Если сотрудник левачит -- увольнение 100%?

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
левачит именно в смысле "клиент мимо кассы".
- увольнение и других вариантов нет.
а если он говорит, что это "для друзей"? типа помог? типа это не клиент...
- помогать друзьям надо, но это надо делать не в рабочее время и на не рабочих ресурсах (компьютер, принтер, бумага и т.д.).
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

Fiona

Активист
22 Окт 2009
2,093
978
Москва
тут все просто:
- с использованием ресурсов - Выговор.
-рецидив - Увольнение.
- без использования ресурсов (в том числе времени)- какая разница?

клиентов уводить - это свинство. за это расстрел на месте.
 
  • Мне нравится
Реакции: VKS

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Вопрос еще откуда взялись те, кому он регит сам. Если это его клиенты, т.е. он работал с ними раньше или нашел сам и с фирмой они не связаны, то что в этом плохого если это идет не в ущерб работе.
Если же это клиенты фирмы приходящие по рекламе, то конечно нужно принимать меры в зависимости от ситуации.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Вопрос еще откуда взялись те, кому он регит сам. Если это его клиенты, т.е. он работал с ними раньше или нашел сам и с фирмой они не связаны, то что в этом плохого если это идет не в ущерб работе.

я бы ещё добавил - в случае, если этот не поход в ущерб работе

письменно подтверждён руководителем этого сотрудника

т.к. ИМХО он не только просиживает казённый стул, жгёт электричество, бумагу и порошок, давит клаву и экран, использует интеллектуальные наработки организации

но и отвлекает, и устаёт свои мозги в рабочее, оплаченное ему работодателем, время

вместо того, чтоб оплаченный работодателем свой внутренний ресурс полностью использовать на воспроизводство благосостояния кормящей его организации
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ и САБУР

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
он не только просиживает казённый стул, жгёт электричество, бумагу и порошок, давит клаву и экран, использует интеллектуальные наработки организации, но и отвлекает, и устаёт свои мозги в рабочее, оплаченное ему работодателем, время вместо того, чтоб оплаченный работодателем свой внутренний ресурс полностью использовать на воспроизводство благосостояния кормящей его организации
Полностью поддерживаю автора!

Будучи работодателем, полностью согласна с вышеозвученным. Я бы ощутимо депремировала накосячившего сотрудника, чтобы в следующий раз думал в рабочее время о работе, а не о друзьях. Насчет увольнения...это слишком....не хотелось бы выглядеть в лице своих сотрудников самодурой!:)
А вообще, у меня есть клиент у которого на компах сотрудников стоит шпионская программа, записывающая все ссылки по которым ходят сотрудники, сохраняющая документы, сохраняющая переписку и вложения и прочее. Не то, чтобы он не доверял своим сотрудникам....доверяй, но проверяй.
И еще, если у мой работник освободился от работы, я не отпускаю его домой, поскольку в офисе всегда найдется работа, которую откладывают до лучших времен (разобрать какие-нить документы, привести клиентское дело в полный порядок, сформировать дело либо подготовить отработанное дело для сдачи в архив), либо читай закон и судебную практику, в последующем, когда эти знания потребуются не нужно будет тратить время на изучение с "0".
 
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
сложно иногда бывает -- добрый я очень )))))
хотя кто мне поверит....

Я поверю... "На лицо ужасные - добрые внутри" (с) - это ж "..про нас про всех, какие к черту волки?!"... (с)

:)
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
левачит именно в смысле "клиент мимо кассы".

а если он говорит, что это "для друзей"? типа помог? типа это не клиент...

Это воровство. А на счет "помог" и "не клиент" в крупных юр.фирмах обычно есть кодекс внутренней этики, который подписывается вместе с контрактом о приеме на работу, и в котором есть пункт, что "работнику запрещается оказывать услуги бесплатно или дешевле чем их оказывает фирма, поскольку это подрывает рынок на котором работает фирма, приводит к снижению ценности услуг, и наносит фирме убытки".
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
поскольку это подрывает рынок на котором работает фирма
ужасная провинность!:rolleyes: Один регер взял и подорвал целый рынок!

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
работнику запрещается оказывать услуги бесплатно или дешевле чем их оказывает фирма
то есть дороже можно?;)
А если докопаются всегда есть железный аргумент - это же во благо рынка, на которым вы работаете! А разница, которая идет в карман - награда за сей вклад.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я против левака во внерабочее время. Вне работы работник должен отдыхать, чтобы свежим и выспавшимся прийти на работу.

Если действительно друзья попросили помочь - им можно озвучить цену по прайсу нашей фирмы и получить хороший % от прибыли за привлечение клиента. Делать друзьям работу за бесплатно или за дешево - не приветствую. Исключением являются мамы\папы, о таком можно предупредить и я скорее всего разрешу.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я против левака во внерабочее время. Вне работы работник должен отдыхать, чтобы свежим и выспавшимся прийти на работу.
Ну он же не в рабстве у вас. Он выполняет за плату работу 8 часов в день, остальное это его время, что хочет, то и делает.
Да и какая разница, будет ли он документы делать или ремонт дома?

Если действительно друзья попросили помочь - им можно озвучить цену по прайсу нашей фирмы и получить хороший % от прибыли за привлечение клиента. Делать друзьям работу за бесплатно или за дешево - не приветствую.
Глупость какая-то, если честно. Если бы я не разбирался в реге и обратился к хорошому знакомому за такой услугой, а он бы предложил обратиться на обычных условиях в фирму где он работает, да и притом что делать это все равно будет он сам, то я бы очень хорошо задумался, что это за человек. (Это относится к ситуации, если бы он сделать документы дома после работы, а не на рабочем месте).

Исключением являются мамы\папы, о таком можно предупредить и я скорее всего разрешу.
Т.е. вы считаете что нужно просить разрешение у вас чтобы помочь близким родственникам??? :eek::eek::eek:
 

MaximSRO

Местный
26 Авг 2010
240
67
За такой косяк я бы уволил!!! а вот если откат себе берёт, но на работу в организации это не влияет, то пожалуйста!!! Но на самом деле в челове ходить налево и остоваться верным просто не может!!
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Вне работы работник должен отдыхать, чтобы свежим и выспавшимся прийти на работу
иногда "переотдохнувший" работник вообще не выходит на работу;)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Вне работы работник должен отдыхать,
во внерабочее время работник никому ничего не должен
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
то я бы очень хорошо задумался, что это за человек
Ценящий свое время и честный с работодателем.

Периодически ко мне поступают запросы от знакомых по подготовке доков. Я могу это сделать дома, могу на работе, но не считаю нужным и хлопотным, поэтому предлагаю им все сделать официально.
Причины:
- врать ненавижу,
- я после работы не работаю,
- в рамках компании они могут обрести много больше.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888