Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Не начнут ничего производить.
Высокоточного литья - не делаем.
Технологичных сплавов (металл и пластик) отвечающих современным потребностям - нет.
Технологической базы по производству микрокомпонентов для современной техники - нет.
Собственного ПО в случае если такую технику будем делать на устаревших комплектующих из Зеленограда - нет.
Даже конкурентоспособного проиводства двигателя внутреннего сгорания - нет.
Газотурбинные станции конкурентоспособные тоже не производятся.

Поэтом никаких приемлемых цены и качества быть не может. Даже если это гос. станок с ЧПУ - самые важные детальки в нем импортные.

ну мы можем купить технологии или украсть у государства, которое обладает этой технологией - это не проблема, проблема в головах людей. Ты же сам привел пример, как хозяйство в деревне разворовывается - через забор будут глядеть и завидовать, а еще лучше придумают поджечь.... может поэтому сделали ранее колхозы - как зачаток того, что люди работают каждый добросовестно на благо деревни ??? чем это все закончилось все знают....

Основная проблема, я считаю, - это зависть чужой успешности или какому-то качеству, которое дает возможность делать свое дело. Я уже не раз ощущал ее на себе, поэтому знаю о чем говорю.... и не узнаешь потом кто про тебя наплел с три короба - реально некоторые с тонкой психикой потом здороваться переставали даже...
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Владельцы небольших компаний начали распродавать свой бизнес

Анна Дерябина Мелкие предприниматели массово пытаются избавиться от своих кафе, парикмахерских, турфирм. На сайтах по продаже готового бизнеса резко выросло число предложений. Однако желающих купить бизнес в кризис немного

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/11/02/2015/54da25ef9a7947efc261526f
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Владельцы небольших компаний начали распродавать свой бизнес

Анна Дерябина Мелкие предприниматели массово пытаются избавиться от своих кафе, парикмахерских, турфирм. На сайтах по продаже готового бизнеса резко выросло число предложений. Однако желающих купить бизнес в кризис немного

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/11/02/2015/54da25ef9a7947efc261526f

вранье полное, мы занимаемся продажей-покупкой бизнеса - продажа и покупка немного уменьшилась, как с той, так и с другой стороны. Если кто-то будет говорить, что есть и другие брокеры...да есть, но 85% пользуются одной и той же базой бизнесов, так как примерно год назад в этой сфере произошла консолидация брокеров и их базы объединились в одну.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Не начнут ничего производить...
.
даже фермерское хозяйство требует минимум 2 года, чтобы хоть как-то заработать, но за это время нужно что-то кушать
а по поводу разворовывания хозяйства, я считаю со всем можно бороться,
действительно странно, что владелец фермы уезжал на месяц! у тех, кто работает "на селе" выходных то нет! (почитайте, к примеру, Стерлигова как он начинал)
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
ну мы можем купить технологии или украсть у государства, которое обладает этой технологией - это не проблема,

Знать технологию недостаточно. Для налаживания производства нужна материально-техническая база и квалифицированный персонал (инженеры и т.п.) обладающие необходимыми знаниями. Нет ни того ни другого. Налаживание любого прозводства с нуля это от 3 до 7 лет. За это время украденная технология уже устареет. Мир изменился.

Основная проблема, я считаю, - это зависть чужой успешности

Для развития чего-либо нужен хозяин - частник. Он не даст украсть и будет защищать свою собственность. Проблема в том, что нет условий вдолгую, поэтому у нынешних частников психология "урвать здесь и сейчас, что будет потом не имеет значения".
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Не начнут ничего производить.
Высокоточного литья - не делаем.
Технологичных сплавов (металл и пластик) отвечающих современным потребностям - нет.
Технологической базы по производству микрокомпонентов для современной техники - нет.
Собственного ПО в случае если такую технику будем делать на устаревших комплектующих из Зеленограда - нет.
Даже конкурентоспособного проиводства двигателя внутреннего сгорания - нет.
Газотурбинные станции конкурентоспособные тоже не производятся.
Плюс нет людей: инженеров, технологов, рабочих... Одни манагеры с полуюрками.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Я вот не понимаю. Зачем в магазинах сотовой связи и электроники держат столько консультантов. С учетом того, что они особо не бегают за покупателями с оказанием помощи в выборе покупки. К примеру, в одном магазине попросили показать телевизор с определенными функциями и диагональю. Так вместо того, чтобы сразу сказать, есть такой телевизор или нет, и если есть сразу показать его, консультант пошел искать его в компьютере минут пять. Так и я мог бы так сделать, как раньше на савеловском рынке было, где можно было найти покупку в компьютере и оформить заказ самостоятельно. Навязывают только платную проверку телевизора на пиксели и работоспособность за 1500 рублей, когда и так по гарантии можно сдать, если брак обнаружиться.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Oleg address, Я все же за ВВП, но проблемы изложили верно! Трудно с Вами не согласится.
Мне вообще кажется, что нет ни каких антикризисных программ у правительства, а просто, тупо, повышают цены и налоги на все.
Не хотелось бы уходить в критику.
Помните в декабре, ВВП взял под свой контроль не обоснованный рост цен на топливо, поручил ФАС расследовать и разобраться. Что в итоге видим: цена упала на 30 копеек и так получается, что эти 30 копеек были камнем преткновения что ли?)) Смешно.
Так же и спортивное питание, цена на тот же протеин поднялась в 2.5 раза, например, вместо 2 900 руб, я должен отдавать 8 000 руб. Не было даже ни какого намека на импорта замещения продукции. Причем сделать, тот же протеин, бца или креатин, не трудно, технологии 80 х годов прошлого века. Все страны делают, а мы не можем получается?):)
Переубедите меня, что все хорошо.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Помните в декабре, ВВП взял под свой контроль не обоснованный рост цен на топливо, поручил ФАС расследовать и разобраться. Что в итоге видим: цена упала на 30 копеек и так получается, что эти 30 копеек были камнем преткновения что ли?)) Смешно.
На соляру надо переходить.. )
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Амихай, то есть цена нормальная?
В Европе 95 в среднем стоит один евро. Мы (граждане) на порядок беднее европейцев, плюс сами добываем и перерабатываем нефть, а цена практически одинаковая. Прошу заметить, что цена топлива в России ни как не привязанная к валюте.
Амихей, дизельные автомобили с низким расходом топлива у нас не продают принципиально. Дело даже не в расходе топлива, просто огорчен ложью.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Амихай, то есть цена нормальная?
В Европе 95 в среднем стоит один евро. Мы (граждане) на порядок беднее европейцев, плюс сами добываем и перерабатываем нефть, а цена практически одинаковая. Прошу заметить, что цена топлива в России ни как не привязанная к валюте.
Амихей, дизельные автомобили с низким расходом топлива у нас не продают принципиально. Дело даже не в расходе топлива, просто огорчен ложью.
Конечно, ненормальная цена, я разве спорю. Я просто сам начал задумываться, как минимизировать расход топлива..
 

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
в Таиланде цена на топливо снизилась
диз - было 30 бат, стал 25.5
и вечное лето в подарок :)
и , кстати, хунта ведь у руля
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
в Таиланде цена на топливо снизилась
диз - было 30 бат, стал 25.5
и вечное лето в подарок :)
и , кстати, хунта ведь у руля
Это после того, как Чиннават скинули, они до сих пор у власти??
Неужели даже выборы провести не обещают?
 
Мы (граждане) на порядок беднее европейцев, плюс сами добываем и перерабатываем нефть, а цена практически одинаковая. Прошу заметить, что цена топлива в России ни как не привязанная к валюте.

Российскому бензину пофиг сколько нефть стоит на мировом рынке. Она привязана якорными цепями к налогам.
Цена на бензин в России складывается из следующих составляющих (цифры примерные и двухгодичной давности, но дают представление):
Себестоимость нефти – 6%.
Акциз – 12 %.
Налог на добычу полезных ископаемых – 20%.
Прочие налоги, в т.ч. НДС – 21 %.
Переработка и транспортные расходы 22 %.
Накрутка оптовика – 17 % (маржа реальных пацанов (т.е. дяденек с ресурсом) - святое).
Накрутка бензоколонки (которые во всем оказываются виноваты и на которых изливается гнев за цену) – менее 2 %.

В Штатах следующая картина:
Стоимость сырья – 73%.
Переработка – 6%.
Дистрибуция и реализация - 10 %.
Налоги – 11 %.
Поэтому для Штатов цена сырой нефти – определяющий фактор в цене бензина и т.п. Штаты – автомобильная держава. Там цена бензина политический фактор и присутствует трепетное отношение к его цене. У нас такой политический фактор - размер пенсий, только пропорция обратная.

В Европе картина другая. Там налоги тоже процентов 60 в цене литра топлива.
Это я к тому, что есть темы которые можно обсуждать и что с чем сравнивать.
У наших же правителей, судя по всему, в головах только Новороссия и Крымнаш. Ну и как усидеть на троне и у его подножия (либо за одним столом с боярами и княжеской дружиной) еще лет 20...
 
Кстати. Аналогично рассчитывается и цена квадратного метра квартиры. В Москве это 120 000 - 200 000 руб. за 1 кв. метр.

Между тем, голая себестоимость одного квадратного метра жилья равна примерно 1,5 куб м материала плюс работа - 20%, как правило. 1,5 куб м материала это 600 штук кирпича. Кирпичи стоят по-разному. В среднем 10 руб. за штуку.
Т.е. ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР СТОИТ 10х600 и + 20% = 7 200 руб. Сравните со 120 000 руб. (стоимость менее 10%, как и нефть к бензину).

Поехали дальше. Что там еще?

Экспертиза и согласование проектной документации
Аренда земли и инвестиционные платежи
Подведение внешних инженерных сетей (электрика, теплотрасса, газ, водопровод, канализация) - одно из самых затратных вещей
благоустройство и озеленение территории,
расходы на рекламу, маркетинг и продвижение недвижимости
И везде расходы на воровство, на чиновников, на неэффективность (низкая производительность труда увеличивает расходы). Плюс почти в каждой строчке налоги.
Еще не забываем стоимость кредитов (те самые проценты по кредитам).
Еще не забываем вычесть/прибавить к расходам стоимость годовой инфляции (проект, как правило, 3-6 лет) помноженную на число лет.
Ну и прибыль девелопера это святое. Если менее 20 %, значит он лох.
Убежден: от существующей "рыночной" цены на недвижку можно скостить процентов 50, сократив издержки на всякую фигню. Было бы желание.
Но эта тема не для нашей экономики. У нас объемы строительства всегда измеряют в миллионах квадратных метрах, чтобы мозги запудрить. Попробуйте мерять по-человечески, в количестве квартир. Циферки сразу совершенно другие будут, бедные и куцые.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12 и Амихай

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Кстати. Аналогично рассчитывается и цена квадратного метра квартиры. В Москве это 120 000 - 200 000 руб. за 1 кв. метр.

Между тем, голая себестоимость одного квадратного метра жилья равна примерно 1,5 куб м материала плюс работа - 20%, как правило. 1,5 куб м материала это 600 штук кирпича. Кирпичи стоят по-разному. В среднем 10 руб. за штуку.
Т.е. ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР СТОИТ 10х600 и + 20% = 7 200 руб. Сравните со 120 000 руб. (стоимость менее 10%, как и нефть к бензину).

Поехали дальше. Что там еще?

Экспертиза и согласование проектной документации
Аренда земли и инвестиционные платежи
Подведение внешних инженерных сетей (электрика, теплотрасса, газ, водопровод, канализация) - одно из самых затратных вещей
благоустройство и озеленение территории,
расходы на рекламу, маркетинг и продвижение недвижимости
И везде расходы на воровство, на чиновников, на неэффективность (низкая производительность труда увеличивает расходы). Плюс почти в каждой строчке налоги.
Еще не забываем стоимость кредитов (те самые проценты по кредитам).
Еще не забываем вычесть/прибавить к расходам стоимость годовой инфляции (проект, как правило, 3-6 лет) помноженную на число лет.
Ну и прибыль девелопера это святое. Если менее 20 %, значит он лох.
Убежден: от существующей "рыночной" цены на недвижку можно скостить процентов 50, сократив издержки на всякую фигню. Было бы желание.
Но эта тема не для нашей экономики. У нас объемы строительства всегда измеряют в миллионах квадратных метрах, чтобы мозги запудрить. Попробуйте мерять по-человечески, в количестве квартир. Циферки сразу совершенно другие будут, бедные и куцые.

А вид из окна ???
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Прогноз для мировой финансовой системы.

http://cont.ws/post/75016/

-сильнейшая волатильность на мировом рынке напрямую связана с основами глобальной экономики, для которых сейчас настали тяжелые времена. Здесь, в Соединенных Штатах, нам продолжают внушать, что падение цен на нефть принесет гражданам прибыль. Это значит, что обыватель должен тратить больше денег в магазинах розничной торговли. Однако розничные продажи упали, не успев начаться.
-кассы розничных магазинов пустеют не только в США, но и по всему миру. Они называют это 'дефляцией'. Но разве кто-то лидеров стран достаточно смел, чтобы называть вещи своими именами? Это - депрессия. Однако все, включая основные медиа, отказываются это признавать.
-Люди наконец стали понимать, что не будет никакого 'восстановления', это все -всего лишь ширма, прикрывающая грядущий хаос. По всему миру деньги печатаются бесконтрольно, создавая фальшивые фондовые рынки. Десятки триллионов долларов, введенные в мировые рынки не сделали ничего, что могло бы улучшить общую экономическую ситуацию.