Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Пока пошла по пути возврата долга. Если не получится - буду подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Пока пошла по пути возврата долга. Если не получится - буду подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.



Я что-то такое помню, там был вопрос о заверении электронной переписки, да? Решили этого не делать и что с итоге подали как доказательства?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Пока пошла по пути возврата долга
На счет возникновения долга - сомнительно.
буду подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.
В принципе, судья сама должна переквалифицировать основания иска. Но мировые судьи - это песня)).
Держите нас в курсе!
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Я что-то такое помню, там был вопрос о заверении электронной переписки, да? Решили этого не делать и что с итоге подали как доказательства?
Переписку нотариально не заверяла, подала скрины страниц почтового ящика и доказательства проведения платежа банком.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Переписку нотариально не заверяла, подала скрины страниц почтового ящика и доказательства проведения платежа банком.



Ок, будем ждать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Ок, будем ждать
Рада видеть вас в теме.))

Только что пришло извещение о поступлении письма с определением мирового судьи.

Добавлено через 7 часов 45 минут 34 секунды
Получила определение. В нем дословные цитаты части положений ст.ст.131 и 132 ГК РФ. Потом написано, что чудом установлено, что к заявлению не приложены копии документов для ответчика. Копию иска я прилагала, она есть в почтовой описи. Остальное по одному экземпляру в оригиналах. То ли это потерялось по пути, то ли судья не понятно что имела ввиду. Такое ощущение, что даже не знакома с тем, что ей прислали. Будем разбираться с этим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Долго не хотела писать, боялась сглазить, но теперь наверное уже можно: решение вступило в законную силу. Хочу, чтоб коллеги порадовались за меня.

Взыскать деньги все же удалось, несмотря на отсутствие расписки. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. Суд принял в качестве доказательств справку банка о переводе денежных средств и переписку между сторонами (не нотариально заверенную).

Оспаривал ли должник требования, мне не известно, по крайней мере о возражениях меня не уведомляли. Иск удовлетворили в полном объеме, включая судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение вступило в силу, скоро получу исполнительный лист. Варианты взыскать есть, я знаю где у должника счета, буду обращаться в офисы этих банков в Москве. Надеюсь все получится.

Но главный положительный результат этого процесса в том, что я доказала себе, что я юрист, а не жук на палочке, и показала должнику, что кидать меня безнаказанно не получится. Самоуважение и самооценка стоят дороже той суммы, которую я выиграла. Мало кто верил в успех, но все получилось, хотя было не просто и получилось не быстро.;)
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Долго не хотела писать, боялась сглазить, но теперь наверное уже можно: решение вступило в законную силу. Хочу, чтоб коллеги порадовались за меня.



Взыскать деньги все же удалось, несмотря на отсутствие расписки. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. Суд принял в качестве доказательств справку банка о переводе денежных средств и переписку между сторонами (не нотариально заверенную).



Оспаривал ли должник требования, мне не известно, по крайней мере о возражениях меня не уведомляли. Иск удовлетворили в полном объеме, включая судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение вступило в силу, скоро получу исполнительный лист. Варианты взыскать есть, я знаю где у должника счета, буду обращаться в офисы этих банков в Москве. Надеюсь все получится.



Но главный положительный результат этого процесса в том, что я доказала себе, что я юрист, а не жук на палочке, и показала должнику, что кидать меня безнаказанно не получится. Самоуважение и самооценка стоят дороже той суммы, которую я выиграла. Мало кто верил в успех, но все получилось, хотя было не просто и получилось не быстро.;)



Поздравляю!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и N_M

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Долго не хотела писать, боялась сглазить, но теперь наверное уже можно: решение вступило в законную силу. Хочу, чтоб коллеги порадовались за меня.

Взыскать деньги все же удалось, несмотря на отсутствие расписки. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. Суд принял в качестве доказательств справку банка о переводе денежных средств и переписку между сторонами (не нотариально заверенную).

Оспаривал ли должник требования, мне не известно, по крайней мере о возражениях меня не уведомляли. Иск удовлетворили в полном объеме, включая судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение вступило в силу, скоро получу исполнительный лист. Варианты взыскать есть, я знаю где у должника счета, буду обращаться в офисы этих банков в Москве. Надеюсь все получится.

Но главный положительный результат этого процесса в том, что я доказала себе, что я юрист, а не жук на палочке, и показала должнику, что кидать меня безнаказанно не получится. Самоуважение и самооценка стоят дороже той суммы, которую я выиграла. Мало кто верил в успех, но все получилось, хотя было не просто и получилось не быстро.;)

в отношении исполнения - сначала прозвоните в головные офисы банков, спросите где принимают и/л, т.к. счет моет быть в ДО или филиале а на исполнение принимает головной офис (там юр. отдел, безопасники и т.д.), а потом уже везите лист на исполнение, время сэкономите.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Я уже уточнила по одному из банков. Исполнительные листы у них принимает только центральный офис.

Добавлено через 20 часов 29 минут 16 секунд
Кто-нибудь знает, через сколько времени после вступления решения в силу обычно высылают исполнительный лист?
Должник мой в регионе, я писала в суд заявление на пересылку ИЛ по почте.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Кто-нибудь знает, через сколько времени после вступления решения в силу обычно высылают исполнительный лист?
Должник мой в регионе, я писала в суд заявление на пересылку ИЛ по почте.

если АС г. Москвы, то после вступления решения в силу ждут еще 2 недели, потом выдают.
Суд где? лучше на руки получите.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
если АС г. Москвы, то после вступления решения в силу ждут еще 2 недели, потом выдают.
Суд где? лучше на руки получите.
Сергей, простите, вы вообще тему читали, или только последнее сообщение?:eek:

У меня не арбитраж, а мировой суд, должник - физик. Суд в регионе, за исполнительным не поеду.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей, простите, вы вообще тему читали, или только последнее сообщение?:eek:

У меня не арбитраж, а мировой суд, должник - физик. Суд в регионе, за исполнительным не поеду.

последнее.
Тогда удачи вам!
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
через сколько времени после вступления решения в силу обычно высылают исполнительный лист?
Через сколько Бог на душу положит, вот через сколько.
Если не звонить и не долбить, то могут и через 6 месяцев.
Установите контакт с помощницей, глядишь, за месяцок и сделают и вышлют.
Можете на авито найти исполнителя за небольшую денежку, выписать доверенность, он пойдет, получит и вам вышлет курьерской. Денег тыщи 2-4 займет, а зато никуда не потеряется.

ps. Рад, что все удачно.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12 и N_M

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
N_M, просили неосновательное обогащение?
Откуда узнали мотивировку? Мировые без заявы в полном объеме решение не отписывают...
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M, просили неосновательное обогащение?
Откуда узнали мотивировку? Мировые без заявы в полном объеме решение не отписывают...
Предметом иска было взыскание долга. Peшение прислали краткое, только резолютивную часть. Мотивированное решение я не запрашивала.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Через сколько Бог на душу положит, вот через сколько.
Если не звонить и не долбить, то могут и через 6 месяцев.
Установите контакт с помощницей, глядишь, за месяцок и сделают и вышлют.
Помощникам я звонила, обещали выслать через месяц. Но может действительно найду кто получит и вышлет. Есть у меня в этом городе дальние знакомые.
Скажите, пожалуйста, насколько критично, что судья в решении не верно написала мое имя: Наталья, а не Наталия? Я написала через сайт суда внепроцессуальное обращение и по телефону им сказала, чтоб исправили, но не знаю, передадут ли судье.
Помощники там нормальные, адекватные, но могут и забыть просьбу из-за загруженности. Это сильно осложнит взыскание?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
насколько критично, что судья в решении не верно написала мое имя: Наталья, а не Наталия?
Банк скорее всего забычит. Пока исплист не изготовили, просите помощника в телефонном режиме написать в листе имя правильно. потом придется ходатайствовать об исправлении ошибки. Судье отписывать определение об исправлении, в банке объясняться по поводу исправления и т.д...
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M