Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Добровольная ликвидация с долей на обществе

Da4nik

Новичок
15 Июл 2009
15
1
Москва
На Обществе висит доля в 41%. Можно ли принять решение о добровольной ликвидации всеми участниками Общества и завершить процесс ликвидации не распределяя долю Общества?
 

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Можно, если потребуется распределять уставной капитал после ликвидации, то можно пропорционально долям
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,832
2,062
Москва
Можно, если потребуется распределять уставной капитал после ликвидации, то можно пропорционально долям
А как можно распределить уставный капитал после ликвидации компании😳🤔
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,642
6,019
Приморье (25)
@Da4nik,
у меня сейчас ТАКАЯ в процессе. Уже заканчивается, подали ЛБ.

ps. При составлении Протокола НЕ забывайте, что доли, принадлежащие Обществу, в голосовании не участвуют (не учитываются при подсчёте голосов).
 
  • Мне нравится
Реакции: Da4nik и Малыш

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
доли, принадлежащие Обществу, в голосовании не участвуют
Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться
Как я понимаю, п. 1 ст. 24 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорит только о том, что "не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации", как будто не учитывается только в этих случаях
Ситуация: в ООО у участника 50%, 50% на Обществе, хотим сменить директора, идем к нотариусу, нотариус все как один, говорят, что мы не можем принимать решение не распределив долю, так как у участника только 50% доли, а долю нам распределять нельзя, нужно так сменить директора
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
185
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
"не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации", как будто не учитывается только в этих случаях
что "не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации", как будто не учитывается только в этих случаях.

В Вашей же ссылке стоит перечисление через запятую. Да, случая всего три, но они выглядят так:
  1. при определении результатов голосования на общем собрании участников общества,
  2. при распределении прибыли общества,
  3. при распределении имущества общества в случае его ликвидации.
То есть если бы запятой не было, то ещё можно было сказать, что речь идет только про голосовании при распределении прибыли/имущества. Но запятая разделяет эти случаи. Поэтому это, к сожалению, нотариусы не очень компетентные. Нужно искать другого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
что "не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации", как будто не учитывается только в этих случаях.

В Вашей же ссылке стоит перечисление через запятую. Да, случая всего три, но они выглядят так:
  1. при определении результатов голосования на общем собрании участников общества,
  2. при распределении прибыли общества,
  3. при распределении имущества общества в случае его ликвидации.
То есть если бы запятой не было, то ещё можно было сказать, что речь идет только про голосовании при распределении прибыли/имущества. Но запятая разделяет эти случаи. Поэтому это, к сожалению, нотариусы не очень компетентные. Нужно искать другого.
Точно, спасибо большое за разъяснения!
Нужно искать другого
В Курске, обошли уже 7 нотариусов из 15, никто не заверяет без распределения доли, будем искать дальше:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
всего 15 на город?
Ага, при этом в списке есть нотариальная контора, которая не занимается частными лицами и просто нотариусы, которые не работают с юр. лица, следовательно, список становится ещё меньше
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш