Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что прогнозам верить нельзя. Если рванет, то не там где все ждут, и не тем боеприпасом, от которого ждут засады.

Предлагаю, исключить шаманство Ванги, макроэкономистов, политогов, биржевых игроков и прочих гадателей. Они мало имеют отношения к реальной жизни.За основу надо брать здравый смысл.

Согласитесь, сверхдоходы в "тучные" нулевые получали олигархи и воры от госбюджета.
Вот они, действительно, вынуждены будут "затянуть пояса" :D. Вместо миллиардов долларов они получат всего-навсего сотни миллионов, либо, как последние лохи, упадут до десятков миллионов долларей. Вместо десятков процентов прибыли в год от контролируемых денежных потоков, станут получать паршивые 5 или 10%. Немногие простые люди, кому везло, максимум могли отжать несколько тысяч, либо десятков тысяч валюты, часть потратили, часть распихали по кубышкам. Все остальные как получали, так и получают з/п.

Простым людям нужно есть (вместо 20 сортов сыра, достаточно 5), одеваться, водить детей в школу и на секции, лечить переломы, пить пиво, ходить в кино, клубы на дискотеки, смотретть футбол и сериалы по телевизору. Большой потребности в отдыхе на Средиземном море нет. Его вполне можно заменить Черным морем и Селигером. Все это никуда не денется. Надо отдать должное ВВП, при всех его диктаторских замашках, отечественные владельцы производственных активов, понимают, что лучше "затянуть пояса" (см. выше), чем закрыть завод.

Помимо "экономики от Госкомстата" существует еще и "теневая экономика" (водка в ночную смену, работники получающие зарплату в конвертах, неучтенная с/х и другая продукция (уворованная, либо сокрытая от налогообложения), репетиторы для оболтусов, таксисты-частники, гаишники и им подобные, извлекающие доход при помощи волшебной палочки, и т.д. и т.п.). Эта экономика несчитана, немеряна и неистребима.

Есть показатели которые можно пощупать руками самому. Напр., для меня барометр экономики - заказы юр. лиц и юр. адресов. ;). Я за 15 год по этим параметрам не увидел никаких изменений. В долларовом исчислении доходы снизились, ну, будем менять компьютеры и мобильники не через год, а через два или три...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nat_Tatzura

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,503
Москва
Oleg address, +100

На данный момент ничего такого страшного не произошло, цены конечно выросли, но не все так ужасно как рисуют некоторые армагедонщики
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Oleg address, +100

На данный момент ничего такого страшного не произошло, цены конечно выросли, но не все так ужасно как рисуют некоторые армагедонщики

Oleg address, очень трезвая мысль между прочим !!!! Я даже не ожидал....
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Эти ребята кстати на НГ без денег остались!

и пока шутят на эту тему...пока

6935895.jpg
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Герман Греф меня прям удивил, вроде человек из путинской команды, а такой молодец.

Я не любитель ctrl+C ctrl+B, но не удержался...

"Глава Сбербанка Герман Греф, выступая в РАНХиГС на Гайдаровском форуме, заявил, что Россия оказалась числе с стран, «которые проигрывают». Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе систему образования." - красавчег)

Греф говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении». «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился» Мурзик смотри, до них доходит)

По мнению Грефа, вопрос о том, сколько будет стоить нефть, не столь важен. «Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода», — предупредил Греф

«Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это — победители, те, кто не успел, очень сильно будет проигрывать», — заключил докладчик. По мнению Грефа, России угрожает «колоссальный разрыв в доходах» по сравнению со «странами-победителям». - конкуренция во всем! Они что ли регфорум начали читать))

Для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, по словам Грефа, Россия должна «изменить все государственные системы, в первую очередь, образование, от детских садов до вузов». По словам Грефа, в мире новых технологий «большие проблемы» возникнут у «людей по серединке» - тех, кто не может заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом. - ох Вова с Димой ремня дадут)

В апреле 2015 года Греф заявлял, что первая реформа, в которой нуждается Россия — это реформа «абсолютно неэффективной системы управления». «Россия сейчас не готова ни к каким реформам... Как только мы эту реформу сделаем, вот тогда можно будет проводить все остальные», — заявил Греф. - за такие слова ему главное на Мурзика не нарваться. ЭТОЖ столп нашей стабильности!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Вот так должна выглядеть современная мэрия, префектура и т.д.

Kak_rabotaet_sluzhba_e_kspress_dostavki_31.jpg
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Думаете, он это искренне сказал?

Давайте относиться к политике как к политике.

Я уже Мурзику говорил, повторюсь для дела, я не хочу относиться к этому в подобном контексте. Поэтому такие слова как "искренне", "главное верить", "голосуй сердцем" в нашем сознании применительно к политике - наносное (вредоносная программа). Цель таких установок - отвлекать от сути.

А удивило меня то, что алкоголика можно вылечить, только в единственном случае, если он осознает что он алкоголик, т.е. будучи человеком Путина, он говорит - мы алкоголики! Это ли ни чудо!
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
стоимость нефти интересно может упасть меньше 0 ??? ну то есть мы еще и доплачивали чтобы с каждой бочки ???
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,503
Москва
Да отскочит нефть рано или поздно, может к концу года 50 будет, может даже 60, ну если не к концу этого года так к 2017
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,391
г. Чехов М.О.
Вот так должна выглядеть современная мэрия, префектура и т.д.

где? на гнилом запада? - да, но мы с вами "...мы живем в самой прекрасной стране...", а потому у нас было, есть и будет так:


Патрушев-младший стал банкиром года, несмотря на рекордный убыток возглавляемого им банка.

Председатель правления Россельхозбанка и сын экс-директора ФСБ (ныне его отец секретарь совбеза страны - прим.редактора) Дмитрий Патрушев стал лауреатом XI Национальной банковской премии в номинации "Банкир года".

Жюри отметило результаты работы банка по ключевым направлениям бизнеса, способствующие развитию национальной экономики, в частности, агропромышленного комплекса России.

В самом банке подчеркивают, что значительная часть инвестиций направлена на реализацию проектов с использованием передовых технологий, что способствует модернизации отрасли, увеличению объемов производства, повышению качества и конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

При этом, согласно официальным данным, Россельхозбанк, который Патрушев-младший возглавляет с 2010 года, показывает рекордный убыток второй год подряд.


Россельхозбанк (РСХБ) за три квартала получил убыток в 67,9 млрд руб., свидетельствуют данные его промежуточной отчетности по МСФО. За июль – сентябрь потери банка составили 22,5 млрд руб. Госбанк рискует установить второй антирекорд подряд: в 2014 году он потерял 48 млрд руб.

Основная причина такого убытка – расходы на резервы, которые с начала года составили как раз 68 млрд руб., а за III квартал – 24 млрд руб., в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Данные о качестве кредитного портфеля банк в промежуточном отчете не раскрывает.

http://www.rosbalt.ru/business/2016/01/10/1478130.html
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Да отскочит нефть рано или поздно, может к концу года 50 будет, может даже 60, ну если не к концу этого года так к 2017

Давление будет в плоть до 11 марта 2018 года.

Или вы думаете эмбарго с Ирана и запрет на экспорт американской нефти просто так сняли...
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Честно скажу, в этом году Я стал ощущать что наша экономика дает серьезного крена, это печально. Причем это затрагивает все сферы.

Но Я не признаю никаких аргументов, что нефть валиться из-за Крыма. Фигня все это. :cool: