Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Я думаю, нельзя отрицать наличие в экономике кризисных явлений, которые возникли, кстати, еще до всякого Крыма - в конце 2013-ого года.

начало стремительного обвала рубля пришлось на "праздник" - то есть сочинскую олимпиаду, но в угаре этого праздника СМИ эту тему не афишировали, а надо было что то делать еще тогда, а не пусть пыль в глаза салютами...

Однако сравнение экономики РФ 2015 года и 1998 года некорректно: структура экономики сейчас другая.
Россия сейчас намного менее зависима от импорта, следовательно, стремительное обесценение рубля уже не может вызвать такую же инфляцию, как это было в 1998-м. Внешний долг сейчас иной, он не оказывает такого давления на бюджет, при этом у РФ есть очень значительные резервы в виде фондов.

да ситуация разная, но результат может быть одинаковый. Тогда, в 1998 г. семья провернула аферу и ввергла страну в катастрофу, а сейчас результат 15-ти потерянных лет - итог.
Внешнего долга нет, но когда иссякнет валютный запас, то кредитов больше никто не даст - это надо учитывать.

Вобщем, не так страшен черт, как его рисуют, однако для преодоления кризисных явлений обязательно требуется провести экономические и бюджетные реформы. Без них Россия вряд ли сможет вернуться к экономическому росту. Вот нежелание эти реформы проводить меня настораживает гораздо больше, чем курс рубля и цены на нефть.
Ведь СССР можно было спасти, своевременно проведя рыночные реформы.

о необходимости проведения реформ говорят все на протяжении уже более чем четверти века в наше время прежде всего "национал предатели", а патриоты призывают просто покорно любить вождя и все получиться по щучьему велению... ситуация еще хуже чем в 1998 сейчас - вместо Примаковских антикризисных мер (да и нет к сожалению такой фигуры на политическом небосклоне остались одни преданные вождю) кооператив Озеро начинает политику закручивания гаек а это чревато тем что просто может не выдержать котел и рвануть.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Как я выше уже писал, США играет против лично Путина и готовы пожертвовать своими резервами нефти лишь бы уронить нефть как можно ниже.

sema7, когда в следующий раз займётесь политической аналитикой, поимейте в виду, что:
1. США плевать на Путина, Россию и прочих далёких персонажей. Им и на ближайшую Канаду плевать. Для американцев вообще ни кого не существует.
2. Чем они жертвуют?)) Цена в США на бензин самая низкая за последний десяток лет.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А я не ною - просто реально оцениваю ситуацию. Что толку ныть-то?! Надо работать и выживать. Мне вот близка такая позиция https://medium.com/russian/это-не-кризис-ребята-это-другая-реальность-eeea5ac61873
Очень хорошая статья, подписываюсь под каждым словом.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я думаю, нельзя отрицать наличие в экономике кризисных явлений, которые возникли, кстати, еще до всякого Крыма - в конце 2013-ого года.
Однако сравнение экономики РФ 2015 года и 1998 года некорректно: структура экономики сейчас другая.
Россия сейчас намного менее зависима от импорта, следовательно, стремительное обесценение рубля уже не может вызвать такую же инфляцию, как это было в 1998-м. Внешний долг сейчас иной, он не оказывает такого давления на бюджет, при этом у РФ есть очень значительные резервы в виде фондов.
Вобщем, не так страшен черт, как его рисуют, однако для преодоления кризисных явлений обязательно требуется провести экономические и бюджетные реформы. Без них Россия вряд ли сможет вернуться к экономическому росту. Вот нежелание эти реформы проводить меня настораживает гораздо больше, чем курс рубля и цены на нефть.
Ведь СССР можно было спасти, своевременно проведя рыночные реформы.

если реформ не будет, будет октябрь 2017 года тогда.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
2. Чем они жертвуют?)) Цена в США на бензин самая низкая за последний десяток лет.
Чем-то все же жертвуют, ибо ФРС США периодически проявляет обеспокоенность относительно низких цен на нефть. Не скажу, что тревогу, как центральные банки стран-экспортеров нефти, но обеспокоенность.
В первую очередь, это связано с дефляционными рисками. Развитым странам для стабильного роста экономики необходимо достичь целевой инфляции в 2%, США, Евросоюз и Япония стремятся к этой цифре, сейчас она значительно ниже. А низкие цены на нефть и дешевеющий бензин тормозит инфляционные процессы и влечет дефляционные риски для развитых экономик.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
огда в следующий раз займётесь политической аналитикой, поимейте в виду
- сильный посыл))), прям целый повод для юмора))

1. США плевать на Путина, Россию и прочих далёких персонажей. Им и на ближайшую Канаду плевать. Для американцев вообще ни кого не существует.

Могу согласиться по сути, мои друзья в США так и говорят, но речь идет о гесдепартаменте США, тут вы не правы! Я даже спорить не буду с вами. Скажу что вы не правы и хоть трава не расти!)

2. Чем они жертвуют?)) Цена в США на бензин самая низкая за последний десяток лет.

Уважаемый юрфинанс, вы вообще не поняли, что я хотел сказать. При чем здесь цена на бензин в США и то, что они раскупорили свои резервы чтоб давить на цену...Читайте пост пока не поймете)) ссори
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
если реформ не будет, будет октябрь 2017 года тогда.
Для этого нужна руководящая и направляющая сила, которой верило бы большинство, а такой силы в РФ, как была РСДРП в РИ - нет и вряд ли она появится.
Скорее, если что-то и может быть, то это больше будет напоминать 1991-й год, но трансформация пройдет значительно легче, чем тогда, ибо уже нет необходимости переводить экономику с плановых рельсов на рыночные.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Для этого нужна руководящая и направляющая сила, которой верило бы большинство, а такой силы в РФ, как была РСДРП в РИ - нет и вряд ли она появится.

абсолютно верно.

Скорее, если что-то и может быть, то это больше будет напоминать 1991-й год, но трансформация пройдет значительно легче, чем тогда, ибо уже нет необходимости переводить экономику с плановых рельсов на рыночные.

но в 91-м было иначе: Союз в лице Горбачева, кучка заговорщиков против Горбачева и Ельцин (тогда незаслуженно обиженный, а потому получивший сочувствие и поддержку масс) и в его лице новые призрачные горизонты о свободной России... теперь такой фигуры нет, а есть царь и его верные друзья и кучка заговорщиков не возможна в принципе. Остается ждать повторения 1981-84 г.г., когда они просто вымрут...
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
но в 91-м было иначе: Союз в лице Горбачева, кучка заговорщиков против Горбачева и Ельцин (тогда незаслуженно обиженный, а потому получивший сочувствие и поддержку масс) и в его лице новые призрачные горизонты о свободной России... теперь такой фигуры нет, а есть царь и его верные друзья и кучка заговорщиков не возможна в принципе. Остается ждать повторения 1981-84 г.г., когда они просто вымрут...
Это из минусов, а из плюсов - сейчас в России есть замечательная команда грамотных экономистов-рыночников, которых не было и не могло быть в СССР.
В первую очередь, это Алексей Кудрин. Во вторую - Улюкаев, Силуанов и их последователи. Все они прошли замечательную гайдаровскую школу и при правильном выборе политического вектора они смогли бы проводить правильную экономическую политику.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Это из минусов, а из плюсов - сейчас в России есть замечательная команда грамотных экономистов-рыночников, которых не было и не могло быть в СССР.
В первую очередь, это Алексей Кудрин. Во вторую - Улюкаев, Силуанов и их последователи. Все они прошли замечательную гайдаровскую школу и при правильном выборе политического вектора они смогли бы проводить правильную экономическую политику.

а где эти самые рыночники? и где результаты их работы? или есть только оппозиционное мнение как у Кудрина? то то... пока этот гэбист будет рулить никакие экономисты ничего сделать не смогут.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Пацаны, мне сон был. ППЦ
В городах большая часть квартир будет здаваться буквально за гроши.
Внутри них что-то вроде рынков: каждая квартира - то мини магазинчик там продают каждый свой товар, там же спят в ночное время.
Некоторые квартиры заброшены, там живет разный сброд, много мусора везде, обрывки обоев, картона прикрывают пол - грязь никто не убирает, просто поверх ложат кусок картона или обоев или линолиума. Дети совершенно беспризорны бегают везде где придется. Общая атмосфера нищеты и безисходности, ну и еще реальности абсолютной, только когда проснулся понял что это сон, ПОКА СОН...

просто в домах 90% квартир сдаются чуть ли не за еду и везде эти дома-базары.
Я такие базары видел в общежитии у вьетннамцев в 90-е.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
а где эти самые рыночники? и где результаты их работы? или есть только оппозиционное мнение как у Кудрина? то то... пока этот гэбист будет рулить никакие экономисты ничего сделать не смогут.
А потому что они экономисты, а не политики. Пока политический вектор будет такой, как сейчас - ни один экономист ничего не сделает. Ибо если им говорят, что главные приоритеты страны - оборонка и закрытая часть бюджета, которая становится все больше и больше, то они и будут работать с таким бюджетом.
Но если главный приоритет - оборонка, причем из за этого сокращаются расходы на образование и здравоохранение - то о развитии России предстоит забыть на долгие годы.
Чувствую, сейчас кто-то скажет про Рональда Рейгана... )))
Однако экономика США росла в 80-е годы не потому, что резко были увеличены военные расходы, а вопреки этому. И эти расходы точно так же били по бюджету США, поэтому после распада СССР и окончания холодной войны США их значительно сократили.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
А потому что они экономисты, а не политики. Пока политический вектор будет такой, как сейчас - ни один экономист ничего не сделает. Ибо если им говорят, что главные приоритеты страны - оборонка и закрытая часть бюджета, которая становится все больше и больше, то они и будут работать с таким бюджетом.

ничего не изменилось - надстройка по прежнему определяет базис(((
при совке то хоть идеология была во главе, а теперь что? пустота...

Но если главный приоритет - оборонка, причем из за этого сокращаются расходы на образование и здравоохранение - то о развитии России предстоит забыть на долгие годы.

вот это как раз уже и произошло и будет происходит и далее - перебьетесь... а номенклатура нет, те как всегда в шоколаде. Все повторяется.

Чувствую, сейчас кто-то скажет про Рональда Рейгана... )))
Однако экономика США росла в 80-е годы не потому, что резко были увеличены военные расходы, а вопреки этому. И эти расходы точно так же били по бюджету США, поэтому после распада СССР и окончания холодной войны США их значительно сократили.

кто то назвал Рэйгана плохим президентом, а кто то ценит то, что он дал работу ВПК США, но там не расхищают бюджет в космических масштабах... да и вообще экономики СССР (а сейчас тем более РФ) и США просто не сопоставимы.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Пацаны, мне сон был. ППЦ
В городах большая часть квартир будет здаваться буквально за гроши.
Внутри них что-то вроде рынков: каждая квартира - то мини магазинчик там продают каждый свой товар, там же спят в ночное время.
Некоторые квартиры заброшены, там живет разный сброд, много мусора везде, обрывки обоев, картона прикрывают пол - грязь никто не убирает, просто поверх ложат кусок картона или обоев или линолиума. Дети совершенно беспризорны бегают везде где придется. Общая атмосфера нищеты и безисходности, ну и еще реальности абсолютной, только когда проснулся понял что это сон, ПОКА СОН...

просто в домах 90% квартир сдаются чуть ли не за еду и везде эти дома-базары.
Я такие базары видел в общежитии у вьетннамцев в 90-е.
если трупы с утра до ночи грузить, наверно они тебе будут сниться.
так и с чернухой, если ты только ее читаешь, то она тебе и снится
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus и Мурзик

Голдун

Местный
25 Апр 2014
339
50
Таиланд
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да, тогда было тяжело, но было масса возможностей начать своё дело - сейчас уже этого нет...
кто первый встал ( и не помер) , того и тапки :)
знаю людей, которые начинают осваивать земли, в России,
я вот в Таиланде пробую, по мелочи, для себя,
с/х работы душу успокаивают :)
 

Вложения

  • пакбун 04.01.2015.jpg
    пакбун 04.01.2015.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 9
  • Мне нравится
Реакции: regent и Markus

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
797
421
Москва
Ведь СССР можно было спасти, своевременно проведя рыночные реформы.
нельзя было спасти ссср, проведя рыночные реформы. Потому что ссср - это не экономика, а идеология. Какой-то разрыв в памяти у ностальгирующих. Потому что только через идеологию можно было пропихнуть и железный занавес и хождение строем и что все равны, и то, что у на все самое лучшее, и что частный собственник - это несмываемое пятно позора ит.д. и т.п. Токо через полностью закрытую систему можно было находится вне конкуренции. А рынок - это конкуренция. Какие рыночные реформы?! Это же убийство идеологии, что советский строй самый передовой и у нас все прекрасно потому что мы думаем о прекрасном будущем, а у них все ужасно, потому что мир наживы и чистогана. Но как только приоткрыли границы и критическая масса людей через челноков что-то увидела сама, что-то услышала, а главное увидела товары, которые раньше были доступные только элите и контрабасом через моряков Одессы (такое выпадение из элиты портовые грузчики- миллионеры до сих пор не могут простить никому и с тоской пишут - воооот развалили такой флооот, вооот при ссср блабла.. Да не о флоте печаль, а о том, что у полуграмотного бича, а не профессора с международным авторитетом, был и панасоник и монтана и бабло красивую жизнь - то что было доступно избранным. А с приходом капитализма он стал цениться как грузчик и столько же получать.)
Так вот когда критическая масса советских людей воочию убедилось, что 20сортов колбасы и отсутствие очередей к ней- это не сказка, не легенда, что это все возможно. Надо только перестать верить, что прекрасное государство о вас заботиться как нельзя лучше - ты ему отдаешь свободу, деньги, соглашаешься не иметь средства производства, соглашаешься жить в гарантированной нищете ( в нищете, но В ГАРАНТИРОВАННОЙ), а оно тебе мандарины на новой год - 1 раз, чтоб не разжирел. И вот тогда и вот потому все кончилось.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Так вот когда критическая масса советских людей воочию убедилось, что 20сортов колбасы и отсутствие очередей к ней- это не сказка, не легенда, что это все возможно. Надо только перестать верить, что прекрасное государство о вас заботиться как нельзя лучше - ты ему отдаешь свободу, деньги, соглашаешься не иметь средства производства, соглашаешься жить в гарантированной нищете ( в нищете, но В ГАРАНТИРОВАННОЙ), а оно тебе мандарины на новой год - 1 раз, чтоб не разжирел. И вот тогда и вот потому все кончилось.

Во всем виновата колбаса:) ВОЗ недавно употребление колбасы приравняла к употреблению сигарет....по опасности для здоровья:D:D:D

Эксперты Международного агентства по изучению рака, входящего в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выяснили, что продукты из переработанного мяса могут провоцировать развитие раковых заболеваний. По мнению специалистов, колбасы, сосиски и бекон так же опасны для человека, как табак, асбест и пары дизтоплива.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Во всем виновата колбаса:) ВОЗ недавно употребление колбасы приравняла к употреблению сигарет....по опасности для здоровья:D:D:D

Эксперты Международного агентства по изучению рака, входящего в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выяснили, что продукты из переработанного мяса могут провоцировать развитие раковых заболеваний. По мнению специалистов, колбасы, сосиски и бекон так же опасны для человека, как табак, асбест и пары дизтоплива.

много было факторов для распада Союза: и колбаса (пусть вредная, но лучшая рыба как шутили тогда) и джинсы и Битлз и уравниловка и нац. вопрос и прочее...НО всех достало это вранье и бессмысленные обещания о светлом будущем. Сейчас тоже вранье и обещание о Великом будущем (проблема колбасы, джинсов и Битлз отсутствует), результат будет тот же. Я далек от оптимизма.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12 и regent