Ликвидация некоммерческой организации

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
года два назад мне приходили документы на эл.почту, но это было только по 2 организациям и видимо было разовой акцией))

да, во время пандемии они присылали, и когда не работали - можно было попросить, а потом все, пешком-пешком получать)
 

ксана

Пользователь
16 Янв 2022
34
6
Добрый день!! Помогите уточнить:
1. У нас единственный участник (учредитель) Частного учебного учреждения является и директором учреждения. Учреждение мы решили ликвидировать, а ликвидатором назначить - учредителя.
То как лучше оформить по трудовому договору или гражданско-правовому договору или вообще не надо? Что бы меньше отчетов сдавать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день!! Помогите уточнить:
1. У нас единственный участник (учредитель) Частного учебного учреждения является и директором учреждения. Учреждение мы решили ликвидировать, а ликвидатором назначить - учредителя.
То как лучше оформить по трудовому договору или гражданско-правовому договору или вообще не надо? Что бы меньше отчетов сдавать.

для ПФ достаточно приказа о назначении ликвидатора. Отчет важно вовремя подать о смене руководителя. Можно по совместительству оформить, тогда меньше отчетности будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ксана

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
То как лучше оформить по трудовому договору или гражданско-правовому договору или вообще не надо?

Здравствуйте!

Можно вообще никак не оформлять (достаточно решения о назначении ликвидатора). При желании можно оформить отношения гражданско-правовым договором. Трудовой договор не подходит однозначно, поскольку ликвидатор - это не работник.
 
  • Мне нравится
Реакции: ксана

irinka12345

Новичок
3 Авг 2022
8
1
Не пробовал. Да и не пройдет, 100%.
Спасибо большое за ответ!
Правильно я понимаю, что это потому, что подавать документы должен ликвидатор, а эл.подпись на него можно получить только после внесения записи в Егрюл?
а на следующих этапах через Госуслуги можно будет подавать документы электронно с эл.подписью ликвидатора?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
Подскажите, а в принципе ПЛБ и протокол/решение о его утверждении требуется в минюст сдавать вместе с формой 15016? Я всегда сдаю, но вдруг кто-то не сдает. Интересует Москва и МО.
 

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
У меня постоянно просит специалист - причем по всем НКО. По сути он вообще не нужен, т.к. дублирует решение высших органов управления об утверждении ПЛБ и ЛБ. Но настойчиво просят всегда - причём Москва.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
У меня постоянно просит специалист - причем по всем НКО. По сути он вообще не нужен, т.к. дублирует решение высших органов управления об утверждении ПЛБ и ЛБ. Но настойчиво просят всегда - причём Москва.

Впервые слышу о таком документе. Законодательством он не предусмотрен, и непонятно, кому в голову могло прийти его требовать. Что же вы пишете в этом акте?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
У нас законодательством много чего не предусмотрено. Но на решения 46 ИФНС и Минюста это не особо влияет, а постоянно судиться - замучаешься.
Я написала выше - по сути акт - это дублирование решения об утверждении балансов.