Обжалование решения районного судьи по гражданскому иску

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Да, и не очень спешите прямо короткую кассацию подавать, может в три дня изготовят нормальное решение, тогда не понадобится этих изворотов.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
xtremest, у них приемные часы в пн и в чт - это когда можно получить на руки. а по почте вообще неизвестно когда отошлют и когда оно мне придет (к примеру, определение от 13.01 они отправили 15.01, а пришло оно ко мне 19.01, так же от 03.02 отправили 05.02 и пришло оно 09.02). а потом майские праздники начнутся!
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
xtremest, у них приемные часы в пн и в чт - это когда можно получить на руки. а по почте вообще неизвестно когда отошлют и когда оно мне придет (к примеру, определение от 13.01 они отправили 15.01, а пришло оно ко мне 19.01, так же от 03.02 отправили 05.02 и пришло оно 09.02). а потом майские праздники начнутся!
zzoe, после изготовления мотивированного решения, судья передает дело в канцелярию. соответственно можете в канцелярию обратиться, для получения копии решения.

P.S. канцелярия работает каждый день.
P.P.S. а ещё лучше всего звонить судье или её помощнице у уточнять вопрос о получении на руки решения
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Да, и не очень спешите прямо короткую кассацию подавать, может в три дня изготовят нормальное решение, тогда не понадобится этих изворотов.


за 10 лет практики ни разу решение судья не готовил в такой ударный срок. Я всегда краткие жалобы по почте отсылаю, а потом не торопясь решение получаю и пишу полную кассационную жалобу.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
секретарь судьи меня обхамила, сказала, что у них 10 дней на изготовление решения, и исп. лист тоже не готов. отказалась сообщить номер дела (хотя я его и так знаю - с папочки списала заранее, когда на приеме была).
в общем, я оплатила ГП и сдала в канцелярию по гражданским делам краткую кассационную жалобу с приложением копий. поставили штампик.

теперь буду ждать писем)
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
после изготовления мотивированного решения, судья передает дело в канцелярию. соответственно можете в канцелярию обратиться, для получения копии решения.
я так понимаю, судья обязана направить его мне по почте, если я не успею забрать его на руки (мне так мировая по соседнему участку подставила с разводом, т.к. мой дядя-судья с секретаршей ушли в отпуск и не оставили ЦУ).
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
я так понимаю, судья обязана направить его мне по почте, если я не успею забрать его на руки (мне так мировая по соседнему участку подставила с разводом, т.к. мой дядя-судья с секретаршей ушли в отпуск и не оставили ЦУ).

нет, сами получайте решение. Так как краткая кассационная жалоба подана с недостатками, судья должна вынести определение об исправлении недостатков и дать срок на исправление.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Vlad_pravo2000, c какими недостатками? из-за того, что я не знаю, что именно в решении? буду звонить их мучить тогда.

почему они говорят - 10 дней на изготовление, а в ГПК - 5 дней для мотивированного решения? это срок в рабднях или календарных? день вынесения решения включается в 5 дней?
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
почему они говорят - 10 дней на изготовление
Зоя, потому что совок, более ответить не чего))

день вынесения решения включается в 5 дней?
нет
а в ГПК - 5 дней для мотивированного решения? это срок в рабднях или календарных?
календарных, надо полагать..
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Зоя, потому что совок, более ответить не чего))
ну :( или вот зачем они собирались выдать исполнительный лист, когда до вступления решения суда в законную силу он смысла не имеет? или почему во время оглашения решения суда не было сказано, когда это решиние можно будет получить на руки, хотя ГПК прямо указывает на необходимость такого сообщения? или почему в совещательную комнату судья удалилась вместе с секретарем заседания, тогда как в совещательной комнате м.б. только судьи? почему судья задавала свидетелю вопросы, в которых она (свидетель) не компетента и ответы на которые знаю только я? почему судья приняла в качестве доказательств свидетельство ответчика за третьих лиц, отсутствующих в судебном заседании и не привлеченных в качестве свидетелей (его родителей, даже не названных поименно)?


:( :( :(
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
кстати, имею ли я право просить, чтобы в заседании (открытом) не присутствовали некоторые лица (приведенные с целью дистабилизировать мое душевное равновесие)?
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
или вот зачем они собирались выдать исполнительный лист, когда до вступления решения суда в законную силу он смысла не имеет?
ИЛ выдается на всупившее в силу решение..

или почему в совещательную комнату судья удалилась вместе с секретарем заседания, тогда как в совещательной комнате м.б. только судьи?
наверное покурить))

очему судья задавала свидетелю вопросы, в которых она (свидетель) не компетента и ответы на которые знаю только я?
усмотрение судьи.

почему судья приняла в качестве доказательств свидетельство ответчика за третьих лиц, отсутствующих в судебном заседании и не привлеченных в качестве свидетелей (его родителей, даже не названных поименно)?
письменные? если судебные док-ты будут составлены нормально - претензий нет..

Можно обжаловать протоколы\определения - но хлопотно больно... т.к. доказательной базы нет... есть процессуальные нормы, есть действительность... второе лучше "работает".
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
кстати, имею ли я право просить, чтобы в заседании (открытом) не присутствовали некоторые лица (приведенные с целью дистабилизировать мое душевное равновесие)?
заседание открытое..я иногда говорил суду, что в зале суда находятся лица, мешающие проведению заседания....итог - штраф..
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ИЛ выдается на всупившее в силу решение..
они мне его сегодня хотели дать, но я не взяла (так как надо было ждать, а я жалобу пошла подавать).
есть процессуальные нормы, есть действительность... второе лучше "работает".
все неправильно! а от нас ждут соблюдения законов =(
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
1) Диктофон берите и ведите запись, часто отрезвляет многих. Предупреждать или разрешения спрашивать не обязаны. Отказать тоже не могут.
2) Зоя, расслабьтесь и общайтесь письменно ;)
за 10 лет практики ни разу решение судья не готовил в такой ударный срок
Было такое, тут же тоже не ахти что, алименты. Но за последние года 2-3 не помню, чтобы нарушали срок. 1 раз такое было, когда я пришел за решением, которым меня прав лишили, на 11 день, решение еще не было готово, я хотел ознакомиться делом, так в 15 минут все решение написали, лишь бы избежать проблем. Но это у мирового. В районном - бардак :(
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Но это у мирового. В районном - бардак
У меня больше арбитраж...там тоже самое... в порядке особого производства решение должно быть вынесено в течение 2-х месяцев....может не везет... но у меня такого нет. Совок.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
xtremest, в мировом меня разве что только чаем не поили, тихо, спокойно, охрана глазки строит, судья все объясняет, все по срокам нормально. может, у них загрузки меньше.
2) Зоя, расслабьтесь и общайтесь письменно
письменно я люблю, но в заседании сильно перенервничала, особенно когда ответчик начал говорить фигню. просто хотелось подойти и по Вйцам ему вмазать, чтоб не врал! и сожительницу еще притащил, хотя я все равно красивее.

на кассацию хотела бы адвоката или иного трезво мыслящего представителя, лучше мужчину. можно женатого. только абы к кому не хочу обращаться, да и не знаю, сколько могут стоить подобные услуги (можно их потом с ответчика стрясти или нет?) может, чего посоветуете?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
По поводу представителя - так вы вложите дату заседания, думаю, кто-то сможет подъехать.
1. у меня же пока только подана краткая кассация, а мне еще решения ждать и полную сочинять. и еще не знаю, примут ли ее в производство или как там это называется...
2. разве там не нужна нотариальная доверенность?
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
хотя я все равно красивее
Так держать!

на кассацию хотела бы адвоката или иного трезво мыслящего представителя, лучше мужчину. можно женатого. только абы к кому не хочу обращаться, да и не знаю, сколько могут стоить подобные услуги (можно их потом с ответчика стрясти или нет?) может, чего посоветуете?
Я могу присоветовать (сам ааниматся не могу) или.....

так вы вложите дату заседания, думаю, кто-то сможет подъехать.
у меня же пока только подана краткая кассация, а мне еще решения ждать и полную сочинять. и еще не знаю, примут ли ее в производство или как там это называется..
кто представляет, тот и пишет и это есть
позиция....могу порекомендовать...



2. разве там не доверенность?
можнл сказать.. хочу в качестве представителя Пупкнина....этого по по ГПК достаточно.