Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Лучше помогите нам советами
Свой правовой совет (мнение) я дал еще на 1 странице. В оф топы стараюсь не влезать, но Ваши многочисленные упоминания о флуде и тролинге подвигли меня на написание поста, после банального риторического вопроса. ,т.к. сам недавно опыт имел, задав на форуме вопрос и получив сначала ответы не на вопрос, а на заданную тему. Ну вот, решил Вас поддержать. Извините, больше не буду.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
На досуге тренирую мозги, хочу написать досудебку в такой форме, чтоб она подходила и для иска о возврате долга, и для иска о возврате неосновательного обогащения.

Корифеи, посмотрите, пожалуйста, подойдет такой универсальный текст??

Иван Иванович!
ХХ сентября 2016 года мной на вашу банковскую карту были перечислены денежные средства в сумме ХХХХ рублей. В период с начала октября по конец декабря 2016 года вы неоднократно получали от меня требования о возврате данной денежной суммы, которые были вами проигнорированы.
В настоящий момент денежные средства удерживаются вами неправомерно, у вас отсутствуют правовые основания для пользования ими.
Прошу вернуть указанную сумму ХХХХ рублей до 31 января 2017 года. Платеж прошу осуществить по следующим реквизитам...


Надо наверное еще каких-то статей ГК в текст добавить, да?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
В настоящий момент денежные средства удерживаются вами неправомерно, у вас отсутствуют правовые основания для пользования

И получаете письменный ответ: "данными денежными средствами я правомерно распорядился по своему усмотрению, так как они были приняты мной от Вас в качестве беспроцентного займа сроком на 10 лет, на основании заключенного между нами договора в устной форме. В настоящее время у Вас отсутствуют правовые основания требовать их возврата ранее согласованного нами срока."

Дальше что?
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Дальше - суд, который будет разбираться в том, у кого какие правовые основания.

Добавлено через 48 минут 50 секунд
Нашла у себя переписку не только в почте, но и в соцсети, человек обещает отдать деньги завтра. Пишет под своим именем, личные данные есть на его странице. Доказательство займа слабенькое, но наряду с перепиской по почте его можно предъявить.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Дальше - суд, который будет разбираться в том, у кого какие правовые основания.

Добавлено через 48 минут 50 секунд
Нашла у себя переписку не только в почте, но и в соцсети, человек обещает отдать деньги завтра. Пишет под своим именем, личные данные есть на его странице. Доказательство займа слабенькое, но наряду с перепиской по почте его можно предъявить.



Как предъявлять-то без заверения?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Как предъявлять-то без заверения?
Мне знакомая адвокат сказала, что можно не заверять, просто сделать скрины. Сумма небольшая, уходить в минус нецелесообразно. Если должник будет оспаривать займ - менять основание иска на взыскание неосновательного обогащения. Если будет утверждать, что был договор дарения или беспроцентного займа на 105 лет - пусть предъявляет доказательства, суд даст им оценку.

Добавлено через 1 час 50 минут 53 секунды
Заверять у нотариуса переписку вообще особого смысла нет, как я понимаю. Даже если доказать, что она реальна, то человек может сослаться на то, что его электронным ящиком/учетной записью воспользовался кто-то другой и писал от его имени.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Даже если доказать, что она реальна, то человек может сослаться на то, что его электронным ящиком/учетной записью воспользовался кто-то другой и писал от его имени.
)))) и карту у него украли. Сослаться может. А чем докажет?


можно не заверять, просто сделать скрины. Сумма небольшая, уходить в минус нецелесообразно.
вот судья и не поймет, чего вы из-за небольшой суммы судиться судитесь, а доказательства оформлять жаба душит))
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
вот судья и не поймет, чего вы из-за небольшой суммы судиться судитесь, а доказательства оформлять жаба душит))
Жаба действительно душит.;)

Добавлено через 11 минут 15 секунд
Оба ящика на Яндексе, написала обращение в почтовую службу, спросила, могут ли они заверить переписку. Наверное вряд ли.

Добавлено через 18 часов 49 минут 23 секунды
Яндекс ожидаемо ответил, что переписку он не заверяет.
 
Наташ, заверить основные 2-3 письма, остальные просто копии. Причем нотариусов, заверяющих (делают протокол осмотра почты, туда вставляют скрины - все грамотно делают) - в Москве достаточно. Ценник правда реальный. 1 письмо заверить потянет на 1500-2500 рэ. Но, думаю, оно того стоит. Ты же можешь потом предъявить взыскание судебных.
И если переписка докажет конклюдентность действий при отсутствии договора, то суд будет на твоей стороне.
В СОЮ судьи порой туговатые в отличии от арбитража, но порой их надо учить))))))
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Наташ, заверить основные 2-3 письма, остальные просто копии. Причем нотариусов, заверяющих (делают протокол осмотра почты, туда вставляют скрины - все грамотно делают) - в Москве достаточно. Ценник правда реальный. 1 письмо заверить потянет на 1500-2500 рэ. Но, думаю, оно того стоит. Ты же можешь потом предъявить взыскание судебных.
Я думала об этом. В принципе для фиксации договора займа достаточно наверное будет двух заверенных страниц переписки. Но я не совсем уверена, что это увеличит мои шансы на успех. Если бы было ясно, что увеличит, я бы задушила жабу, которая меня душит, и заплатила бы. Мне думается, если человек и будет оспаривать, то не подлинность самой переписки и ее существование в природе, а свое участие в ней. Хотя может быть я не права.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
И если переписка докажет конклюдентность действий при отсутствии договора, то суд будет на твоей стороне.
Я делаю ставку на то, что суд будет рассматривать мои доказательства в совокупности, то есть переписку вместе со справкой банка о переводе денежных средств.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
В СОЮ судьи порой туговатые в отличии от арбитража, но порой их надо учить))))))
У меня будет мировой суд и к тому же в регионе, там все совсем сложно и труднопредсказуемо. Меня сейчас волнует другой вопрос. Стоит ли заранее предупредить человека о том, что ему лучше признать обязательства в суде и не оспаривать долг? Я хочу написать ему, что если он будет оспаривать, то это будет уже явное уклонение от выплаты, а значит обман путем злоупотребления доверием и я буду обращаться в полицию с заявлением о мошеннических действиях.

Понятно, что это ничего не сулит и деньги вернуть не поможет, но если меня разозлить, то я умею больно кусаться. Один умный человек мне сказал, что предупредить стоит, а я думаю, может не надо раньше времени давать понять, что я считаю его сволочью? Все-таки у меня теплится надежда, что в суде он поведет себя порядочно и долг признает.

Добавлено через 12 минут 41 секунду
Да, Лена, забыла написать! Очень рада видеть вас на форуме и в теме. Вы появляетесь редко, как солнышко осенью, но всегда пишите умные вещи.

Добавлено через 42 часа 17 минут 43 секунды
Написала человеку предупреждение в мягкой форме, попыталась последний раз насколько возможно доброжелательно призвать решить вопрос в досудебном порядке. Не знаю что из этого получится.

Большое спасибо всем, кто следит за темой. Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю никогда не попадать в неприятные ситуации, и чтоб за ваше добро вы никогда не получали зло.

Если к теме не будет интереса со стороны коллег, я попрошу модераторов ее закрыть, буду барахтаться со своими проблемами сама. Как нибудь выплыву, надеюсь.

Будьте здоровы и благополучны!
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL

steni1976

Новичок
26 Янв 2017
24
8
Договор займа есть, перечисление денег есть. Если в договоре займа указано, что деньги получены, т.е есть сам факт передачи денег, то можно обойтесь и без расписки, хотя сейчас ВС РФ строго к этому относится. Если убрать все договора, то сумму можно взыскать, как необосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Пока не особо продвигается. Получила официальное подтверждение перевода денег от своего банка-отправителя и от банка получателя. Отправила ответчику досудебку, назначила срок выплаты - до 15 февраля 2017 года. Судя по сайту Почты России, письмо лежит в отделении, он его не забирает. Собираю документы, готовлю иск.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
N_M, можно я в Вашу тему залезу? слежу за ней.
Ко мне обратились с таким делом: два учика стройфирмы - один дир, другой зам. Зам нашел подряд у своего земляка в другом городе, подписали договор на 5 лямов.
Решили, что дир берет на подотчет деньги в кассе и перечисляет на карту жены зама (у зама исп.листы).
Поступают деньги на фирму, назначение - аванс по стройдоговору. Дир себе на подотчет, затем перегоняет жене зама на карту.Таким образом за год на карту ушли более 4-х лямов. Заказчик перечисляет авансами на счет фирмы 5,5 лямов, хотя КС-2,3 подписаны.
Вдруг в АС от заказчика на стройфирму поступает иск на 5,5 лямов о расторжении договора и возврате авансов, т.к. работы не проводились. Все КС-ки у зама, а тот за что-то решил дира наказать и врубил броню.
Короче, суд присудил 5,5 лямов со стройфирмы взыскать.
Теперь вопрос: жена зама неосновательно обогатилась? Как думаете, какие перспективы по возврату денег с дамочки?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
N_M, можно я в Вашу тему залезу? слежу за ней.
Ко мне обратились с таким делом: два учика стройфирмы - один дир, другой зам. Зам нашел подряд у своего земляка в другом городе, подписали договор на 5 лямов.
Решили, что дир берет на подотчет деньги в кассе и перечисляет на карту жены зама (у зама исп.листы).
Поступают деньги на фирму, назначение - аванс по стройдоговору. Дир себе на подотчет, затем перегоняет жене зама на карту.Таким образом за год на карту ушли более 4-х лямов. Заказчик перечисляет авансами на счет фирмы 5,5 лямов, хотя КС-2,3 подписаны.
Вдруг в АС от заказчика на стройфирму поступает иск на 5,5 лямов о расторжении договора и возврате авансов, т.к. работы не проводились. Все КС-ки у зама, а тот за что-то решил дира наказать и врубил броню.
Короче, суд присудил 5,5 лямов со стройфирмы взыскать.
Теперь вопрос: жена зама неосновательно обогатилась? Как думаете, какие перспективы по возврату денег с дамочки?

я считаю, что да. Основание для перевода на карту? Безо всяких оснований (деньги вообще то не для жены предназначались). Вообще смахивает на мошенничество, но спасает договор.
 

steni1976

Новичок
26 Янв 2017
24
8
Оформляете претензию по возврату, отправляете заказным письмом с описью вложения. Ждете 10 суток с момента получения, отследите по трекеру на сайте почты. Далее подается иск в суд. Прикладываете выписку из банка (делаете заранеее, иногда долго делают) + 395 ст. ГК РФ.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Пока не особо продвигается. Получила официальное подтверждение перевода денег от своего банка-отправителя и от банка получателя. Отправила ответчику досудебку, назначила срок выплаты - до 15 февраля 2017 года. Судя по сайту Почты России, письмо лежит в отделении, он его не забирает. Собираю документы, готовлю иск.

Обычная судебная волокита. Был похожий случай, суд прошел успешно.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Оформляете претензию по возврату, отправляете заказным письмом с описью вложения. Ждете 10 суток с момента получения, отследите по трекеру на сайте почты. Далее подается иск в суд. Прикладываете выписку из банка (делаете заранеее, иногда долго делают) + 395 ст. ГК РФ.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд


Обычная судебная волокита. Был похожий случай, суд прошел успешно.
как у Вас все гладко и просто.
 

steni1976

Новичок
26 Янв 2017
24
8
поделитесь практикой раз все так несложно как вы говорите...

Я всегда своим клиентам говорю, что каждое рассматриваемое дело, само по себе, уникально и не надо вгонять в шаблоны рассмотренных дел. Бывает что и практику конкретного суда и субъекта РФ необходимо смотреть. Если у вас возникла проблема в данном деле, сообщите ее, я вам с радостью помогу. А выкладывать образцы и шаблоны я не практикую, это сбивает с толку наших граждан, которые всегда думают, что с помощью интернета можно найти себе похожее и тоже самое и у меня будет. Наделают делов, потом идут...... Всегда говорил и всегда это действует в 100% для граждан РФ. Скупой всегда платит 200%.
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL