Обжалование решений (отказов) ИФНС

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Из доков должно следовать, что г/п уплатила компания за счет собств. д/с.
а чьи еще д/с могут быть на расчетном счете того юр. лица, в отношении которое совершается рег. действие???
пошлина была оплачена с р/с этого самого ю/л.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
да
Кратко из письма Минфина от 13.10.2015 N 03-05-06-03/58451 - свежее

При уплате ФЛ г/п за компанию нужно подтвердить выдачу наличных денег
надо доказать, что д/с принадлежат компании, кот. обращается в госорган. Необходимо подтвердить, что ФЛ действует на основании дов-ти или устава, и представить РКО, подтверждающий выдачу д/с.

Из доков должно следовать, что г/п уплатила компания за счет собств. д/с.
Если г/п перечислена от имени ненадлежащего плательщика, то обязанность не считается исполненной.
Если г/п перечислена наличными, вещдоком явл. квитанция, выданная банком, должностным лицом или кассой органа, с пом. которого уплачена г/п.


Письмо хорошее, но не по моей тематике. В письме именно разъяснения об оплате гп директором за организацию. В моем же случае пошлина была оплачена посредством системы банк-клиент с расчетного счета той компании в отношении которой планировалось рег. действие.
У нас же гл 25.3 НК РФ предусматривает, что плательщиками могут быть как ф/л, так и ю/л, при чем последние в том случае, если они обращаются за совершением действий предусмотренных гл. 25.3, в которую как раз и входит - внесение изменений в уч. доки ю/л.
В чем я не права была когда оплатила гп с расчетного счета этого самого ю/л и приложила в подтверждение этому к пакету документов платежку из банка с синей печатью банка?!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
плательщиками могут быть как ф/л, так и ю/л, при чем последние в том случае, если они обращаются за совершением действий предусмотренных гл. 25.3

За юридически значимым действием в рамках 129-ФЗ обращается физическое лицо (ст.9).
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
За юридически значимым действием в рамках 129-ФЗ обращается физическое лицо (ст.9).

не обращаются, а могут быть заявителями! я не спорю!
но плательщиками гп то по НК РФ могу быть и те и другие! при чем в каких именно случаях могут быть ю/л там четко написано.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
LegO NSK,
За юридически значимым действием в рамках 129-ФЗ обращается физическое лицо (ст.9)

однако в данном случае (у Обострения) речь идет о гене, который является ЕИО юрлица

ПыСы:
Обострение, я прикладывал платежку с синей печатью банка (не ленился за этим ездить к операционисту:D) и всегда налоговая "не артачилась"
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
я прикладывал платежку с синей печатью банка (не ленился за этим ездить к операционисту) и всегда налоговая "не артачилась"
я поступаю всегда точно так же, т.к. по моему мнению это всегда беспроигрышный вариант! и в этом случае все было так же, была приложена платежка с синей печатью банка!!! не понимаю, что не устроило рег. орган!! просто не понимаю!!!

П.С. подскажите пожалуйста, жалоба в данному случае должна быть подана в управление ФНС и только потом в суд?
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
ну или с новым адресом "не все ладно"
или просто отпускать не хотят
с новым адресом все хорошо, он реальный и мы уже туда переехали, проверку местной ИФНС принимала я лично оба раза (оба раза - потому что это уже вторая попытка сменить адрес, при первой отказали потому что не увидели таблички с наименованием фирмы и лично ГД, мы это скушали и подали второй раз).

Как считаете, обжаловать реально?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
не обращаются, а могут быть заявителями! я не спорю!
но плательщиками гп то по НК РФ могу быть и те и другие! при чем в каких именно случаях могут быть ю/л там четко написано.

Могут быть (как плательщиками, так и заявителями) В ЦЕЛОМ. А конкретика уже определяется исходя из профильных законов по той или иной госуслуге.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины
1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта;
Федеральный закон от 27 июля 2010♫г. N♫210-ФЗ
"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья♫2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) заявитель - физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи♫1 настоящего Федерального закона, или в организации, указанные в пункте♫5 настоящей статьи, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме;

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

Этот спор аналогичен ранее имевшимся:
- от чьего имени должна быть нотариальная доверка,
- на кого должна быть оформлена электронная подпись и т.п.

Пока в 129-ФЗ четко не пропишут, что заявитель - юрлицо, а не ЕИО юрлица, так и будет разброд и шатание.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
П.С. подскажите пожалуйста, жалоба в данному случае должна быть подана в управление ФНС и только потом в суд?
Да.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Пока в 129-ФЗ четко не пропишут, что заявитель - юрлицо, а не ЕИО юрлица, так и будет разброд и шатание.
С этим согласна! но организации от этого страдать не должны!

Буду пробовать обжаловать. Подобные жалобы сейчас в Управление ФНС подаются, и только затем в суд, верно?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Жалобы на отказы - да, только через досудебный порядок (УФНС).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А вообще ИМХО директор действует не в собственном интересе и возлагать на него уплату госпошлины не совсем правильно (законно). Он так и разориться может))

Пока искал Вам письма Минфина, позволяющие платить от юрлица (нужное выделено синим), нашел вот такой дикий трэш (выделено красным):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 мая 2008♫г. N♫03-05-06-03/12

Таким образом, учитывая изложенное, если в результате реорганизации юридического лица путем присоединения возникает новое юридическое лицо, то за государственную регистрацию такого юридического лица должна уплачиваться государственная пошлина в размере 2000 рублей правопреемником реорганизованного юридического лица. Если в результате данной реорганизации в учредительные документы реорганизуемого юридического лица требуется внесение изменений, то за государственную регистрацию таких изменений должна уплачиваться государственная пошлина в размере 400 рублей. При этом уплатить государственную пошлину за внесение изменений в учредительные документы должно юридическое лицо, в чьи учредительные документы вносятся изменения. Государственная пошлина за ликвидацию юридического лица при реорганизации юридического лица путем присоединения к другому юридическому лицу уплачиваться не должна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а чьи еще д/с могут быть на расчетном счете того юр. лица, в отношении которое совершается рег. действие???
это в случае наличной оплаты

пошлина была оплачена с р/с этого самого ю/л
что абсолютно верно

собственно вы уже выяснили, отказ неправомерен
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
еще бы теперь доказать это управлению ФНС ну или в суде...
вы зря отвергли выложенное мной письмо, это в том числе ваш случай

В письме четко сказано:

1. В соответствии со ст. 333.17 Кодекса плательщиками г/п признаются
организации
и ФЛ в случае, если они обращаются за совершением юридически
значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса.
2. Факт уплаты г/п плательщиком в безналичной форме подтверждается
платежным поручением с отметкой банка
или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

а далее в письме идет расшифровка для наличных расчетов с подтверждением полномочий плательщика

именно Организация в вашем случае явл. плтательщиком, а никак ни ГД (ГД лишь при подтверждении через доверенность и РКО)
ГД - заявитель, но не плательщик, опровергать чужие комменты не стала, но в них неверная инфа
В случае рео или ликвидации отдельное письмо опубликовано, т.к. возникала путаница

ФЛ - плательщики только при создании, в остальных случаях всегда ЮЛ (при наличных платежах плательщиком от имении Организации за Организацию м.б. уполномоченное лицо, но при наличии РКО и дов-ти)


еще бы теперь доказать это управлению ФНС ну или в суде...
Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины
1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:
1) организации;

2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

+ письмо Минфина от 13.10.2015 N 03-05-06-03/58451
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. В соответствии со ст. 333.17 Кодекса плательщиками г/п признаются
организации и ФЛ в случае, если они обращаются за совершением юридически
значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса.

Чего в данном случае не наблюдается, ибо обращается физлицо.

Круг заявителей

2. При предоставлении государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц заявителями могут являться следующие физические лица: