Вход участника через увеличение УК (после 01.01.2016)

Берёзка

Местный
27 Ноя 2008
205
36
Всё прочитала, так и не нашла единого мнения.

Подпись на Решении ЕУ заверять? Свидетельство к нему делать? Или как моим клиентам к Решению Заявление нотариус сделал и написал в нём текст Решения и "свидетельствую подлинность подписи, не удостоверяя фактов изложенных..."?

Нотариус взял за это 1500 руб. и сказал, что именно так и надо))))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в налоговую то что нести?
погоди недельку другую глядишь устаканится и все само по себе опрелелится что нести и как оформлять
или перепиши все документы кроме приходников на декабрь мес\ц и все делай вообще по старым правилам прошлогодним и тоже будет скорей всего все нормально. Ну конечно если об-во не создано в 2016 году и т.п. причины что за прошлый год в некоторых об-вах невозможно зацепиться типа уч-ли другие были или что еще
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
В акционерках ведь тот рег. орган так не считает про решение ЕУ и разделяет во всяком случае пока решение собрание от решения ЕУ (ЕА)
я говорила, что меня это удивляет и если привязываться к НПА, то я с этим не согласна, как, кстати, юристы Гаранта, Консу и Акционерного вестника, чему подведена правовая база

Но радовала позиция ЦБ - оперативно, четко и понятно


А пока видимо можно цепляться за декабрь месяц 2015
согласна

не очень по теме, но лень искать нужную: ув. УК ЕУ по цене 8100 у нотариуса - это цветочки

делаю сейчас: прямая продажа части долей четырех участников пятому - входящему инвестору.

С учетом преим. права, оферт и отказов, + электронная подача (заявитель - нотар) стоимость нотариуса, + доверенность, не падайте только, - 156 800

в состав вошли
4 оферты
16 отказов
4 дог к/п
Р14001
эл. подача
получение у нотариуса
доверенность

аналогичная история с тремя участниками ООО: один выходит по заявлению, распределение доли оставшимся, продажа части долей этих двоих двоим входящим

Итого ценник у нотара - 138 500

вошло:
заявление о выходе
электр. подача на 1 этапе
получение у нотара
оферта - 4
отказ - 8
дог. к/п - 4
Р14001
эл. подача
получение у нотар
доверенность

вот такой теперь ценник, моих услуг в цифрах нет
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а зачем теперь доверенность в этом случае? да и заявление тоже что удостоверение? ведь теперь нотар заявитель в этом случае и все делает по электронным сетям и подает тоже нотар (закон теперь такой при купле-продаже мы больше вообще не нужны ну разве что документы собрать и все а все делает теперь нотар), что там получать то он все и получит в том же виде как и подавал т.е. в электронном? и что подавать на что доверенность то? Или нотар подадет а ты результат все же получаешь по доверенности? это весьма в ряд ли.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
может в этом случае проще и дешевле через выход делать? или там вопрос по налогам на куда большие суммы возникает?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а зачем теперь доверенность в этом случае?
О_о))) вы еще не в теме, видимо)))

это песТня отдельная)))

Нотариус выдает доки также как и ФНС, либо лично ГД, либо по доверенности
Только в отличие от ФНС нотар. копия с нотар. доверенности не катит, только оригинал


да и заявление тоже что удостоверение?
эл. подача заявления - 2100
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
может в этом случае проще и дешевле через выход делать? или там вопрос по налогам на куда большие суммы возникает?
я примерно просчитала под свою задачу: мне надо, чтобы у оставшихся участников был конкретно установленный заказчиком % УК

а потому не смогла, напр, применить вариант продажи нераспределенной доли ООО третьему лицу, тогда мои услуги растут в цене, грузить не стала клиента.

а если НДФЛ считать, это же тоже работа и время, оптимизация, а будет ли заказ на 3-НДФЛ, я не знаю.
Я и без того на разъяснения потратила часов эдак 6, у меня нет столько времени разжевывать.
а в данном случае, при продаже по номиналу НДФЛ = 0, хотя декларация нужна
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
закон теперь такой при купле-продаже мы больше вообще не нужны ну разве что документы собрать и все а все делает теперь нотар
вы уверены?

нотарам это не очень интересно, дела о наследстве выгоднее, а потому детальный список участников с ГРН, датами, полным движением долей и оплатой, справка об оплате УК с ГРН детальная - кто это сделает особенно, если ООО давнее

а чтобы сделать, надо поковыряться в первичке, решениях
ну и до кучи собрать доки, сделать решения, напр, о распределении долей участникам или продаже доли вышедшего третьему лицу

наконец сделать нормальные договора к/п, а не использовать примитивные шаблоны нотариусов, отправить их нотариусу, за кот. он с удовольствием возьмет полную стоимость
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нотарам это не очень интересно,
это же деньги поток денег как вода из крана, как им это может быть не интересно? Еще как интересно, просто виду не подают. Самт ведь насчитали в данном случае на 150 т.р.
а посмотреть бумажки это весьма как бы презрительно и мелко, подумаешь там бумажки посмотреть, разложить найти восстановить и т.п. здесь получается действия может и есть а вот результат то как бы и не у нас он как бы у нотара вот в чем дело полдучается

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
что там получать то он все и получит в том же виде как и подавал т.е. в электронном?
нет, в бумажном с удостоверит. надписью

а в электронном можно, но если надо эл. вариант куда-то отправить, то получатель должен иметь ПО, идентифицирующее эл. ЭЦП, а с этим огромнейшие проблемы!!!

могу посоветовать - проверено!!!
делала 2 создания с эл. подачей через нотара, как следствие ОГРН, ИНН, Устав - в бум. виде с удостоверит. надписью
делала смену адреса АО с электр. подачей

Банки не принимают такие доки.
Альфу я убедила, потратив кучу времени и дойдя до старшего юриста юротдела
Промсвязь нет, ВТБ нет, Сбер нет - потребовали либо нотар. копии, либо дубликаты из ФНС

так это банки, а если это контрагенты простые?

пока рано получать доки электронно через нотара, не готово сообщество, не читают НПА
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, написала реальную личную практику за последнюю неделю. Это факт!!!

как будет дальше, не знаю, но пока это шок
так что ув. УК ЕУ - цветочки
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
это же деньги поток денег как вода из крана, как им это может быть не интересно? Еще как интересно, просто виду не подают.
частично да, но на данном этапе почти нет шаблонов у нотаров, а везде нужны ссылки на НПА, а выбрать - это время

а наследство - оно откатано, шаблоны

а ООО из моего примера мало - единичные случаи, зачем им напрягаться?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так это банки, а если это контрагенты простые?
ну с простыми контрагентами может и проще будет. В егрюл св-ния есть выписка есть об-во действующее что еще надо. Так что с контрагентами может быть все куда проще.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нотары они тоже обучались и охватывали все новыеактуальные на то или иное время куски. начинали со сделок с недвижимостью и тогда был на это бум, тогда ксати ничем они больше и не хотели заниматься. Типа ну пришел ко мне копии заверить ну получу с тебя сейчас 200 руб. по тем временам а сейчас придут сделку удостоверять 30 т.р. положат, все можно на сегодня закрывать и идти домой. вот так ак то было
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну с простыми контрагентами может и проще будет.
я написала условно, есть ООО - участники госзакупок, тендеры
мои заказчики уже плачут, это реальная проблема

мы решили получить дубликаты бумажные, а новым не советую подавать электронно
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,309
1,807
Москва
Да я про всё, со всех сторон только и твердят, что делаем всё для малого бизнеса, чтобы гос органы его меньше кошмарили. На создавали электронных сервисов и услуг, чтобы уменьшить бюрократию. А в итоге любое изменение в документы фирмы по финансам равна месячной прибыли этого малого бизнеса(((