Сайты Регистраторов. «Что такое - Хорошо?» и «Что такое - Плохо?»

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Проецирование своих собственных потребностей и взглядов на интересы потенциального клиента. Поэтому в идеале, делая "снасть для ловли клиентов", нужно вообще забыть о том, что нравится вам.

Золотые слова.

Если темы узкоспециализированные - заинтересованные читать будут все, в любом дизайне и шрифте.
Если общее предложение, допустим, выписки ЕГРЮЛ, работать будет черт его знает что - дизайн, короткий емкий текст, или просто цена. Или все в совокупности или три элемента из пяти....

Но, главное,- мы не клиенты. И то, что нравиться лично нам, вряд ли будет нравиться клиентам.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Золотые слова.

Если темы узкоспециализированные - заинтересованные читать будут все, в любом дизайне и шрифте.
Если общее предложение, допустим, выписки ЕГРЮЛ, работать будет черт его знает что - дизайн, короткий емкий текст, или просто цена. Или все в совокупности или три элемента из пяти....

Но, главное,- мы не клиенты. И то, что нравиться лично нам, вряд ли будет нравиться клиентам.

сейчас клиент больше двух строк не читает, а во вторых клиент знает больше чем ты в своем вопросе:)
 

kyrator

Активист
Как говорил классик: "Мне нравится клубника, но рыбы едят червей, поэтому отправляясь ловить рыбу я не беру с собой клубнику, а копаю червей". В маркетинге самая главная ошибка это проецирование. Проецирование своих собственных потребностей и взглядов на интересы потенциального клиента. Поэтому в идеале, делая "снасть для ловли клиентов", нужно вообще забыть о том, что нравится вам. И у коллег спрашивать тоже не нужно. Нужно спрашивать у потенциальных клиентов.

Совершенно верно! :)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Как говорил классик: "Мне нравится клубника, но рыбы едят червей, поэтому отправляясь ловить рыбу я не беру с собой клубнику, а копаю червей". В маркетинге самая главная ошибка это проецирование. Проецирование своих собственных потребностей и взглядов на интересы потенциального клиента. Поэтому в идеале, делая "снасть для ловли клиентов", нужно вообще забыть о том, что нравится вам. И у коллег спрашивать тоже не нужно. Нужно спрашивать у потенциальных клиентов.
Ну так покажите мне эталон сайта регистраторов. Все, что Вы говорите - это теория, но мне нужна практика.
Сайт shadowrun мне понравился, но мне нужен более консервативный, более серьезный что-ли эталон, с идеей и изюминкой. А?
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Ну так покажите мне эталон сайта регистраторов. Все, что Вы говорите - это теория, но мне нужна практика.
Сайт shadowrun мне понравился, но мне нужен более консервативный, более серьезный что-ли эталон, с идеей и изюминкой. А?

с развитеием интернета, есть тренд, упрощение всего, в том числе юридических услуг.

Клиенты которые обращаются к нам, знают в своем вопросе больше чем, но им нужен исполнитель.

Если клиенту нужен справочник, то от пойдет на gosuslugi.ru

сайт должен вызывать доверие и возможность легко заказать.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
с развитеием интернета, есть тренд, упрощение всего, в том числе юридических услуг.

Клиенты которые обращаются к нам, знают в своем вопросе больше чем, но им нужен исполнитель.

Если клиенту нужен справочник, то от пойдет на gosuslugi.ru

сайт должен вызывать доверие и возможность легко заказать.

Вы предлагаете его скопировать? Но у нас другая специфика, другие идеи, другие клиенты и ... Можно позаимствовать какой-то элемент, но не больше.
Как сказал наш программист: "Дайте мне несколько сайтов, которые вам понравились, с одного возьму идею, с другого - анимацию, с третьего - меню и т.п. Только тексты надо свои. Если голова не работает, то прочитайте хорошую статью и напишите своими словами, иначе будет плохо работать". Вот так примерно. Чтобы сделать хороший сайт, надо изучить десятка два сайтов конкурентов, тогда увидишь все недостатки и достоинства.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Ну так покажите мне эталон сайта регистраторов. Все, что Вы говорите - это теория, но мне нужна практика.
Сайт shadowrun мне понравился, но мне нужен более консервативный, более серьезный что-ли эталон, с идеей и изюминкой. А?

Нет проблем. Но постановка задачи и сочинение ТЗ под ваш конкретный сайт, с идеей и изюминкой и всем прочим, это платный сервис. А вот некоторыми знаниями могу поделиться и бесплатно. Собственно уже поделился. :)

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Чтобы сделать хороший сайт, надо изучить десятка два сайтов конкурентов, тогда увидишь все недостатки и достоинства.

А чего на них смотреть? Далеко не очевидно что все они, или хотя бы один из них, будет хорошим. Кроме ложных целей ничего вы там не насмотрите. Надо своё придумывать под свои задачи. Для начала опросить клиентов что они хотят увидеть и что им нравится.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Нет проблем. Но постановка задачи и сочинение ТЗ под ваш конкретный сайт, с идеей и изюминкой и всем прочим, это платный сервис. А вот некоторыми знаниями могу поделиться и бесплатно. Собственно уже поделился. :)

Добавлено через 4 минуты 32 секунды


А чего на них смотреть? Далеко не очевидно что все они, или хотя бы один из них, будет хорошим. Кроме ложных целей ничего вы там не насмотрите. Надо своё придумывать под свои задачи. Для начала опросить клиентов что они хотят увидеть и что им нравится.

опрашивать клиентов никакого смысла нет.:)
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
опрашивать клиентов никакого смысла нет.:)

Как раз только в этом смысл и есть. Называется исследование на фокус-группе или тестирование на фокус-группе. Но это будет не просто. Чтобы выборка была показательная нужно анкет штук 100, как минимум.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
простите за глупость: а как примерный образец не пойдёт сайт Сбербанка или другого известного чего-нибудь?
Тогда уже http://www.nalog.ru/
Всё ближе к теме.
Простите теперь меня за глупость, но тема называется: Сайты Регистраторов. «Что такое - Хорошо?» и «Что такое - Плохо?» Вот я и захотел посмотреть что такое хорошо...
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

kyrator

Активист
Вот я и захотел посмотреть что такое хорошо...
Давай для начала определимся с критериями. Так все же, что считать "правильным" сайтом, а уж потом под эти критерии и подберем. :)


Несколько лет назад я такие критерии сформулировал. :)

Как обычно, начну с того, каким, на мой взгляд, должен быть оптимальный (не говорю про идеал, ибо, он труднодостижим) сайт компании предоставляющей регистрационные услуги…

И так, Сайт должен быть:

  • [В]Легко Читаем. Контрастным, со стандартным шрифтом нормального размера. Желательно, на белом или совсем светлом фоне.
    [В]Приятным для глаза, не блеклым и не пестрым. С ясными цветовыми и стилистическими акцентами.
    [В]Информативным. Т.е. легко и понятно, предоставлять потенциальному клиенту НЕОБХОДИМУЮ ему для общего понимания вопроса и условий оказания услуг, информацию, позволяющую максимально облегченно принять решение о сотрудничестве.
Эта информация, на мой взгляд, должна ОБЯЗАТЕЛЬНО включать в себя:

- Прозрачную Цену за каждую услугу со всеми обязательными и возможными, дополнительными затратами; (я, к примеру, совершенно точно, даже не стану звонить и уточнять, если не вижу цену на сайте…)
- Ясный перечень того, что клиент получает за ту или иную цену;
- Что требуется от клиента (какие документы и действия);

При этом, сайт не должен быть перегружен кучей уточняющей, дополняющей и прочей побочной, растекающейся маслом по древу, и, при этом, совершенно не нужной и не интересной новичку, информацией…

  • [В]Скорость загрузки страницы сейчас уже не так актуальна…
    [В]Все основное, №№ телефонов, основные услуги, основные цены, ДОЛЖНЫ быть всегда на виду и ВСЕГДА бросаться в глаза… (опять же, лично я, ни за что не стану долго и нудно блуждать по ссылкам и страничкам, что бы отыскать цену за первичку, или раздел «контакты»)
J

А Маус чуть дополнил

Я считаю что на сайте должны быть СРАЗУ (при возможности) видны (должны иметь место) 3 "вещи":

1) Номер телефона. Он должен быть виден сразу, клиент не должен искать его где-то в углу мелким шрифтом.

2) Четкая Цена.

3) Общая эстетика сайта должна "заставить" клиента запомнить этот сайт и выделить его в лучшую сторону.


Если есть возражения, готов выслушать. Если таковых нет, можно приступать к конкурсу на "правильный" сайт регистратора! :)



Сейчас бы я добавил один нюанс, который с каждым днем развития интернета и корпоративной этики обладания своим сетемым представительством становится все более актуальным!


Полнейший мовитон ИМХО, делать и использовать шаблонные сайты и шаблонные картинки из фотобанка, а еще хуже брать их просто поиском из интернета...
 

kyrator

Активист
Хочется закричать: "Приз в студию!" - Сайт!

У Вадима хороший сайт. http://www.avroracenter.ru/

Впечатление портят картинки из клипарта и стандартные иконки. (ну неужели трудно потратить пол дня и в студии отфотографировать сотрудников. А три иконки такого уровня рисуются за день-полтора. :)

Если это переделать, будет почти идеал. Светлый, дружелюбный, почти все на месте. Текста (на главной) ровно столько сколько нужно. (на остальных ИМХО чуть больше необходимого, но не критично. :)

Добавлено через 6 минут 17 секунд
http://blh.ru/ ну, что сайт очень хорош, давно и многие говорят.






Искренне одним из лучших считаю http://reniss.ru/ Все на месте. (только убрать с главной красный цвет про второй офис, и вообще все отлично будет! :)

Добавлено через 20 минут 2 секунды
У Практика твердая 4-ка.

Очки снял за то, что услуги все же надо искать глазами (они не бросаются), сразк не видно цен, и общий блекловатый цвет. (все ИМХО)



У Профдела http://www.registre.ru/ все тоже что и у Практика+ просто УБИВАЕТ наизамыленнейшая и наистандартнейшая, использованная в сотнях других сайтах, картинка... Да еще такая огромная... Да еще в шапке сайта!!!

ТанЬ по дружбе тебе говорил уже как-то... Убери эту картинку, и сайт сразу получит свою долю индивидуальности!

Добавлено через 25 минут 21 секунду
У Практика твердая 4-ка.

Очки снял за то, что услуги все же надо искать глазами (они не бросаются), сразк не видно цен, и общий блекловатый цвет. (все ИМХО)
Ой. Забыл ссылку вставить.. Вот она - http://www.praktiklaw.ru/ :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ну так покажите мне эталон сайта регистраторов.
я всегда привожу вот этот blh.ru -- пора с них уже бабло за пиар брать )))

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
как примерный образец не пойдёт сайт Сбербанка или другого известного чего-нибудь?
как образец -- да. но если бы ты знал ценник разработки такого сайта....

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
У Вадима хороший сайт. http://www.avroracenter.ru/

Впечатление портят картинки из клипарта и стандартные иконки. (ну неужели трудно потратить пол дня и в студии отфотографировать сотрудников. А три иконки такого уровня рисуются за день-полтора.

Если это переделать, будет почти идеал. Светлый, дружелюбный, почти все на месте. Текста (на главной) ровно столько сколько нужно. (на остальных ИМХО чуть больше необходимого, но не критично
Спасибо, Алексей. Хотя лично мне мой сайт не нравится ВООБЩЕ. Сейчас доделываю легкий редизайн, так сказать грима добавим )))) И начну разработку новой концепции.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Почти со всем согласен, спасибо за анализ. Завтра посмотрю детально.
А как Вы считаете, имеют ли значение флеш-технологии, анимация меню и прочие примочки. Стоит ли за это вдвое переплачивать, ведь сайт становится интереснее?
Еще сейчас модно Онлайн-консультанта поселить на сайте. Я у себя пробовал, удается зацепить клиента. Как только кто-то заходит, ты видишь: Тула или Москва, и пишешь ему сразу (там есть шаблоны): "Здравствуйте, Вас интересуют юр.адреса?" - Большинство откликаеюся и задают вопросы... - отвечаешь, предлагаешь. Совсем другое дело. :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Спасибо, Алексей. Хотя лично мне мой сайт не нравится ВООБЩЕ. Сейчас доделываю легкий редизайн, так сказать грима добавим )))) И начну разработку новой концепции.
Вадим, не скромничай, сайт мне тоже нравится.
 

kyrator

Активист
А как Вы считаете, имеют ли значение флеш-технологии, анимация меню и прочие примочки. Стоит ли за это вдвое переплачивать, ведь сайт становится интереснее?
Если к месту, то да :) Перегружать сайт флешем на пол экрана не стал бы...

Еще сейчас модно Онлайн-консультанта поселить на сайте. Я у себя пробовал, удается зацепить клиента. Как только кто-то заходит, ты видишь: Тула или Москва, и пишешь ему сразу (там есть шаблоны): "Здравствуйте, Вас интересуют юр.адреса?" - Большинство откликаеюся и задают вопросы... - отвечаешь, предлагаешь. Совсем другое дело.
Если всегда есть сотрудник, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО онлайн сидит и СРАЗУ отвечает, то это зачОООтная фишка! Я так лет пять назад у себя на сайте отвечал... :) Вопросов было много...

А вот когда вопрос задан, прошла минута, а с того конца ни ответа ни привета, это ОГРОМНЫЙ минус. Сайт закрываю и больше на него не захожу...

Так что, фишка эта и привлекательна, и, в некотором роде опасная... Все зависит то того, как организована ее работа. )
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
А как Вы считаете, имеют ли значение флеш-технологии, анимация меню и прочие примочки. Стоит ли за это вдвое переплачивать, ведь сайт становится интереснее?
флэш имеет право быть доля промо-сайтов, на которые посетители идут не через поиск, а по прямым ссылкам

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Еще сейчас модно Онлайн-консультанта поселить на сайте. Я у себя пробовал, удается зацепить клиента. Как только кто-то заходит, ты видишь: Тула или Москва, и пишешь ему сразу (там есть шаблоны): "Здравствуйте, Вас интересуют юр.адреса?" - Большинство откликаеюся и задают вопросы... - отвечаешь, предлагаешь. Совсем другое дело.
дело в том, что ты не видишь собеседника СРАЗУ, есть некий временной лаг. у меня был до 1 минуты, т.е. когда я получал сообщение, что есть посетитель, этот посетитель уже уходил, не дождавшись ответа.