Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
То, что товары российские не конкурентноспособны - это да. Но что делать? Без импорта - начинаются субсидии и застой.
пускай строят заводы в России, создают рабочие места, платят тут налоги

М. Хазин: Мы находимся в ситуации углубления кризиса.

о девальвации рубля, росте цен на топливо, товары, падении промышленного производства и западлоидном правительстве.

...я и склонен считать, что эта девальвация - это, кроме того, что это беспомощность нашего правительства и Центрального банка, ещё и политическая провокация против политической власти, а именно: конкретно против президента Путина, который всё время объясняет правительству, что он им недоволен.

У правительства нет другого выхода. В конце концов, условно говоря, к концу этого года либо Путин, либо правительство. Я не знаю, может они решили, что их вполне устроит, чтобы они остались, а Путина не было бы?

http://worldcrisis.ru/crisis/1357029
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
У правительства нет другого выхода. В конце концов, условно говоря, к концу этого года либо Путин, либо правительство. Я не знаю, может они решили, что их вполне устроит, чтобы они остались, а Путина не было бы?

http://worldcrisis.ru/crisis/1357029

скорее нас не будет, а путин и правительство - останутся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
23 Апр 2009
2,024
739
пускай строят заводы в России, создают рабочие места, платят тут налоги

Ну как ты видишь, не хотят.

Да и инвест. климат не тот. Предпринимателей сажают ни за что.
Ведь это надо соревноваться с другими странами по инвестиционной привлекательности. А у нас на форуме рекламируются люди, которые за бешеные бабки всего ли согласуют подключение электричества.

Ну и кто при такой ситуации будет заводы тут строить
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.
6 Авг 2008
1,614
1,107
Default-C1ty
Макроэкономических предпосылок для глобального кризиса в РФ нет.

Валюта упала, потому что все ломанулись ее покупать. Диванные оналитеги весь год трындели, что вот дескать, буде кризис после олимапа и надо бы в валюту уходить... ну вот, эффект снежного кома.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс и Mod.Ch.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Сейчас все паникёры баксятины нахватают, а через пол-года будут смотреть на курс 30 руб/дол. И при этом хаять правительство.
Такая же тема была в 2009. Сам повёлся и купил по 36. Через пол-года курс был 29.
А Хазина поганой метлой гнать надо!!! Кстати, я его и послушал в 2009:D
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А Хазина поганой метлой гнать надо!!! Кстати, я его и послушал в 2009
Нужно свою голову слушать. Макроэкономический кризис не требуется, тем более, мы в макроэкономике ни хрена не смыслим, хотя и любим о ней рассуждать, каждому конкретному персонажу хватит, с лихвой, собственного микроэкономического кризиса. Отсюда, единственная разумная политика, не складывать яйца в одну корзину. Треть в баксах, треть в еврах, треть в рублях. Одно упадет, другое вырастет, есть шанс общую сумму сохранить. Главное, не будучи профи, не пытаться заработать на этой ситуации. Ситуация достаточно паршивая и непредсказуемая. Хотя, есть мнение Правительства http://www.utro.ru/articles/2014/01/27/1171226.shtml
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Сейчас все паникёры баксятины нахватают, а через пол-года будут смотреть на курс 30 руб/дол. И при этом хаять правительство.
Такая же тема была в 2009. Сам повёлся и купил по 36. Через пол-года курс был 29.
А Хазина поганой метлой гнать надо!!! Кстати, я его и послушал в 2009:D

повышение доллара носит на данный момент спекулятивный характер - трейдеры всего мира сейчас его долбят, поэтому такой ажиотаж.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Лень идти по ссылке,
Лень-двигатель прогресса. Эдисон изобрел телеграф от лени)))) Но,
Может поясните что имели ввиду ?
поясню. Курс рубля никакого отношения к трейдерам всего мира не имеет, как и к экономической ситуации в стране и за рубежом, а определяется исключительно политикой ЦБ РФ и количеством баксов и евров, которые он, ЦБ, готов завтра скупить или вывалить на биржу. Кто-то, наверняка, знает сегодня, сколько завтра продадут или скупят и каков будет курс. Не надо упрощать проблему, но и усложнять, не стоит.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Лень-двигатель прогресса. Эдисон изобрел телеграф от лени)))) Но, поясню. Курс рубля никакого отношения к трейдерам всего мира не имеет, как и к экономической ситуации в стране и за рубежом, а определяется исключительно политикой ЦБ РФ и количеством баксов и евров, которые он, ЦБ, готов завтра скупить или вывалить на биржу. Кто-то, наверняка, знает сегодня, сколько завтра продадут или скупят и каков будет курс. Не надо упрощать проблему, но и усложнять, не стоит.

я про рубль ни слова не сказал, я про доллар говорил.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
я про рубль ни слова не сказал, я про доллар говорил.
Ну да. Но ведь мы обсуждаем тут не доллар вообще, а соотношение доллар-рубль. Соотношение доллар-песо мало кого волнует, по крайней мере, здесь.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Дык я и пояснил, ажиотаж граждан здесь мало отношения имеет к ажиотажу трейдеров всего мира и к курсу доллара в отношении других разных валют. Граждане в этом ничего не понимают и не вникают. Картина наша, куда проще. Есть некие сбережения, в большинстве случаев, маленькие. Народ пытается их спасти. Банки рушатся, всякая аналитика недостоверна и непонятна. Рубль падает. Бегут в валюту и в подушку. Удивляет финансовая политика. Падение рубля на фоне падения финансовых институтов простому человеку непонятно и страшно. Поскольку, и первое, и второе, рукотворно, авторы могли бы последствия спрогнозировать легко. Не захотели, не сочли нужным, не сочли важным, именно таких и ожидали...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Не захотели, не сочли нужным, не сочли важным, именно таких и ожидали...
Думаю, что просто приучают народ к тому, что курс рубля, как "сырьевой валюты" подвержен значительным колебаниям.
Я первый раз в Канаду (сырьевую экономику) прилетел в 1998. Хорошо помню, что тогда канадский доллар к американскому был 1,4/1. С этого времени я несколько раз был в Канаде и каждый раз курс значительно отличался - от 1,5/1 до 0,93/1.
И никто не парился. Более того, при курсе 1,5 народ повеселее был...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Дык я и пояснил, ажиотаж граждан здесь мало отношения имеет к ажиотажу трейдеров всего мира и к курсу доллара в отношении других разных валют. Граждане в этом ничего не понимают и не вникают. Картина наша, куда проще. Есть некие сбережения, в большинстве случаев, маленькие. Народ пытается их спасти. Банки рушатся, всякая аналитика недостоверна и непонятна. Рубль падает. Бегут в валюту и в подушку. Удивляет финансовая политика. Падение рубля на фоне падения финансовых институтов простому человеку непонятно и страшно. Поскольку, и первое, и второе, рукотворно, авторы могли бы последствия спрогнозировать легко. Не захотели, не сочли нужным, не сочли важным, именно таких и ожидали...

напрашивается сама собой вопрос: а у нас есть госудраство? ну хотя бы какая то внятная финансовая политика? все это напоминает на метание по кораблю во время надвигающего шторма... ведь так можно и опрокинуть судно, причем не по вине шторма, а от беготни и нарушения баланса
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
И никто не парился. Более того, при курсе 1,5 народ повеселее был...
Дело в том, что в самодостаточной стране курс нацвалюты по отношению к иностранным особо никого не волнует. Низкий курс выгоден экспортерам, высокий-импортерам, но большинству граждан, по барабану. Как бутылка стоила 5 руб, так она и стоит. Была зарплата 200 руб-40 бутылок, так оно и осталось. Плохо, когда страна ничего не производит. Зарплата прежняя, а бутылка подорожала. Тогда, беда.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Плохо, когда страна ничего не производит.

Золотые слова.
Но все же колебания курса - не есть гуд, как ни странно.
Даже когда валюта укрепляется в производящей стране (становится дорого покупать товары)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Плохо, когда страна ничего не производит.
Канадского в магазинах найти сложно. Ширпотреб бразильский, авто американские, на стройках - гастеры и т.д.
Сильно развит институт банкротства. Полно магазинов "Всё за 1 доллар". Фирм, торгующих товарами обанкротившихся магазинов очень много. И это считается нормальным! Раззорился - уполномоченные фирмы остатки забрали за копейки и можешь смело начинать новый бизнес. И никто на тебя пальцем не показывает и в тюрьму не сажает. Попадают большинство раззорившихся именно на курсе валют!