незаконная столовая

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Сейчас она сняла помещение и открыла "Кулинарию домашней еды". Я там была, больше не поеду. Цены стали выше, качество хуже. Я ее спросила, почему так. Она мне честно сказала: Чтобы выдерживать аренду, содержать предприятие и платить зарплату персоналу, я рассчитываю порции как в общепите, экономлю на ингредиентах, покупаю более дешевую муку, мясо, рыбу, кладу меньше начинки и т.д. Если я буду делать все как раньше, мои изделия никто не будет покупать, потому что дорого. А если буду продавать дешево, то ничего не заработаю.
Как уже говорилось, ничего это сколько?
У меня есть знакомые предприниматели кто считает 20% рентабельность очень хорошим показателем деятельности.
А есть те кто считает что можно продавать только с наценкой в 2-3 раза. Так что для каждого много и мало это разные понятия.

А есть же и третий вариант.
Сделать разные блюда. Одни, по цене и качеству как все, а вторые - с нормальным качеством, но дороже.

Добавлено через 1 час 15 минут 25 секунд
А вообще проблема снижения качества при массовом производстве является весьма распространенной.
Это же относится и к регистрации, но в несколько измененном виде, а именно в сокращении бесплатных допуслуг.
Начинающий регер надомник может приехать к клиенту в офис, поехать к нужному нотариусу на заверение, сдать документы в налоговую (речь не про Москву), получить их в налоговой, привезти в офис к клиенту.
Если же речь идет о регфирмы, то многие эти пункты идут за дополнительную плату или уже включены в тариф. По крайней мере приехать в офис к кленту стоит отдельных денег.
И клиент точно также может вспомнить: "Раньше-то все входило в определенную стоимость, а сейчас только подготовка документов и подача в налоговую. Плохо что у него появилась своя регфирма, как надомник он был лучше и дешевле, а сейчас дороже и меньше услуг".
Но это реальность. Я наблюдаю похожую ситуация с одним салоном красоты, который сменил уже несколько собственников, но они все рекомендовали нас новым покупателям и поэтому мы видим как он работает. Все говорят одно и тоже: "Парикмахеры у нас зарабатывают хорошо - 30 - 50 тысяч. А мы столько не получаем". Салон красоты это переобрудованные 2-х и 3-х комнатные квартиры, находящиеся в аренде.
Здесь может быть точно такая же ситуация. Например парикмахер дома стрижет за невысокую плату и хорошо зарабатывает, т.к. накадных расходов мало. Но если бы он открыл такой салон красоты, то пришлось бы экономить на всем что только можно, потому что арендная плата, налоги, административный персонал, это все отнимает деньги. И доходы реально меньше, чем если одному работать дома, а если сравнивать рентабельность, то там разница в разы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не обязательно. Просто вкус разный и все.
Я вот в реге тоже понял что есть разные клиенты и на всех не угадишь. Кому-то нужно чтобы самому ничего не делать, кому-то только документы нужны и хочет заплатить минимум.
Сделал несколько тарифов и все.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Сообщение от N_M
И их отношения с государством мой желудок не волнуют.

Я понимаю. Намного проще не обращать внимания на тех, кого вы обделили, не доплатив налоги. А если что, заткнуть пробуждающуюся совесть благотворительностью. Если вы украли у одних и отдали бескорыстно и безвозмездно другим, вы не перестаете быть вором. А если знаете и покупаете ворованное... мысль сможете продолжить дальше?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
К чему я это все

Цитата:
Сообщение от N_M
И их отношения с государством мой желудок не волнуют.

Тогда зачем осуждать тех, кого волнуют их отношения с государством? Вор у вора украл, вор вора сдал. Круговорот воров и стукачей в государстве, где у народа украли голоса

Вообщето, хищение ( в простонародье - "воровство") согласно ст. 158 УК РФ - это совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Т.е. предмет здесь - чужое имущество. Таковым признается имущество, собственником которого является не лицо, виновное в хищении, а другой гражданин, юридическое лицо или иной собственник.
Если же посмотреть на ст. 198 и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), то предметом здесь являются предусмотренные налговым законодательством налоги и сборы, взимаемые с физических и юридических лиц. Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежахи им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Т.е., здесь не может быть "воровства" (хищения), так как деньги находятся в собственности налогоплательщика.
И то что наше государство вынуждает таких фермеров уклоняться от уплаты налогов (принадлежащих указанным фермерам на праве собственности денежных средств) - это вина и беда нашего государства, а не как не нас - поребителей продуктов, производимых данными фермерами. Если государство, плюя на нас потребителей, угробило фактически в 90-е годы наше сельское хозяйство, открыло в нашу страну поток некачесвенного и часто просто опасного импорта продовольствия, который субсидируется иностранными государствами (вспомните Европу и США) и в связи с этим он дешевле наших продуктов, то, что наши фермеры не могут получить дешёвые льготные сельхозкредиты в необходимом количестве (привет налоговой и монетарной политики в лице Минфина), а сейчас ещё и вступление в ВТО - всё это окончательно добъёт всё наше сельское хозяйство с "органическими продуктами". Так что, наш российский фермер ешё цивилизованно пытается выживать в подобных условиях, а сбивается в банды как во времена антоновщины в Томбовской губернии в 20-х годах прошлого века. Поэтому, я как покупал "органичеаские продукты" у русского крестьянина, так и буду покупать и мне плевать платит он налоги или нет.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Как уже говорилось, ничего это сколько?
У меня есть знакомые предприниматели кто считает 20% рентабельность очень хорошим показателем деятельности.
А есть те кто считает что можно продавать только с наценкой в 2-3 раза. Так что для каждого много и мало это разные понятия.
Когда моя знакомая готовила дома, она продавала еду по очень умеренным ценам. Она закладывала в стоимость блюд прибыль 50%. С учетом расходов на электричество и воду примерно 40% - чистый доход.

Чтобы иметь хотя бы 30% норму прибыли сейчас, ей приходится экономить на продуктах и шаманить с рецептурой. И это при оптимальном штатном расписании и средней рыночной цене на аренду помещения. Учитывая личное трудовое участие заниматься данным видом бизнеса не имея хотя бы 25-30% дохода, вряд ли вообще целесообразно.

А есть же и третий вариант.
Сделать разные блюда. Одни, по цене и качеству как все, а вторые - с нормальным качеством, но дороже.
Они так пробовали, говорят, не работает это. Дорогие блюда покупают мало в силу высоких цен. А дешевые практически вообще перестают покупать.:( Потому что думают, что если рядом лежат хорошие дорогие продукты, то дешевая еда - из продуктов второй свежести или отходов блюд первой свежести.

А вообще в общепите норма прибыли главным образом зависит от реализации. Если остается много непроданного товара - это большие убытки, а в новой кулинарии очень трудно оптимально рассчитать спрос.

Одно дело, когда ты готовишь только на заказ, и другое дело, когда готовишь для прилавка. Например, моя знакомая сейчас заключает договор со строительной фирмой. Они будут приезжать забирать у них обеды для гастарбайтеров. И одни эти проплаченные заранее обеды позволят ей покрыть аренду.

Добавлено через 14 минут 41 секунду
Вообще-то в общепите очень трудно "ничего не заработать".

Скорее всего, под этим она понимает норму прибыли, скажем, в 20%, а не в 100%, как она привыкла раньше. :)
Это вам так кажется, как стороннему наблюдателю. На самом деле в общепите далеко не горы золотые при нынешней дороговизне продуктов и высокой конкуренции. Я в это немного окунулась, посчитала, прикинула - не выходит каменный цветок. Если у тебя нет бренда, нет определенной ниши и постоянной клиентуры, нет выгодного места торговли, то ни о каких 100% речи быть не может.

Я не хочу быть идейным человеком в ущерб своему здоровью и кошельку. Поэтому питаюсь там, где кормят хорошо и недорого. Презирать тех, кто не платит налоги, если они делают мне хорошо и удобно, не буду. Пользуюсь нелегальным такси, ем необлагаемые налогом пирожки. Можете не уважать меня за это, это ваше право. Но государство не сделало ничего, что говорило бы о том, что если будут меньше воровать, то мы будем лучше жить. Что не успели украсть одни, то украдут другие. Даже не беспокойтесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ресторану тоже никто не мешает не платить налоги. Кроме государства, конечно.
Есть еще совесть. Она мешает больше государства.

Я лично "ЭТО" не выбирал, меня по принципу большинства подчинили.
Не подчинили, а вы сами выбрали подчиниться.


Фермеры тоже могут неофициально у магазинчика торговать и сдавать нулевки.
Могут. Но если у них есть совесть, они этого не делают, и их продукты становятся дороже магазинных.

Разве мы кому-то должны свои налоги, кроме того, что государство так сказало?
Государство - это народ :) Что выбрали, то и имеем :)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
это вина и беда нашего государства, а не как не нас
Вы отделяете себя от государства, типа МЫ - хорошие, а ОНО - плохое. Государство это народ. Вы - это часть государства. Когда вы сможете признаться, что все дерьмо, что есть в нашей стране, создано, в т.ч. и вашими руками, станет сначала очень больно, а потом неприятно. Но когда это поймет большинство, может и изменится что-нибудь. Не на митингах орать надо, а делать что-то, прямо сейчас.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если бы у нашего государства была совесть, я бы понимал призывы к уплате налогов и прочему...
Но государство, обворовывающее людей и готовое с них снять последнее ради своей личной выгоды, мою совесть проснуться не заставит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Есть еще совесть. Она мешает больше государства.
Не подчинили, а вы сами выбрали подчиниться.
Могут. Но если у них есть совесть, они этого не делают, и их продукты становятся дороже магазинных.
Государство - это народ :) Что выбрали, то и имеем :)

Совесть и государство вещи несовместимые.
Я как-то в конце года одолжил у друга пару тысяч на кикие-то мелкие пошлины на два дня, отдавал дня четыре. Вот тут мне было стыдно.
Перед государством не стыдно.

Я не голосовал за ЕдРо и действующих президентов.
Когда выбирали политическую систему при Ельцине, когда побеждает набравший большинство голосов, а остальные ему подчиняются я вообще не голосовал по возрасту.
Другого способа отказаться соблюдать воровские законе как отказаться от гражданства я не вижу.

Государство это не народ, а система. Чиновники, территория и народ - ресурсы государства.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
САБУР, Витя, прежде чем кричать "павлик морозов" , почитай-ка историю его жизни....

Добавлено через 6 минут 51 секунду
Наша страна до сих пор живе "по понятиям".
- а вдруг отравят - а что, в другом месте не отравят?
- неравенство с конкурентами - а вам что до конкурентов?
- хочу быть защищен - Павлик Морозов, ***?

Вот поэтому у вас и президент - Путин, и голоса ваши украли на выборах!

прям +1000000000000000000
страна напуганных идиотов
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Вы отделяете себя от государства, типа МЫ - хорошие, а ОНО - плохое. Государство это народ. Вы - это часть государства. Когда вы сможете признаться, что все дерьмо, что есть в нашей стране, создано, в т.ч. и вашими руками, станет сначала очень больно, а потом неприятно. Но когда это поймет большинство, может и изменится что-нибудь. Не на митингах орать надо, а делать что-то, прямо сейчас.
Тут многие уже высказались, что они думают о государстве и ассоциируют ли они себя с таким государством. Мне понравились слова профессора Томсинова по данному поводу: "Государство – это не только совокупность институтов, органов, как это учит теория государства и права. Запомните: государство - это еще духовное поле, которое заставляет население повиноваться носителям публичной власти, соблюдать государственный порядок, соблюдать закон".
http://kprf.ru/rus_soc/101042.html
Почитайте - очень интересная статейка.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Тут многие уже высказались, что они думают о государстве и ассоциируют ли они себя с таким государством. Мне понравились слова профессора Томсинова по данному поводу: "Государство – это не только совокупность институтов, органов, как это учит теория государства и права. Запомните: государство - это еще духовное поле, которое заставляет население повиноваться носителям публичной власти, соблюдать государственный порядок, соблюдать закон".
http://kprf.ru/rus_soc/101042.html
Почитайте - очень интересная статейка.

Государство - это машина по выбиванию денег у населения.
В 90-е годы было два таких совершено идентичных механизма - государство и бандиты, с абсолютно одинаковыми методами воздействия на своих проданных - насилием. Но такая конкуренция не могла быть бесконечно долгой, и одни вытеснили других.
Есть еще один социальный организм, боящийся за свой электорат с той же самой целью, хотя и другими методами - это церковь.
Так что, правильно говорят, что если насилие неизбежно - расслабьтесь и получите удовольствие, а после этого еще расскажите как вы себя уважаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: tapani
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
воздействия на своих проданных

метко сказано!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Есть еще один социальный организм, боящийся за свой электорат с той же самой целью, хотя и другими методами - это церковь.

Это тоже институт подчинения, не зависимо от религии, часто работающий с государством в паре.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
воздействия на своих проданных
боящийся за свой электорат
Здесь и далее могут быть смысловые ошибки, выдаваемые виртуальной клавиатурой с интеллектом, которой я иногда пользуюсь, за что и прошу прощения. В данном случае писалось: "подданных" и "борящийся". Никак не могу углядеть за ее инициативами. :)
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Здесь и далее могут быть смысловые ошибки, выдаваемые виртуальной клавиатурой с интеллектом, которой я иногда пользуюсь, за что и прошу прощения. В данном случае писалось: "подданных" и "борящийся". Никак не могу углядеть за ее инициативами. :)

Майк, в том смысле ты ТОЖЕ прав, согласись.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Просто человек до сих пор верит во всеобщую добросовестность, честную конкуренцию и реальную защиту государства.
Если вы это про меня, то вы ошибаетесь. Я не верю. Я еще тот циник. Я ни к кому не повернусь спиной. Но мне хочется хоть что-то сделать, чтобы в моей стране было чуточку лучше. И я считаю что я должна доводить свои взгляды до других людей. Вдруг я найду единомышленников? Вдруг хоть кто-то о чем-то задумается.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если вы это про меня, то вы ошибаетесь. Я не верю. Я еще тот циник. Я ни к кому не повернусь спиной. Но мне хочется хоть что-то сделать, чтобы в моей стране было чуточку лучше. И я считаю что я должна доводить свои взгляды до других людей. Вдруг я найду единомышленников? Вдруг хоть кто-то о чем-то задумается.

и поэтому вы решили заплатить налоги?
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я не очень поняла ваш вопрос. Конкретизируйте, что вас интересует?

Извините, возможно это не совсем корректно. Это на самом деле не вопрос, а просто размышление. Вы здесь, особенно в этой теме всех так активно призываете платить налоги, вот я и подумал, что именно эту мысль вы хотите донести и в этом найти единомышленников.

Вот я о чем
Но мне хочется хоть что-то сделать, чтобы в моей стране было чуточку лучше. И я считаю что я должна доводить свои взгляды до других людей. Вдруг я найду единомышленников? Вдруг хоть кто-то о чем-то задумается.