Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Коллеги, вопрос.
В Решении о ликвидации назначена ЛК и из ее состава Председатель ЛК.
В ЕГРЮЛ должность - Руководитель ЛК.
Отсуда у меня возник вопрос - в 16001 в удостоверительной надписи что писать - Руководитель или Председатель? Нотариус скорее всего напишет Председатель, основываясь на Решении ед. участника... и будет несоответствие сведений в заявлении сведениям, которые содержатся в ЕГРЮЛ..
Есть опыт у кого нибудь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Приветствую участников форума!

История для информации:
1. сдали ПЛБ ООО-шки с указанием многих миллионов задолженности по налогам;
2. обратились в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о несостоятельности ООО;
3. суд решил, что поскольку ИФНС направила требование ликвид. комиссии по окончании срока предъявления требований (а так и было), то задолженности перед бюджетом НЕТ (!);
4. повторно утвердили ПЛБ (без задолженности), подали в 46-ю;
5. получили отказ с формулировкой "отсутствует ПЛБ с достоверными сведениями";
6. в настоящий момент обжалуем отказ в Арбитраже.

Продолжение следует:)
Кстати, и 46 и территориальная 19 без проблем отправляют корреспонденцию по адресу ликв. ком. (указан в публикации)

В окончание истории: 27 февраля 2013 года 46 ИФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ООО по решению арбитражного суда г. Москвы, вступившего в законную силу 21 февраля 2013 года. В результивной части решения суда сказано: "Признать незаконным полностью решение МИФНС № 46 от 25.09.2012 года об отказе в государственной регистрации...
Обязать МИФНС № 46 в 10-ти дневный срок со дня вступления решения в законную силу произвести государственную регистрацию .... на основании документов, представленных 18.09.2012..." - всё то, что мы просили в исковом.
Никаких обращений в ИФНС, после направления копии искового, более не предпринимали, налоговики сами исполнили решение суда.
Несколько ранее таже ситуация была с регистрацией промежуточного ликвид. баланса.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Тоже возникло затупление с заполнением форм 15001, 15002, ну и 15003, соответственно. Обычно в п. 5 (я про 15001 сейчас) пишу: галка в окне "Орган", наименование органа "ОСУ", фИО - того участника, которого общим собранием уполномочили быть заявителем при сообщении регоргану о том, что общество в процессе ликвидации, о назначении ликвидатора и т.п. При этом в протоколе пишу "поручить участнику такому-то сообщить в регорган о принятом решении...".
Но тут у нас все участники юрлица. Соответственно, директор одного из них и будет заявителем по формам. Но вот в самих формах что-то меняется? и в протоколе я напишу вот так, например: "поручить участнику ликвидируемого Общества обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка» в лице директора ХХХ сообщить о принятом решении..."
Что скажете?
И еще: как по практике нотариусам для заверения форм нужны будут протоколы обществ-участников в том, что они приняли решение проголосовать за ликвидацию общества? просто у нас общества "домашние", для себя мы ничего подобного не делам. Но если нотариусу нужно, буду составлять.
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Возможно ли назначить управляющую компанию - ликвидатором?
Ну, то есть, не руководителя УК ликвидатором, а что бы на само юрлицо возлагались обязанности ликвидатора?

На тех же условиях, на которых УК может быть ИО генерального директора, например)

К слову, о комиссии vs ликвидатор: в случае коллегиального исполнительного органа, индивидуальная ответственность физ. лиц пропорционально уменьшается :)
 

MargaritaAO

Новичок
23 Авг 2012
4
0
Уважаемые коллеги, помогите советом!
Собираюсь ликвидировать ООО с 1 учредителем-физиком, она же ген.дир и ликвидатор.
Место нахождение юр.лица - по месту прописки ген.дира.
Оказывается, учредитель=ген.дир. сменила прописку несколько месяцев назад.
Теперь задаюсь вопросом - нужно ли перед ликвидацией подавать сведения об изменении местонахождения или прокатит и так? будет ли налоговая проверять адрес? может ли смена адреса вылезти на каком-нибудь из этапов, ведь во всех формах будут паспортные данные учредителя (она же ген.дир.) с новой пропиской?!
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Теперь задаюсь вопросом - нужно ли перед ликвидацией подавать сведения об изменении местонахождения или прокатит и так? будет ли налоговая проверять адрес? может ли смена адреса вылезти на каком-нибудь из этапов, ведь во всех формах будут паспортные данные учредителя (она же ген.дир.) с новой пропиской?!
полагаю, что нет. Это при регистрации Вас бы не зарегистрировали на жилое помещение, если бы адрес не был пропиской директора. Или при смене юрадреса налоговая могла бы проверить реально ли Вы там есть. А теперь, полагаю, неважно куда переехал директор. Главное, в сообщении о ликвидации оставляйте адрес и телефон, по которым с Вами если что сможет связаться налоговая, пфр - вдруг проверку решат провести. А по директору прописка в реестре сменилась автоматически, так что с этим проблем не должно быть. А какой у Вас теперь юрадрес - неважно.
У меня такого опыта не было, т.ч. это лишь мое мнение. Может опытные форумчане подскажут по-другом.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
я напишу вот так, например: "поручить участнику ликвидируемого Общества обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка» в лице директора ХХХ сообщить о принятом решении..."
Что скажете?
И еще: как по практике нотариусам для заверения форм нужны будут протоколы обществ-участников в том, что они приняли решение проголосовать за ликвидацию общества? просто у нас общества "домашние", для себя мы ничего подобного не делам. Но если нотариусу нужно, буду составлять.
Вполне нормальная формулировка.
По нотариусам все зависит от конкретного человека. По-хорошему если в уставах участников-юр.лиц прописана обязанность собраться и принять решение по вопросам собраний дочерних обществ, а далее поручить директору учавствовать и голосовать соответствующшим образом, тогда протоколы нужны. Но т.к. у Вас "домашние", то думаю такового в уставах и нет, соотв.протоколов и не будет. Нотариус может попросить уставы участников, чтобы удостовериться, но в принципе не его это дело проверять правильность корпоративных процедур.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

MargaritaAO

Новичок
23 Авг 2012
4
0
lonika, спасибо за мнение!
Может быть форумчане ещё поделятся своим опытом...я всё больше склоняюсь к тому, чтобы не заморачиваться...но червячок-то внутри грызёт... ))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Но вот в самих формах что-то меняется? и в протоколе я напишу вот так, например: "поручить участнику ликвидируемого Общества обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка» в лице директора ХХХ сообщить о принятом решении..."
процитирую саму себя :)
Указала соответствующую формулировку в протоколе, в форме просто указала ФИО директора того ООО, которое является участником ликвидируемого.
Нотариус долго думала чью подпись заверить. Предлагала участника, но т.к. сам директор Иванов как физик не является участником, я с этим не согласилась. В итоге нотариус заверила так "Подпись директора ООО "Ромашка" удовтоверяю". ООО "Ромашка" это участник ликвидируемого общества. Но вот записи о том, что Ромашка является участником нотариус не внесла.
Что ж, отпишусь по результату. Завтра буду сдавать в МИФНС.

Добавлено через 2 часа 33 минуты 36 секунд
Уважаемые форумчане, развейте мои сомнения: ведь срока для подачи заявления о госрегистрации ликвидации 16001 нет?
У меня ЛБ был утвержден ОСУ полтора месяца назад (пока погашали обнаружившиеся во время сверки штрафы перед бюджетом, которых в ЛБ, конечно же, нет, да все такое). Могу сейчас идти заверять 16001 и сдавать в регорган? не нашла сроков.
Или все-таки обязательно переделывать ЛБ и протокол ОСУ? это для нас несколько проблематично :(
 

qqwedsa

Местный
10 Дек 2010
110
1
Я хотел бы уточнить:
1. Можно ли не закрывать р/с до окончательной ликвидации ООО?
Это на случай отказа из-за задолженности перед ПФР, ИФНС и необходимости ее оплатить.

2. Почему всех интересует задолженность перед ПФР, ИФНС, а по задолженности ФСС отказа быть не может?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
  • Мне нравится
Реакции: qqwedsa

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Сообщение от qqwedsa
1. Можно ли не закрывать р/с до окончательной ликвидации ООО?
это правильное решение...
стесняюсь спросить, а кто его будет закрывать после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Общества?
 
  • Мне нравится
Реакции: qqwedsa и Черепаха

Zoya2309

Новичок
2 Апр 2013
3
0
Подскажите, пжл, если у нас реорганизация прошла, но 13 и 14 формы на увеличение УК и ввод участников из присоединяемых обществ в правопреемник не подавались, можем ли мы сейчас без этих действий ввести в состав правопреемника иного участника?
Просто дело в том, что у одного из участников присоединяемых обществ нет паспортных данных.
 

qqwedsa

Местный
10 Дек 2010
110
1
Можно ли не закрывать р/с до окончательной ликвидации ООО?
это правильное решение...
стесняюсь спросить, а кто его будет закрывать после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Общества?
А я не стесняюсь и в очередной раз спрашиваю.

Как жеж быть, е-мое?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
qqwedsa, все должны закрыть до подачи в налоговую 16 формы
 
  • Мне нравится
Реакции: qqwedsa
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.