Новые стандарты эмиссии

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну со сменой наименования это возможно один отдельный вопрос, про объявленные акции (если все таки нужно) это отдельный вопрос, утверждении устава в новой редакции с новым наименованием и возможно с объявленными акциями (если про них все таки нужно) это отдельный вопрос
распределение нераспределенной прибыли по итогам отчетного года и возможно прошлых лет в том числе столько-то на увеличение ук путем ув. ном. ст-ти (если конечно решите идти по пути ном. ст-ти) это отдельный вопрос
утверждение цены размещения доп. акций (если кончено решите все таки на закрытую подписку) это тоже отдельный вопрос и тогда желательно до вопроса об увеличения ук
увеличение уставного капитала это тоже отдельный вопрос
и вопросы общие по годовому собранию типа утверж. годового отчета, годовой бух-кой отчетности и т.д это тоже отдельные вопросы
короче надо все очень аккуратно расписать по собранию в нем половина выполненного дела ну и конечно же в зависимости от того каким способом пойдете увеличивать ук номинальной ст-тью или же доп. акциями (и разновидность доп. акций тоже как именно то ли по закрытой подписке то ли распределением среди акционеров)
кстати насчет ном. ст-ти или доп. акций среди акционеров - для акционеров физ. лиц тут возможно появление налоговой базы так что следует учитывать и это
 
  • Мне нравится
Реакции: matveevazda

matveevazda

Новичок
18 Май 2016
10
0
приветствую вас САШАСАН)
провела небольшой анализ, делюсь результатами:

увеличить ук в нашем ао можно:
- увеличив номинальную стоимость акций и разместив путем конвертации (за счет средств общества)
- выпустив дополнительные акции и распределив среди акционеров (за счет средств общества)
- выпустив дополнительные акции и распределив путем закрытой подписки среди акционеров (за счет акционеров)
- (понимаю, что еще варианты возможны, но в нашем случае оптимально одно из этих трех)
есть два акционера в замечательных отношениях между собой 50/50 акции

с точки зрения срока регистрации в цб и ифнс - варианты одинаковые
с точки зрения налоговых последствий - варианты одинаковые (если будем размещать за счет средств обществ, то будем использовать нераспределенную прибыль, значит будут платить налог, а если за свои средства - то все равно будут платить налог)
с точки зрения затрат на принятие решений - варианты одинаковые
с точки зрения повестки дня - варианты практически одинаковые (в любом случае, изначально обсуждаем общегодовые вопросы, затем меняем наименование, затем увеличиваем ук и утверждаем решение и вносим изменения в устав)
с точки зрения пошлины - вариант с подпиской кажется более выгодным
с точки зрения затрат на размещение этих акций - пока не могу определиться

прокомментируйте пожалуйста
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну если прибыли нет и ср-в от переоценки нет то тогда про варианты о номинальной ст-ти или распеделения среди акционеров забыть.
Насчет последствий для акционеров особенно для акционер физ. лиц приробретения бесплатных распределяемых им за счет прибыли акций или ув. ном. ст-ти акций могут заставить заплатить налог 13% от приращения ном. ст-ти или от ст-ти доп. акций
Насчет пошлин несовсем правильно поняли. Пошлину платим два раз за решение - один раз потом за отчет. За решение по закрытой подписке 0.2% от ном. ст-ти выпуска (но не более 200 т.р.) а за конвертацию или распределение среди акционеров - 35 т.р. И за отчет всегда 35 т.р. Так что по закрытой подписке пошлина может быть несколько меньше чем при конвертации особенно при небольщих объемах по ном. ст-ти.
Насчет текста решений принимаемых собранием совершенно различные тексты конкретных решений и одно под другое не подсунешь никак. См. в законе и в стандартах что должно содержатьт решение о размещении акций по закрытой подписке (т.е. решение об увеличении ук) и что должно содердать решение об увеличении ук путем ном.ю ст-ти т.е. конквертации. совершенно разные тексты. Кроме того при конвертации или распределении доп. акций среди акционеров обязательно должно быть быть решение того же собрания или более раннего о том что столько рублей из нерапсределенной прибьли направить на увеличение ук.
А при закрытой подписке в уставе должны быть в том уставе который сейчас действует должны быть прописаны данные об объявленных акциях в нуждом для размещения доп. акций кол-ве. Если этого нету то тогда нужно собранием определить и внести эти данные в устав, но поскольку в вас ЗАо то внестие что-либюо в устав заставит вас принять решение о новом уставе с новым наименованием и его придется зарег-ть до подачи на регн-цию решения о доп. выпуске по закр. подписке
короче дальше не хочется голову ломать о дорожных разветвлениях не видя так сказать местности по которой надо ехать, т.е. ваших уч. доков и понимания что вам собственно надо и зачем все это
а какая разница что 10 тыс что 100 тыс в принципе для ук это одинаково маленькие суммы, если уж поднимать так хотя бы до миллиона. В противном случае вовсе не трогать. Один черт ведь в ыне уставным капиталом отвечаете а своими активами. Ну перевдете вы по балансу ср-ва из прибыли в ук ведь ничего же не изменится даже наобооот несколько ухудшите свои фин. показатели с точки зрения чистых активов. С этой точки зрения надо живые деньги вводить а это только закрытая подписка.
честно говоря с 10 до 100 тыс это мартышкин труд для об-ва особенно путем конвертации и еще вопросы по возможному НДФЛ на акционеров физ. лиц. (вот для юр. лиц там да там твердо записано что вот эта самая дельта при ув. ном. ст-ти илди вознишие доп. акции не облагаются налогом на прибыли а по физ. лицам к сожалению не однозначно это дело по налогу в современных условиях)
а с точки зрения затрат на размещение акций так это к реестродержателю см. его тарифы. За конвертацию тариф 9скорей всего тыс. 6-8 хотя это к реестродердателю) . За начисление доп. акций на эм, счет эмитента возможно ничего (но все же тариф) а вот за перерегис трацию с эмитента на приобретателя точно по тарифу и сумма сделки и тоже тариф от суммы сделки)
 
  • Мне нравится
Реакции: matveevazda

matveevazda

Новичок
18 Май 2016
10
0
добрового дня, САШАСАН!)
вопрос такой, что чем больше начинаешь вникать в суть, тем больше понимаешь, что запутался)

я приняла к сведению ваши рекомендации, даже передала руководству, однако, все настаивают на увеличении именно на эту сумму. и это больше даже не обсуждается.

лично я склоняюсь к варианту об увеличении ук доп выпуском акций путем закрытой подписки
не могли бы вы подтвердить или опровергнуть процедуру

1) годовое ОСА
- обсуждаем все стандартные вопросы годового собрания
- вносим изменения в устав, связанные с объявленными акциями
- увеличиваем ук
- вносим изменения в устав, связанные с увеличением ук
- меняем наименование
- вносим изменения связанные с наименованием
- утверждаем решение

2) после собрания регистрируем изменения в ифнс (с новым наименованием, объявленными акциями)
3) решение регистрируем в цб
4) размещаем с регистратором (заключаем дкп акций и оформляем передаточное распоряжения)
5) регистрируем отчет в цб
6) нужно ли опять обратиться в ифнс для регистрации увеличенного ук?

благодарю вас изначально за безмерную помощь!
 

matveevazda

Новичок
18 Май 2016
10
0
я неверно выразилась, имела в виду лишь вопрос поставленный на повестку дня)
 

matveevazda

Новичок
18 Май 2016
10
0
если бы я умела, удалила бы предыдущий вопрос и спросила бы изначально, давайте представим, что я это сделала))

я собираюсь увеличить ук своего зао путем размещения до акций посредством закрытой подписки. я:
1) провожу общее собрание акционеров, с повесткой дня:
стандартные вопросы годдового собрания
+
Об определении количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций Общества
Об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций
О внесении изменений в Устав, связанных увеличением уставного капитала
Об утверждении решения о дополнительном выпуске акций
О смене наименования, в связи с приведением в соответствие номами гл. 4 ГК РФ
О внесении изменений в Устав Общества, связанных со сменой наименования
Об утверждении Устава Общества в редакции №2
Государственная регистрация указанных изменений

2) после этого регистрирую изменения связанные со сменой наименования и объявленных акциях в ифнс

3) после этого регистрирую доп выпуск в цб

4) после этого размещаю выпуск вместе регистратором

5) после этого регистрирую отчет

6) и наконец регистрирую изменения, связанные с увеличением ук в ифнс

насколько подобный алгоритм имеет право на реализацию?)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
1) провожу общее собрание акционеров, с повесткой дня:
стандартные вопросы годдового собрания
+
Об определении количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций Общества
Об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций
О внесении изменений в Устав, связанных увеличением уставного капитала
Об утверждении решения о дополнительном выпуске акций
О смене наименования, в связи с приведением в соответствие номами гл. 4 ГК РФ
О внесении изменений в Устав Общества, связанных со сменой наименования
Об утверждении Устава Общества в редакции №2
Государственная регистрация указанных изменений
поскольку сов. дир-в у вас нет а вопрос о цене размещения это компетенция сов. дир, функции сов. дир. выполняет собрание, стало быть надо до вопроса об увеличении ук отдельным вопросом утвердить цену размещения дополнительны акций столько-то рублей и для всех приобретателей в том числе и по преимущ. праву в случае его возникновения.
вопрос об увеличении ук очень обширен. точнее решение по нему и там должны быть отражены все моменты требуемые законом и стандартами по увеличению ук по закрытой подписке
Еще надо бы добавить вопрос или вопросы каждый в отдельности об одобрении сделок с заинтересованностью в ходе размещения доп. акций. Это если приобретателями акций вдруг станут крупные акционеры, которые сейчас имеют от 20% размещенных акций а также ген. дир. и рождственники ген. дир-ра или крупных акционеров, если они вдруг будут приобретать акции по закр. подписке.
это я понял вышеописанное, что вы к закрытой подпсике дело ведете т.е. новые акции за новые деньги. А то еще в роде как обсуждался вопрос о доп. акциях среди акционеров бесплатно т.е. за счет прибыли, тогда в повестке дня собрание о распределении части прибыли на увеличение ук и возможное налогообложение акционеров физ. лиц получивших и такие доп. акции
 
  • Мне нравится
Реакции: matveevazda

matveevazda

Новичок
18 Май 2016
10
0
сегодня мое руководство заявило, что передумали выпускать акции..
я вам очень благодарна САШАСАН!
желаю вам плодотворной работы и адекватных людей вокруг)

если бы вы сообщили в какой фирме трудитесь, я бы сохранила ваши данные и в случае чего обращалась бы к вам за помощью)
всего доброго!
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
коллеги, совсем простой вопрос -
в каком виде подавать копию год.бух.отчетности в приложении к решению о выпуске?
нужен ли протокол о сдаче или отметка о приеме?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а вы какой выпуск собрались регистрировать - конвертацию с увелич. ном. ст-ти или распределение дополнительных акций среди акционеров? если один из этих двух то да должны подавать бух. отчетность а если речь идет о распределении среди учредителей или приобретении единственным акционером или даже закрытой подписке то не должны вы теперь никакой бух. отчетности все с ней закончилось для этого, нет ее теперь в перечне в стандартах для все выпусков, кроме конвертации и распределения среди акционеров не нужна она больше вообще и уже наверное года два как не нужна. Распределение среди акционеров и распределение среди учредителей это просто созвучность слов но на самом деле это совершенно различные виды выпусков.
а вообще для этих двух выпусков если подаете то в виде копии заверенной ген. дир. и печатью с приложением или копии почтового отправления или электронного протокола или на первом листе отметки о приеме
прошитую конечно и связанную веревочкой с биркой приклееной как положено
 
  • Мне нравится
Реакции: elena_sh

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Читаем новое Указание БР от 28.10.2016 N 4171-У
"О внесении изменений в Положение БР от 11.08.2014 N 428-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг..."

Сашасан, думаю, вам будет интересно
При беглом просмотре сразу:
1. требования к копии протокола (выписке) ОСУ в части наличия в нем сведений о соблюдении требований пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, причем речь в т.ч. и об ООО
Если у ООО в уставе прописан способ удостоверения ОСУ, теперь этого недостаточно, теперь это д.б. указано в каждом протоколе
У ОСА при наличии св-ва от регистратора или нотара (АО, ПАО) д.б. дополнит. указание в самом протоколе, из чего следует, что везде теперь с протоколом ОСА требуется св-во регистратора либо выписка из него

2. Для госрегистрации выпуска цб в случае оплаты госпошлины не пп, а наличными (???, через банкомат что ли?) необходим документ, подтверждающий полномочия на совершение такого платежа (зато знатоки спорили об этом на форуме :)), что и т.д.

3. необходимость уведомления БР о признании выпуска (доп) цб недействительным

4. определен порядок регистрации проспекта цб при получении статуса ПАО

5. Много про облигации

6. Много про форму отчетов оценщиков в части имущества (что д.б. в нем указано)

7. Прочее
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, наиболее интересен пункт 4 из моего коммента

теперь четко прописано, что сначала договор АО - эмитента с организатором торговли о листинге его акций, и лишь потом проспект цб

теперь согласны, что я была прва в давних спорах?

п. 63.1.1 Стандартов: Для регистрации проспекта акций при приобретении АО публичного статуса в регорган представляются:
....
копия договора АО - эмитента с организатором торговли о листинге его акций

Собственно вся процедура стала четкой, хотя именно так и я раньше писала, а споров было - вагон)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
собственно само указание, не понятно когда будет публикация, т.к. в силу вступит через 10 дней после нее, в Минюсте уже зарегистрировано
 

Вложения

  • Указание БР от 28.10.2016 N 4171-У.rtf
    96.1 KB · Просмотры: 3

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да конечно правы я полностью согласен и даже не собираюсь спорить.
вопрос такой когда все это вступает в силу то? как бы вот вот со дня на день получается?
очередной раз как бы поменяли стандарты, сколько уже всего такого было.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Интересно, когда консу подготовит новую редакцию стандартов? нет пока даже проекта предположит. будущей редакции

В консу не ожидали таких изменений? впервые вижу их неготовность)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну они и так спрашивали при наличной оплате документы, подтверждающие полномочия платившего - типа доверенности если это сторонне лицо (если гена лично то ничего и не надо) а также документы подтверждющие что эти день действительно средства общества а не личные - типа копию расходного ордера, что данноелицо их получило из кассы об-во и птом оплатило
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
не не с нового года а в течении 10-ти дней с момента опубликования там что-тотипа мелькнуло где об этом