Увеличение уставного капитала, ввод нового участника.

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
ввести еще одного участника

через увеличение УК
так как Вы хотите нельзя,а
1 - 40%, 2 - 25%, 3 - 25%, 4 - 10%
можно (если первый продаст через нотариуса часть своей доли новому, при этом двое других участников откажутся от предлагаемой им части доли продавца:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

volvag

Новичок
9 Ноя 2016
15
0
нет, т.к. с увеличением УК размер долей у прежних участников изменяется пропорционально (т.е. сколько доля каждого после увеличения УК на 10% будет составлять) , а не выборочно как вы хотите.

Это если просто увеличить УК, то доли пропорционально изменяются, конечно.
Но идея была увеличить УК еще на 10 000 руб (итого УК 20 000), при этом принять нового участника. Взнос нового участника был бы 2 000 (10%) и действующие участники внесли бы вклады ( у 1 было 5 000, внесет 3 000 = 8 000 (40% УК), 2 было 2 500, внесет 2 500 = 5 000 (25% УК), 3 было 2 500, внесет 2 500 = 5 000 (25% УК). Вот думаю реализуема ли идея.
 

volvag

Новичок
9 Ноя 2016
15
0
так как Вы хотите нельзя,а

можно (если первый продаст через нотариуса часть своей доли новому, при этом двое других участников откажутся от предлагаемой им части доли продавца:D

Ну через куплю-продажу доли понятно, что реализуемо)) А вот так, как выше описал схему с увеличением УК на 10 000?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Это если просто увеличить УК, то доли пропорционально изменяются, конечно.
Но идея была увеличить УК еще на 10 000 руб (итого УК 20 000), при этом принять нового участника. Взнос нового участника был бы 2 000 (10%) и действующие участники внесли бы вклады ( у 1 было 5 000, внесет 3 000 = 8 000 (40% УК), 2 было 2 500, внесет 2 500 = 5 000 (25% УК), 3 было 2 500, внесет 2 500 = 5 000 (25% УК). Вот думаю реализуема ли идея.

если вы не ошиблись в арифметических подсчетах (я не проверял) то так можно действовать - одновременно прием нового и доп вклады от старых участников, у меня одним протоколом проходило (правда в 2013 г. еще)
 
  • Мне нравится
Реакции: volvag

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
у меня одним протоколом проходило (правда в 2013 г. еще)
Если расчеты верны (и остальное будет верным при принятии решения и внесении доп. вкладов и вклада третьего лица), то без проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: volvag

volvag

Новичок
9 Ноя 2016
15
0
если вы не ошиблись в арифметических подсчетах (я не проверял) то так можно действовать - одновременно прием нового и доп вклады от старых участников, у меня одним протоколом проходило (правда в 2013 г. еще)

Спасибо.
 

AnnaMalyanova

Новичок
19 Окт 2015
3
0
Извините за вопрос, но не понимаю вообще принципиальную возможность....
Есть ООО с одним участником и УК 15.000.
Требуется увеличить УК до 100.000.000 путем ввода нового участника, но так, чтобы при этом у первого (прежнего) участника доля была намного больше вновь вводимого..
Невозможно ведь?
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,027
1,146
Москва
Требуется увеличить УК до 100.000.000 путем ввода нового участника, но так, чтобы при этом у первого (прежнего) участника доля была намного больше вновь вводимого..
Невозможно ведь?
вы можете сначала увеличить ук за счёт нынешнего учредителя, а потом ввести нового
 

AnnaMalyanova

Новичок
19 Окт 2015
3
0
В том то и дело, что 100.000.000 есть только у нового участника... Иначе было бы все просто.
С другой стороны, если второй говорит участник говорит: вот тебе деньги, а ты мне за эти 25% от ук отдай. Первый, конечно же, согласен (правда на налоги "попадет", но оно того стоит). Фактически вопрос стоит в том, можно ли за счет вклада нового участника увеличить долю первого...
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Фактически вопрос стоит в том, можно ли за счет вклада нового участника увеличить долю первого...
1ввести нового с бооольшой долей
2 новый старому бОльшую часть своей доли продаст (правда при этом ему налог придется заплатить:D
 

AnnaMalyanova

Новичок
19 Окт 2015
3
0
Все ясно.
Спасибо. Не бывает бесплатного сыра:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Litigator777

Пользователь
7 Сен 2016
37
1
Вопрос также актуальный, а ответа не нашел, увы(
Процедура следующая:

В обществе 2 участника. Один выходит. В обществе остается нераспределенная доля.

Задача - необходимо ввести еще трех участников в общество.

Вопросы:

1. Будет ли нераспределенная доля в обществе являться препятствием для принятия новых участников?
2. Можно ли после принятия новых участников в общество распределить долю вновь прибывшим участникам?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. Будет ли нераспределенная доля в обществе являться препятствием для принятия новых участников?
Если хотите увеличить УК, то будет. Но почему бы эту нераспределенную долю не продать третьим лицам?
2. Можно ли после принятия новых участников в общество распределить долю вновь прибывшим участникам?
Не хотите объединить этот процесс? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Litigator777

Litigator777

Пользователь
7 Сен 2016
37
1
Если хотите увеличить УК, то будет. Но почему бы эту нераспределенную долю не продать третьим лицам?

Хочу избежать чрезмерных расходов на нотариуса. Они очень дорого берут за заверение договора купли-продажи доли. 14 000 - 20 000 за один договор.

А подскажите пожалуйста, если объединить этот процесс, можно после заявления о выходе загрузить в общество заявления третьих лиц о входе в общество и внесение уставного капитала и одной формой сразу распределить им долю, оставшуюся после выхода без продажи ее? Вроде, закон не запрещает распределять третьим лицам долю, принадлежащую обществу. Это получается, будет одна и та же 13-я форма при подаче в ФНС, если объединить все?
Почему считаете, что будет проблемой увеличение капитала при наличии нераспределенной доли?

Заранее, огромное спасибо!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Litigator777, договора купли-продажи доли, принадлежащей обществу, нотариально не удостоверяются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Litigator777

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А подскажите пожалуйста, если объединить этот процесс, можно после заявления о выходе загрузить в общество заявления третьих лиц о входе в общество и внесение уставного капитала и одной формой сразу распределить им долю, оставшуюся после выхода без продажи ее? Вроде, закон не запрещает распределять третьим лицам долю, принадлежащую обществу.
Долю, принадлежащую обществу, можно продать на основании решения ОСУ (или единственного участника).
ОСУ (или единственный участник) принимает решение о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения третьим лицам. Между обществом и третьими лицами заключаются договора (в простой письменной форме). Третьи лица оплачивают доли.
В налоговую: 1. заявление 14001 (подпись ЕИО нотариально),
2. Решение ЕУ (или протокол ОСУ),
3. Договора к-п,
4. Документы, подтверждающие оплату за доли (ПКО, справка из банка и т.п.)
Почему считаете, что будет проблемой увеличение капитала при наличии нераспределенной доли?
Потому что изменится размер доли, принадлежащей обществу (без продажи и без распределения). И проблема в том, что пока нет возможности нормально отразить это в заявлении.
Хотя запрета нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Litigator777

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
вопрос (аналогичная ситуация)

доля на обществе, стоит по номиналу 500 000 рублей, мы ее можем продать 3 лицам по другой цене? либо по номиналу? или продать например за 20 000 рублей?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
вопрос (аналогичная ситуация)

доля на обществе, стоит по номиналу 500 000 рублей, мы ее можем продать 3 лицам по другой цене? либо по номиналу? или продать например за 20 000 рублей?

можете как по номиналу, так и выше так и ничего его стоимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: тора_07

Ded_Klays

Новичок
13 Янв 2017
27
0
В ООО входить новый участник с увеличением УК.
ОСУ должно ли проходить при присутствии нотариуса?
одновременно будем менять юр.адрес и смена директора (он же нов.участник), внесение изменений в устав в части УК и юр.адреса.
Какие пункты должны заполнятся Форм p14001 и p13001 ???
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ОСУ должно ли проходить при присутствии нотариуса?
Да. Факт принятия решения ОСУ об увеличении УК и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
одновременно будем менять юр.адрес и смена директора (он же нов.участник), внесение изменений в устав в части УК и юр.адреса.
Место нахождение меняете? Или адрес, указанный в ЕГРЮЛ? В уставе полный адрес?
 
  • Мне нравится
Реакции: Ded_Klays