Залог доли, принадлежащей обществу

Может ли доля общества быть заложена? Может ли участник, чья доля заложена, выйти из общества?


  • Всего проголосовало
    5

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Добрый день!

Как вы считаете:

- может ли доля, перешедшая к обществу, быть передана в залог?

- может ли участник, чья доля находится в залоге, выйти из общества?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
Добрый день!

Как вы считаете:

- может ли доля, перешедшая к обществу, быть передана в залог?

- может ли участник, чья доля находится в залоге, выйти из общества?

выйти думаю нет, залог это же ограничение, поэтому и передать он ее не может.

А общество это самостоятельный субъект и может распоряжаться своим имуществом. Правда, до снятия залога долю Общества тоже не распределишь.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

cmmch

Новичок
9 Дек 2007
26
3
Если я правильно понял вопрос, то даю свои комментарии.

Касательно выхода из Общества:

Если в договоре залога доли нет запретов в отношении отчуждения или иного ограничения права распоряжения участником своей доли (если права участника осуществляет сам участник а не залогодержатель, см. 2 абз. п.2. ст 358.18 ГК РФ), то выход из общества допустим только с согласия кредитора. Сделка по подаче заявления залогодателем о выходе из общества при отсутствии согласия залогодержателя является ничтожной, так как нарушает одновременно требования п. 2 ст. 346 и пп. 2 п. 1 ст. 343 ГК РФ (обязанность залогодателя предпринимать меры для сохранности заложенного имущества).

Риски и последствия подачи заявления о выходе понимаю автора сообщения не интересуют, поэтому в своем ответе их не рассматриваю.

Касательно доли, перешедшей в Общество:

Переход права собственности не прекращает права залога т.е. либо правопреемник залогодателя становится на его место либо залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога.

Таким образом, дополнительно передавать долю в залог не надо - залог при выходе сохраняется.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
выйти думаю нет, залог это же ограничение, поэтому и передать он ее не может.
Запрет на выход участника в уставе тоже ограничение, однако выйти участник все равно может не смотря на запрет, если конечно он не единственный.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira