Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы | Часть 2

lera-lera123

Новичок
18 Мар 2017
2
3
Добрый день, коллеги.
Столкнулись с такой проблемой, регистрировали 2 этап рео в форме присоединения ООО. Налоговая Алтайского края отказала, так как придерживается мнения, что договор о присоединении является сделкой по отчуждению долей, соответственно, должен быть нотариально удостоверен, по правила ст. 21 ФЗ об ООО. Управление по Алтайскому краю с ними согласно, более того в 2017 и в 2019 годах они умудрились протолкнуть эту идею в Арбитражном суде Алтайского края, а одно решение даже устояло в апелляции, на в кассации, ни в ВС эти решения не рассматривались.
Прошу вас поделиться опытом, были ли у кого-то подобные проблемы в других регионах и может быть у кого-то есть практика, высших судов или ФНС России которая прямо говорит, что при присоединении отчуждения долей по смыслу ст 21 ФЗ об ООО не происходит. Буду благодарна за любые идеи и мнения.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Налоговая Алтайского края отказала, так как придерживается мнения, что договор о присоединении является сделкой по отчуждению долей, соответственно, должен быть нотариально удостоверен, по правила ст. 21 ФЗ об ООО.
Занятно!
А алтайская налоговая пояснила на каком этапе, кто-кому и как должен отчуждать доли при реорганизации.
Тогда по их логике в случае изменения уставного капитала основного общества это будет являться не правовым последствием реорганизации, а обычное решение об увеличении уставного капитала согласно ФЗ об ООО, принятое участниками какого-то общества.

Сколько присоединений прошло через меня и моих знакомых, но с таким подходом не сталкивался ни разу.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и МосЭс

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lera-lera123

Новичок
18 Мар 2017
2
3
Занятно!
А алтайская налоговая пояснила на каком этапе, кто-кому и как должен отчуждать доли при реорганизации.
Тогда по их логике в случае изменения уставного капитала основного общества это будет являться не правовым последствием реорганизации, а обычное решение об увеличении уставного капитала согласно ФЗ об ООО, принятое участниками какого-то общества.

Сколько присоединений прошло через меня и моих знакомых, но с таким подходом не сталкивался ни разу.
По их мнению, которое поддержал Седьмой арбитражный апелляционный суд, присоединяемое общество отчуждает свой уставный капитал основному обществу (это прям цитата из постановления).
Само постановление во вложении, если кому-то интересно.
 

Вложения

  • A03-5240-2017_20170901_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
    209.3 KB · Просмотры: 6
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
присоединяемое общество отчуждает свой уставный капитал основному обществу (это прям цитата из постановления).
#~@{..|?/###^>...@@#~%%%##@# ЛАДНО...
"пришел к правомерному выводу, поддержанному судом первой инстанции о том, что ООО «ЭкоСиб» как присоединяемое общество вследствие реорганизация передает(отчуждает) свой уставный капитал основному обществу - ООО «Ареал», в связи с чем, такая сделка по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению в силу пункта 11 статьи 21 Закона №14-ФЗ."

Если ЭТО, как утверждали налоговая и оба суда, СДЕЛКА (допустим на один момент), то ЭТА СДЕЛКА между двумя ЮЛ. Какое отношение тогда имеет к ЭТОМУ ст.21 ФЗ об ООО, регулирующая отчуждение УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ ДОЛЕЙ?! Как, каким образом ООО может распоряжаться долями своих участников?!
Уставный капитал в данном случае является ИМУЩЕСТВОМ, передаваемым присоединяемым Обществом.
И интересно как нотариус в таком случае будет проводить отчуждение долей участниками? Тем более что при таком повороте дел Заявителем будет являться именно он (нотариус)...

Что касается документов. предоставляемых на регистрацию, то кроме формы Р12016 и договора о присоединении в налоговую больше ничего подавать НЕ надо (отсылка к подпункту "а" п.1 ст.23 129-ФЗ). Требований к обязательному нотариальному удостоверению договора о присоединении никаким законом НЕ установлено (отсылка к подпункту "г" п.1 ст.23 129-ФЗ).

ps. Не удивлюсь если в Алтайском крае эти представители судов, налоговой, администрации и прочих органов одни и те же люди... Гы!
 
Последнее редактирование:

Андроний

Пользователь
22 Авг 2022
34
9
У нас присоединение 1к1. Получили решение о приостановлении регистрации. Типа, проверка участников и директоров ООО, юридических адресов и адресов, указанных в публикации. Написано, что до 17 июля мы можем предоставить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности. Москва. Рео реальное, участники реальные, адреса реальные. Нам нужно что-то куда-то нести?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Рео реальное, участники реальные, адреса реальные. Нам нужно что-то куда-то нести?
Если только для "личного спокойствия". Если у Вас всё нормально, то и не переживайте. Стандартная процедура.
Никакие лишние телодвижения не помогут сократить этот срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андроний

Андроний

Пользователь
22 Авг 2022
34
9
Меня больше беспокоит результат приостановки. Получается, что просто ждать 30 дней...
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Меня больше беспокоит результат приостановки. Получается, что просто ждать 30 дней...
Как Вам уже ответили, срок сократить Вы не сможете.

А по предоставлению документов: я лично всегда что-то стараюсь в налоговую предоставить (готовлюсь к обжалованию на случай отказа). То есть появится дополнительный аргумент, что фирма реальная и предложения налогового органа не игнорирует. Толку от этого немного, но лишним точно не будет. Можете с территориальной налоговой ещё связаться для успокоения: регорган к ним тоже всегда спускает запросы, чтобы адреса проверили. Мы, как правило, в одних и тех же налоговых находились, поэтому звонили налоговым инспекторам и уточняли, нет ли лично у них к нам вопросов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

NSk

Новичок
3 Фев 2023
1
0
@Малыш,большое спасибо за ответ!
Стало понятнее, особенно по последнему этапу с формой Р13014.
По поводу ввода участника, будем тогда надеяться, что в Питере пропустят, потому что участник присоединенной организации наотрез отказывается быть участником правопреемника.
Вам удалось в итоге провести присоединение без ввода участника?
 

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
Добрый день, подскажите, мы сейчас начинаем реорганизацию в форме присоединения и на 1 этапе уже нужно утвердить Договор о присоединении (запутались с долями). ООО 1 (с УК 10 000 руб) и ООО 2 (с УК 10 000 рублей) присоединяется к ООО 3 (УК -100 000). В ООО 1 и ООО 2 -один и тот же единственный участник- ФЛ. Правильно я понимаю, что УК всех обществ суммируются? т.е. у ООО 3 УК будет равен=120 000 рублей: 20 000 рублей у физ лица участника ООО1 и ООО2 и 100 000 останется у участника ООО3?

Можно ли оставить УК 100 000 рублей? и УК присоединяющихся ООО не прибавлять?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Правильно я понимаю, что УК всех обществ суммируются? т.е. у ООО 3 УК будет равен=120 000 рублей. Можно ли оставить УК 100 000 рублей? и УК присоединяющихся ООО не прибавлять?

Увеличивать не обязательно. Можно вообще не менять размер УК основного. А можно и увеличить до нужного Вам размера, а не просто "сплюсовать" размеры УК всех реорганизуемых. НО(!) желательно в пределах стоимости передаваемого имущества.
 

_Виталий_

Новичок
25 Янв 2023
2
2
Здравствуйте!
Налоговая сказала что обязательно плюсуем. Присоединяем ООО (10 тыс) к другому ООО (10 тыс.) В обоих обществах учредитель один и тот же (единственный). Уставные капиталы складывать не стали, основному ООО оставили 10 тыс. Сегодня пришел отказ из налоговой (Самара) с формулировкой "... в п. 4 представленного для государственной регистрации Договора о присоединении указано, что уставный капитал основного общества остается неизменным. Данный пункт договора противоречит положениям п.п. 3.1 п.3 статьи 53 Закона №14-ФЗ, которыми определено, что при реорганизации подлежат погашению только те доли, которые принадлежат юридическим лицам - непосредственным участникам реорганизации. Указанная норма права четко определяет список случаев, при которых доли реорганизуемых юридических лиц подлежат погашению, и не содержит каких-либо исключений. Аналогичные правовые позиции содержатся в Постановлении Арбитражного суда Западно[1]Сибирского округа от 15.11.2017г. №Ф06-22944/2017 по делу А45-1983/2017 г."
Может формулировка в договоре не та? Три года назад отказа не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Указанная норма права четко определяет список случаев, при которых доли реорганизуемых юридических лиц подлежат погашению, и не содержит каких-либо исключений. Аналогичные правовые позиции содержатся в Постановлении Арбитражного суда Западно[1]Сибирского округа от 15.11.2017г. №Ф06-22944/2017 по делу А45-1983/2017 г."
Может формулировка в договоре не та? Три года назад отказа не было.
А Вы в договоре указали что доля гасится?
Если так, то Вам тогда отказали правомерно. Поэтому и отсылка на А45-1983/2017.
Вы использовали не ту формулировку в договоре, поскольку в Вашем случае нечего погашать, согласно указанному п.3.1 ст.53 ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Campuc

_Виталий_

Новичок
25 Янв 2023
2
2
.. уставный капитал основного общества остается неизменным.
В результате реорганизации единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «.........» становится:
Гражданин Российской Федерации ............
Доля единственного участника в уставном капитале Общества составляет 100%. Номинальная стоимость доли участника составляет 10 000 (десять тысяч) рублей 00 коп.
 

Similar threads