Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

DmytryS

Новичок
14 Окт 2015
2
1
Коллеги, всем добрый день!
Буду признателен за помощь в прояснении некоторых вопросов относительно регистрации региональной общественной организации.
Сразу отмечу, что добросовестно прочитал всю ветку, и возможно, подниму какие-то вопросы уже отмечавшиеся ранее - в целях актуализации информации на сегодняшний момент.

Задача - зарегистрировать НКО в форме региональной общественной организации. Ранее только доводилось менять директора, поэтому дебри Минюста (Московская область) для меня совершенно непонятная чертовщина :)

Исходя из положений законодательства, учредителями общественной организации должны быть, как минимум 3 субъекта.
В моем случае 4 физических лица, граждане РФ.

По смыслу ст. 8 ФЗ "Об общественных объединениях" обязательные органы управления организации:
- Общее собрание (высший орган);
- Правление (постоянно действующий руководящий коллегиальный орган);
- Единоличный исполнительный орган (председатель).
- Ревизор (Исходя из ст. 6, 18 ФЗ об ОО и абз. 9, ст. 65.3 ГК).

Уважаемые эксперты, подскажите пройдет ли такая конструкция:
Общее собрание (Понятно, все учредители);
Правление (два учредителя, один из которых Председатель правления);
ЕИО - Председатель организации из числа учредителей;
Ревизионная комиссия - ревизор, в единственной числе из числа учредителей.

Если включать ЕИО в состав Правления, то будет нарушение ч. 4, ст. 65.3 ГК РФ, правильно ли я понимаю?

Может ли правление включать в себя только двух членов, один из которых Председатель правления?

Второй блок вопросов связан с оформлением Устава, Протокола общего собрания учредителей и формы 11001:
1. Уставы сшиваются и на сшивке необходимо ставить подпись заявителя, уполномоченного на государственную регистрацию общим собранием? Или уставы отдаются на регистрацию не в сшитом состоянии?
2. Протокол подписывается председательствующим и секретарем собрания, а так же всеми учредителями, сшивается и подписывается на сшивке лицом, уполномоченным на подачу документов?
3. Будет ли нарушением если все учредители будут на сшивках всех документов расписываться? Перестраховаться чтоли.. :)
4. Уже не раз, конечно, звучал вопрос, но для актуализации: необходимо ли вести всех учредителей к нотариусу, или достаточно одного заявителя, уполномоченного на подачу документов?) Если все же, заверить подписи всех учредителей у нотариуса - не вызовет это какого-то отторжения сотрудников областного Минюста?

Планируется, как я отмечал выше, подавать документы в Минюст Московской области.

Буду очень признателен, если кто-то даст иные общие рекомендации по регистрации региональной спортивной федерации.

Заранее благодарю за посильную помощь!

С Уважением!
 
Последнее редактирование:

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Ну очень много вопросов :eek:
I. Конструкция органов управления - верная, кроме одного: Общее собрание - все члены/участники, а не учредители.
II. Два члена Правления - маловато будет. Три - минимальное число (для определения большинства при голосовании).
III. ЕИО (в Вашей конструкции при 2-3 членах КРО) не может быть членом Правления.

1. Сшивайте все экземпляры. Не знаю как в МО, а в Москве сейчас очень красиво и аккуратно красными нитками с красной бумажной печатью прошивают Уставы прямо по "дыркам сшивки". На прошлой неделе получили новый устав - загляденье!!! Подпись заявителя на сшивке - обязательна.
2. Да, уполномоченное лицо - заявитель.
3. Не заморачивайтесь :( В протоколе указывайте, что все регистрационные действия поручаете заявителю. Подготовка документов для регистрации - часть регистрационного действия.
4. Нет, только заявитель (пока такая "лафа" у НКО :) ).

IV. По регистрации спортивной федерации - есть свои нюансы. Вы предоставили мало информации. Внимательно ознакомьтесь со статьей 13 329-ФЗ. Могут возникнуть недоразумения.

Удачи!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: psv133 и DmytryS

DmytryS

Новичок
14 Окт 2015
2
1
Ну очень много вопросов :eek:

III. ЕИО (в Вашей конструкции при 2-3 членах КРО) не может быть членом Правления.

Спасибо большое за оперативный ответ и уделенное время! Прояснили для меня многие вопросы.

Единственное, что осталось не совсем понятно:
а) в моей конструкции ревизор один, выбирается из числа учредителей, и не является членом правления, это нормально?
б) можно ли избрать Ревизором лицо не из состава учредителей, а "левого" человека? Если да, то как стоит это отобразить в Протоколе, это лицо ведь должно присутствовать на Общем собрании учредителей?
Достаточно ли просто написать: Приглашенные лица: Иванов Иван Иванович...
Присутствуют учредители: 1,2,3,4, приглашенное лицо: Иванов Иван Иванович.
Соотвественно Иванов не голосует по вопросам повестки дня, однако мы его избираем Ревизором, и он подписывается в Протоколе как "Лицо, принявшее участие в Общем собрании".
Так можно сделать?))
в) нужно ли заполнять в форме Р11001 листы Н на всех учредителей?
или в заявлении, которое должно быть заверено нотариально - только заявитель, уполномоченный общим собранием, а для Минюста делаем листы Н на всех учредителей, и они там расписываются? Потом, соответственно сшиваем, и получаем:
- одну форму нотариально заверенную с листом Н только на уполномоченного заявителя;
- вторую форму с листами Н на каждого из учредителей, с подписями незаверенными нотариусом.

Буду очень признателен, если уделите мне еще несколько минут своего времени!

Еще раз спасибо за данные разъяснения!

С Уважением!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
II. Два члена Правления - маловато будет. Три - минимальное число (для определения большинства при голосовании).
Если сделать все решения только единогласно, то должно пройти. В Москве проходило.
IV. По регистрации спортивной федерации - есть свои нюансы.
Это точно:)
DmytryS, "левым" может быть ЕИО, остальные должны быть учредителями (членами).
в) нужно ли заполнять в форме Р11001 листы Н на всех учредителей?
или в заявлении, которое должно быть заверено нотариально - только заявитель, уполномоченный общим собранием, а для Минюста делаем листы Н на всех учредителей, и они там расписываются? Потом, соответственно сшиваем, и получаем:
- одну форму нотариально заверенную с листом Н только на уполномоченного заявителя;
- вторую форму с листами Н на каждого из учредителей, с подписями незаверенными нотариусом.
Листы на учредителей да, на всех.
На заявителя - одного, тот, кто заверяет подпись и выдает Вам доверенность.
Заявления одинаковые. Одно с нотариально удостоверенной подписью, второе просто подписанное заявителем.
 
  • Мне нравится
Реакции: psv133

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
б) можно ли избрать Ревизором лицо не из состава учредителей, а "левого" человека?

Это было бы возможным, если бы учредителем (членом) было юридическое лицо. Тогда юрлицо - член выдвигает (делегирует) в состав ревкомиссии/ревизора доверенное лицо от себя (и не обязательно, чтобы это лицо имело официальное отношение к этому юрлицу). Как-то так...
А что по этому поводу написано в Вашем Уставе?
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
Ребят глупый вопрос. Регистрируем АНО, Высшим руководящим органом АНО является общее собрание учредителей АНО, но мы не хотим создавать никаких коллегиальных органов (Правление, Совет и тд). Будет только общее собрание учредителей, исполнительный орган (председатель) и ревизор. Так нормально
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Ребят глупый вопрос. Регистрируем АНО, Высшим руководящим органом АНО является общее собрание учредителей АНО, но мы не хотим создавать никаких коллегиальных органов (Правление, Совет и тд). Будет только общее собрание учредителей, исполнительный орган (председатель) и ревизор. Так нормально

да
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
но мы не хотим создавать никаких коллегиальных органов (Правление, Совет и тд)
Такой орган удобно создавать на будущее, если например более одной трети учредителей захотят стать работниками организации, т.е. занимать какие-то должности, правление всегда можно кем-то разбавить, без внесения изменений в устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

dobro2015

Новичок
8 Май 2016
18
1
г.Москва
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, порядок действий и комплект документов! Произошла смена председателя в АНО, заявление у нотариуса заверено. что делать дальше и куда отдавать документы??
 

psv133

Новичок
8 Июн 2010
11
10
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!
Внимательно изучил весь форум по вопросам регистрации НКО.
Нужен Ваш совет. Я регистрирую РОО в г.Москве. У меня всего 3 (три) учредителя. Возник вопрос по формированию органов управления согласно ГК,82-ФЗ и 7-ФЗ.
Как я понял по минимуму должно быть:
1. ЕИО- 1 человек
2. Постоянно действующий руководящий орган общественной организации - выборный коллегиальный орган - Совет - 3 человека
3. Ревизор - 1 человек.
Итого требуется 5 человек.

Вопрос, как 3 учредителями выйти из положения.
Заранее огромное Спасибо!
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Чтобы долго не объясняться - ЕИО и Ревизор - не из числа учредителей, но кандидатуры выдвигают учредители.
 
  • Мне нравится
Реакции: psv133

psv133

Новичок
8 Июн 2010
11
10
Москва
Чтобы долго не объясняться - ЕИО и Ревизор - не из числа учредителей, но кандидатуры выдвигают учредители.

Спасибо!
Если я Вас правильно понял, то можно и так
= ЕИО - учредитель
= Совет:Председатель - учредитель; член Совета - учредитель; член Совета - приглашенный (принятый на учредительном собрании в члены РОО)
= Ревизор - приглашенный (принятый на учредительном собрании в члены РОО)
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Можно и так. Но... на учредительном собрании никого в члены принимать нельзя! Только после госрегистрации РОО.
 

wappenbund

Новичок
21 Июл 2016
27
1
Не подскажете, ГУ Минюста по Москве по вопросам регистрации НКО по телефону не консультирует?
 

wappenbund

Новичок
21 Июл 2016
27
1
Хорошо, тогда может, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Есть ли вероятность получения отказа/приостановки в Московском Минюсте, если в качестве цели и задач в уставе ассоциации, учредителями и членами которой будут в т.ч. физики, будет указано соответственно "обеспечение участия и учет интересов бизнес-сообщества" и "юридическая помощь бизнес-сообществу", "участие в формировании рынка продукции, технологий..."? И может ли в принципе такая ассоциация заниматься предпринимат. деятельностью (насколько понимаю, может)?