жену использовали втемную.

т.е. это ваша фирма перечислила за выполненные работы, согласно подписанным актам КС-2, а директор подрядчика своей жене?

а вот у меня другой вопрос: если работы не были выполнены, то почему акты были подписаны? вот этот вопрос задаст и судья прежде всего.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Это схема кидка. Подрядчик работает, заказчик платит безналом с назначением платежа "Аванс по договору". И так 12 раз.
Все КС подписываются, а затем пропадают. За пропажу в схеме отвечал зам.
Доказательств оплаты субчикам, закупки материалов и т.д. нету, т.к. все покупалось в нал. А нал снимался с карты жены и она реально к договору стройподряда отношения не имеет.
Простенько, но со вкусом))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это схема кидка. Подрядчик работает, заказчик платит безналом с назначением платежа "Аванс по договору". И так 12 раз.
Все КС подписываются, а затем пропадают. За пропажу в схеме отвечал зам.
Доказательств оплаты субчикам, закупки материалов и т.д. нету, т.к. все покупалось в нал. А нал снимался с карты жены и она реально к договору стройподряда отношения не имеет.
Простенько, но со вкусом))

и такая схема ОПЭП не интересует...что тут сказать, еще раз повторю - у нас нет государства...

ваша задача вернуть аванс... договор есть? есть. Доказательства оплаты аванса есть? есть. Так что взыскать можно аванс + проценты. А вот что до жены, то ее можно попробовать как соответчика привлечь ... хотя не знаю ... она не сторона по договору, а та контора которая ей на карту закинула, и что она с деньгами делала не суть важно для суда, важно что не вернула вовремя Подрядчику, а тот неосновательно обогащался все это время - тут железно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.

ну не все так плохо... только что это? " в остальной части иска отказать" - не увидел в решении в чем именно.

тогда вопрос: причем тут жена?)))) к ней не предъявишь...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
ну не все так плохо..
Для заказчика ваще ништяк - и работы получил и деньги взад теперь получит.
Финансирование работ исполнителем производилось налом, который переводился на карту жены зама исполнителем.
Судом установлено, что работы не проводились. А деньги на карту жены поступали. А у судьи скоро весна на огороде)))...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Для заказчика ваще ништяк - и работы получил и деньги взад теперь получит.
Финансирование работ исполнителем производилось налом, который переводился на карту жены зама исполнителем.
Судом установлено, что работы не проводились. А деньги на карту жены поступали. А у судьи скоро весна на огороде)))...


и никакого частника )))) зачем лишняя писанина - тут спасибо скажите что свое взад вернули)))

а судьи кто?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
С учётом, что я представитель проигравшей стороны, могу сказать спасибо только за интересную схему)))

ах вот оно что... и то хорошо, что только решением и отделались...

Вот и я про судью думаю...

а почему нет? попытка не пытка.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Переживаю за мозг деревенской судьи. Смущает её занятость на приусадебном хозяйстве))

да бог бы с ней))) решение все равно помощник отписала)))
судья на свежем воздухе трудиться - здоровье обеспечено))) это вам не американская судья - наша они о го-го!!! и лошадь и мужик!!! ДАЕШЬ! одним словом!
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Для тех, кто следит за темой, отчитываюсь.
В конце февраля направлено исковое заявление. Ближе к середине марта выяснилось, что несмотря на правильно указанный на конверте адрес, письмо попало в другой судебный участок в данном городе. Оттуда переслали в нужный участок только в конце марта.
Судья оставила дело без движения. Не понятно по каким основаниям, так как иск составлен по всем правилам, все доказательства приложены. Определение об оставлении без движения выслали мне почтой России, я его не получила, срок устранения недостатков истекает через 3 дня. Попросила продублировать по электронке, говорят, у них нет сканера, обещали прислать фотографию.:rofl:
Что почта России, что наши суды - везде не понятно что творится. Лучше если и станет, то жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.:(
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и юрфинанс