Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Я так понимаю, Вы бухгалтер, причем, не особо опытный. Не Ваша это работа. Забейте. Пусть обращаются к юристам и платят. Отоспаться на бухе, каждый дурак способен.
нет я юрист как раз, поэтому у меня и проблемы с составлением ликвидационного баланса. Потому что в бухгалтерии я совсем не понимаю. И хоть баланс не бухгалтерский понимаю, что он должен сойтись. Я не понимаю, почему никто не может подсказать, когда у ООО ничего нет, как составляется ликв.баланс? Ведь таких фирм полным полно ликвидируется!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

jenik

Местный
15 Фев 2011
184
12
Ребят подскажите пожалуйста!
Ликвидируем ООО, в обществе единственный участник.
Вопрос, при заполнении формы 15003 в графе наименование органа прописывать "единственный участник"?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Вопрос, при заполнении формы 15003 в графе наименование органа прописывать "единственный участник"?
Я ставила в 15001, и 15002 там прочерк. Все приняли, зарегистрировали. Галку ставлю "Учредитель (участник)" и заполняю 5.1., 5.2., 5.3.
 
  • Мне нравится
Реакции: jenik

Юлия1977

Новичок
19 Янв 2012
4
1
Подскажите, пожалуйста!
Планируем подавать в рег.орган ПЛБ, но смущает один момент: у ООО есть кредиторская и дебиторская задолженности, а имущества или денежных средств для погашения кредиторки нет. Не будет ли отказа рег.органа в регистрации формы 15003? Иил проблемы могут быть уже на последнем этапе когда мы не погасим кредиторскую задолженность, в том случае если кредиторы предъявят к нам требования. Не хотелось бы идти по пути закона "О банкротстве".
Если у кого-нибудь были такие ситуации, то подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Нужно ли чтобы в ЛБ был нулевой?
 

jenik

Местный
15 Фев 2011
184
12
Подскажите пожалуйста!
Нужно ли к форме 15003 подшивать лист на заявителя или подавать одним листом?
Просто по образцам эта форма идёт одним листом.
 

hgfly

Пользователь
21 Сен 2009
62
12
г.Москва
А еще помогите, пожалуйста, с заполнением ПЛБ и ЛБ. Деятельность никогда не осуществлялась, УК реально не платился вообще. Пассив заполняется строка 410 уставный капитал 10 т.р. А в активе мне какую строку заполнить - Денежные средства 10т.р.? Или нет?

Это один из вариантов.
Все зависит от того, как был сформирован УК и какие были движения по счетам.
Если участник(и) внесли вклад деньгами, то они учитываются на счете 50 или 51 и соответственно в активе баланса отражаются в строке 260.
Но УК может быть сформирован имуществом, и тогда активы могут отражаться по другим статьям баланса.
Или же УК был сформирован деньгами, но были они были израсходованы на приобретение каких-либо ТМЦ, и тогда тоже активы будут видны по другим статьям баланса.

Смотрите главную книгу, остатки по счетам, в зависимости от этого выберете раздел баланса.

Вы юрист, и если есть возможность, постарайтесь избежать необходимости решать бухгалтерские задачи.
 

Юлия1977

Новичок
19 Янв 2012
4
1
Подскажите пожалуйста!
Нужно ли к форме 15003 подшивать лист на заявителя или подавать одним листом?
Просто по образцам эта форма идёт одним листом.


Нотариус заверяет подпись заявителя на оборотной стороне формы 15003, дополнительный лист на заявителя подавать не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: jenik

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Подскажите, пожалуйста!
Планируем подавать в рег.орган ПЛБ, но смущает один момент: у ООО есть кредиторская и дебиторская задолженности, а имущества или денежных средств для погашения кредиторки нет. Не будет ли отказа рег.органа в регистрации формы 15003? Иил проблемы могут быть уже на последнем этапе когда мы не погасим кредиторскую задолженность, в том случае если кредиторы предъявят к нам требования. Не хотелось бы идти по пути закона "О банкротстве".
Если у кого-нибудь были такие ситуации, то подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Нужно ли чтобы в ЛБ был нулевой?
:)"Причешите" баланс до подачи ПЛБ: инвентаризация счетов учета дебиторки и кредиторки, а дальше видно будет, что делать. Работа для бухгалтера. Задолженность по налогам может проплатить участник (учредитель) предприятия в статусе ликвидации. Займы и кредиты переведите на расчеты с учредителем. Вы в "Вестник" подали? Если за 2 месяца после публикации кредиторы не заявились, то списывайте всё учредителю и зануляйте.

Добавлено через 6 минут 14 секунд
ну баланс же хоть он и ликвидационный должен сойтись! реально никаких активов нет, да и УК нет. Вот я и прошу сказать, что мне поставить в активы? деньги? При регистрации этого ПЛБ никого не будет интересовать откуда в активах появились деньги? Ведь фирма не функционировала.
Не вздумайте ничего ставить. никакие цифры. потому что вы описали сплошное нарушение законодательства по регистрации и бухучету. Налоговая не имеет претензий? Ставьте нули и сдавайте.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия1977

Юлия1977

Новичок
19 Янв 2012
4
1
:)"Причешите" баланс до подачи ПЛБ: инвентаризация счетов учета дебиторки и кредиторки, а дальше видно будет, что делать. Работа для бухгалтера. Задолженность по налогам может проплатить участник (учредитель) предприятия в статусе ликвидации. Займы и кредиты переведите на расчеты с учредителем. Вы в "Вестник" подали? Если за 2 месяца после публикации кредиторы не заявились, то списывайте всё учредителю и зануляйте.


2 месяца после публикации в Вестнике уже прошли и никаких требований от кредиторов не поступало, но бухгалтер говорит, что есть задолженность перед бюджетом о чем налоговая пока молчит. Можем ли мы в ПЛБ не показывать наличие кредиторской задолженности если никто из кредиторов не предъявил требований?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если не покажете задолженность перед бюджетом, налоговая может отказать.
 

Юлия1977

Новичок
19 Янв 2012
4
1
Если не покажете задолженность перед бюджетом, налоговая может отказать.

А не получится ли так, что мы показываем задолженность перед бюджетом, а так как денег и имущества на погашение задолженности нет, то налоговая откажет в регистрации и скажет, что ликвидировать ООО нужно через банкротство?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Может и так. Только, это не зависит от того, покажете задолженность в ПЛБ или нет. У них-то она, все-равно, отражена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия1977

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
не получится ли так, что мы показываем задолженность перед бюджетом, а так как денег и имущества на погашение задолженности нет, то налоговая откажет в регистрации и скажет, что ликвидировать ООО нужно через банкротство?
если у Вас есть задолженность перед бюджетом, то соответственно территориальная налоговая не подтвердит в регистрирующий орган ее отсутствие и вы получите 100% отказ....налоговый орган может инициировать банкротство только по истечение 30 дней со дня принятия решения о взыскании задолженности...однако, если у Вас есть задолженность, а имущества для погашения таковой нет, то Ваш руководитель ликвидационной комиссии сам должен инициировать процедуру банкротства...
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия1977

Лара_тюмень

Новичок
18 Янв 2012
6
0
Черепаха, Подскажите пожалуйста как заполнить ПЛБ. ООО не функционирует, задолженностей нет, есть переплата в фсс и пфр. УК 10000руб. Что мне поставить в актив? Дебеторку по налогам? А разницу как перекрыть, на р/с денег закинуть?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Подскажите пожалуйста как заполнить ПЛБ. ООО не функционирует, задолженностей нет, есть переплата в фсс и пфр. УК 10000руб. Что мне поставить в актив? Дебеторку по налогам? А разницу как перекрыть, на р/с денег закинуть?
Подсказываю. Обратитесь к специалистам, наверняка, есть такие в Вашем регионе. Не надо все деньги под себя, а халяву здесь искать. Дайте и другим заработать.
 
  • Мне нравится
Реакции: pidzak

NOVATIO

Новичок
16 Дек 2011
16
4
нет я юрист как раз, поэтому у меня и проблемы с составлением ликвидационного баланса. Потому что в бухгалтерии я совсем не понимаю. И хоть баланс не бухгалтерский понимаю, что он должен сойтись. Я не понимаю, почему никто не может подсказать, когда у ООО ничего нет, как составляется ликв.баланс? Ведь таких фирм полным полно ликвидируется!

в строке 410 пассива Баланса ставьте 10 т.р.(Уставный капитал)
и ниже в строке 470 Пассива Баланса ставьте (10 т.р.) только обязательно в скобках, т.к. это будет означать непокрытый убыток.
Так как имущества у Вас никакого в наличии нет, а Уставный капитал должен в ПЛБ присутствовать, по другому скорее всего не получится.
Сумма Актива и Сумма Пассива Баланса будут равны нулю, т.к. Плюс 10 т.р и минус 10 т.р. дают ноль.

Добавлено через 7 минут 33 секунды
Черепаха, Подскажите пожалуйста как заполнить ПЛБ. ООО не функционирует, задолженностей нет, есть переплата в фсс и пфр. УК 10000руб. Что мне поставить в актив? Дебеторку по налогам? А разницу как перекрыть, на р/с денег закинуть?

Все зависит от того, расчитываете ли Вы взыскать переплату с ФСС и ПФР. Если не расчитываете, тогда в активе ничего не пишите, он будет равен нулю. А в Пассиве строка 410 Уставный капитал ставьте 10 т.р., а в строке 470 Пассива (непокрытый убыток) ставите (10 т.р.) в скобках. Итог Пассива также будет равен нулю.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Добавлено через 4 минуты 24 секунды
и ниже в строке 470 Пассива Баланса ставьте (10 т.р.) только обязательно в скобках, т.к. это будет означать непокрытый убыток.
Так как имущества у Вас никакого в наличии нет, а Уставный капитал должен в ПЛБ присутствовать, по другому скорее всего не получится.
Сумма Актива и Сумма Пассива Баланса будут равны нулю, т.к. Плюс 10 т.р и минус 10 т.р. дают ноль.
А в активе-то что? Как сумма актива и пассива равна нулю, если я в активе ничего не поставлю? Может мне просто в пассиве поставить 10 т.р. УК, а в активе 10 т.р. денежные средства? а? или так нельзя? если ли у налогового (регистрирующего) органа информация о том, есть ли у нас денежные средства или нет? А может мы уже после сдачи последней отчетности оплатили УК наличными в кассу? вот они и 10 т.р. Что думаете?

Дело в том, что мои знакомые бухгалтера говорят разное. И хочется послушать именно того, кто успешно регистрировал ликвидацию. А то знаете, бухгалтер скажет одно, а МИФНС потом откажет...
 

Kisin

Новичок
5 Сен 2011
26
0
1,5 месяца назад подала заявку на публикацию сообщения в ВГР о ликвидации ООО. На руки журнал еще не получила, видимо так почта хорошо работает...
Скажите, что мне сейчас делать? Почти 2 месяца прошло с момента публикации сообщения.
Какие докумеуведомление о необходимости заключить договорвать в налоговую после того, как получу журнал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.