Увеличение уставного капитала, ввод нового участника.

Alana

Новичок
17 Сен 2009
11
0
Добрый день!
Возможно ли ввести 3х участников одновременно в ООО путем увеличения УК?
Ук -10 000Р Сейчас доли 50/50 - 2 учредителя.
Надо чтобы было по 20% у каждого. Т.е. 20/5
В связи с этим каждый учредитель в заявление пишет сумму вклада 5000р? и долю 1/3?
Спасибо заранее.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Возможно ли ввести 3х участников одновременно в ООО путем увеличения УК?
Да.
В связи с этим каждый учредитель в заявление пишет сумму вклада 5000р? и долю 1/3?
Как может быть по 1/3 у пяти участников? :)
Надо чтобы было по 20% у каждого. Т.е. 20/5
20/5? :)
Так и будет: у каждого номинальная стоимость доли 5000 руб. размер доли 20% (если в процентах указываете, а не в дробях).
 
  • Мне нравится
Реакции: Alana

Alana

Новичок
17 Сен 2009
11
0
Добрый день,
В ЕГРЮЛ обнаружили ошибку: доля одного участника -100, второго -50.:D
Так как вводим еще троих участников путем увеличения УК, надо как то эту ошибку сначала исправить? Или просто подаем изменения и всё?
Заранее благодарю:rose:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Добрый день,
В ЕГРЮЛ обнаружили ошибку: доля одного участника -100, второго -50.:D
Так как вводим еще троих участников путем увеличения УК, надо как то эту ошибку сначала исправить? Или просто подаем изменения и всё?
Заранее благодарю:rose:

сначала ошибку исправьте, а то у вас потом она еще больше усугубит ситуацию
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Коллеги, ситуация такая:
1. Есть ООО, 3 участника по 25%, 25% принадлежит самому обществу.
2. Нужно ввести еще 3х человек, 1 из которых будет принадлежать 30%.
Т.е. на выходе будет
1 участник - 30%, остальные 5 - по 14%. Какие варианты по самой дешевой с точки зрения затрат переброске?

Допустим,
25%, которые принадлежат обществу выкупают 3 новых участника (сделка не нотариальная?)
А потом действующие участники продают доли 3 новым участникам (сделки не нотариальные же?)
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
25%, которые принадлежат обществу выкупают 3 новых участника (сделка не нотариальная?)
нет
А потом действующие участники продают доли 3 новым участникам (сделки не нотариальные же?)
теперь с нотариусом......

ПыСы: могут потом УК увеличивать по заявлению чтобы нужная пропорция долей получилась:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ko4evnik

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
нет

теперь с нотариусом......

ПыСы: могут потом УК увеличивать по заявлению чтобы нужная пропорция долей получилась:rolleyes:
Да, уже читаю, все этой. 1й этап вроде простой.

План:
1й шаг: продажа 25% долей от Общества новым 3м участникам
Документы: Форма Р14001 (заявитель - ГД), договоры купли-продажи, приходник, протокол

2й шаг: увеличение УК.

Тут нужен нотариальный протокол об увеличении, получается? и перераспределятся доли?
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
решением доли в УК при увеличении не прераспределятся сами по себе.
нужно считать кто довложится и на сколько а кто и пропустит:)

Понял, т.е. делаем 2 протокола.
1-й протокол - принимаем решение увеличить.
2-й протокол - утверждаем итоги увеличения, где пишем что те вложились, а те - нет, поэтому пропорции изменились.

Вопрос - а какой из них удостоверяется нотариально?
Можно в 1м протоколе установить короткий срок на взносы, к примеру, 3 дня, типа за 3 дня не внес - все, доли изменились?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Такс, я смотрю, 1й протокол нотариально удостоверяем, протокол об утверждении итогов не удостоверяем... (п.3 ст.17 ФЗ Об ООО)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Понял, т.е. делаем 2 протокола.
1-й протокол - принимаем решение увеличить.
2-й протокол - утверждаем итоги увеличения, где пишем что те вложились, а те - нет, поэтому пропорции изменились.
Нет. Поскольку у вас будет непропорциональное увеличение, то оно будет происходить в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО, а там один протокол. Второй протокол не нужен.
Такс, я смотрю, 1й протокол нотариально удостоверяем, протокол об утверждении итогов не удостоверяем... (п.3 ст.17 ФЗ Об ООО)
В вашем случае делается только один протокол.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ko4evnik

НатальяД

Пользователь
21 Окт 2013
42
0
Доброго времени суток. Ситуация похожа на предыдущую.
У ООО было 2 участника: У1 - 5 % и У2-95%.
У1 вышел, доля не распределена.
Сейчас У2 планирует увеличить УК.
Вопрос: что делать с долей в 5%? Если ввести нового участника, который у Общества выкупит долю, потом увеличить УК у нового участника какая будет доля?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Вопрос: что делать с долей в 5%?
На основании решения единственного участника продайте третьему лицу.
Если ввести нового участника, который у Общества выкупит долю, потом увеличить УК у нового участника какая будет доля?
Зависит от того, на сколько потом увеличите УК.
Естественно, это будет происходить в 2 этапа: сначала продайте долю, принадлежащую обществу, а уже потом увеличивайте (если нужно).
 
  • Мне нравится
Реакции: НатальяД

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Доброго времени суток. Ситуация похожа на предыдущую.
У ООО было 2 участника: У1 - 5 % и У2-95%.
У1 вышел, доля не распределена.
Сейчас У2 планирует увеличить УК.
Вопрос: что делать с долей в 5%? Если ввести нового участника, который у Общества выкупит долю, потом увеличить УК у нового участника какая будет доля?

второй вариант, иначе откажут. Сначала продаете долю общества 3-му лицу, а затем увеличиваете УК настолько вам нужно, путем доп вклада участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: НатальяД

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
То есть доля третьего лица после увеличения УК тоже уменьшится?
Третье лицо уже участником будет :)
Смотря как будете увеличивать УК. Если за счет доп. вклада старого участника, то уменьшится. Если за счет доп. вклада нового участника, то, понятное дело, увеличится. Если за счет доп. вкладов нового и старого участников, - зависит от доп. вкладов.
 
  • Мне нравится
Реакции: НатальяД

volvag

Новичок
9 Ноя 2016
15
0
Добрый день!

Есть ООО с 3 участниками (1 - 50%, 2 - 25%, 3 -25%). УК - 10 000. Возможно ли через увеличение УК ввести еще одного участника, чтобы итоговое распределение долей было следующим: 1 - 40%, 2 - 25%, 3 - 25%, 4 - 10%?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Есть ООО с 3 участниками (1 - 50%, 2 - 25%, 3 -25%). УК - 10 000. Возможно ли через увеличение УК ввести еще одного участника, чтобы итоговое распределение долей было следующим: 1 - 40%, 2 - 25%, 3 - 25%, 4 - 10%?

нет, т.к. с увеличением УК размер долей у прежних участников изменяется пропорционально (т.е. сколько доля каждого после увеличения УК на 10% будет составлять) , а не выборочно как вы хотите.
 
  • Мне нравится
Реакции: volvag