Посты
5
Лайки
71

Включение программного обеспечения в Реестр российского ПО Минцифры

  • 24 марта 2023 в 14:02
  • 2.9К
  • 0
  • 0

    Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (также упоминается в печати как «Реестр российского ПО», «Реестр отечественного ПО» или Реестр Минцифры») появился в 2016 году (введен статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») и предназначен ля расширения использования отечественной ИТ-продукции в органах государственной власти РФ, а также в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки. Реестр содержит перечень российского ПО, происхождение которых было подтверждено и для которых предусмотрена преференция при государственных и муниципальных закупках. Также для ПО, сведения о котором содержатся в российском реестре предусмотрено освобождение от НДС.

    Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по его формированию и ведению является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Реестры формируются Экспертным советом по российскому ПО при Минцифре России. Большинство голосов в совете имеют представители отечественной ИТ-отрасли.

    Какие преференции дает правообладателям включение в Реестр российского ПО?

    1. Ключевое преимущество, которое дает включение в Реестр российского ПО, — преференции при заключении контрактов. Законы о госзакупках и регулировании импортозамещения в ИТ-сфере обязывают госзаказчика искать необходимые ему программные продукты в первую очередь в специальном списке российского ПО. То есть позволяет компаниям, чье ПО включено в Реестр осуществлять продажи программного государственным и муниципальным учреждениям, а также компаниям с государственным участием.
    2. Второе преимущество, введенное с 1 января 2021 года (пп. 26 п.2 ст. 149 НК РФ): программы из реестра получают льготу по НДС — компания-разработчик не платит 20% налога при реализации прав по лицензионным договорам, договорам отчуждения и поставки программного обеспечения.
    3. Правообладателям ПО оказываются различные меры государственной поддержки.

    Например, Минцифры России запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса, а также производителей российского софта. Теперь компании смогут покупать российское программное обеспечение (ПО) в два раза дешевле за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям. На эти цели правительство готово потратить 7 млрд рублей до конца 2024 года.

     

    Требования к ПО и компании для включения в Реестр российского ПО:

    1. Проверка на иностранные компоненты:

    1.1. Программное обеспечение, не имет иностранных компонентов/систем, распространение и использование которых на территории Российской Федерации запрещено.

    1.2. По не работает на базе операционной системы из запрещенного списка, в частности для программного обеспечения любых классов запрещено: CentOS (экспортные ограничения), Fedora (экспортные ограничения), openSUSE (экспортные ограничения), Red Hat Enterprise Linux (экспортные ограничения), SUSE Linux Enterprise (экспортные ограничения).

    1.3. Для установки и/или работы ПО не требуется следующих компонентов/систем:

    СУБД: 1. EnterpriseDB 2. IBM DB2 3. InterSystems Caché 4. Microsoft Access 5. Microsoft SQL Server 6. Oracle Database 7. Oracle MySQL (Standard Edition, Enterprise Edition, Cluster Carrier Grade Edition) 8. Oracle NoSQL Database 9. Redis Enterprise 10. SAP HANA 11. SAP Adaptive Server Enterprise (ASE) / Sybase Adaptive Server Enterprise (ASE) 12. SAP SQL Anywhere / Sybase SQL Anywhere 13. Splunk

    Серверыприложений: 1. Adobe ColdFusion 2. IBM WebSphere Application Server 3. Oracle Weblogic Application Server 4. RedHat JBoss Enterprise Application Platform 5. RogueWave Zend Server 6. SAP NetWeaver Application Serve

    Платформы: 1. Amazon Web Services 2. IBM FileNet 3. IBM Lotus Domino / Notes 4. Microsoft Azure 5. Microsoft Dynamics 6. Microsoft SharePoint 7. SAP

    При выявление указанных фактов Экспертный совет откажет во включении сведений о заявляемом ПО в реестр российского программного обеспечения со ссылкой на несоответствие пункту 5 «б» Правил.


    2. Требования к заявителю и принадлежности права:

    2.1. Заявитель - гражданин РФ или российская компания без преобладающего иностранного участия (т.е. более 50% долей должны принадлежать российскому лицу).

    2.2. Исключительные права на ПО должны принадлежать российскому правообладателю(ям) и не иметь никаких ограничений на использование, а также принудительного обновления или управления из зарубежа.

    2.3. Общая сумма выплат за календарный год по лицензионным и иным договорам на ПО в пользу иностранных граждан и компаний, а также контролируемых ими российских организаций, должна составлять менее 30% выручки правообладателя ПО от его реализации.

    2.4. Гарантийное обслуживание, техподдержка и модернизация ПО осуществляются гражданином РФ или российской компанией без преобладающего иностранного участия.


    Процедура включения, сроки:

    Для включения в Реестр необходимо подготовить ряд технической и юридической информации, среди которых:

    Заявление о включении сведений о программном обеспечении в Реестр

    • Учредительные документы заявителя
    • Документы, подтверждающие права Заявителя на ПО и домен
    • Документация, содержащую описание функциональных характеристик ПО и информацию, необходимую для установки и эксплуатации ПО
    • Документация, содержащую описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла ПО, в том числе устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации ПО, совершенствование ПО, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки
    • Руководство пользователя ПО
    • Экземпляр ПО для проведения проверки с инструкцией по развертыванию экземпляра ПО или удаленному доступу к инфраструктуре

    Проверочный экземпляр программного обеспечения, который эксперт сможет развернуть у себя в тестовой среде (подпункта «а» пункта 11 Правил) предоставляется одним из следующих способов:

    — в виде установщика (для автоматизированного процесса инсталляции);

    — в виде набора необходимых файлов (для «ручной» установки);

    — для мобильных платформ ссылок на "магазины приложений" не достаточно:

    • iOS – в качестве экземпляра ПО необходимо предоставить исходные тексты проекта;

    • Android – в качестве экземпляра ПО необходимо предоставить исходные тексты проекта и/или файл *.apk;

    — в виде преднастроенного образа (набора образов) виртуальной машины с подробным описанием процессов, микроконтейнеров, расположения файлов ПО, его компонентов и т.п. Не забудьте приложить логин/пароль для доступа "внутрь" виртуальной машины;

    — в виде удалѐнного доступа к инфраструктуре с развѐрнутым экземпляром ПО (VPN, SSH, RDP и т.п.) с подробным описанием процессов, микроконтейнеров, расположения файлов ПО, его компонентов и т.п..

    • Описание архитектуры ПО

    Описание технической архитектуры программного обеспечения – файл с описанием технической архитектуры программного обеспечения (совокупность важнейших решений об организации программной системы), а именно:

    • выбор структурных элементов и их интерфейсов, с помощью которых составлена система;

    • соединение выбранных элементов структуры;

    • архитектурный стиль, который направляет всю организацию, все элементы, их интерфейсы, их сотрудничество и их соединение.

    Заявление, документы и материалы подаются в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм.

    Срок предоставления государственной услуги, результатом которой является включение сведений о ПО в реестры программного обеспечения

    — не более 45 рабочих дней со дня регистрации заявления.

    Подача заявления в Реестр пошлиной не облагается.

    В связи с огромным количеством поступающих заявлений в настоящее время, каждое проверяется достаточно тщательно, растет процент отказа по формальным основаниям, когда заявителя пытаются самостоятельно включиться в Реестр, но совершают ошибки или подгружают некорректные материалы.

    В случае предоставления недостоверных данных следующая заявка может быть подана заявителем только через 12 месяцев.

    Таким образом, перед подачей документов на регистрацию в Реестре отечественного ПО необходимо тщательно проверить сам продукт как ПО как с технической, так и юридической точек зрения, и лучше обращаться к профессионалам.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде