Мёд (спрос)

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
Какой больше предпочитаете, кто то жидкий любит, кто то как масло кусками резать, кому то взбитый миксером нравиться. Гораздо важней купить у честного человека не бодяжный. Бодяжат перекупщики в основном, а честному пасечнику это не к чему ему проще пару ульев добавить чем с сиропами и водой забавляться. Ну а регион болше влияет на сорт мед, т.к. медоносы разные.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Pathfinder

Активист
А почему на медовой ярмарке не затариваетесь? Раньше она ежегодно в Манеже была, теперь перенесли в Коломенское. Я каждый год там покупаю, с магазинным не сравнить конечно.
 

Regservice39

Пользователь
19 Сен 2012
60
22
Калининград
Через несколько месяцев после откачки, особенно при температуре от +13° до +25° мед кристаллизуется (садится), густеет и мутнеет, т. е. превращается из жидкого сиропообразного состояния в кристаллическое. Кристаллизация и производство меда – это естественный процесс перехода натурального меда из одного физического состояния в другое без потери качества этого продукта. Вересковый мед кристаллизуется через месяц, чабрецовый – через 3–8 месяцев, остальные виды меда – через 3–5 месяцев.

Во время кристаллизации происходит как бы консервация меда, благодаря которой он сберегает свои свойства, поэтому качество производства меда при этом ни в коей мере не ухудшается. Основная причина засахаривания меда состоит в наличии в нем большого количества кристаллов глюкозы – более 30% (падевые меды содержат ее менее 30%), выпадающих в осадок. Добавление к быстро кристаллизующемуся меду других видов меда, которые содержат глюкозы менее 30%, задерживает кристаллизацию. Влияет на процесс засахаривания температура, при которой хранится мед, посторонние коллоидные вещества, воздушные пузырьки. Фруктоза не кристаллизуется, находится в жидкой фазе. В результате мед, обволакивая кристаллы глюкозы, становится липким. Виды производства меда, содержащие большое количество фруктозы, долго не густеют, не кристаллизуются.

Кристаллизация (садка) меда бывает крупнозернистая, мелкозернистая и салообразная. На мировом рынке Производство меда с мелкозернистой и салообразной кристаллизацией ценится выше. Если мед хранится при температуре 0°С, процесс засахаривания запаздывает, но не исключается совсем – мед сгущается. Охлаждение меда до температуры от –10° до –20° является идеальным методом сохранения меда в жидком состоянии, не снижающим его пищевых и лечебных свойств. Кристаллизация меда может задерживаться при наличии в меде пади, и хранении его при температуре ниже 14° и выше 25°С.

Скорость кристаллизации зависит прежде всего от наличия и количества первичных зародышевых кристаллов меда (они всегда имеются в нем, а также на стенках старых сотов), от температуры среды и ее резкого колебания, влажности производства меда. Быстро кристаллизуются меды с рапса, подсолнечника – нередко уже в сотах, особенно в старых; эспарцета, люцерны, осота, сурепки, хлопка, горчицы, плюща обыкновенного. Эти меды содержат значительное количество мельчайших зерен пыльцы. Ускоряет кристаллизацию при производстве и перемешивание меда во время садки. Может быстро кристаллизоваться и падевый мед ввиду наличия в нем трисахарида мелицитозы. Особенно быстро мед кристаллизуется при температуре + 13–14°С.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А почему на медовой ярмарке не затариваетесь? Раньше она ежегодно в Манеже была, теперь перенесли в Коломенское. Я каждый год там покупаю, с магазинным не сравнить конечно.
Ну, с магазинным лучше вообще ничего не сравнивать.
У меня как-то с ярмарочными медами не сложилось.
Мне кажется, участие в ярмарке все-таки не дает гарантию отличному качеству продукта.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ну, с магазинным лучше вообще ничего не сравнивать.
У меня как-то с ярмарочными медами не сложилось.
Мне кажется, участие в ярмарке все-таки не дает гарантию отличному качеству продукта.


возможно что вам просто не повезло... но на ярмарке есть возможность выбора - походить и попробовать, товар открыт и доступен... опять же какой мед вы выбрали, например гречишный я бы не рекомендовал...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
возможно что вам просто не повезло... но на ярмарке есть возможность выбора - походить и попробовать, товар открыт и доступен... опять же какой мед вы выбрали, например гречишный я бы не рекомендовал...
Ну, незнатокам тяжело в таких вопросах :eek:
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как я слышал, не бывает чисто гречишного, липового и т.п. и т.д. Пчела летает везде и её не заставишь собирать пыльцу только с гречихи или ещё с какого растения. Есть просто мёд, остальное креатив. Стопроцентно могу утверждать, что не засахаривается лесной мёд. Он принимает сметаноподобную консистенцию. Но такой мёд никогда не бывает в продаже. Люди нашедшие мёд лесных пчёл оставляют для себя.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Как я слышал, не бывает чисто гречишного, липового и т.п. и т.д. Пчела летает везде и её не заставишь собирать пыльцу только с гречихи или ещё с какого растения. Есть просто мёд, остальное креатив. Стопроцентно могу утверждать, что не засахаривается лесной мёд. Он принимает сметаноподобную консистенцию. Но такой мёд никогда не бывает в продаже. Люди нашедшие мёд лесных пчёл оставляют для себя.

это да, но если пасека стоит непосредственно перед полем гречихи или для медосбора нет альтернативных источников (в зависимости от местности и сезона), то мед получается чистый.
Про лесной ничего не знаю - не пробовал и не слышал...а вот горный - это нечто!!!
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А я пробовал. Самый вкусный мёд который есть. Честно. Родственник - охотник и работает вальщиком леса. Нашли такой улей в лесу. Мёд выкачали, это нечто я Вам скажу.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я не имею привычки затариваться медом. А тут, недавно, приболела, нужен был мед для лечения, пошла в магазин покупать, а куда еще-то, если меда нет, а надо? Или там для кондитерских целей, тортик испечь.
Но натуральный, "из под пчелы" я бы купила. Чтоб вкусный, сладкий, не горький, не гречишный, и желательно не засахаренный. Или приняла в дар :) Кто-нибудь может баночку организовать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А я пробовал. Самый вкусный мёд который есть. Честно. Родственник - охотник и работает вальщиком леса. Нашли такой улей в лесу. Мёд выкачали, это нечто я Вам скажу.

Верю.
Вообще самый вкусный получается тогда, когда сбор идет из разнотравья -получается сложный и неповторимый вкус...если к примеру только с одной культуры (клевер или та же гречиха), то он по вкусу уступает.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
А почему на медовой ярмарке не затариваетесь? Раньше она ежегодно в Манеже была, теперь перенесли в Коломенское.
одно время нравились эти медовые ярмарки - столько видов меда,столько разнообразия ( хочешь - разливной, не хочешь - возьми кусковой:D:rose:), но как-то простудилась зимой, кашель замучил, сколько ни пробовала чай с медом в сочетании с другими народными средствами- не помогало,
коллега с работы подарила 3-хлитровую банку меда- родственники из Симферополя приезжали погостить- оставили несколько банок в подарок. Так я только чайную ложку этого меда попробовала, у меня в горле немного попершило - через несколько часов кашель как рукой сняло...
Так что "почувствуйте разницу":):):)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Вот-вот. Я тоже сначала на ярмарке брала, а потом после того как у друзей с их пасеки попробовала беру только по рекомендации или у них.
А гречишный почему-то люблю. Мне он детство напоминает:) В детстве именно его много у нас было.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Конечно оставляют))) пчелки всю зиму должны кушать. Иначе они погибнут...
Просто если люди в таких количествах мед выкачивают, сколько же пчелкам остается?

Исхудают же все!

Или они успеют после выкачки нового поднабрать?
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
Мед качают июль август, все остальное пчелкам на зиму, ну и не запечатанные магазины тоже не трогают.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Мед качают июль август, все остальное пчелкам на зиму, ну и не запечатанные магазины тоже не трогают.

иногда даже прокладывают завернутый в марлю (его лучше берут) кто как практикует... короче, это целая наука!