VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Сегодня заверили подпись у этого нотариуса на форме РН0001, вот теперь думаю, не возникнет ли у нас проблем в Мин.Юсте?

Подпись заверена ДО вступления в законную силу решения суда. О каких проблемах может идти тогда речь?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
чего все с ума посходили?! спокойствие, только спокойствие!
решение заочное. получит его по почте, в течение семи дней подаст заявление из одного слова: НЕ СОГЛАСНА! пардон, из двух слов.
после этого дело будет рассматриваться снова. Будет принято решение, благополучно через 30 дней подаст апелляционную жалобу. потом месяца через три состоится заседание. всилят решение и только потом она лишится статуса. вообщем времени до осени вагон!
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
самая большая дикость - это то, что у них есть прямой доступ в ЕГРЮЛ со всеми актуальными данными

но нет, как же, это же столько лишних с их стороны действий

лучше у народа выписку потребовать, даром что рисованную, зато формально все ок

Не правда!
Нету у нотариусов прямого доступа в ЕГРЮЛ.
Выписка, которая приходит им в программе eNot часто бывает старой (бывает такое, что изменения внесены уже месяц назад, в бумажной выписке они есть - а в еНотовской нет)
Иногда выписки приходят на следующий день, а то и через день!
Почитайте официальную документацию по программе еНот - там говорится - что эти выписки носят лишь информационный характер, они не имеют юридической силы.


1. Выписка - для действующего дира.
2. Устав - для проверки срока полномочий.
3. Прокол о назначении - для нового или для старого, опять же - для определения срока полномочий.
На кой юридический ляд все остальное?
А к этому списку трудно добавить пару Свидетельств - ОГРН и ИНН.
У нормальных компаний полный пакет документов есть, все решения и протоколы от момента регистрации. Неужели сложно взять с собой документы - и не создавать лишних проблем себе и другим людям.

А в сведениях о заявителе они должны проверять паспортные данные заявителя или нет? Или задача нотариуса только удостоверить подпись заявителя?
Проверяют данные заявителя, т.к. в удостоверительной надписи нотариус указывает, что личность установлена по паспорту, соответственно паспортные данные в документе должны фигурировать и совпадать.
Иначе можно было бы заявление заполнить - где заявитель "реальный" директор - а к нотариусу отправить другого человека с такими же ФИО :)


Это не значит что нужно проверять его полномочия и писать что он руководитель.
Многие годы спокойно заверялась подпись физлица и по этим заявлениям регистрировали. Но потом кому-то в голову пришла дурная мысль что нужно удостоверять полномочия и писать что обратившееся лицо - руководитель.

Эта мысль пришла в Министерству Юстиции РФ, которое согласно Основам о нотариате в 2002 году утвердили удостоверительные надписи, в которых имеется форма № 56 (подлинность подписи представителя юр.лица)
А те кто заверяет по форме 54 - как обычного физ.лица - как вы тут предлагаете - получают отказ. Судебную практику я уже приводил. Так что если не понимаете, бред не надо тут писать.

***

ps Из этой истории мы увидели наглядный пример, что бывает, когда нотариус заверяет подписи направо и налево, не проверяя должным образом документов. Делайте выводы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр1976

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
ps Из этой истории мы увидели наглядный пример, что бывает, когда нотариус заверяет подписи направо и налево, не проверяя должным образом документов. Делайте выводы.
Та я вас умоляю... . ну шо вы такое говорите.
Заверяют и похлеще и ничего живут и здравствуют.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Не правда!
Нету у нотариусов прямого доступа в ЕГРЮЛ.
Выписка, которая приходит им в программе eNot часто бывает старой (бывает такое, что изменения внесены уже месяц назад, в бумажной выписке они есть - а в еНотовской нет)
Иногда выписки приходят на следующий день, а то и через день!
Афигеть, а как же у той же Карнауховой ( и не только у нее) выписка готова через несколько минут???? Чудеса и только.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и КОШЕЧКА

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Заверяют и похлеще и ничего живут и здравствуют.
ну... до поры до времени... и до них когда-нибудь правоохранители доберутся...


Афигеть, а как же у той же Карнауховой ( и не только у нее) выписка готова через несколько минут???? Чудеса и только.
Бывает выписка приходит через 30 секунд, а бывает через день. Были моменты когда более 3х дней запросы висели в обработке. Тут уж не от нотариусов зависит.


ps. кстати, для тех кто обращается к нотариусам, которые просят 5-ти дневные выписки.
На сайте ФНС - nalog.ru - в разделе электронные услуги - Проверь себя и контрагента - есть замечательная ссылочка - https://service.nalog.ru/uwsfind.do
Там можно вбить ОГРН компании и посмотреть какие документы по компании за последний год подавались в налоговые органы. Таким образом, можно держа в руках выписку годичной давности, понять что она актуальная, что никакие изменения не вносились.
Попробуйте рассказать об этих новшествах таким нотариусам - может они пересмотрят свои требования. Либо найдите другого нотариуса, их в Москве хватает.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
notarymsk, Так если бы не это дело с царапинами полицейского она бы и дальше могла спокойно работать
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
notarymsk, Так если бы не это дело с царапинами полицейского она бы и дальше могла спокойно работать
Не думаю, что можно назвать это спокойной работой. В интернете полно судебных решений по спорам, возникающих с участием её нотариальных актов.
Да и на этот раз следователь пришёл изымать документы, касающиеся внесения подложных сведений в ЕГРЮЛ.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Мурзик, дело с царапинами было в 2011 г., а лишают статуса - в 2013 г. Значит, искали, до чего докапаться....Точно также можно было бы, напр, пришел к ней пожарник типа проверить наличие журнала по технике пож.безопасности, а вместо этого вышла потасовка какая-то...Это все не просто так , царапины эти...
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ps. кстати, для тех кто обращается к нотариусам, которые просят 5-ти дневные выписки.
На сайте ФНС - nalog.ru - в разделе электронные услуги - Проверь себя и контрагента - есть замечательная ссылочка - https://service.nalog.ru/uwsfind.do
Там можно вбить ОГРН компании и посмотреть какие документы по компании за последний год подавались в налоговые органы. Таким образом, можно держа в руках выписку годичной давности, понять что она актуальная, что никакие изменения не вносились.
Попробуйте рассказать об этих новшествах таким нотариусам - может они пересмотрят свои требования. Либо найдите другого нотариуса, их в Москве хватает.
хаха... а вы в курсе, что некоторые нотариусы НЕ УМЕЮТ пользоваться компьютером и у них в конторе нет интернета???
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
а вы в курсе, что некоторые нотариусы НЕ УМЕЮТ пользоваться компьютером и у них в конторе нет интернета???

То что некоторые нотариусы не умеют пользоваться компьютером - это я допускаю. Это не большая беда. Значит у них есть работники, которые умеют.
А насчёт интернета. Верится с трудом, т.к. согласно сведениям о ЕИС Нотариата России (к примеру за январь 2013г.) активность московских нотариусов - 99,43%.

Добавлено через 38 секунд
notarymsk, а Вас случайно не Владимиром зовут?
Или я уже спрашивала? Склероз )))
не спрашивали.
нет, не Владимиром.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
И ничего! Правильно требует 5-дневную, потому как в законе о гос регистрации ЮЛ изменения в сведения вносятся в ЕГРЮЛ в течение 5 дней!
А вы забыли про корпоративные конфликты, когда по 2-3 руководителя назначались в один и тот же период. Я это хорошо помню, и сам бегал за свежими выписками для клиентов. Теперь хоть гарантия есть, что не Вася Пупкин от балды руководителя назначил, а именно участник (акционер), который в ЕГРЮле значится. Нотар на страже ваших интересов,а вы против? Не понятно даже. :diablo:

у нас интересы немного попроще, подать форму, через 5 дней получить свидетельство и окончательный расчет с клиентом, и не получить отказ вместо этого

а вы как то усложнили все
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
То что некоторые нотариусы не умеют пользоваться компьютером - это я допускаю. Это не большая беда. Значит у них есть работники, которые умеют.
А насчёт интернета. Верится с трудом, т.к. согласно сведениям о ЕИС Нотариата России (к примеру за январь 2013г.) активность московских нотариусов - 99,43%.
Давайте поспорим на ваш нот.статус, что у нотариусов Белицкой, Семеновой и Булгаковой интернета НЕТ!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не правда!
Нету у нотариусов прямого доступа в ЕГРЮЛ.
Выписка, которая приходит им в программе eNot часто бывает старой (бывает такое, что изменения внесены уже месяц назад, в бумажной выписке они есть - а в еНотовской нет)
У нас почему-то бывает что нотар не очень трехнедельной выписке доверяет, а предпочитает сам заказать через интернет. Да и про старые выписки не очень верится. Я сам пользуюсь другой, хотя и похожей системой, выписки идут из федеральной базы ЕГРЮЛ и очень актуальны. Обновление происходит каждую ночь. Так что про неактуальные выписки, это скорее технические ошибки при выгрузки из базы налоговой в федеральную базу.

Иногда выписки приходят на следующий день, а то и через день!
Почитайте официальную документацию по программе еНот - там говорится - что эти выписки носят лишь информационный характер, они не имеют юридической силы.
Сведения о руководителе в ЕГРЮЛ и так носят информационный характер и никакой юридический силы не имеют.

А к этому списку трудно добавить пару Свидетельств - ОГРН и ИНН.
У нормальных компаний полный пакет документов есть, все решения и протоколы от момента регистрации. Неужели сложно взять с собой документы - и не создавать лишних проблем себе и другим людям.
Вы говорите как настоящий чиновник. "Вам что сложно сделать то что вы не должны, но нам хочется".
Ситуации бывают разные и иногда каких-то документов может не быть под рукой.


Иначе можно было бы заявление заполнить - где заявитель "реальный" директор - а к нотариусу отправить другого человека с такими же ФИО :)
И что тогда будет? Налоговая даст отказ и все.
Налоговая совершенно спокойно проверяет полномочия заявителя и делает это лучше нотара. Зачем дублирование? Побыстрей бы приняли изменения в закон о регистрации, чтобы можно было подпись заявителя в налоговой заверять и не сталкиваться с различными заскоками нотаров.


А те кто заверяет по форме 54 - как обычного физ.лица - как вы тут предлагаете - получают отказ. Судебную практику я уже приводил. Так что если не понимаете, бред не надо тут писать.
Да, из-за сговора нотаров и налоговых.
Но если подумать о правовой сути, а не формализме. То руководитель не перестает быть руководителем, вне зависимости от того написано про это в удостоверительной надписи или нет.
Да и много лет спокойно регистрировали по удостоверительной надписи физика.

А в случае, если физлицо продает долю по преимущественному праву, никакой должности в заявлении не указывается. Зачем здесь выписка, оферта, акцепт и договора? Просто так посмотреть?

ps Из этой истории мы увидели наглядный пример, что бывает, когда нотариус заверяет подписи направо и налево, не проверяя должным образом документов. Делайте выводы.
Т.е. вы прямым текстом подтверждаете что дело о царапинах против нее было сфабриковано с целью лишить ее статуса нотара?

Добавлено через 56 секунд
Там можно вбить ОГРН компании и посмотреть какие документы по компании за последний год подавались в налоговые органы. Таким образом, можно держа в руках выписку годичной давности, понять что она актуальная, что никакие изменения не вносились.
Попробуйте рассказать об этих новшествах таким нотариусам - может они пересмотрят свои требования. Либо найдите другого нотариуса, их в Москве хватает.
Нотары посмотрят как на дурака и скажут: "Давайте лучше выписку, вам сложно что-ли?"
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
А к этому списку трудно добавить пару Свидетельств - ОГРН и ИНН.
ЗАЧЕМ?:dash:
Что в них есть такого, чего нет в выписке? Номер и серия свидетельства о постановке на налоговый учет?
Это КРАЙНЕ важная информация.:D
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Давайте поспорим на ваш нот.статус, что у нотариусов Белицкой, Семеновой и Булгаковой интернета НЕТ!
Не хочу спорить с Вами. В любом случае в Москве огромное количество нотариусов, у которых нет очередей, приём по записи, требования к документам стандартные. Значит Вы просто не хотите искать.


У нас почему-то бывает что нотар не очень трехнедельной выписке доверяет, а предпочитает сам заказать через интернет. Да и про старые выписки не очень верится. Я сам пользуюсь другой, хотя и похожей системой, выписки идут из федеральной базы ЕГРЮЛ и очень актуальны. Обновление происходит каждую ночь. Так что про неактуальные выписки, это скорее технические ошибки при выгрузки из базы налоговой в федеральную базу.

К сожалению, пока подобных технических ошибок много, нотариусы не могут доверять электронным выпискам на 100%. Видимо поэтому и требуют для проверки ещё и бумажный вариант.

И что тогда будет? Налоговая даст отказ и все.
Нет. Речь там шла о том, сличает ли нотариус данные о заявителе в заявлении с паспортными данными обратившегося лица. Если бы нотариусы этого не делали - то налоговая никогда бы не узнала, действительно ли подписал Иванов Иван Иваныч, который реальный Генеральный директор, либо подписал другой человек с такиме же ФИО - Иванов Иван Иваныч - ведь в заявлении все данные будут указаны верно о реальном ген. директоре - и в удостоверительной надписи лишь ФИО.

А в случае, если физлицо продает долю по преимущественному праву, никакой должности в заявлении не указывается. Зачем здесь выписка, оферта, акцепт и договора? Просто так посмотреть?
Думаю проверяют, что заявитель - физ.лицо - действительно участник общества, иначе содержание заявления противоречит законодательным актам и свидетельствовать подлинность подписи на таком документе нельзя (ст. 80 Основ)



Т.е. вы прямым текстом подтверждаете что дело о царапинах против нее было сфабриковано с целью лишить ее статуса нотара?
Нет. Я не в курсе как там было на самом деле. Подставили её, заказуха, либо она на самом деле причинила ущерб правоохранителям при исполнении. В любом случае, очень не приятно, что так произошло. Вывод я сделал следующий. Если бы она по внимательней проверяла документы, отказывалась бы заверять сомнительные действия. Возможно к ней не пришёл бы следователь с выемкой.


ЗАЧЕМ?
Что в них есть такого, чего нет в выписке? Номер и серия свидетельства о постановке на налоговый учет?
Это КРАЙНЕ важная информация.

Лично я никакого смысла не вижу в этих документах. Полагаю, что их требуют, чтобы удостовериться что компания не криминальная, что директор не самозванец, которых украл некоторые документы ООО и пришёл себя назначить генеральным директором.
Согласитесь, что у 99% юридических лиц документы все в порядке и лежат в одном месте. Чего заявителю стоит вместе с уставом взять ещё пару Свидетельств.

Лично я считаю, что по закону для проверки правоспособности юр.лица и полномочий руководителя необходимо и достаточно:
1) действующий устав (посмотреть как назначается ген.дир и на какой срок)
2) протокол (решение) участников о назначении на должность
Остальную информацию, можно запросить электронно через eNot и на сайте nalog.ru

ps.
Но, ведь так можно подделать устав, подписаться за участников на решении, сменить директора и снять все деньги с расчетного счета компании. Потом ведь нотариуса задёргают...
А подделать ещё и свидетельства будет посложнее, чем один устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
А подделать ещё и свидетельства будет посложнее, чем один устав.
Вопрос бюджета.;)
С моей точки зрения все эти кипы документов - лишние телодвижения. При желании ВСЕ можно подделать, АБСОЛЮТНО.
Максимум, от чего это защитит - от мелкой внутренней грызни.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Давайте поспорим на ваш нот.статус
А нафига тебе спорить? Есть у них интернет-нет у них интернета ... итак все присутствующие в теме, имеют представление о среднем интеллектуальном уровне московских нотариусов.

Лично я считаю,
Остальную информацию, можно запросить
Чего заявителю стоит вместе с уставом взять ещё пару Свидетельств.
а зачем заявителю исполнять незаконные требования людей, чье представление о действующем законодательстве ограничивается разъяснениями нотариальной палаты о правилах заполнения журналов?

notarymsk, а слабо со ссылками на нормы действующего законодательства? А то ведь вы уж извините, это я когда включая обывателя могу порассуждать "на тему"... а вы вроде как "особый субъект", который что называется "в теме". Вы на каждое свое, "я думаю" должны обоснование приводить. А уж "мне кажется" в вашей речи вообще звучать не должно.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
С моей точки зрения все эти кипы документов - лишние телодвижения
Попытки защиты дураков от идиотов - одна из самых дебильных привычек всех "госуслуг". Причем, в этой системе, всех заявителей заведомо считают идиотами, имеющими криминальные привычки и наклонности.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
797
421
Москва
Лично я никакого смысла не вижу в этих документах. Полагаю, что их требуют, чтобы удостовериться что компания не криминальная, что директор не самозванец, которых украл некоторые документы ООО и пришёл себя назначить генеральным директором.
Согласитесь, что у 99% юридических лиц документы все в порядке и лежат в одном месте. Чего заявителю стоит вместе с уставом взять ещё пару Свидетельств.

Такие случаи бывают - 2 учредителя, у одного 90% у другого 10 и он же директор. Директор поссорился с участником у которого 90: и шлет его нафиг, доки не дает, никуда не едет, ничего не делает. У участника с 90%, естественно есть желание поменять этого кидалу - он делает протокол, получает выписку, копию устава. Как он заверит форму для смены директора?
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Такие случаи бывают - 2 учредителя, у одного 90% у другого 10 и он же директор. Директор поссорился с участником у которого 90: и шлет его нафиг, доки не дает, никуда не едет, ничего не делает. У участника с 90%, естественно есть желание поменять этого кидалу - он делает протокол, получает выписку, копию устава. Как он заверит форму для смены директора?
Кстати очень распространенная ситуация.