Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Выделение из ООО

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
вам удавалось уменьшать количество участников в основном обществе в результате выделения?

Это невозможно сделать. Где-то до середины 2000х можно было и делали.


Это никак не оформить с помощью действующих форм заявлений/уведомлений.

Верно. Дело в формах, которые не дают возможность изменить состав основного общества. А еще дело в действующем законодательстве, которое не предусматривает подобный "выход" из основного общества в процессе рео (хотя и не запрещает), и предполагает переход долей только по нотариальной сделке (про исключения помним, но они не о рео).
Я много лет практикую именно реорганизации и скажу, что ОЧЕНЬ часто запросы от клиентов идут именно о разделении бизнеса между участниками. Жили много лет, работали, имущество на обществе накопили, но вдруг настал момент каждому идти своим путем (ситуации разные: и конфликты бывают и добровольное решение), а как поделить имущество без лишних налогов? Выход: реорганизация выделением. Но получив в новом обществе имущество, участник также остается и в основном обществе, причем без уменьшения доли. Выходы конечно знаем, но именно рео с одновременным изменением состава в основном обществе было бы отличным решением для бизнеса.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
А еще дело в действующем законодательстве, которое не предусматривает подобный "выход" из основного общества в процессе рео (хотя и не запрещает), и предполагает переход долей только по нотариальной сделке (про исключения помним, но они не о рео).

Да, верно.


рео с одновременным изменением состава в основном обществе было бы отличным решением для бизнеса.

Согласен.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Да, когда необходимо делить бизнес, в котором актив может быть передан только через универсальное правопреемство, хотелось бы иметь более удобный инструмент формирования долей. Коллеги, спасибо за обсуждение!
 

limboos

Пользователь
23 Дек 2010
60
21
Красноярск
Всем привет. Подскажите, я правильно понимаю, что у выделяемого (вновь создаваемого) общества директором может быть любое третье лицо (не обязательно из состава реорганизуемого)?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
а участников со стороны в новое (выделяемое) общество вводить нельзя?

Не будучи участниками основного ООО? Если да, то нельзя. Только после рео или в процессе рео ввести их в состав основного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Не будучи участниками основного ООО? Если да, то нельзя. Только после рео или в процессе рео ввести их в состав основного.

я где то видел пост, что в процессе рео участников не меняют, но вот про ввод не писали... речь о вновь создаваемом - в него можно вводить участника, которого не было в основном?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
я где то видел пост, что в процессе рео участников не меняют, но вот про ввод не писали... речь о вновь создаваемом - в него можно вводить участника, которого не было в основном?

Не возможно изменить в процессе рео состав основного общества. Только после. См. моё сообщение вверху на этой странице почему нельзя.

И в выделяемое нельзя со стороны взять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
а когда нужно принимать решение выделяемом обществом об утверждении его устава и назначении директора?
после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале рео основного общества или после окончания срока публикации?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
а когда нужно принимать решение выделяемом обществом об утверждении его устава и назначении директора?
после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале рео основного общества или после окончания срока публикации?

В законе срок не установлен. В любое время до подачи документов на последний этап.

Если уж совсем следовать логике, то поскольку в публикации в ВГР как правило указывается ФИО Ген.дира создаваемого общества, то к этому моменту уже принято решение о его избрании.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В законе срок не установлен. В любое время до подачи документов на последний этап.

Если уж совсем следовать логике, то поскольку в публикации в ВГР как правило указывается ФИО Ген.дира создаваемого общества, то к этому моменту уже принято решение о его избрании.

а избирает директора в новом обществе кто? само реорганизуемое? я видел что по-разному: кто сразу решением о реорганизации утверждает УК, устав, директора и все прочее - все одним решением (реорганизуемого общества), а кто то делает 2 решения: реорганизуемого общества и вновь создаваемого и перечень вопросов разделяется соответственно.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
а избирает директора в новом обществе кто? само реорганизуемое? я видел что по-разному: кто сразу решением о реорганизации утверждает УК, устав, директора и все прочее - все одним решением (реорганизуемого общества), а кто то делает 2 решения: реорганизуемого общества и вновь создаваемого и перечень вопросов разделяется соответственно.

Зависит от того, кто будет участниками создаваемого ООО. Они то и избирают. А если ед.участником будет само реорганизуемое, то можно сразу все в 1м решении предусмотреть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

caxar

Новичок
14 Май 2014
9
0
коллеги, вопрос относительно указания адреса выделяемого ООО в решении о реорганизации. Не вижу указания в законе на обязательность указания адреса выделяемого общества на этом этапе, но постоянно натыкаюсь на рекомендации это делать.
по факту в выделяемое передается некоторое количество недвижимости, а определяться с объектом, по адресу которого будет находиться общество, планируют в конце процедуры - при подаче заявления для регистрации выделенного общества.
 

irinabor

Пользователь
15 Мар 2012
40
4
Коллеги, небольшой вопрос, выделение, 2 этап, заполняем форму 12016 лист на создаваемое ООО.
В решении указано - полное и сокращенное наименование на русском и просто наименование на английском - Ромашка, Ltd.
Куда это вписать в форме - в полное или сокращенное на английском? Сокращенное ведь?
 

irinabor

Пользователь
15 Мар 2012
40
4
А подскажите еще, наименование на английском в ЕГРЮЛ не будет содержаться, как и раньше? я почему-то посчитала, что в связи с новыми формами, оно будет теперь включаться в ЕГРЮЛ. Тогда действительно вообще все равно, как написать
 

adelinka

Новичок
19 Дек 2010
12
4
Здравствуйте!
Можно попросить образец передаточного акта, пожалуйста. Немного запуталась. Помню еще разделительные балансы. :)
adelinka@vtomske.ru