Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Каким числом банк может/должен расторгнуть договор?
"дорогой мой товарищ" справку о закрытии р/счета вы получите на не существующее лицо, а число - после того числа, которым внесена запись в ЕГРЮЛ, либо день в день при вашей ушлости, но это из области фантастики, под настроение фортуны не нужно подстраиваться.
Я одного не могу понять, неужели вы не способны привести все дела на момент подачи 16 формы в налоговую в порядок, пройти сверку с ПФ и налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
"дорогой мой товарищ" справку о закрытии р/счета вы получите на не существующее лицо,
А мне, куда с ней дальше? Закрывать кривизну нашего законодательства? Я и без того от этой кривизны настрадался по другим поводам.

Я одного не могу понять, неужели вы не способны привести все дела на момент подачи 16 формы в налоговую в порядок, пройти сверку с ПФ и налоговой?
Мы, способны. М.б. Вы, не способны.((( Имел место отказ по причине пеней по НДС организации на УСН. Она этот НДС ни разу не платила с момента создания. НДС нет, а пеня, есть. Оказалось, в наложке перепутали, и чужой НДС им зачислили. С просрочкой. А плательщики возбухли и свой НДС нашли. Им НДС и засчитали. А пеня, тут осталась. А пеня там, три рубля, проще заплатить, чем разбираться, я ведь за деньги работаю... Поэтому, возвращаясь к теме...
 
  • Мне нравится
Реакции: Carleone

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Не знаете, что делать со справкой о закрытии р/счета? Подать сообщение в налоговую и ПФ. Мо способности не вам оценивать, если аппанент переходит на личности, значит нечего сказать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не знаете, что делать со справкой о закрытии р/счета?
Это, о чем?

Подать сообщение в налоговую и ПФ.
В курсе. Какое отношение к вопросу?

Мо способности не вам оценивать,
Дык я и не пытаюсь, о чем Вы?

если аппанент переходит на личности, значит нечего сказать.
Если аппанент, то, конечно. Чего уж тут скажешь?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
справку о закрытии р/счета вы получите на не существующее лицо,
да какая вообще разница, важен факт уведомления банка и то при желании самого клиента...какие санкции последуют за оставленный счет к примеру?
а вот
Имел место отказ по причине пеней по НДС организации на УСН. Она этот НДС ни разу не платила с момента создания. НДС нет, а пеня, есть. Оказалось, в наложке перепутали, и чужой НДС им зачислили. С просрочкой. А плательщики возбухли и свой НДС нашли. Им НДС и засчитали. А пеня, тут осталась. А пеня там, три рубля, проще заплатить, чем разбираться, я ведь за деньги работаю
бывает и при том это не редкость...
ALEKC, так что если сравнивать риски, всегда выберите вариант с их минимизацией...
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Вообще-то, нужно.

amd, а как это на практике будет выглядеть? Понятно, что заявление о закрытии счёта можно подать в банк задним числом, но счёт же будет закрыт уже после ликвидации, соответственно, ответственного лица, которое должно уведомить налоговую о закрытии счёта не будет. Или не так?
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Подскажите, в Питере можно подавать 2-й и 3-й этап одновременно??

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Не знаете, что делать со справкой о закрытии р/счета? Подать сообщение в налоговую и ПФ. Мо способности не вам оценивать, если аппанент переходит на личности, значит нечего сказать.
__________________
Ощущение, что человек все понимает, но специально лезет на рожон... Непонятно, зачем... Расскажите скорее, как правильно, а то вы все опровергаете, а своего варианта не предлагаете. Закрыть счет до подачи 16-й формы, получить по ней отказ по причине неуплаты пеней в размере двух копеек и бежать заново счет открывать, чтобы их оплатить. По-моему, очень удобно и рационально:rolleyes:

Добавлено через 10 минут 14 секунд
ответственного лица, которое должно уведомить налоговую о закрытии счёта не будет. Или не так?

Похоже, что так. Но, по-моему, проще уж сделать эти несуразные бумажки, разослать в фонды и спать спокойно...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ощущение, что человек все понимает, но специально лезет на рожон... Непонятно, зачем... Расскажите скорее, как правильно, а то вы все опровергаете, а своего варианта не предлагаете. Закрыть счет до подачи 16-й формы, получить по ней отказ по причине неуплаты пеней в размере двух копеек и бежать заново счет открывать, чтобы их оплатить. По-моему, очень удобно и рационально
Очень удобно и рационально, а главное, правильно - свериться перед подачей документов. А не бегать с бумажками после внесения записи о ликвидации, тем более, что это уже никому не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Ощущение, что человек все понимает, но специально лезет на рожон...
Извините, но это бред сивой кабылы
Расскажите скорее, как правильно,
спешка нужна в другом деле
а своего варианта не предлагаете.
как раз я и отстаиваю свою точку зрения. которую практикую все р/счета все сверки с внебюджетными фондами должны быть закрыты/проведены до подачи 16 формы
Закрыть счет до подачи 16-й формы, получить по ней отказ по причине неуплаты пеней в размере двух копеек

если у вас остались недочеты хоть в размере одной копейки, значит вы плохо работаете. Не может так быть, что в акте сверке все по нулям, а затем вылезают три копейки.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
как раз я и отстаиваю свою точку зрения. которую практикую все р/счета все сверки с внебюджетными фондами должны быть закрыты/проведены до подачи 16 формы
Справедливости ради замечу, что на закрытие счета можно подать и после подачи 16001 :) Главное, чтобы это было до момента внесения записи в ЕГРЮЛ (а это обычно делается в последний по сроку день). Но, повторюсь, никак не после.
А свериться да, естественно, нужно перед подачей.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а как это на практике будет выглядеть? Понятно, что заявление о закрытии счёта можно подать в банк задним числом, но счёт же будет закрыт уже после ликвидации, соответственно, ответственного лица, которое должно уведомить налоговую о закрытии счёта не будет. Или не так?
Ответственного лица не будет, более того, налогоплательщика тоже уже не будет. Но, что делать, если законодательство кривое? Обязанности закрыть счет существующему ЮЛ нет. Отсюда, его можно закрывать в любое время, главное, чтобы заявление было подписано уполномоченным лицом. Оно таковым и подписано. На дату подписания ЮЛ существует, подписал ликвидатор. Обязанности бежать с ним в банк в тот же день, тоже нет. Когда принесли, тогда и принесли. Уведомить ПФ и ИФНС о закрытии счета ЮЛ обязано по НК в течение 7 рабочих дней после закрытия. Банк о закрытии счета всех уведомит. А обязанного лица уже нет. Поэтому можно и не уведомлять. Тем более двойная обязанность уведомлять, сама по себе глупость.

Очень удобно и рационально, а главное, правильно - свериться перед подачей документов.
В приведенном мной случае сверка была проведена непосредственно перед подачей 16001, а пеня вылезла все равно.

А не бегать с бумажками после внесения записи о ликвидации,
Лучше немного побегать после ликвидации, чем уговаривать банк открыть счет ЮЛ, которое через неделю прекратится. После этого случая мы и стали закрывать счета после получения свидетельства. Банки не возражают. Впрочем, каждый вправе делать, как ему удобнее,

тем более, что это уже никому не нужно.
)))))
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Ув.
по поводу

Добавлено через 32 секунды
.....

ну, не надо, ладно??!

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
И как Вам с такими "перлами" удается готовить документы?:rolleyes:

Извините за высказывание не по теме. Просто не могу удержаться....

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Мо способности не вам оценивать
а Вам чужие значит можно, да???

Добавлено через 5 минут 57 секунд
значит вы плохо работаете

фу фуфу
 

cheiwe

Новичок
6 Апр 2013
8
0
Буквально недавно прошла от А до Я поцедуру ликвидации ООО в Санкт-Петербурге.Для тех кто регистрирует в МОСКВЕ образцы здесь - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ



Подскажите, пожалуйста:
1. Я встречался уже как минимум с 3мя видами форм 15001 и 15002б в целом они похожи, но есть различия в наличии и виде второй страницы. Почему?
2. Кто должен заполнять вторую страницу?
3. Формы 15001 и 15002 нужно нести в общий налоговый орган, т.е. для Москвы это 46 получается? Или же местный?

Заранее благодарен всем, кто поможет.

Добавлено через 14 минут 38 секунд
Извините, что добавляю отдельным сообщением, но время редактирования вышло. Вот, например, на этом форуме 15002 на 2х страницах, а у меня есть файл где помимо стр. 1 и 2, есть ещё стр. 3 (Лист А) и стр2 (24_Лист Н). Их заполнять надо? И что это вообще?
 

qqwedsa

Местный
10 Дек 2010
110
1
На дату подписания ЮЛ существует, подписал ликвидатор. Обязанности бежать с ним в банк в тот же день, тоже нет. Когда принесли, тогда и принесли.

Мне кажется, дата заявления - это дата его регистрации (подачи), а не та, что на нем написана. Это как после пропуска исковой давности принести в суд заявление подписанное задним числом.

Кроме того, у ликвидированного юр. лица уже нет представителя, кто может подавать какие-либо заявления.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Это как после пропуска исковой давности принести в суд заявление подписанное задним числом.
Это несколько иная ситуация. Срок исковой давности, это срок в течение которого Вы вправе обратиться с иском. Отсюда и датой является именно дата обращения, а не дата написания заявления. В нашем случае срок подачи заявления в банк о закрытии счета законом не установлен. Написали сегодня, отнесли через неделю. Если Вы просто закрываете счет в банке, Вас ведь дата написания заявления не смущает?

Кроме того, у ликвидированного юр. лица уже нет представителя, кто может подавать какие-либо заявления.
Представителя на момент подачи нет. А, обязательно нужен? Заявление подписано уполномоченным лицом. Можно ведь это заявление просто почтой направить. Я не знаю, как с этой ситуацией справляется банк, но видимо справляется, раз не возражает. Я не утверждаю, что подобная схема вполне корректна, но возможные последствия этой некорректности гораздо меньше проблем с повторным открытием счета. Да и какие могут быть последствия? Банк не примет заявление? Не закроет счет? Оштрафуют?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.