Обжалование решения районного судьи по гражданскому иску

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Я не согласна с решением суда, хочу обжаловать. Со злости никак не могу разобраться, как это делается.

Не пойму:
1. Нужно ли мне брать исполнительный лист, если я буду обжаловать решение? Исполнительный лист хочу "длиннее", чем присудили, и еще есть требование неимущественного характера.
2. Будет ли участвовать в обжаловании судья, которая вынесла неправильное решение? Если будет, могу ли я заявить отвод и как? Кто вообще определит состав суда? У меня до и во время заседания создалось впечатление, что ответчик успел кого-то найти в суде и даже нагло при мне разговаривал с ним по телефону.
3. Как оно всё делается-то? :(

Если кто-то готов дать платную консультацию по существу, то за разумные (их у меня мало) деньги я буду согласная. Любой труд должен оплачиваться ;)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
3) Пишется кассационная жалоба в Московский городской суд, 107076, г.Москва, Богородский вал, д.8, платится пошлина и подается в течение 10 дней с момента вынесения решения (зачитывания резолютивной части как минмум) в тот же районный суд, где вынесено решение. Позднее Вам пришлют повестку
2) Нет, не будет, будет тройка судей Мосгорсуда
1) Решение еще не вступило в силу, если у вас есть уже мотивированное решение на руках и не устраивает резолютивная часть, то этого достаточно. Если только зачитали резолютивную, но нет мотивированной, и не будет в ближайшее время (любимая разводка районных судов) то пишете краткую кассационную в стиле "С решением несогласна по таким-то причинам, прошу .... Более мотивированная жалоба будет подана сразу же после получения мотивированного решения". И подаете ее в течение 10 дней, а не ждете мотивировочной части.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
3) Пишется кассационная жалоба в Московский городской суд, 107076, г.Москва, Богородский вал, д.8, платится пошлина и подается в течение 10 дней с момента вынесения решения (зачитывания резолютивной части как минмум) в тот же районный суд, где вынесено решение. Позднее Вам пришлют повестку
т.е. я пишу жалобу типа в Мосгорсуд, но отношу в тот же районный, куда подавался иск? через канцелярию или через судью? подать лучше вживую или по почте? вживую боюсь, что отошьют. пошлину платить по реквизитам районного суда?
Если только зачитали резолютивную, но нет мотивированной, и не будет в ближайшее время (любимая разводка районных судов)
да, вчера все зачитали, а в пн сказали подъезжать за исполнительным листом (алименты). я, конечно, попрошу решение, но я не думала, что они тянут с его подготовкой.

я так понимаю, это всё гл. 40 ГПК? http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_46.html#p2549
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
2) Нет, не будет, будет тройка судей Мосгорсуда
по характеру иска есть третье лицо - опека, также в заседании присутвовал прокурор. они будут на обжаловании? если будут, может ли там быть другой прокурор, этот пялился на мою задницу и все равно сказал не то, что надо!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
т.е. я пишу жалобу типа в Мосгорсуд, но отношу в тот же районный, куда подавался иск? через канцелярию или через судью? подать лучше вживую или по почте? вживую боюсь, что отошьют. пошлину платить по реквизитам районного суда?
А вообще канцелярии пофиг, поэтмоу маловероятно, что отошьют. Будут отшивать, то тогда по почте.Только свой экземпляр не забудьте, чтобы штампик поставить.
в пн сказали подъезжать за исполнительным листом (алименты). я, конечно, попрошу решение, но я не думала, что они тянут с его подготовкой.
Решение по-любому надо, ибо копию надо приложить к жалобе (что обжалуем-то), а вообще с исполнительными дают обычно как минимум выписку (по разводам), а по алиментам полное.
Все полностью верно, глава 40.
они будут на обжаловании?
Будут уполномоченные лица, необязательно эти же. Бывает, и эти же, бывает и нет.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
xtremest, спасибо, буду готовиться и изучать ГПК :) я думаю, есть же постановление ВС о кассации? надо будет поискать, тоже почитать...
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Не ждите решения суда, по почте в течение 10 дней с момента оглашения решения вышлите в адрес суда краткую кассационную жалобу, как Вам уже советовали

Примерный образец краткой кассационной жалобы

В Судебную коллегию Московского​
Городского суда​
Москва, Богородский вал, дом 8​

Через Останкинский районный суд города Москвы​
129515, Москва, ул. 1 Останкинская, дом 35​

От Ивановой Татьяны Геннадьевны,​
Зарегистрирована по адресу:​
Москва, Ул. 1 Ямская, дом. ХХ, кв. ХХ

Истец по иску к Сущевич Е.В., Аладьиной М.А.​
о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением​

Ответчик: Сущевич Вера Михайловна,​
Зарегистрированная по адресу:
Москва, Ул. 1 Ямская, дом. ХХ, кв.ХХ
В своих интересах и в интересах​
Аладьиной Арины Михайловны, 20 января 1998 года, Сущевич Адреевны, 09 августа 2006 года, зарегистрированных и проживающих там же​

КРАТКАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА​
На решение Останкинского районного суда города Москвы от 01 октября 2008 года​

01 октября 2008 года федеральной судьей Дорохоной Е.М. принято решение отказать Ивановой Т.М. в удовлетворении иска к Сущевич Е.В., Аладьиной А.М. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Решение суда считаю незаконным,поспешным, необъективным, допущены нарушения норм процессуального и материального права.

01.10.2008 года ф.с. Дорохиной Е.М. оглашена в зале суда только резолютивная часть решения. Полное решение суда Ивановой Т.Г. или ее представителем не получены, по этому полная и мотивированная кассационная жалоба будет подана позднее


09. 10.2008 года

[FONT=&quot]Представитель Ивановой Т.Г. по доверенности __________ Горячев В.В[/FONT]
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Vlad_pravo2000, великолепно!
какие ж бывают умные мужчины! не то, что мой б/у муж, только воду лить :)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Не ждите решения суда, по почте в течение 10 дней с момента оглашения решения вышлите в адрес суда краткую кассационную жалобу, как Вам уже советовали
+ госпошлина, чтобы формально по истечении срока с "сад" не отправили.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а госпошлина по реквизитам районного суда?
размер, как я понимаю, будет 50 рэ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
а у меня первоначально было 100 рэ:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
и еще - вот я завтра подам краткую с пошлиной (только пойму, на какие реквизиты ее платить). а на полную тоже пошлина нужна? в ней указывать, что я уже краткую подала?
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
а госпошлина по реквизитам районного суда?
в МГС давно не был - вроде, да.
На сайте МГС нет иных реквизитов, как на подачу исковых по делам районных судов, подсудным МГС. Надо полагать реквизиты те же что и при исковом.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
а на полную тоже пошлина нужна? в ней указывать, что я уже краткую подала?
не нужна, действие то одно - обжалование. Я бы в полной дописал, что краткая была подана ...2009г. с приложением квитанции об оплате госпошлины.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
B@lex, я посмотрела сайт Мосгорсуда - там есть вот что:
Реквизиты для оплаты госпошлины при подаче исковых заявлений по первой инстанции, подсудных МГС
http://www.mos-gorsud.ru/clients/

и в них "ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВАО для ИМНС России № 18 по ВАО г.Москвы"
это вообще какое-то старье, по-моему :)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
zzoe, не могу пояснить(( по арбитражке, например, реквизиты по обжалованию в другом регионе суда - реквизиты были другими, но это не общая юрисдикция... я там редко бываю.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
На юрклубе прочитал, что если обжалуется решение МГС как суда первой инстанции, то платиться по реквизитам МГС, если в МГС обжалуется решение районного, платиться по реквизитам районного. Но это сообщения с форума от 2006г.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
B@lex, спасибо, я в понедельник попробую в МГС позвонить и в канцелярии районного спрошу, если на стендах не будет. сбер там у черта на куличках :(
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Платите по реквизитам своего районного суда, и, конечно, 1 раз, два раза не надо.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
как-то так получается:

В судебную коллегию по гражданским делам
Московского городского Суда
107076, г. Москва, Богородский вал, д.8

Через ВВВ районный суд города Москвы
Бла-бла-бла

От ВВВ
Бла-бла-бла

Истец по иску от 18.12.2008 г. о лишении
родительских прав и взыскании алиментов

Ответчик:
ВВВ
Бла-бла-бла

Третье лицо: Орган опеки и попечительства
Бла-бла-бла



КРАТКАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение ВВВ районного суда города Москвы от 24 апреля 2009 года


24 апреля 2009 года федеральным судьей ВВВ В.В. принято решение частично удовлетворить иск ВВВ З.В. к ВВВ А.Л. о лишении ВВВ А.Л. родительских прав в отношении ВВВ Е.А. и взыскании алиментов.
Решение суда считаю незаконным, поспешным, необъективным, допущены нарушения норм процессуального и материального права.
24 апреля 2009 года федеральным судьей ВВВ В.В. оглашена в зале суда только резолютивная часть решения. Полное решение суда ВВВ З.В. не получено, поэтому полная мотивированная кассационная жалоба будет подана позднее.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 361 ГПК РФ

ПРОШУ:

Решение ВВВ районного суда города Москвы от 24 апреля 2009 года по делу № ________ отменить, вынести новое решение по делу.
Полная мотивированная кассационная жалоба будет подана после предоставления возможности ознакомления с мотивированным решением суда.


«____» _____________ 2009 г. ____________________
(подпись)


Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз.
2. Копия краткой кассационной жалобы – 3 экз.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Через ВВВ районный суд города Москвы Бла-бла-бла
не обязательно

заявитель...
МГС.


вынести новое решение по делу.
указать, в чем должно выразиться решение (действие суда).

предоставления возможности ознакомления с письменным мотивированным решением

как-то так...