«Дорогие» и «НЕ дорогие» регистраторы. Что почем? И почему!

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
kyrator, КС, потер ваш романтический флуд, уж извините.

Теперь по делу.

Момент первый. То с чего начали: обоснованность/справедливость цены. Я придерживаюсь мнения, что товар/услуга стоит столько, сколько готов заплатить потребитель.
Справедливость вообще материя тонкая, например, можно подсчитать сколько стоит час работы регистратора и сколько времени ему требутеся для принятия заказа и подготовки комплекта документов.

Дано: З/П специалиста = 15000 руб. в мес, раб. день = 8 ч., месяц = 22 раб. дня, время обработки одного заказа = 2 ч.
Решение: (15000 / 22В8) В 2 = 170,45 руб. справедливая цена за регу, все что сверху - алчность хозяев :D

Лозунги типа "Мы не жадные" или "Мы не перекладываем свои расходы на клиентов" может и действуют на клиентов, но мы то понимаем, что это всего лишь издержки выбранной маркетинговой стратегии.

Цель бизнеса - систематическое извлечение прибыли. А со слов Куратора выходит, что он из альтруизма держит низкие цены, и это никак не связано с конкуретной борьбой. Может лучше тогда создать НКО?
 
Последнее редактирование:

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
kyrator, КС, потер ваш романтический флуд, уж извините.

:)

1 ...А со слов Куратора выходит, что он из альтруизма держит низкие цены...

2 ...и это никак не связано с конкуретной борьбой...?

????? А вот это ты откуда взял???:eek:

1. Как раз, я про то и говорю, что никакого альтруизма и человеколюбия от меня ждать НЕ надо!!! Ибо, я акула, :D и все что делаю, это холодный и жестокий расчет, :p который позволяет мне, еще раз подчеркну, иметь прибыль НЕ меньше, а зачастую, БОЛЬШЕ чем остальные!!! Только, на клиенте это не сказывается!

2. Конечно связано!:) Я мог бы сделать цену "как у всех" и с одного клиента иметь процентов на 50 больше, однако, решил ориентироваться НЕ на конечные цены, которые "большинство" выставляет клиенту, а на "норму прибыли"... и это позволяет привлекать больше клиентов... вот и все.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Дано: З/П специалиста = 15000 руб. в мес, раб. день = 8 ч., месяц = 22 раб. дня, время обработки одного заказа = 2 ч.
Решение: (15000 / 22В8) В 2 = 170,45 руб. справедливая цена за регу, все что сверху - алчность хозяев :D

Ошибочка в расчетах... ;) А вернее, методология ошибочная...

Ты считаешь цену при условии, 100% КПД загруженности юриста (а такие значения, как все понимают, не достижимы), а я в своем первом посте отмечал, что у некоторых "дорогих" регистраторов такая загрузка НЕ получается, а получается, что 4 юриста (получая, кстати сооовсем не 15000 руб, а в два раза больше по 25000-30000) за день могут сделать только 1 заказ...

Считаем так:
25000 В 4 = 100 000 в месяц. (З/П юристов)
1 заказ в день В на 22 = 22 заказа в месяц
100 000 / на 22 = 4545 руб. ВОТ ЦЕНА (себестоимость) реги у "дорогих" регистраторов! ;) Разумеется, что владельцу тоже надо жить, и на эту цену он (владелец) уже вынужден добавлять еще! А вот это уже зависит от жадности!

Отсюда и получается цена за услугу в 7000 - 8000 (без пошлин и прочего)

А норма прибыли с 1 фирмы = 2500 - 3000 руб!!! (тоже, что и у Мауса и у меня!) Откуда тут альтруизм? И, есстественно, что с извлечением прибыли тут все в порядке!

+ к этому, расходы на аренду/рекламу...

Даже, если З/П у юристов меньше 25000 а заказов больше чем 1 в день, все рано, с учетом дополнительных затрат выходит сумма близкая к указанной мною! :p
 
Последнее редактирование:

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Момент первый. То с чего начали: обоснованность/справедливость цены...

И еще...

Начали, кстати, в большей степени, именно о взаимосвязи (а вернее о полном отсутствии этой взаимосвязи) ЦЕНЫ и КАЧЕСТВА...
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИМХО... Фирмодел, шнягу гонишь... ;)

Доводы Куратора актуальнее...
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
И еще...

Начали, кстати, в большей степени, именно о взаимосвязи (а вернее о полном отсутствии этой взаимосвязи) ЦЕНЫ и КАЧЕСТВА...

До этого сейчас доберемся, много всего высказано, идем по порядку.

1. Значит мы выяснили что с "жадностью" у тебя все в порядке ;)
2. Подсчитывать себестоимость реги бессмысленно! Этот пример я привел шутки ради, чтобы показать абсурдность "справедливой цены". Это имело бы смысл, если выставлять клиентам счета по затратам времени сотрудников, как делают крупные юр. фирмы.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Подсчитывать себестоимость реги бессмысленно!...

Опаньки... :eek:

А я всегда думал, что суть любого успешного бизнеса, это тратить меньше, а извлекать прибыли больше (разумеется, не в ущерб качеству)... Единственное, что косвенно влияет на качество (косвенно), это уровень З/П (это то, на чем точно нельзя экономить) за который согласен работать юрист... ИМХО крайне сомнительно, что грамотный юрист-регистратор согласится работать за 15000...

Коль скоро, прибыль мы извлекаем (как в данном примере) из регистрации, то знать, контролировать, и, по возможности, снижать затраты (себестоимость производства), это наиважнейшая задача!

А как контролировать и снижать, если не понимать и не знать, сколько для нас самих стоит то, что мы продаем??? :dont_know:
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Момент второй. Связь цены и качества

Скажу сразу, за качество у Куратора и Мауса я спокоен, вне зависимости от их ценообразовательных экзерсисов, но..

1. Есть такой стереотип в массовом сознании "дорого - качественно, дешево - не качественно". Подчеркну, что это всего лишь стереотип, но с ним надо считаться. Я сам начинал с "5900 вкл. ГП" и чуть не каждый второй спрашивал "Почему так дешево?". Люди боятся низкой цены, ищут подвох.
2. Этот стереотип подкрепляют вчерашние курьеры, которые пытаются пробится на рынок низкой ценой. Вот на их документы бывает "без слез не взглянешь", они получают пачки отказов, часто переезжают и вообще создают нам дурную славу.
3. Есть такая диаграмма. Что-то вроде кривой нормального распределения. Например. Берем среднюю цену товара/услуги скажем 10 руб и опрашиваем людей:
- вы купили бы это за 11?
- ну да..
- за 12?
- дороговато..
- за 13?
- это дорого! но возьму
- 14?
- нет! это беспредел
теперь идем вниз:
- за 9 возьмете?
- да
- за 8?
- ура скидки!
- за 7?
- дайте две!
- за 6?
- чей то дешево.. он просроченый? / не качественный?
- за 5?
- разводите?
Конечно есть люди, которые возьмут и за 20 (новые русские), другие купят и за 5, и за 3 (маргиналы и авантюристы), но таких процентов 5% от общей массы.

К чему это все? Надо учитывать мнение потребителя. Можно конечно поставить себе целью переубедить рынок и расширить границы нормальной цены в сознании людей, но это крайне ресурсоемкое занятие.
Поэтому Куратору имеет смысл поднять цену на 1000 руб., и есть вероятность, что клиентов только прибавиться. Выручки уж точно.
Но тогда придется отказаться от своей уникальности - "у нас самые низкие цены". На нашем рынке сложно найти для себя дифференциирущую идею (читай конкурентное преимущество), ничем кроме цены (и еще кое чего) регистраторы не отличются.. пока не воспользуешься их услугами ;)

Резюме: цена и качество связаны довольно слабо, но людей в этом переубеждать себе дороже.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Я сам начинал с "5900 вкл. ГП" и чуть не каждый второй спрашивал "Почему так дешево?"...

И что отвечал? ;)


...часто переезжают...

Кого это Маус, цЫганом прозвал? ;) :D

...Можно конечно поставить себе целью переубедить рынок и расширить границы нормальной цены в сознании людей, но это крайне ресурсоемкое занятие...

Вот, вернется к нам Владимир, мы с ним скооперируемся! :)

Резюме: цена и качество связаны довольно слабо...

Занавес! :)

Всем спасибо, тему можно закрывать! :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Опаньки... :eek:

А я всегда думал, что суть любого успешного бизнеса, это тратить меньше, а извлекать прибыли больше (разумеется, не в ущерб качеству)... Единственное, что косвенно влияет на качество (косвенно), это уровень З/П (это то, на чем точно нельзя экономить) за который согласен работать юрист... ИМХО крайне сомнительно, что грамотный юрист-регистратор согласится работать за 15000...

Коль скоро, прибыль мы извлекаем (как в данном примере) из регистрации, то знать, контролировать, и, по возможности, снижать затраты (себестоимость производства), это наиважнейшая задача!

А как контролировать и снижать, если не понимать и не знать, сколько для нас самих стоит то, что мы продаем??? :dont_know:
Я не предлагаю отменять управленческий учет. Специалисты выполняют разные задачи (рега, измена, ликвид, акции, продажа адресов), чтобы реально что-то просчитать нужно сильно заморочиться. А толку в результате не будет. Кроме разве что реламных целей ;)
Лучше посчитать например доход с "головы" - мы нанимаем спеца за 25000 в мес и продаем его услуги рынку, выручаем 100000 руб. (за вычетом прямых расходов). С этими цифрами думаю понятно что делать ;)
Например можно сказать, что средняя себестоимость любой нашей услуги 25%, раз уж так сильно хочется.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Поэтому Куратору имеет смысл поднять цену на 1000 руб., и есть вероятность, что клиентов только прибавиться...

Я, как и обещаю в подписи под постами, скорее всего, так скоро и сделаю... ;)

И именно по причинам стереотипов портебителя... Раз уж людям приятно платить больше.... :D :eek:
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Последнее редактирование:

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я не предлагаю отменять управленческий учет. Специалисты выполняют разные задачи (рега, измена, ликвид, акции, продажа адресов), чтобы реально что-то просчитать нужно сильно заморочиться. А толку в результате не будет. Кроме разве что реламных целей
Лучше посчитать например доход с "головы" - мы нанимаем спеца за 25000 в мес и продаем его услуги рынку, выручаем 100000 руб. (за вычетом прямых расходов). С этими цифрами думаю понятно что делать
Например можно сказать, что средняя себестоимость любой нашей услуги 25%, раз уж так сильно хочется.

Я в самом начале сказал, что для простоты обсуждения, в данной ветке рассматривать предлагаю только одно направление, первичка... А так, конечно, Не первичкой единой... ;) :D

...Лучше посчитать например доход с "головы" - мы нанимаем спеца за 25000 в мес и продаем его услуги рынку, выручаем 100000 руб. (за вычетом прямых расходов). С этими цифрами думаю понятно что делать
Например можно сказать, что средняя себестоимость любой нашей услуги 25%, раз уж так сильно хочется.

Но, всеже, с этим утверждением, не соглашусь...

ИМХО "по хорошему" расчитывать надо вообще, по каждой услуге отдельно... тогда это имеет смысл... а все в одну кучу валить... не информативно, и, как раз, с такими цифрами ничего не понятно получается... Какая-то услуга может "проваливаться" и быть вообще убыточной, а общие цифры, при этом, могут быть положительными...

Ну, это уже совсем другая история...
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Я так понимаю, ты завел эту ветку ради потверждения своей точки зрения. Но.. тема теперь принадлежит народу :cool:

Не совсем... Я в своей точке зрения уверен, мне ее подтверждать не надо... :)

Затеял, что бы любой потенциальный клиент, коль скоро он может сюда заглянуть, мог сам понять, за что он платит, а за что ПЕРЕплачивает... И, разумеется, хотел попытаться развеньчать стереотип взаимосвязи (в нашем конкретном деле) цены и качества... Надеюсь, что данная цель достигнута! :))

А ветка, конечно, пусть живет! Народная она и для народа создана! :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Но, всеже, с этим утверждением, не соглашусь...

ИМХО "по хорошему" расчитывать надо вообще, по каждой услуге отдельно... тогда это имеет смысл... а все в одну кучу валить... не информативно, и, как раз, с такими цифрами ничего не понятно получается... Какая-то услуга может "проваливаться" и быть вообще убыточной, а общие цифры, при этом, могут быть положительными...

Ну, это уже совсем другая история...
Короче, надо про управленческий учет отдельную ветку заводить, есть о чем поговорить ;)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Момент третий. То о чем говорит KostyaSolRus на первой стр. обсуждения:
На каждом этапе есть своя верхняя планка. Что значит, когда я проработал надомником наступил момент, когда как бы я не увеличивал и расходы на рекламу, изменял рекламную политику и политику цен (и в большую и в меньшую сторону) - большей прибыли мне это не приносило. Я списал это на надомность труда.
Вывод - надо искать офис, вывод неверный - офис дорог, надо искать рабочее место ... нашел, поднял цены....клиент пошел... проходит время - -опять верхняя планка. Хм...надо арендовать кабинет. Сказано, сделано, цены повышены - клиент в плюс, прибыль в плюс. Опять планка. Надо искать кабинет. Кабинет найден, цены повышены, реклама увеличена, клиент пошел, работы стока - что одному не справиться, взял юриста, ему зарплату надо платить... но несмотря на все увеличившиеся расходы моя прибыль не упала, ввручили поднятые цены. Опять планка достигнута. Аренда полноценного офиса недалеко от истор. центра - повышение цен... закон развития, такой сделал вывод ля себя.
Я прошел практически через те же этапы и подпишусь под Законом развития. Почему данный закон не действует на некоторых?

Возьмем Куратора и Мауса. У первого собственные площади (меньше затрат) и собственные юр. адреса (прибыль больше, чем с регистрации :D и кстати настоящее конкурентное преимущество). Что бы делал Куратор, если бы приходилось платить аренду и отсутствовали сверхдоходы от продажи адресов? Правильно - поднял бы цены! Алексей, твоя недвижимость тормозит твое развитие :D
Маус же принципиально не снимает офис и не нанимает людей, соответственно никаких планок и этапов для него просто не существует.

Резюме: Закон развития (спс Косте за точный термин) рулит! Исключения лишь подтверждают правило.

ps: следствие из Закона развития: "Там где было дешево, рано или поздно станет дорого" ;)
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Момент четвертый. Бренды рулят, но.. брендов в регистрации нет и возможно никогда не будет.

ps: есть еще пара соображений.. отложим пожалуй до завтра ;)
 
Последнее редактирование: