Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Ваш негатив кроме Вас только видимо калашников и читает.
мы не пессимисты, мы реалисты (с)

недавно, кстати встречался на собрании с Калашниковым, обсуждали предстоящий митинг патриотов 1 марта, он будет отдельно от навальнистов.
видео https://www.youtube.com/watch?v=d-OWclzpotI
я выступал в черной футболке, получилось несколько нескладно, не привык когда меня снимают на камеру.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
В ОНФ посоветовали бедным учительшам найти богатых мужей
ректор Уральского горного госуниверситета Николай Косарев на встрече, посвященной снижению зарплат педагогов в регионе, посоветовал женщинам-учителям
'Я вижу, что сегодня здесь в зале собрались преимущественно женщины. Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть', - порекомендовал Косарев.
"Я считаю, что счастье любой женщины - в семье. Работать ей нужно не для денег, а ради, как говорится, искусства. Чтобы она не думала об этих копейках"
https://news.mail.ru/politics/21187789/?frommail=1
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Слава Рабинович
экономист
21:34 25.02.2015
Нас ожидают чудовищные катаклизмы

Нарушения и сбои в международной торговле налицо. Поставщики переходят на предоплату, банки не кредитуют. Тех немногих, кого кредитуют, вынуждены платить от 25 до 35 (!!!) процентов. Импортёры разоряются из-за девальвации и падения потребительского спроса. Вместе с ними тонут складские и логистические компании, транспортные компании, магазины, торговые сети.
Россия -- это страна с аномально высокой долей торговли в своём ВВП, и большая часть торговли -- это торговля импортными товарами и продуктами.
Я не могу представить себе, как вся эта выстроенная система может продолжать функционировать даже полгода. Мне кажется, что наступят перебои не только с импортными товарами, к которым российский народ так привык, за последние 20 лет, но и будут первые но значимые перебои с продуктами, в течение следующих буквально трёх месяцев.
Импортозамещение решит проблему 10, ну может быть 20 процентов дефицита, в основном, посредством гораздо менее качественных товаров.
А летом может разразиться настоящий продовольственный кризис, включая повсеместное его распространение на регионы.
Осенью все поймут, что сельское хозяйство в России очень серьёзно разрушено, и весь сезон провален. Почему? Потому что при стоимости долгового капитала от 25 до 35 процентов и с огромной импортной составляющей, в которой рублёвые цены взлетели в два раза, этот бизнес стал убыточным и разорился. И перешёл во владение условного Сбербанка за долги. А Сбербанк находится в другом бизнесе, нежели управление убыточными с/х компаниями с горами долгов.
Продовольственный дефицит вызовет панику, люди будут скупать продукты впрок. Это может вызвать продовольственный коллапс, в т.ч. в регионах. Голодные бунты. Подавление. Кровь. Отвал регионов? Кровь. Гражданская война?
ЗАО ФСБ, Совет Безопасности РФ, Путин, Патрушев и все эти организации и персонажи заварили такую кашу, которую не расхлебать простой псевдо-антикризисной программой.
Мало того, экономические процессы настолько инертны, а доверие инвесторов настолько хрупкое, теряется так быстро и восстанавливается так медленно, что, даже если вымести всю эту ОПГ из Кремля, вывести все войска из Украины, отдать назад Крым его законным хозяевам, повернуть незаконную национализацию назад, восстановить отношения со всем внешним миром и добиться полной и быстрой отмены всех санкций, то даже в этом случае понадобятся годы, чтобы восстановить разрушенную экономику, финансовую систему, доверие иностранных и российских инвесторов.
Нас ожидают чудовищные катаклизмы, к сожалению. Невозможно предсказать точно их все......
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/rabi/26461.php
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
Андрей из 46, о Господи!, если бы я это все не прочитал сейчас (про катаклизмы и прочее), я бы даже и не знал об этом и голова не болела.
не наводите панику!
воюем раз в 100 лет. если выпадет на нашу долю, то так тому и быть
самое страшное это смута.
Пока народ един духом то все будет хорошо.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
739
402
МСК
И кстати про китай то что он деньги Украине выделяет.
Почему об этом знает только Украина и только Украинские новостные порталы?
В Китайской ленте новостей ничего не говорят 3,6 млрд баксов комуто даже для китая не маленькие деньги.
Иногда не важно есть событие или нет, о нем можно просто сказать и оно как бы появится. а потом появится мысль.
я стараюсь не смотреть телевизор.
Особенно после прочтения книжки медиа сайпенс минаева.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
если бы я это все не прочитал сейчас (про катаклизмы и прочее), я бы даже и не знал об этом и голова не болела.
может быть вы правы, так легче жить не зная
Но пару мешков муки и консервы я бы прикупил.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Дворкович не исключил получения КНР доли более 50% в месторождениях
http://www.forbes.ru/news/281459-dvorkovich-ne-isklyuchil-polucheniya-knr-doli-bolee-50-v-mestorozhdeniyakh
http://www.aif.ru/politics/world/1456632
Самое интересное, что по словам Дворковича от Китая подобных предложений не поступало. Следовательно, Россия сама намекает Китаю, что готова отдать ему свои стратегические нефтяные месторождения, то есть стать его сырьевым придатком. А Китай не очень-то и спешит воспользоваться такими заманчивыми предложениями, наверное, ждет, когда ситуация заставит Россию предложить Китаю не 50%, а 60 или 80.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,719
2,414
Москва
Россия сама намекает Китаю, что готова отдать ему свои стратегические нефтяные месторождения, то есть стать его сырьевым придатком
то-есть если разрабатывать то же самое, но с западными компаниями - это взаимовыгодное сотрудничество, а если с Китаем, то сразу стать его сырьевым придатком?))
 

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
И кстати про китай то что он деньги Украине выделяет.
Почему об этом знает только Украина и только Украинские новостные порталы?
В Китайской ленте новостей ничего не говорят 3,6 млрд баксов комуто даже для китая не маленькие деньги.
Иногда не важно есть событие или нет, о нем можно просто сказать и оно как бы появится. а потом появится мысль.
я стараюсь не смотреть телевизор.
Особенно после прочтения книжки медиа сайпенс минаева.

за эти деньги Китай в итоге может получить газонефтепроводы украинские, дороговато, но и кредит под гарантии от МВФ и ниже
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,719
2,414
Москва
за эти деньги Китай в итоге может получить газонефтепроводы украинские
они .., никому не нужны... все изношено, требует огромных вложений на модернизацию + "стабильное, демократическое, предсказуемое правительство)"
 
Последнее редактирование модератором:

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
то-есть если разрабатывать то же самое, но с западными компаниями - это взаимовыгодное сотрудничество, а если с Китаем, то сразу стать его сырьевым придатком?))
Главное - не с кем разрабатывать, а как разрабатывать. Если, допустим, 51% РФ, 16% Китай, 16% США, 16% Норвегия и т.д. - то это и есть взаимовыгодное сотрудничество. А если отдать 50% стратегических месторождений одной стране, и продавать газ по бросовым ценам этой же стране, то это самый настоящий сырьевой придаток.
Благодаря "грамотной" внешней политике, которую проводит наш самый известный борцун с американским империализмом и отстаиватель суверенитета России, доступ к западному капиталу для РФ закрыт, поэтому не остается ничего иного, как становиться в известную позу зависимости от китайских инвестиций.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
где ты это вычитал?
Еще раз..
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме заявил, что Россия готова рассмотреть запросы от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях нефти, кроме шельфа, передает Интерфакс.
Дворкович предположил, что китайские инвесторы «понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49».
http://www.aif.ru/politics/world/1456632
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,719
2,414
Москва
мне не надо, где именно написано, что
отдать 50% стратегических месторождений одной стране,
Возможная передача ДОЛИ и не написано, что во ВСЕХ стратегических месторождениях - это две большие разницы, не надо передергивать.
Не говоря уж о том, что это пока просто высказывание одного из политиков.
Таких заявлений сейчас десятки в день все делают.
Пугают, играют, дают повод поразмышлять, прощупывают обстановку и т.д.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
мне не надо, где именно написано, что

Возможная передача ДОЛИ и не написано, что во ВСЕХ стратегических месторождениях - это две большие разницы, не надо передергивать.
Не говоря уж о том, что это пока просто высказывание одного из политиков.
Таких заявлений сейчас десятки в день все делают.
Пугают, играют, дают повод поразмышлять, прощупывают обстановку и т.д.
Конечно, это пока только слова. Посмотрим, дойдет ли до дела.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,719
2,414
Москва
Конечно, это пока только слова. Посмотрим, дойдет ли до дела.
даа, посмотрим, как злой Путин, захвативший Крым, а в планах захват всего мира, будет разбазаривать народное достояние что бы воплотить в жизнь свои коварные планы)))
Благодаря "грамотной" внешней политике, которую проводит наш самый известный борцун с американским империализмом и отстаиватель суверенитета России, доступ к западному капиталу для РФ закрыт, поэтому не остается ничего иного, как становиться в известную позу зависимости от китайских инвестиций.
а когда доступ к западному капиталу был, мы твердо стояли на ногах с гордо поднятой головой или на коленях, без соли посасывали?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Смех смехом, но...

Бизнес сегодня, 04:53 Кризис грозит разорением половине российских зоомагазинов
Марина Магай
Уже весной могут закрыться более 50% зоомагазинов: из-за кризиса россияне резко сократили расходы на содержание своих питомцев: перестали покупать им лакомства и игрушки и стали кормить их «со стола» Подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение покупательского спроса привели к падению объемов продаж зоомагазинов. По прогнозам Союза предприятий зообизнеса, уже весной 2015 года могут прекратить деятельность более 50% торговых точек, пишут «Известия». «В феврале произошло серьезное падение выручки даже по сравнению с концом 2014 года. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года», – считает председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев. В союзе считают, что от закрытия не застрахованы как сетевые зоомагазины, так и маленькие торговые точки. «Кризис сильно сказался на индустрии зообизнеса. Уже произошло подорожание на всю импортную продукцию (в основном на корма) от 40% до 80%. На товары российского производства цена тоже постепенно ползет вверх», – сказал Дмитриев. Он пояснил, что подавляющую долю – около 70–80% – в структуре продаж зоомагазинов составляют корма. По разным оценкам, объемы продаж зоомагазинов упали на 30–70%: россияне стали экономить на содержании домашних животных и перестали покупать своим любимцам игрушки, ошейники, расчески и другие сопутствующие товары. Вместо импортных кормов потребители выбирают более дешевые отечественные аналоги и тушенки либо вообще предпочитают варить домашним животным каши. По словам председателя подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-промышленной палаты РФ, генерального директора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой, на начало 2014 года объем рынка зоотоваров составлял примерно $4 млрд. Доля импортных товаров в зоомагазинах достигает 90%. Падение спроса заметили и в зоосалонах. В салоне «КотоПес» в Петербурге рассказали, что число желающих подстричь своих собак уменьшилось втрое: «Люди перестали ухаживать за своими животными – приводят их уже в очень запущенном состоянии». Кризис также повлиял и на решение приобрести питомца: в клубах собаководов и питомниках изданию сообщили, что спрос на покупку собак снизился в 2–3 раза. «Люди пересмотрели свои расходы во время кризиса. Сейчас среднестатистическому человеку тяжело купить породистую собаку за 30–40 тыс. руб.», – пояснила представитель Многопородного клуба современного собаководства Ольга Росинская. По ее словам, практически престали покупать крупных собак, так как их сложно прокормить. Из-за падения спроса собаководы стали меньше разводить животных. Если раньше средний питомник осуществлял около 30 вязок в год, то в прошлом году – лишь 10–15, рассказала президент московского кинологического клуба «Северо-Запад» Лариса Афонина. За последние месяцы россияне стали чаще отказываться от зарубежных поездок, покупки новой одежды и обуви, бытовой техники и развлечений. Проведенный в начале февраля опрос фонда «Общественное мнение» показал, что большинство россиян (51%) начали экономить на продуктах питания. 32% респондентов экономят на мясе и птице, 30% – на сыре и колбасе, 27% – на фруктах, 25% – на рыбе и морепродуктах, 17% – на кондитерских изделиях.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/27/02/2015/54efcb079a7947255e32ef7c