Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Меня пока смущает только ипотека. 15-18% это адок.
т.е. берешь 2 млн. и отдаешь 4 млн.
Так до нового года ипотека была 12-14% годовых, а это почти такая же переплата в два раза. 1-2% существенно не сыграют роль, когда на 15-20 лет берут ипотеку. Еще когда краткосрочные кредиты, тогда да, чем меньше процент, тем лучше. Да и не связываться сейчас лучше с ипотекой, ситуация непонятная в стране. С учетом того, что зарплаты перестали поднимать и идут сокращения сотрудников, нагрузить себя кредитом рисковано.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
торг 12,
Ну а я не говорю про тед-дэ муан
И австралийскую говядину.
Я говорю что проживем, если жить захочется. И в ашан будем ездить, а не в азбуку вкуса ходить.

Я вот расстроен что Дор-блю пропал... даже пару рецептов по приготовлению нашел) хоть сам вари (если кто подскажет где такую контрабанду купить буду признателен).

Юрий76, все правильно говорит. жить надо по средствам.
Кризисы они привносят изменения и заставляют стремится к чему то и что то переоценивать.

Вам не кажется что просто зажрались уже господа?!
В 1995 счастьем было ВАЗ 21099
А сейчас? и то и се. и там и сям.
От переизбытков кризисные года и случаются потому что с жиру бесится народ.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Вам не кажется что просто зажрались уже господа?!
Нет, просто привыкли жить хорошо и не видим причин, почему надо жить плохо.
PS Да, кризис не по нашей вине, если что.
PPS Работал, работаю и буду работать.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
EnOt, как неудобно получилось )) я не хожу в азбуку вкуса, для меня там дорого и не особый я мясоед, просто тот редкий случай когда захотелось мясца, пошла на обычный рынок (я живу в деревне) и была неприятно поражена ценами
а дорогой сыр для меня лакомство, кстати, дор блю действительно пропал :) но можно заменить не очень жирной горганзолой (тоже пропала) или сент агюр - королевская плесень))
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Да не, на полном серьезе.
Разве мы не виноваты в том, что допустили избрание такого президента, не виноваты в том, что позволили ему влезть в украинскую авантюру и аннексировать территории Украины, не виноваты в том, что не можем убедить большинство россиян в бессмысленности наращивания новой холодной войны и пр.?
Я стараюсь причины всех проблем в себе искать. Если не сумели сделать эту страну лучше, то кто же еще виноват, кроме нас?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Разве мы не виноваты в том, что допустили избрание такого президента, не виноваты в том, что позволили ему влезть в украинскую авантюру и аннексировать территории Украины, не виноваты в том, что не можем убедить большинство россиян в бессмысленности наращивания новой холодной войны и пр.?
Я стараюсь причины всех проблем в себе искать. Если не сумели сделать эту страну лучше, то кто же еще виноват, кроме нас?
А... Ну, тогда - да, бей либерастов!
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Тем временем:

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга
Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU — Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга, однако РФ заинтересована в возврате валютных средств, вложенных в украинские евробонды, и не готова к рассрочке или отсрочке погашения этих обязательств, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.


© РИА "Новости"
«Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой», — сказал он.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Х(икс) с пальцем (простите за выражение).
Ельцина с Путиным
Горбачёва с Путиным
Брежнева с Путиным
При других не жил.
А Вы считаете, что всё дело в одном конкретном человеке?
Внешнюю экономическую конъюнктуру, внутренние экономические условия в расчет не берете?
Знаете, если сравнивать к примеру, уровень жизни в странах Восточной Европы в 90-х и нулевых годах, естественно, в нулевых годах он стал намного выше. Почему, потому что в 90-х везде были плохие ельцины, а потом пришли хорошие путины? Нет, потому что 90--е, это период реформ, а нулевые - послереформенный период.
А уж сравнение с Брежневым ни в какие ворота не лезет. Это совершенно две разные экономики, плановая и рыночная.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
А Вы считаете, что всё дело в одном конкретном человеке?
Внешнюю экономическую конъюнктуру, внутренние экономические условия в расчет не берете?
Знаете, если сравнивать к примеру, уровень жизни в странах Восточной Европы в 90-х и нулевых годах, естественно, в нулевых годах он стал намного выше. Почему, потому что в 90-х везде были плохие ельцины, а потом пришли хорошие путины? Нет, потому что 90--е, это период реформ, а нулевые - послереформенный период.
А уж сравнение с Брежневым ни в какие ворота не лезет. Это совершенно две разные экономики, плановая и рыночная.

Зачем сравнивать другие страны?
Т.е. сваливаемся в темы-"если-бы я был султан".
Получается круг.
Не устраивает страна-сейчас просто с эмиграцией.
Вопрос-Вы там нужны?
Ответ-нет.
Живите и делайте жизнь лучше,а не поносьте Президента.
Вливайтесь в коррупционную составляющюю,тоже не берут?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пока он предавался своим размышлениям, рассеянно прогуливаясь взад и вперед, старики продолжали заниматься ежедневным своим делом.

Это были странные и смешные в наше время люди.

Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье. Некоторые носили даже шляпы из потемневшей Панамской соломы. И уже, конечно, все были в пожелтевших крахмальных воротничках, откуда поднимались волосатые куриные шеи. Здесь, у столовой э 68, где раньше помещалось прославленное кафе "Флорида", собирались обломки довоенного коммерческого Черноморска: маклеры, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера.

Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую "Правду", -- местную прессу они не уважали, -- и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о "порто-франко" до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе "Флорида".

-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.

-- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

-- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

-- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...

-- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, -- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,

-- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш --

тоже голова.

Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.

-- А я вам говорю, -- кричал старик в ухо великому комбинатору, -- что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?

Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

-- Гувер-это голова! - неслось ему вдогонку. - И Гинденбург -- это голова.

Ильф и Петров, «Золотой Телёнок»
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий76

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Пикейные жилеты....:)
Классика при любой пертурбации власти и общества.