Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Miheev, Разве он упал на 31 коп.? Или это просто троллинг?
Например, заправляюсь на одной и той же заправке, с начала декабря цена возросла на 20 коп., и не одной копейки не потеряла. Наблюдаю по другим АЗС, тоже без изменений, по крайне мере существенного ничего не видел. Скорее плюс к цене, чем минус.
Если Вы не верите, моим словам, рекомендую набрать в Яндаксе: "цена на бензин", и увидите независимый график цен от Яндекса.
Если бы было снижение на 31 коп., я бы здесь ничего не писал.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ridic, Набери "бензин дешевеет 15.12.2014" - розничные цены на бензин падают, это заправка барыжная просто )))
 

oleglapt66

Новичок
17 Дек 2014
3
2
Москва
Ridic, Бензин упал на 31 копейку
Это курам на смех)) Вы знаете сколько сейчас бензин стоит в США? Он у них чуть ли ни в 2 раза дешевле стал из за падения цен на нефть, а мы этого и не замечаем так как у нас ведь Рубиль. На жильё жены будут вниз идти, а на еду повышаться, мы же все зависим от доллара, Америка давно всех подсадила на него. Как говорит Игорь Идриксонс (indriksons.ru/about/igor-indrikson) жильё в Европе надо покупать иначе все рубли ваши превратятся в фантики. А этот человек знает в этом толк.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
Не паникуйте! Бандерлоги!

Да. Первое полугодие 2015 года всё покажет, ситуация по идее должна стабилизироваться. Дефолт вряд ли будет, России до банкротства далеко. Думаю, нас в будущем вместо "доллар по 30" ждёт доллар где-то на отметке в 50р+-5%.
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Дефолт вряд ли будет, России до банкротства далеко.

пфф...у нас дебторка висит 3 млрд евро за Мистрали)))какое банкротство, судари?!))
мы еще потолкаемся с европейцами за стабильность))
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Наших ЗРВ при хорошем пике хватит на 2 месяца, другое дело что дефолта России ни кто не допустит, та же Европа, Россия потянет за собой очень многих, нет не к дефолту, но к рецессии или к минусу в ВВП точно.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ну там батька решил валютный вопрос)) Интересно, какой срок будет для уличных торговцев?!

Закрыть обменники или ввести налог это не решение проблемы, так курс можно держать только внутри страны не боле того. Проблемы на лицо. Чем больше Россия будет в таком положении тем хуже и Белоруссии и Украине.

Кстати S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Miheev, цена на бензин понижается, это факт. Сейчас она на уровне конца октября, если верить Яндексу. Вопрос в другом, что будет в следующем году?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Miheev, цена на бензин понижается, это факт. Сейчас она на уровне конца октября, если верить Яндексу. Вопрос в другом, что будет в следующем году?

бензин понижается только на бирже, реальная цена повышается, но после слов Путина о бензине и сговоре вроде встала на месте.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Ну что, господа хорошие, надеюсь, все въехали, что происходит, кто рулит процессом и стоит ли скупать валюту?
Риск зашкаливал, но справились четко, как по нотам)

Подсказочка: найдите на РБК три версии случившегося, рекомендую вчитаться во вторую, еще подсказочка - золото, связка ВВП с Китаем (договоренность в период подписания контракта Сила Сибири)

не рекомендую циклиться на версии, что Набиулина, заняв сторону либералов, выстрелила в спину ВВП - смешная такая версия))

кто баксов прикупил - самое время продавать, а то пролет) Лучше вклад в рублях под 20 годовых, пока есть возможность, на мой взгляд - пока все сходится, не ошибалась, хотя риски и не учла.
И помните, что ключевую ставку изменить в любую сторону ЦБ может через 5 дней.
Просчитать стратега ВВП сложно, а потому ставку могут и поднять эдак процентов до 30, тогда и ставки по вкладам поднимут еще.
Но рука д.б. на пульсе, это будет пыль в глаза, срок минимален, а смена ставки возможна сразу через 5 дней - до минимума.

ссылок не просить, каждый должен сам разобраться в происходящем)
писать про пустые полки и рост цен нет смысла - это неизбежные издержки холодной войны

второй день настроение супер, честный восторг от стратегии
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ЛеляР, не стоит мерять экономические процессы по одному дню. Скорей всего это передышка перед тем, что будет после нового года. К февралю думаю будет 80к 1 доллар, но потом во втором полугодии будет падать, рубль будет стабилизироваться.

ставку ключевую поднять на 30% - это врядли случится, так как я не представляю как это возможно вообще будет сделать ? тем более хотя бы на квартал.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
1.В 2015 году заработает новый ФЗ "О промышленной политике". Законопроект принят ГД в третьем чтении (Бизнес получит кредиты под 5%)
2.ГД во 2 и 3 чтении увеличила страховку по вкладам в два раза
3.В течение полугода банки смогут выдавать потребкредиты без ограничений полной стоимости (Проект указания ЦБ)
4.ГД выделила банкам 1,4 триллиона рублей (1 трл + 400 млрд. на финансирование инфраструктурных проектов (инициатива прошла 2 и 3 чтение)
5.ЦБ готов вернуть беззалоговые аукционы
6.Ограничения на проценты в расходах с 2015 года снимаются, кроме контролируемых займов, т.е. НДФЛ с процентов от вкладов выше ставки рефинансирования ЦБ РФ больше не будет
Для борьбы с валютными спекулянтами ЦБ задействовал институт уполномоченных представителей
и далее по списку))))

как считаете, ради чего все это? за исключением стабилизации рубля, т.к. этот процесс - некие издержки в глобальном плане)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не стоит мерять экономические процессы по одному дню
а кто сказал про один день?
я ни разу не сказала о стабилизации рубля, только о стратегии, умышленно отправив почитать версии РБК (м.б. кто-то и еще их озвучивал)
в след. комменте я написала часть действий, остальные предлагаю поанализировать и выдать, что надумали

у меня был шок несколько дней, но не в черный понед. и вторник, а ранее.
включив за чашкой кофе мозг, попробовали с мужем просчитать действия ВВП, и попали ну почти в точку

о сроках я не писала, но глобальная стратег. цель все очевидней