Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Еще вопрос на форуме форма 15001 с листом на заявителя, а это правильно? просто на сайте налог ру нет никаких вообще листов в этой форме.
в Москве, возможно, иначе. Но у нас не нужно вписывать никакие паспортные данные никуда. Нотариус заверяет один лист, в котором только ФИО участника и его подпись. Паспортные данные в форме нигде не указываем. Их только проверяет нотариус при заверении подписи. На обороте пишет, что подпись участника Иванова Иван Ивановича сделана в его присутствии заверена, ну и т.п., что там нотариусы пишут обычно
Потому как в форме 15001 в том виде, в котором она утверждена Правительством нет никаких дополнительных листов. Так же как и нет оснований вписывать дополнительные данные самостоятельно в эту форму- законом вроде такой самодеятельности не предусмотрено :) хотя я тоже много раз читала на этом форуме, что в Москве так делают

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Дарья88

Новичок
3 Мар 2013
1
0
Ну вот, вроде получилось :)
Значит так, документы готовились для ликвидации ООО, единственным учредителем которого было ОАО. Так что учитывайте нюансы к вашей конкретной ситуации.

Еще один момент, который я как-то пропустила когда ликвидировала ООО: после того, как в ЕГРЮЛ вносятся сведения о ликвидаторе то АБСОЛЮТНО вся корреспонденция (в том числе и от территориальной налоговой по поводу проверок/сверок/уточненок и т.д.) будет идти по месту постоянной регистрации ликвидатора!

Я вот живу в Питере, а прописана в Москве, ООО тоже в Питере: у территориальной налоговой в процессе ликвидации возникли вопросы по отчету за 9 месяцев и они эти вопросы направили в письменном виде мне в Москву :) Так что учтите.

Также в ИМНС № 15 есть свои (очень противоречивые) особенности по заполнению форм 15002 и 15003. Но это если будут вопросы у кого, отвечу.
Спасибо Вам большое за материал.
 

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
А обязательно ли создавать ликвидационную комиссию? Нельзя просто написать назначить ликвидатором того-то того-то?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А обязательно ли создавать ликвидационную комиссию? Нельзя просто написать назначить ликвидатором того-то того-то?
теоретически - в ООО должна быть ЛК, практически - все назначают ликвидатора
 
  • Мне нравится
Реакции: flibustier

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Т.е. я могу прописать тогда сформировать ликвидационную комиссию из например 3-х каких-нибудь посторонних людей, и кого-то из них назначить ликвидатором? Я могу учредителя вообще не включать в ликвидационную комиссию и ликвидатора?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Я могу учредителя вообще не включать в ликвидационную комиссию и ликвидатора?
Совершенно верно, в состав ликвидационной комиссии, как и руководителем этой комиссии могут быть любые третьи лица...
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Т.е. я могу прописать тогда сформировать ликвидационную комиссию из например 3-х каких-нибудь посторонних людей,
да, но можете назначить и просто ликвидатора. кажется, изначально Вы хотели так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Тогда вопрос, вот на 1-ом листе есть образцы доков. Почему у человека в решении прописано и про создание ликвидационной комиссии и про ликвидатора, а в форме 15002 в п.3. прочерки. Если у меня и ликвидатор и ликвидационная комиссия где на 1-ом листе писать и в п.2. и в п.3.??
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Тогда вопрос, вот на 1-ом листе есть образцы доков. Почему у человека в решении прописано и про создание ликвидационной комиссии и про ликвидатора, а в форме 15002 в п.3. прочерки. Если у меня и ликвидатор и ликвидационная комиссия где на 1-ом листе писать и в п.2. и в п.3.??
я не знаю, почему в образцах чьих-то и ликвидатор, и ЛК. Мне кажется, такого быть не может. У Вас должен быть либо ликвидатор, либо комиссия. Зачем огород городить не понимаю?
У Вас обычное маленькое ООО без заморочек? назначьте ликвидатора и не грейте голову. Зачем Вам комиссия?
 

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Да мне блин наоборот чем проще тем лучше, но ведь в законе прописано ст.57. п. 2, что назначается ликвидационная комиссия, все дела...
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_6.html#p1273
© КонсультантПлюс, 1992-2013
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_6.html#p1273
© КонсультантПлюс, 1992-2013
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_6.html#p1273
© КонсультантПлюс, 1992-2013
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_6.html#p1273
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Да мне блин наоборот чем проще тем лучше, но ведь в законе прописано ст.57. п. 2, что назначается ликвидационная комиссия, все дела...
да, я все понимаю, что в законе, но... послушайте, конечно, что остальные участники скажут, но я делала несколько ликвидаций за последние два года и всегда назначала ликвидатора - все проходило. Предварительно я , разумеется, читала опыт других на форуме - у них тоже в большинстве случаев был ликвидатор
если боитесь - назначьте ликвидационную комиссию (не ликвидатора, а комиссиию и председателя комиссии) и тогда в р15002 галка только в пункте комиссия

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
А на Ваш взгляд решения, которые выложены как образец они нормальные или что-то нужно добавить?

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
И еще такой вопрос, а вы в форме пишите паспортные данные заявителя или нет?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А на Ваш взгляд решения, которые выложены как образец они нормальные или что-то нужно добавить?
я решение о ликвидации, о назначении ликвидатора принимаю в одном документе (протоколе участников или решении единственного участника). В этом же решении пишу о том, что поручаем ликвидатору уведомить налоговую, и разместить объявление, утверждаю порядок ликвидации и т.п.
А потом у меня еще два решения: об утверждении ПЛБ и об утверждении ЛБ.
Но многие делают и четыре решения: и так, и так можно

И еще такой вопрос, а вы в форме пишите паспортные данные заявителя или нет?
это Вам лучше все же у тех, кто в Москве ликвидирует спросить.у нас в Новосибирске не пишут - это абсолютно точно. И нотариусы заверяют, и регорган регит. Но Вам-то в Москве регать - уточните у участников форума из Москвы
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Возможно ли назначить управляющую компанию - ликвидатором?
Ну, то есть, не руководителя УК ликвидатором, а что бы на само юрлицо возлагались обязанности ликвидатора?
 

abba

Новичок
19 Мар 2013
2
0
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста как быть.Есть ООО,уже года 3 как бездействует,(никаких операций и отчетов эти 3 года не велись). Имелись небольшие долги кредиторам.Есть 3 учредителя ,прямые родственники(дети),(не знаю,имеет ли это какое-то значение)(которые уже живут в разных городах ). Генеральный директор месяц назад скончался. . Собственно вопрос,что делать в таком случае? Как ликвидировать ООО, и надо ли? Будут ли нести материальную ответственность учредители.Как вообще быть в таком случае? Спасибо всем за помощь,очень вас благодарю!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
abba ,А Вы, лично, какое касательство имеете к этой организации?
 

abba

Новичок
19 Мар 2013
2
0
Я знакомая одного из соучредителей,по профессии бывший бухгалтер,попросили меня разузнать что да как.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я знакомая одного из соучредителей,по профессии бывший бухгалтер,попросили меня разузнать что да как.
Ну, значит, Вас не обидит. А, пусть эти учредители не Вас за спасибо грузят, а найдут в Вашем городе специалистов, за не особо большие деньги. Которые, не за особо большие деньги, все им в лучшем виде исполнят. Так честнее будет. Это, не к Вам, надеюсь понимаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.