Ликвидация Представительства иностранной организации

Ac-4-88

Пользователь
8 Май 2008
85
4
Москва
Добрый день.

Возможен вариант, при котором в ФНС подаётся оригинал решения о ликвидации представительства с подписями директоров и печатью представительства.

На русском языке и без легализации?
 

MAwunka

Новичок
3 Авг 2017
15
3
Москва
Всем привет!
После подачи документов на закрытие, 47 прислала требование, в т. ч. с необходимостью раскрыть бенефициаров материнской компании. Что-то я не нашел в законодательстве требований об обязанности иностранного представительства предоставлять такие сведения по запросу налоговиков или я не прав?
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
нам тоже прислали такое требование. Я уже посмотрела в законодательстве, налоговый орган имеет право требовать... так что лучше предоставить. У нас кстати прислали еще кучу вопросов, типа чем занимались сотрудники, как они взаимодействовали с головным офисом, каким образом представительство участвовало в исполнении договоров и тому подобное... хочу жалобу в Управление написать. Судя по требованию получается, что они выездную проверку проводят под видом непонятно чего.
 

MAwunka

Новичок
3 Авг 2017
15
3
Москва
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отменить закрытие представительства, если была подана форма 15 пфп?
 

Алена 1

Новичок
13 Сен 2013
19
0
Подскажите, как лучше написать в решении: "Прекратить деятельность Представительства на территории РФ" или "Прекратить аккредитацию Представительства на территории РФ" ?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Подскажите, как лучше написать в решении: "Прекратить деятельность Представительства на территории РФ" или "Прекратить аккредитацию Представительства на территории РФ" ?
Аккредитацию прекращает ФНС, представительство прекращает деятельность. Поэтому первый вариант больше подходит, хотя в целом оба варианта допустимы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алена 1

Алена 1

Новичок
13 Сен 2013
19
0
Я правильно понимаю, что в решении достаточно прописать два пункта:
1. Прекратить деятельность Представительства Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее - Представительство) на территории Российской Федерации.
2. Уполномочить Директора Представительства Аванова И.И. осуществить действия по прекращению деятельности.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Я правильно понимаю, что в решении достаточно прописать два пункта:
1. Прекратить деятельность Представительства Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее - Представительство) на территории Российской Федерации.
2. Уполномочить Директора Представительства Аванова И.И. осуществить действия по прекращению деятельности.

вполне
 
  • Мне нравится
Реакции: Алена 1

Олчик

Пользователь
5 Сен 2011
57
2
Прошу подсказать, является ли основанием для отказа в ликвидации представ-ва представление документов в 47 фнс с опозданием 15 дневного срока? Или можно отделаться штрафом?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Прошу подсказать, является ли основанием для отказа в ликвидации представ-ва представление документов в 47 фнс с опозданием 15 дневного срока? Или можно отделаться штрафом?

Это основание для приостановки и затем для отказа, в приказе четко написано в какой срок подаются документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олчик

rosskemp

Пользователь
14 Окт 2019
46
22
Здравствуйте!
У меня вопрос - мне нужно клиенту сообщить основание(ссылку на статью в законе и т.д.) по которому глава представительства не может просто так взять и уволиться. Ну т.е. что это повлечет закрытие всего представительства. В инете я нашел только порядок открытия представительства и т.д., но вот информацию о том, что Представительство или филиал не могут существовать без людей - не нашел) Помогите плз. Мы то им сообщили, что нельзя этого сделать не закрыв ИП, но они попросили основание для передачи информации в головную.
 

rosskemp

Пользователь
14 Окт 2019
46
22
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста актуальную процедуру и последовательность закрытия Представительства в 47 МИФНС?
Представительство Литовской компании.

Правильно ли я понимаю, что:
1) первым делом нужно начать сверяться(наличие долгов) с 47й(она же и территория для московских представительств?), ПФР и ФСС. Нужно ли одновременно с этим начать уведомлять сотрудников о предстоящем увольнении в связи с закрытием ИПр-ва?
2)После увольнения сотрудников (за исключением Главы т.к. он нужен для подписания последующих документов о ликвидации) запрашиваем Решение у головной компании о закрытии ИП, доверку на Главу на закрытие(на случай, если полномочий таких в доверке нет, которая в ФНС). Получаем их здесь, все переводим, апостилируем и подаем в 47. Но тут вопрос - форму 15 ПФП подписывает и прошивает(в 1м экземпляре, без нотариалки) именно как Глава пр-ва, не ликвидатор? И кто должен и кто может подать эти доки в 47ю? Может ли представитель? Если да, то тогда наверно на него доверка(простая или нотариальная) нужна от главы представительства на подачу и получение документов?
3) После регистрации прекращения акк-ции в 47 мы идем снова по фондам сниматься с учета? Может ли это делать опять таки предствитель? И по какой доверенности? Сколько примерно по времени занимает снятие в фондах? В каком виде и какие доки просят в фондах?
4)После получения доков о снятии в фондах, клиент должен закрыть счет, верно?
5) До какого момента сдавать отчетность?
Я так понимаю, что наличие уведомлений о прекращении аккредитации, снятие с учета в ФНС, ПФР и ФСС, справка о закрытии счета - это уже можно считать фактом завершения закрытия представительства, верно?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста актуальную процедуру и последовательность закрытия Представительства в 47 МИФНС?
Представительство Литовской компании.

Правильно ли я понимаю, что:
1) первым делом нужно начать сверяться(наличие долгов) с 47й(она же и территория для московских представительств?), ПФР и ФСС. Нужно ли одновременно с этим начать уведомлять сотрудников о предстоящем увольнении в связи с закрытием ИПр-ва?
2)После увольнения сотрудников (за исключением Главы т.к. он нужен для подписания последующих документов о ликвидации) запрашиваем Решение у головной компании о закрытии ИП, доверку на Главу на закрытие(на случай, если полномочий таких в доверке нет, которая в ФНС). Получаем их здесь, все переводим, апостилируем и подаем в 47. Но тут вопрос - форму 15 ПФП подписывает и прошивает(в 1м экземпляре, без нотариалки) именно как Глава пр-ва, не ликвидатор? И кто должен и кто может подать эти доки в 47ю? Может ли представитель? Если да, то тогда наверно на него доверка(простая или нотариальная) нужна от главы представительства на подачу и получение документов?
3) После регистрации прекращения акк-ции в 47 мы идем снова по фондам сниматься с учета? Может ли это делать опять таки предствитель? И по какой доверенности? Сколько примерно по времени занимает снятие в фондах? В каком виде и какие доки просят в фондах?
4)После получения доков о снятии в фондах, клиент должен закрыть счет, верно?
5) До какого момента сдавать отчетность?
Я так понимаю, что наличие уведомлений о прекращении аккредитации, снятие с учета в ФНС, ПФР и ФСС, справка о закрытии счета - это уже можно считать фактом завершения закрытия представительства, верно?
Добрый день!

1. Да, это оптимальный вариант.
2. Всё так, как Вы указали. 15ПФП подписывает руководитель представительства.
Подать документы может представитель по обычной доверенности.
3. Да, в фонды может идти представитель по обычной доверенности. Всё должно пройти достаточно быстро, так как основные вопросы до этого должны были быть решены с ФНС.
4. Счёт нужно закрыть после решения всех вопросов с задолженностями и иными штрафами с ФНС.
5. Отчётность сдаётся вплоть до момента снятия с учёта.

Да, наличие документов о закрытии из ФНС, ПФР, ФСС, банка означает успешное закрытие представительства.
 
  • Мне нравится
Реакции: rosskemp

Олчик

Пользователь
5 Сен 2011
57
2
Я правильно понимаю, что, решение о прекращении представит-ва может быть в простой форме и без апостиля, если принимается директором иностранного ЮЛ, к примеру, в Москве? Такое решение 47 фнс принимает? В таком случае на решении стравится печать иностранного ЮЛ или представит-ва?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Я правильно понимаю, что, решение о прекращении представит-ва может быть в простой форме и без апостиля, если принимается директором иностранного ЮЛ, к примеру, в Москве? Такое решение 47 фнс принимает? В таком случае на решении стравится печать иностранного ЮЛ или представит-ва?
На решении может быть подпись руководителя/руководителей головной компании, печать представительства - и его примут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олчик
Добрый день!
Просьба подсказать также по вопросу подписания решения о закрытии иностранного представительства.
Есть Доверенность на главу представительства (от головной организации - США, Нью-Йорк) на право совершать все действия по закрытию с правом передоверия.
Возможно ли составить решение о закрытии представительства в простой форме на русском языке за подписью главы представительства (по доверенности) и печатью представительства?
Необходимо ли нот. заверять подпись главы представительства на решении?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Netbush

Новичок
8 Сен 2014
1
0
Добрый день!
А при закрытии филиала иностранной компании ТПП надо как-то ставить в известность о его ликвидации или они по межведу от налоговой это видят?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день!
А при закрытии филиала иностранной компании ТПП надо как-то ставить в известность о его ликвидации или они по межведу от налоговой это видят?
Добрый день!

Нет, обязанности отдельно уведомлять ТПП о закрытии филиала не предусмотрено законодательством. Однако следует учитывать, что при закрытии филиала необходимо будет вернуть в ТПП карточки о персональной аккредитации иностранных работников филиала (если такие есть).
 

Олчик

Пользователь
5 Сен 2011
57
2
Подскажите, пожалуйста, в реестре наконец появилась запись о прекращении аккредитации представительства, какие наши дальнейшие действия? Должны ли мы сняться с учета в фондах и ифнс ? Или это происходит автоматически?