Увеличение уставного капитала ООО

magic123

Пользователь
11 Фев 2013
72
3
Перефразирую вчерашний свой вопрос:
Если дополнительные вклады вносятся всеми участниками Общества (п.1 ст. 19 ФЗ об ООО), то могут ли меняться их доли в уставном капитале Общества?
То есть была доля 65%, а после внесения станет 66.6%.
Это я отображаю в заявлении и прописываю в протоколе?

И как прописать если после внесения доп.вклада доля участника стала немного меньше?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,802
Москва
Если дополнительные вклады вносятся всеми участниками Общества (п.1 ст. 19 ФЗ об ООО), то могут ли меняться их доли в уставном капитале Общества?
То есть была доля 65%, а после внесения станет 66.6%.
Это я отображаю в заявлении и прописываю в протоколе?

И как прописать если после внесения доп.вклада доля участника стала немного меньше?

Нет не можете так сделать. Именно если увеличиваете по п. 1 ст. 19. "Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества

Если нужно увеличить УК, можно даже за счет всех участников, но с изменением размеров долей - то делайте по п. 2 ст. 19.
 
  • Мне нравится
Реакции: magic123 и Амихай

magic123

Пользователь
11 Фев 2013
72
3
Нет не можете так сделать. Именно если увеличиваете по п. 1 ст. 19. "Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества

Если нужно увеличить УК, можно даже за счет всех участников, но с изменением размеров долей - то делайте по п. 2 ст. 19.

А в таком случае второй протокол по подведению итогов не нужно делать будет? Тогда все будет отражено в одном протоколе?

И немного запутался, в чем тогда будет отличие внесение доп. вкладов всеми участниками (с изменением размера долей) от внесения доп. вкладов некоторыми участниками?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,392
г. Чехов М.О.
Поясните,плиз - хотим ввести нового участника в ООО путем доп.вклада в уставняк.в связи с новыми изменениями в ГК это еще можно делать по старой схеме или теперь только нотариально это удостоверяется?

все по прежнему... а что аы под нотариальным удостоверением подразумеваете?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,802
Москва
А в таком случае второй протокол по подведению итогов не нужно делать будет? Тогда все будет отражено в одном протоколе?

Да. Протокол в этом случае один. И никаких подведений итогов.


в чем тогда будет отличие внесение доп. вкладов всеми участниками (с изменением размера долей) от внесения доп. вкладов некоторыми участниками?

Ни в чем.
 
  • Мне нравится
Реакции: magic123

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,802
Москва
все по прежнему... а что аы под нотариальным удостоверением подразумеваете?

Речь видимо об изменениях, вступающих в силу с 01.01.2016г. - нотариальное удостоверение Протокола об увеличении УК.
 

Колючка

Пользователь
6 Дек 2010
31
0
Здравствуйте, форумчане!

Ситуация:
в ООО единственный участник, размер УК = 10 000 р.
Участник хочет увеличить УК до 1 000 000 р. за счет не распределенной прибыли.

Вопросы:
1) можно ли так увеличить УК?
2) какие документы в таком случае подаются в МИФНС № 46 ?
(т.е. каким док-том мы будем подтверждать, что ук увеличился? ведь справки из банка не будет, я так понимаю:))

Помогите, пожалуйста!:sos:
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Колючка,

нууу...
видимо документы, подтверждающие что эта самая прибыль есть....
т.е. баланс
 

Колючка

Пользователь
6 Дек 2010
31
0
Колючка,

нууу...
видимо документы, подтверждающие что эта самая прибыль есть....
т.е. баланс

я правильно Вас понимаю, что необходимо:
Решение и последний сданный бух баланс, заверенный печатью организации и подписью Директора?
 

Jene4ka

Местный
14 Окт 2011
164
4
Коллеги, нам отказ пришел, увеличивали за счет имущества участника. Ошибка в заявлении. Месячный срок на сегодняшний день прошел. Теперь ломают голову, заново оба решения и акты переделывать или переделать только 13ю форму и в налоговую ? ведь, в первый раз сроки были соблюдены. Формально, сроки соблюли

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
33
Москва
а что происходит с долей, которая висит на балансе общества в момент увеличения Уставного капитала?

я так понимаю что с ней происходит отказ, так как в 13 форме листа на изменение доли на балансе общества нет. мне это не кажется?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Natashka,

долю общества сначала нужно пристроить(продать/распределить/погасить) ,
а потом и УК раздувать
(законом не запрещено, но налоговики не любят:))
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka и Бах

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
33
Москва
sarakot, ну в моем случае будет наоборот, я сначала его разувеличу, а потом уже выходы участников буду делать.

я не знаю любят или не любят налоговики, я не вижу способа как можно будет изменить сведения о проценте доли общества, ведь распределения/приобретения или погашения не произошло... и я бы на месте налоговой влепила бы себе отказ))))
 

Колючка

Пользователь
6 Дек 2010
31
0
а что происходит с долей, которая висит на балансе общества в момент увеличения Уставного капитала?
я так понимаю что с ней происходит отказ, так как в 13 форме листа на изменение доли на балансе общества нет. мне это не кажется?

долю общества сначала нужно пристроить(продать/распределить/погасить) ,
а потом и УК раздувать
(законом не запрещено, но налоговики не любят)

Извините, эти посты к моему вопросу относятся?
если - да...то я ничего не поняла:dont_know:
можно поподробнее?
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
33
Москва
sarakot, агрх, а я дальше туплю, а если я увеличиваю УК и вношу изменения в паспортные данные участника (иностранец) мне 14 форму еще к 13 приложить же надо?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
если я увеличиваю УК и вношу изменения в паспортные данные участника (иностранец) мне 14 форму еще к 13 приложить же надо
вообще-то в 13 ф есть листы на участников
все равно ж с увеличением УК у него номинал доли изменится......
 
  • Мне нравится
Реакции: Natashka

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
Други,,подскажите! Совсем запуталась- в ООО 2 учр-ля-по 50% каждого по 5000р,входит третий,вносит 2000р, КАК ВЫРАЗИТЬ В ПРОЦЕНТАХ ПО ДОЛЯМ??????? всю голову сломала.,подскажите!:dont_know:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Други,,подскажите! Совсем запуталась- в ООО 2 учр-ля-по 50% каждого по 5000р,входит третий,вносит 2000р, КАК ВЫРАЗИТЬ В ПРОЦЕНТАХ ПО ДОЛЯМ??????? всю голову сломала.,подскажите!:dont_know:

41,7% - 1 ( у кого было 50%);
41,7% - 2 ( у кого было 50%);
16,6 - 3 (входящий).