ПРОДАЖА доли, принадлежащей Обществу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
При продаже доли принадлежащей обществу, другому юр лицу, документы подаем аналогичные, как и с физ лицом покупателем?
Да. Только по порядку расчетов могут возникнуть различия.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: alek-t

regsha

Пользователь
25 Ноя 2013
67
1
Ранее из обществ вышел участник, теперь его доля (перешедшая к обществу) продаётся третьему лицу.
Вопросы:
1) Договор купли-продажи по номиналу или можно по согласованную сторонами цене? Если по согласованной цене, надо ли как обосновывать её (справкой об оценке активов и т.п.?
2) Надо ли прикладывать документы об оплате доли? Если нет, то в течение какого времени надо оплатить эту долю и отслеживается ли это налоговыми органами?
3) Какие документы надо будет прикладывать к Р14001, подаваемой в налоговую?
 

regsha

Пользователь
25 Ноя 2013
67
1
Подписали протокол общего собрания, где написано,что:
1. В соответствии с п.2. ст. 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" продать часть доли, принадлежащую Обществу, составляющую __ % третьему лицу (кому ) ФИО по цене _____
2. Заключить с ФИО договор купил-продажи доли .....

Вопросы:
1) В данном протоколе не упоминается, что доля перешла к обществу после выхода одного их участников. Такой вариант безусловно принимается налоговой или надо переделывать протокол (что достаточно напряжно, учитывая учредителя из другой области) и вставлять "перешедшую к Обществу после выхода участника ФИО"? Ранее при выходе никакое заявление о выходе не прилагалось к Р14001.
2) Цена продажи может быть произвольной? Например, при номинальной цене 300 тыс рублей и текущем околонулевом банковском счёте ( и почти без другого имущества фирмы) можно ли продать за 3 тыс. рублей? Не встанет ли налоговая в позу и не устроит ли какую проверку?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
regsha, благодарствую


крайне удивителен такой интерес к моим древним скромным посланиям...

это же было давно :dont_know:

может я был не прав

может был пьян

или трезв

может меня закусали пчёлы

а может я тогда был прав...


:eek:
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Я правильно понимаю, что если 3-е лицо покупает у Общества долю, не требуется нотариального удостоверения факта приобретения доли у Общества?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я правильно понимаю, что если 3-е лицо покупает у Общества долю, не требуется нотариального удостоверения факта приобретения доли у Общества?
Нет. Договора в простой письменной форме достаточно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Заявление о приобретение доли тоже не нужно?
Нет такого заявления.
Принимается решение, заключается договор, оплачивается доля.
В налоговую: решение (или протокол ОСУ), договор, доказательство оплаты доли. Это, если в ЕГРЮЛ доля уже на обществе "висит".
 
  • Мне нравится
Реакции: Chanelka

etj

Новичок
12 Авг 2015
2
0
Добрый вечер!

Прошу помочь. ООО три участника (было четыре) после выхода четвертого осталась на обществе одна копейка, как не делимая. Прошел почти год. Увеличить уставник не успел, распределить тоже.
Теперь вопросы:
- могу ли я протоколом в без акцептном порядке, продать долю Общества (1копейка) любому из участников по номинальной стоимости.
- правильно ли понял что в налоговую надо подать заявление (удостоверенное нотариусом), протокол, дог КП и документ подтверждающий оплату доли.
-если я не успел подать в год, тоесть договор КП заключил сейчас а Документы в налоговую по истечении года, то не будит это являться основанием для отказа?
Заранее благодарен!!!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
- могу ли я протоколом в без акцептном порядке, продать долю Общества (1копейка) любому из участников по номинальной стоимости.
Участники на ОСУ должны принять решение о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения. Стоимость укажите.
- правильно ли понял что в налоговую надо подать заявление (удостоверенное нотариусом), протокол, дог КП и документ подтверждающий оплату доли.
О каком заявлении речь? Или вы не отразили выход участника? Остальное верно.
-если я не успел подать в год, тоесть договор КП заключил сейчас а Документы в налоговую по истечении года, то не будит это являться основанием для отказа?
Отказать не должны. Но вы же сказали "прошел почти год".
 
  • Мне нравится
Реакции: etj

etj

Новичок
12 Авг 2015
2
0
Спасибо!!! В принципе ответ получил, заявление имею ввиду 14001 по которому будут вносится изменения о продаже доле. а про "почти год" я имел ввиду что год будет в в четверг, сегодня провели собрание составили протокол, после завтра будем у нотариуса после чего понесем документы в ИФНС. т.е. получается что долю продали до истечения года, а на изменение сведений в ЕГРЮЛ подали по истечении года.
 

Валерий19

Пользователь
5 Июл 2013
51
6
МОСКВА
Нет такого заявления.
Принимается решение, заключается договор, оплачивается доля.
В налоговую: решение (или протокол ОСУ), договор, доказательство оплаты доли. Это, если в ЕГРЮЛ доля уже на обществе "висит".

А копию договора обязательно прикладывать ?
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
В налоговую: решение (или протокол ОСУ), договор, доказательство оплаты доли. Это, если в ЕГРЮЛ доля уже на обществе "висит".
Не подскажите, а если в ЕГРЮЛ доля еще не "висит" на обществе, нужно ли предоставлять доказательства оплаты доли третьим лицом, которое купило данную долю?
Вопрос снят
 

егор84

Пользователь
25 Мар 2012
47
1
Коллеги добрый день!
давно регерскими действиями не занимался.
хотим продать долю второго участника третьему лицу.
правильно понимаю порядок действий.
1. заявление о выходе участника заверяем у нотара.
2. оставшийся единственный участник решает продать долю вышедшего третьему лицу.
3. подписываем ДКП доли без нотариуса.
4. в 46-ую несем нотариальную копию заявы о выходе с отметкой о приеме, решение едиснвеннного участника о продаже доли, ДКП доли, приходник что деньги в оплату приобретенной доли в кассу внесены, 14 форма, зая ГД.

оферты общества о продаже доли не нужны? заявления, акцепты третьего лица о покупке нужны?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.