Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО | Часть 2

2 Дек 2021
7
2
Добрый день. Опубликовали сообщение на Федресурсе о реорганизации в форме присоединения (публикатором была организация, которая продолжит деятельность). Надо ли и от второй опубликовать?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,893
все регионы РФ

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Добрый день. Опубликовали сообщение на Федресурсе о реорганизации в форме присоединения (публикатором была организация, которая продолжит деятельность). Надо ли и от второй опубликовать?
@Светлана_Курск, добрый день!
Сообщение 2 раза публикуется в Вестнике государственной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлана_Курск
2 Дек 2021
7
2
Еще такой вопрос, а уведомлять письменно кредиторов о реорганизации обязательно, недостаточно публикаций в СМИ?
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Еще такой вопрос, а уведомлять письменно кредиторов о реорганизации обязательно, недостаточно публикаций в СМИ?
@Светлана_Курск, В течение 5 рабочих дней со дня направления в ФНС России уведомления о начале процедуры реорганизации в форме присоединения необходимо письменно уведомить об этом всех известных кредиторов (п. 2 ст. 13.1 Закона № 129-ФЗ). Такое уведомление направляется юридическим лицом, прекращающим свое существование в результате присоединения к другой организации.
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Еще такой вопрос, а уведомлять письменно кредиторов о реорганизации обязательно, недостаточно публикаций в СМИ?
На деле, никто это спрашивать и требовать от вас не будет, можете письменно не уведомлять
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлана_Курск

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
На деле, никто это спрашивать и требовать от вас не будет
Всякое бывает. Например, здесь были сообщения об отказе и мне такое как-то прилетало с отсылкой как раз на пункт 2 ст.13.1 129-ФЗ.
В пункте 1 ст.60 ГК сказано: "Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации". Вот 129-ФЗ как раз в этом списке.
Хотя на практике такое случается не так часто.
Да и пункт 5 ст.51 ФЗ об ООО уведомлением кредиторов устанавливает только публикацию в Вестнике: "Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом". Хотя и письменное уведомление кредиторов при этом прямо не отменяет.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Всякое бывает. Например, здесь были сообщения об отказе и мне такое как-то прилетало с отсылкой как раз на пункт 2 ст.13.1 129-ФЗ.
В пункте 1 ст.60 ГК сказано: "Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации". Вот 129-ФЗ как раз в этом списке.
Хотя на практике такое случается не так часто.
Да и пункт 5 ст.51 ФЗ об ООО уведомлением кредиторов устанавливает только публикацию в Вестнике: "Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом". Хотя и письменное уведомление кредиторов при этом прямо не отменяет.
Опять же, можно уведомлять не всех кредиторов, а только известных.
В любом случае, после реорганизации, необходимо будет делать ДС к действующим договорам и менять сторону на Правопреемника, с указанием его реквизитов.
@zaprosto, если не прав, прошу меня поправить:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Опять же, можно уведомлять не всех кредиторов, а только известных.
В любом случае, после реорганизации, необходимо будет делать ДС к действующим договорам и менять сторону на Правопреемника, с указанием его реквизитов.
@zaprosto, если не прав, прошу меня поправить:)
СОЛИДАРЕН с Вами полностью!
 

Lime_bat

Пользователь
6 Фев 2014
69
29
Москва
Коллеги, как подать с ЭЦП завершение реорганизации, несколько заявителей, кто-нибудь пробовал? :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Коллеги, как подать с ЭЦП завершение реорганизации, несколько заявителей, кто-нибудь пробовал? :rolleyes:
ничего сложного, первый подписал, сформировал контейнер, переслал второму, тот открыл и подписал
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Lime_bat,
можете через ППДГР пересылать сформированный контейнер на подпись каждому Заявителю. А можете через Сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" >>> https://service.nalog.ru/gosreg/index.html#ul отправить всем Заявителям ссылку на подписание. Вернее сказать, нажмёте кнопку "Направить заявление заявителям", а налоговая сама разошлёт им на каждый @адрес, указанный в листах на Заявителей, ссылку на подписание.
 

Lime_bat

Пользователь
6 Фев 2014
69
29
Москва
@Lime_bat,
можете через ППДГР пересылать сформированный контейнер на подпись каждому Заявителю. А можете через Сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" >>> https://service.nalog.ru/gosreg/index.html#ul отправить всем Заявителям ссылку на подписание. Вернее сказать, нажмёте кнопку "Направить заявление заявителям", а налоговая сама разошлёт им на каждый @адрес, указанный в листах на Заявителей, ссылку на подписание.
О таком я даже не представляла :geek:, у нас управляющая компания, заявитель по сути один с разными ЭЦП.
Чисто теоретически я поняла, что после формирования контейнера, я сохраняю, закрываю, открываю и все по новой с остальными.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
заявитель по сути один с разными ЭЦП.
Чисто теоретически я поняла, что после формирования контейнера, я сохраняю, закрываю, открываю и все по новой с остальными.
Если Вы работаете в ППДГР и все ЭЦП у Вас, то просто сначала подписываете вложенные документы одной ЭЦП, потом выбираете другого Заявителя и подписываете эти документы уже его ЭЦП. После жмёте на кнопку "формирование контейнера". В данном случае нет необходимости пересылать контейнер на подпись раз все подписи в одном месте (в хорошем смысле этого слова).

Аналогичная ситуация и в ГОРБ.
 

anna_maria21

Новичок
16 Апр 2021
22
4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько реально в нашем случае ликвидировать компанию в форме присоединения?
Выбрали этот вариант, т.к. добровольно ликвидировать налоговая не даст (разговаривали с начальником отдела регистрации), т.к. есть кредиторская задолженность, хотя кредитор претензий заявлять не будет. Но нам надо закрыть эту ООО1.
ООО1 присоединяем к ООО2 (учредители - родственники, есть договоренность), виды деятельности у них разные, экономической выгоды ООО2 не получает, т.к. у ООО1 только кредиторская задолженность. Обращает ли на это внимание налоговая? Или главное - просто технически соблюсти весь порядок процедуры присоединения (подавать необходимые документы, публиковаться в журналах и т.д.). Подскажите, пожалуйста!
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько реально в нашем случае ликвидировать компанию в форме присоединения?
Выбрали этот вариант, т.к. добровольно ликвидировать налоговая не даст (разговаривали с начальником отдела регистрации), т.к. есть кредиторская задолженность, хотя кредитор претензий заявлять не будет. Но нам надо закрыть эту ООО1.
ООО1 присоединяем к ООО2 (учредители - родственники, есть договоренность), виды деятельности у них разные, экономической выгоды ООО2 не получает, т.к. у ООО1 только кредиторская задолженность. Обращает ли на это внимание налоговая? Или главное - просто технически соблюсти весь порядок процедуры присоединения (подавать необходимые документы, публиковаться в журналах и т.д.). Подскажите, пожалуйста!
Добрый день! По идеи, вас должны и официально ликвидировать тогда, при соблюдении процедуры
Тогда в этом случае тоже лучше разговаривать с начальником отдела регистрации, пропустят или нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш