Протокол общего собрания участников по новым требованиям

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Какой-нибудь НПА регламентирует данный вопрос?
По поводу компетенции ОСУ смотрите ФЗ об ООО. Он и регламентирует. Ну, и устав, естественно.
Например, одобряем сделку. Повестка: об одобрении сделки или подробно со всеми существенными условиями?
В повестке можете и без существенных условий.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Подскажите пожалуйста, при проведении собрания участников в форме заочного голосования - подписантами протокола так и остаются председатель и секретарь собрания, или участниками может быть определено лицо (например - генеральный директор) уполномоченное подписать этот протокол?

Вопрос связан с тем, что исходя из п. 5 ст. 37 ФЗ Об ООО следует, что - Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. А п.3 ст. 181.1 ГК гласит, что - Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Но, если все участники голосуют заочно и на собрании не присутствуют, то из кого должен (если должен) быть выбран председатель?
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
По поводу компетенции ОСУ смотрите ФЗ об ООО. Он и регламентирует. Ну, и устав, естественно.

В повестке можете и без существенных условий.

Спасибо, НПА, регламентирующий компетенцию ОСУ, мне известен.
Я про требования к повестке дня и принятому решению. Есть точка зрения о том, что решение ОСУ должно точно соответствовать повестке дня.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
milashka, что-то сильно я сомневаюсь, что такая "точка зрения" действительно имеет где-то поклонников...
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Подскажите пожалуйста, при проведении собрания участников в форме заочного голосования - подписантами протокола так и остаются председатель и секретарь собрания, или участниками может быть определено лицо (например - генеральный директор) уполномоченное подписать этот протокол?

Вопрос связан с тем, что исходя из п. 5 ст. 37 ФЗ Об ООО следует, что - Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. А п.3 ст. 181.1 ГК гласит, что - Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Но, если все участники голосуют заочно и на собрании не присутствуют, то из кого должен (если должен) быть выбран председатель?

Вот и я задался таким вопросом. Если все участники голосуют заосно - как с подписью председательствующего
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
во-первых, это гласит п.3 ст.181.2
во-вторых, надо не забывать о п.1 ст.181.1 (т.е. при разночтениях, положения фз об ООО пока в приоритете)
в-третьих, фз об ооо ничего не говорит о секретаре собрания, но зато наделяет ЕИО полномочием "организации ведения протокола" (п.6 ст.37)
в-четвертых, не забывайте, что с 01.09.2014 вступят в силу поправки в ГК, что вообще теперь принятие решения должно "утверждаться нотариусом" (если у вас в уставе не указано иное, или об ином не проголосовали сами участники).

В сухом остатке, если у вас нет специального регулирования в уставеп данного вопроса, то в идеале такой протокол лучше подписать всеми участниками и ЕИО...
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ и Мурзик

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
принятие решения должно "утверждаться нотариусом"
А чтобы обойти, в рамках закона, подписывание протокола всеми участниками - как лучше сделать?
В п.п. 4 и 5 п. 5 ст. 181.2 сказано, что - в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: сведения о лицах, проводивших подсчет голосов и сведения о лицах, подписавших протокол.
Может ли в качестве этих лиц выступить Директор единолично, с удостоверением своей подписи у нотариуса? Ну, или директор в качестве подписанта, а какой-нибудь Вася Пупкин выступить лицом осуществляющим подсчёт голосов (в свете того, что протокол не должен подписываться одним лицом)?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ПиФ, с заочным решением много вопросов, я прихожу к такому мнению, что скорее всего на заочные решения правила о подтверждении принятия решения и состава участников не будут распрстраняться,имхо, конечно не обязательно мое мнение окажется правильным, но согласитесь, не логично подтверждать состав и принятие решения, когда каждый участник голосует по бюллетеню и потом пересылает его в общество.Иначе теряется весь смысл принятия решения заочно.
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
теряется весь смысл
Наверное смысл есть, если участники голосуют по вопросам повестки дня по бюллетеням, отправляют их в общество к определённой дате, кто-нибудь считает голоса по этим бюллетеням и расписывается за это в протоколе (типа секретаря), а также ЕИО подписывает протокол (типа председателя). Но что-то 46-я не восприняла такую постановку как логичную и отказала, сославшись, что должен быть избран председатель на собрании.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
2 в одномhttps://regforum.ru/showthread.php?t=148275&page=3(читать с самого начала)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

g.d.o

Пользователь
16 Ноя 2014
55
2
кто должен подписывать протокол Общего собрания участников ООО о ликвидации ООО, если решение принимается единогласно и без участия нотариуса?
1. председательствующий и секретарь или
2. все участники общества, председательствующим и секретарь?
Спасибо.
 

Duginoff

Пользователь
2 Ноя 2012
73
15
кто должен подписывать протокол Общего собрания участников ООО о ликвидации ООО, если решение принимается единогласно и без участия нотариуса?
1. председательствующий и секретарь или
2. все участники общества, председательствующим и секретарь?
Спасибо.

Или/или.

Единогласно должно быть принято решение в начале собрания(если этот момент не отражён в уставе), кто удостоверяет принятие решений собрания. Председатель и секретарь должны быть в любом случае, их можно и прописать, по желанию можно сделать формулировку "удостоверение решения всеми участниками собрания". На практике был случай, когда нотариус (не особо адекватный) отказалась заверять форму по такому протоколу (с подписями только председателя и секретаря), сославшись на то, что подписывать должны все, такие моменты лучше у нотариуса заранее узнавать, а ещё лучше заверяться у проверенного и надёжного нотариуса.

46-ой налоговой председателя и секретаря достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Добрый день! Подскажите, мне надо сменить паспортные данные Гендиры, но изменения в устав в соответствии с 99-фз пока не вносила (по действующему Уставу решения принимаются большинством голосов).Мне протокол ОСУ о смене данных диры нужно будет нотариально заверять или прям в нем можно пометку сделать?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Сайка, а зачем вам протокол на смену паспортных данных?
Во-первых, паспортные данные налоговая сама отразит. Во-вторых, если уж прямо срочно нужно внести изменения, то ОСУ для этого собирать не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сайка

g.d.o

Пользователь
16 Ноя 2014
55
2
Добрый день! Подскажите, мне надо сменить паспортные данные Гендиры, но изменения в устав в соответствии с 99-фз пока не вносила (по действующему Уставу решения принимаются большинством голосов).Мне протокол ОСУ о смене данных диры нужно будет нотариально заверять или прям в нем можно пометку сделать?

Определите в протоколе способ принятия решения общим собранием участников общества - например: подпимание протокола всеми участниками Общества. Согластно пп.3, п.3, ст. 67.1 ГК РФ не достоверяется путем нотариального удостоверения.

- но такой способ пройдет только при единогласном принятии этого решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сайка

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Сайка, а зачем вам протокол на смену паспортных данных?
Во-первых, паспортные данные налоговая сама отразит. Во-вторых, если уж прямо срочно нужно внести изменения, то ОСУ для этого собирать не нужно.
Вот спросите, даж не отвечу. Уже лет 7 так делаю.. А как налоговая сама отразит? это типа сейчас не надо изменения подавать на паспорт?Даже если у меня директор в Управляющей компании?
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Определите в протоколе способ принятия решения общим собранием участников общества - например: подпимание протокола всеми участниками Общества. Согластно пп.3, п.3, ст. 67.1 ГК РФ не достоверяется путем нотариального удостоверения.

- но такой способ пройдет только при единогласном принятии этого решения.

да, спасибо, вот читаю об этом в соседней ветке.
Может мне правда ничего не подавать для смены паспорта? Директору было 45 лет
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
А и правда, они ж сейчас автоматом меняются. Но я с этим еще не сталкивалась. Реально будет недели через три запросить выписку и там будут новые данные?